Врать или нет на финской границе - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-10-2008, 13:06     #71
grethen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: м. Гражданский проспект
Сообщения: 2 335
grethen отсутствует


Цитата:
Сообщение от hna Посмотреть сообщение
Вот и я примерно об этом пишу... не раз видела как наши на границе пальцы веером, с таким гонором финским пограничникам что-то по-русски втирают, мычат, заикаются, путаются в показаниях, а потом возмущаются, что мол они такие белые и пушистые, хотели им план в магазинах на полгода выполнить, а те, хамы трамвайные, их пускать не хотят и красную ковровую дорожку им не выстилают на въезде.
ну это не только на границе! Это везде так ))) Если уж есть - так есть ))) Особенно меня это в гостиницах бесит - когда начинается ругань по-русски и все должны.

Меня этим летом порадовали две истории. Наша - возвращались с 15 дневной поездки Финляндия-Швеция-Норвегия-Швеция-Финляндия. Ничего не скрывали - все чеки с собой были - но по пути туда нас никто не спрашивал вообще ни о чем, а на обратном пути спросили - где мы жили столько времени - муж ответил честно "в кемпингах". Они так обрадовались! о!а! что-то там на финском друг другу стали рассказывать. Уважительно так посмотрели А потом наши друзья возвращались - они в Австрию с велосипедами ездили - в байкпарках кататься. Их тоже спросили - где 3 недели были. Они говорят - сначала в Финляндии, а потом в Европу поехали. В Испанию? - спрашивает их таможенник? НЕт, в Австрию в байк парки, отвечают они. И тоже таможеники стали радостно показывать друг другу на них пальцем и что-то там такое рассказывать...))) С уважение спросили - прямо на машине до туда? Да! Выглянули, посмотрели на велосипеды на крыше. И все - пропустили.
Старый 22-10-2008, 13:08     #72
Русская финочка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Финские просторы
Сообщения: 4 411
Русская финочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от lyubasha Посмотреть сообщение
А я бана боюсь , поэтому только напишу самое мягкое из того, что произносилось - mother fa---er (думаю Вы догадались,что не father). Слово на букву f в их речи было постоянно, пока они в вещах копались. Я думаю, что они специльно так разговаривали с использованием нецензурных слов на английском, чтобы нам было понятно.
Вы поизучайте финский язык, такое узнаете.Я не верю что они спецом матом для вас ругались(темболее на англиском)
Может кино обсуждали??.
Знаете ведь они ещё и местом рабочим дорожат
Старый 22-10-2008, 16:05     #73
barbi20
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 40
barbi20 отсутствует


мы с другом в апреле ездили через Финку на пароме в Швецию, потом в Норвегию и из Норвегии у нас были билеты в Барселону. На границе мы сказали что едем в Швецию и Норвегию, а про Барселону молчали вопросов не было...
Старый 22-10-2008, 16:45     #74
алевтина
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 592
алевтина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Тоже не верю. Удивляет вообще выбор определений нашими туристами. "Допрашивали, обыскивали, мат". Это называется "Спрашивали о цели пребывания, проводили досмотр личных вещей, разговаривали между собой на языке, который туристы не понимают". Не хватает нашим гражданам образа врага. Ностальгия прямо. Что бы оправдать свое хамство просто в вождевлением ждут, на что бы нахамить и к чему бы придраться. Пограничники исполняют свои служебные обязанности. Поставьте себя на их место. Приезжает турист, мычащий что то по русски и не уверенный куда он едет, на сколько, где будет останавливаться... Зато с гонором "вы нам пятки обязаны целовать. Мы вам поднимаем, все что можем поднять!".
А как вы назовете тот неприличный жест по отношению к ее мужу, который также описала автор. Мне кажется уважать работу таможенников и пограничников Финляндии и называть их действия правильными словами нужно, но при этом оправдывать и терпеть случаи хамства и неэтичного поведения с их стороны, если они имели место, это во первых неуважительно по отношению к себе и я думаю очень вредно для работы самой таможни, так как списывая вину за их неэтичное поведение на неправильное поведение на таможне наших соотечественников, мы по сути одобряем такие действия и даем возможность им процветать.
Старый 22-10-2008, 17:41     #75
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Да это не камень и писала совсем не вам. Честно.
да я поняла, и без обид. Просто вы правы, мы часто смотрим на пограничников и таможенников, как на врагов. А они просто работают и об этом надо всегда помнить
Старый 22-10-2008, 17:45     #76
lyubasha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Невский р-н, у Ледового дворца
Сообщения: 544
lyubasha отсутствует


А можете не верить, Ваше право. Только дай бог Вам не быть в такой же ситуации. Все всегда не верят в плохое, так уж устроен человек, а когда шарахнет, так и вспоминает....
А понимала я нецензурные слова, т.к. в свое время научилась от подруги, прожившей очень долгое время в Англии. Слова-словами, но Вы забыли про очень нецензурный жест, адресованый моему мужу. Хотя, наверное, Вы и этому не поверите. Еще раз повторюсь, Ваше право.
Зря я вообще здесь все рассказала, хотела поделиться неприятной историей, вышло как обычно: верю-неверю, сочувствия у ЛВ в последнее время все меньше и меньше.

Вели мы себя оооочень корректно, если не считать немного капризничающих детей 1 год и 3 года, которых пришлось разбудить, чтобы показать погранцу, не хамили и пальцы веером не делали, это в основном делают те, кто мультик имеет, а у нас разовая была.
У меня нет к ним притензий, не понравились - обыскивайте, пожалуйста, их право. Но по хамски себя вести, это по крайней мере не красиво.
П.С. Может и эстонцы были, они ж мне паспорт не показывали
Старый 22-10-2008, 18:03
ответ для MWF на сообщение "Врать или нет на финской границе"
    #77
кузена
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 34
кузена отсутствует


Летом летали через Финку в Венецию. Из Питера до Тиккурилы ехали на поезде. На вопрос куда сказали, что мол, до Тиккуриллы, потом в Ванту, а потом в Италию - на 2 недели. Но говорила я довольно быстро (по-английски общались), и, похоже, он услышал только про финскую часть поездки - и очень обрадовался, поинтересовавшись, где будем жить. Надо было видеть его лицо, когда я сказала про гостиницу "Тритоне" (видимо, никаких тритонов в Финке нету! Было видно, что он к нам проникся доверием, а тут вдруг какие-то тритоны! Пришлось начинать сначала: мы ж говорили и т.д. Попросил билеты - посмотрел, что даты совпадают. И успокоился

На обратном пути - тоже поезд - тоже было смешно. Завидев нас, пограничник (другой, с ним мы не общались), начал с нами говорить как с хорошими знакомымипо-русски: "Ну, как вы съездили в Италию?", хотя мы еще и рта не успели открыть. Сказали, что все хорошо. Подруга предположила, что у него откуда-то были сведения...А, может, перепутал просто...

Еще была нервно-смешная ситуация, поскольку моя подруга второй раз за месяц выезжала загранку, ну само собой накупила в Италии всяких приятных вещей. Мы договорились, что я буду ее чемодан за свой выдавать, если что. Но к нам в купе села изумительная тетенька - наша, которая давно живет в Финке, и периодически ездит к детям-внукам в Москву с гостинцами в виде сушено-маринованных грибов. В этот раз у нее был неподъемный огромный чемодан с банками и сумка сушеных грибов. Когда наш таможенник грозно поинтересовался "Что везете?", она ему ответила "Кошмар и ужас!" Он напрягся: "То есть?" Она : "Можете понюхать!" Он, перекривившись: "Так отвечайте наконец!" Рассказала про грибы. Он схватился за голову и больше вопросов не задавал. И нас ни о чем не спросил, решив, что и мы "из той же палаты"
Старый 22-10-2008, 18:12     #78
lyubasha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Невский р-н, у Ледового дворца
Сообщения: 544
lyubasha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Русская финочка Посмотреть сообщение
Вы поизучайте финский язык, такое узнаете.Я не верю что они спецом матом для вас ругались(темболее на англиском)
Может кино обсуждали??.
Знаете ведь они ещё и местом рабочим дорожат
Интересная мысль. А жест - это ключевая сцена фильма.
Но тогда причем тут мой муж?

А по поводу изучения финского я задумалась, когда вернулись в Питер. Если знаете хорошие курсы, то посоветуйте. Это без шуток, хотелось бы хоть чуть-чуть знать, чтобы в магазинах лучше ориентироваться.
А на обратном пути нам попался оооочень душевный финн, который даже разрешил детей не будить, чтобы ему притащить показать (дело было уже поздно вечером), только попросил другого погранца пойти посмотреть, есть ли дети в машине. Так у нас дети и проспали всю дорогу от Хельсинки до дома в Питере.
Короче: и у нас в стране и там Финке есть и хорошие душевные люди и откровенные хамы.
Старый 24-10-2008, 00:22
ответ для MWF на сообщение "Врать или нет на финской границе"
    #79
Alëna
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Новая Европа
Сообщения: 377
Alëna отсутствует


Девочки, не ссортесь, расскажу вам веселую историю - если бы это был не наш друг - не поверила бы...
Проходит таможню, фин его спрашивает - деньги везете, да, естесственно - отвечает, покажите - он достает все и доллары и евро. Таможенник долго, ОЧЕНЬ ДОЛГО их осматривает, каждую купюру и потом говорит - у вас все деньги фальшивые, мы их изымаем...Наш друг не просто в шоке, а в глубоком шоке, говорит - можно хотя бы не изымать, я сам в России разберусь - нет говорит.....потом помолчал, отдает деньги и с каменным лицом говорит....шутка, проезжайте!
Инфаркта, конечно, у нашего друга не было, но на всю жизнь запомнил!
Старый 24-10-2008, 01:14
ответ для MWF на сообщение "Врать или нет на финской границе"
    #80
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


шутник, однако





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.