Врать или нет на финской границе - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-10-2008, 17:39
ответ для MWF на сообщение "Врать или нет на финской границе"
    #61
grethen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: м. Гражданский проспект
Сообщения: 2 335
grethen отсутствует


А мы как-то в основном в кемпинги ездим - и показывать мне им нечего )))
Старый 21-10-2008, 20:22
ответ для MWF на сообщение "Врать или нет на финской границе"
    #62
hna
Элита
 
Профиль hna
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Центральный район
Сообщения: 2 395
hna отсутствует


Кстати о названиях пункта назначения, я редко могу запомнить, там такие названия попадаются, что язык сломаешь говоримши.... теперь начала на бумажках писать названия... мы в одном городе останавливались в гостинице уже раза 3, а я всё что помню, так то что он на -коски заканчивается и многобуков вначале.... а название улицы в Хельсинки, на которой подруга живёт, я только через 3 года постоянных поездок запомнила... как проехать я помню, а название мамадорогая.....
А ещё мы регулярно с ребёнком ездим на несколько дней не бронируя гостиниц... по ходу дела к вечеру ближе останавливаемся там, где получится... пока на улице не ночевали... на границе, кстати, наше заявление, что едем на машине туда то и туда то, остановимся примерно там, потом туда то и назад вполне устраивает... может у нас лица честные, или ещё что влияет... мне всё больше начинает казаться, что люди когда нарываются на хамство, чем то его провоцируют... надо повнимательней к своим словам, жестам относиться...
Старый 21-10-2008, 23:51     #63
Nelke
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: почти Крестовский остров
Сообщения: 629
Nelke отсутствует


А мы на прошлой неделе вернулись с Родоса - летали через Хельсинки на три недели. Проходили границу - папика нашего с документами на машину ничего не спросили, а меня так подозрительно - "ОТКУДА?". Я говорю - в Греции были, на Родосе (такие загорелые, ясно, что три недели не в Финке просидели). Он удовлетворенно так кивнул, как будто рад был, что ему честно все доложили.
А действительно - какой смысл врать-то. Ну покажет погранец свое недовольство в крайнем случае. Законов-то мы не нарушаем - шенген для того и придуман, чтобы свободно путешествовать. А если так не нравится, так нечего визы давать направо и налево.
Старый 22-10-2008, 00:07
ответ для MWF на сообщение "Врать или нет на финской границе"
    #64
MWF
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Ульянка
Сообщения: 2 119
MWF отсутствует


Отвечу сразу всем.
Отказаться везти этих людей было никак нельзя. МЧ - очень близкий друг, который неоднократно нас выручал по жизни. С малознакомыми людьми заморачиваться не стали бы.

Вернулись мы в тот же день, отметок в паспорте нет, у наших пассажиров, кстати, тоже. Но этот рыженький (из "Братьев Гримм", который ) сделал ксеокопии всех 5ти паспортов и грозился отправить их в Консульство. Именно этого и боюсь. В Консульстве никто разбираться не будет, летела я куда или не летела. Есть информация с границы, что MWF там фулюганила, значит визу не дадим, чтобы в след.раз неповадно было . И мои доказательства, что я не верблюд никому там не интересны.

Старый загранпаспорт у меня не взяли. Хотя держала в руках наготове его и паспорт с визой мужа (чтобы ребенка в визу вписать нотариальную доверенность никогда не делала, просто показываю паспорт мужа с визой). Ни тот, ни другой не спросили.

То, что наша пассажирка не получила визу, факт, конечно, тревожный, но надежда есть... Может у нее анкета неправильно заполнена была? Или количество дней/поездок в Финляндии было неприлично меньше, чем в другие страны? Или ФИО (у нее восточные) им не глянулась... Да мало ль что!

В общем после ноябрьских, отпишусь, чем все закончилось для меня.

Если отказ, что делать-то? Не отходя от кассы записываться на прием к Консулу или что?
Старый 22-10-2008, 11:07
ответ для MWF на сообщение "Врать или нет на финской границе"
    #65
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Инфа-то с границы может и есть, но если вы сразу вернулись, значит никуда не летали и никого не обманывали. Удачи Вам!
Насчет старых паспортов. У нас у конторе уполномоченная барышня сдавала доки на визу на 5 человек, один из которых не представил старый паспорт. Всей группе сделали нормально, а его старый паспорт пришлось принести в день выдачи и ждать, пока для него сделают визу.
Я сдавала также 6 паспортов вместе со своим на визу по письму из конторы. Одна барышня не сдала старый, в результате получила вместо 180 дней на год, всего 30 на полгода, и то. я думаю съыграло роль конторское письмо
Старый 22-10-2008, 11:12
ответ для MWF на сообщение "Врать или нет на финской границе"
    #66
letka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 883
letka отсутствует


В последние выходные ездили на 1 день в Финку я+муж+мои родители. У меня с мужем уже второй мультик и соответственно не вторая поездка по 2-й визе. У родителей все первое. На границе у мужа спросили только на сколько дней, а родителей вдруг стали "допрашивать". В результате спросили с какой машины и сколько вас хотя муж уже ответил на этот вопрос как водитель
А в прошлом году нас с мужем подвергли полному досмотру - ехали на 2 дня в автобусе, была бронь отеля. Видимо не понравились неуверенные ответы мужа. Он не мог запомнить название гостиницы и переспрашивал у меня для уточнения
Старый 22-10-2008, 11:27     #67
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mansikka Посмотреть сообщение
Не верю... .
Тоже не верю. Удивляет вообще выбор определений нашими туристами. "Допрашивали, обыскивали, мат". Это называется "Спрашивали о цели пребывания, проводили досмотр личных вещей, разговаривали между собой на языке, который туристы не понимают". Не хватает нашим гражданам образа врага. Ностальгия прямо. Что бы оправдать свое хамство просто в вождевлением ждут, на что бы нахамить и к чему бы придраться. Пограничники исполняют свои служебные обязанности. Поставьте себя на их место. Приезжает турист, мычащий что то по русски и не уверенный куда он едет, на сколько, где будет останавливаться... Зато с гонором "вы нам пятки обязаны целовать. Мы вам поднимаем, все что можем поднять!".
Старый 22-10-2008, 12:19     #68
hna
Элита
 
Профиль hna
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Центральный район
Сообщения: 2 395
hna отсутствует


Вот и я примерно об этом пишу... не раз видела как наши на границе пальцы веером, с таким гонором финским пограничникам что-то по-русски втирают, мычат, заикаются, путаются в показаниях, а потом возмущаются, что мол они такие белые и пушистые, хотели им план в магазинах на полгода выполнить, а те, хамы трамвайные, их пускать не хотят и красную ковровую дорожку им не выстилают на въезде. Ну так это, не всегда бывает чёткий план на въезде (мы например любим просто ехать на машине и по дороге придумать куда нам ещё заехать, где погулять, на что посмотреть), но мы так чётко и излагаем, если есть бронь на проживание, сразу её приносим и показываем, не путаемся в показаниях и всегда стараемся на границе быть предельно корректными, вежливыми и сосредоточенными... и с нами всегда себя ведут так же, ездим мы часто, через Финляндию ездили и в другие страны, всегда говорили как есть.
Старый 22-10-2008, 12:28     #69
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Тоже не верю. Удивляет вообще выбор определений нашими туристами. "Допрашивали, обыскивали, мат". Это называется "Спрашивали о цели пребывания, проводили досмотр личных вещей, разговаривали между собой на языке, который туристы не понимают". Не хватает нашим гражданам образа врага. Ностальгия прямо. Что бы оправдать свое хамство просто в вождевлением ждут, на что бы нахамить и к чему бы придраться. Пограничники исполняют свои служебные обязанности. Поставьте себя на их место. Приезжает турист, мычащий что то по русски и не уверенный куда он едет, на сколько, где будет останавливаться... Зато с гонором "вы нам пятки обязаны целовать. Мы вам поднимаем, все что можем поднять!".
Вероятно, это камень и в мой огород. Писала, что допрашивали... Вы правы, нужно с уважением относиться к людям, выполняющим свои служебные обязанности. Тем более, что они не знают, какая я белая-пушистая-правильная, т.к. при общении с официальными лицами резко тупею. Хотя меня как-то никто и не обижал на границе, даже когда мы с сыном, как два дебила, паспорта перепутали.
Старый 22-10-2008, 12:40     #70
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Да это не камень и писала совсем не вам. Честно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.