Врать или нет на финской границе - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-05-2008, 20:45     #1
MWF
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Ульянка
Сообщения: 2 119
MWF отсутствует


Вопрос, что говорить на финской границе, когда летишь или едешь на машине в Европу через Финляндию, очень часто возникает на форуме, поэтому хочу поделиться неприятной историей, которая вчера произошла с нами.
Сразу озвучу мою позицию по данному вопросу: я всегда говорю правду. Если меня спрашивают. Т.е. на вопрос пограничника "Куда едете?" Я всегда называю населенный пункт. Если есть дополнительные вопросы, рассказываю уже более подробно.

Ночью с субботы на воскресенье повезли мы с мужем троих наших хороших знакомых в аэропорт Тампере - они собрались лететь бюджетниками в Милан. Еще по пути до границы мы обсудили, что говорить пограничникам. Но всегда найдется в компании человек, которому тетя Глаша в парикмахерской что-то такое сказала... Именно для этой милой барышни я несколько раз повторила, что на границе нужно говорить правду, потому как если раскроется, последствия будут самыми неприятными. Но ее уверенность, что "финны обидятся" (с), если она скажет правду, что она по финской визе едет в Италию
В общем, попался нам очень дотошный пограничник, который подробно начал распрашивать, куда и зачем мы едем. Муж, который пошел первым, под словом "Вы" воспринял себя, честно рассказал наши с ним планы съездить в Тампере и потом поехать погулять в Хельсинки и вечером поехать домой.
Затем все трое наших пассажиров на аналогичные распросы ответили также, как и мой муж. Т.е. что едут в Тампере и Хельсинки и вечером домой.Зачем? Ну идиоты, что ж взять!
И только меня пограничник почему-то ни о чем не спросил
Когда мы сели в машину с проштампованными паспортами, наперерез нашей машине бросился все тот же пограничник, он потребовал предъявить мою сумку к досмотру и очень долго там копался. Ничего предосудительного он там, конечно, не нашел, с радостью отметил наличие страховок и сказал, что в последние несколько дней у них была тотальная проверка страховок у вьезжающих. Далее он полез ковыряться в сумочке у нашей милой барышни-всезнайки и за несколько секунд обнаружил там распечатки с сайта райнэйр и торжествующе заорал "О! Я не зря решил вас проверить!" Он сердито отобрал у всех 5-х паспорта, сказал поставить машину на парковку, а самим вернуться в зал.
В зале мы ждали минут 15, прежде, чем он вышел к нам. Он сообщил, что т.к. мы его обманули, то нам отказано во вьезде в Финляндию, мы можем возвращаться домой.
Народ был просто в шоке!
Я, увидев, что паспортов наших с аннуляциями у него не было, решила рискнуть попробовать с ним поговорить. Я подошла и начала просить не делать этого, что у людей, накрывается отпуск, что это недоразумение, что "мы не хотели и больше так никогда не будем". Тут же подскочил мой муж с просьбой "отделаться устным предупреждением".
Тут же подошли все остальные, начали размазывать слезы по лицу и причитать "Ну пожалуйста"
Пограничник решительно движением руки отсек нас с мужем от остальных и сказал, что мы его не обманывали, что мы можем ехать дальше, а остальные едут домой
Снова продолжились слезы-сопли-причитания. В итоге, он сказал, что ему нужно подумать.
Думал в этот раз он быстро - вышел и сказал, чтобы наши путешественники готовились к личному досмотру, а муж готовил машину к осмотру.
Не знаю, что он рассчитывал у нас в машине найти, но его не заинтересовала ни канистра с бензином (а там было 20 л), ни несколько литровых бутылок с текилой, джином и коньяком из дьютика (а вьезжали мы меньше, чем на сутки).
После этого по одному наших друзей вызывали в комнату и долго с ними беседовали.
Первой пошла наша вумная барышня. У нее первая финская виза и второй вьезд по ней в Финляндию. У нее долго распрашивали про маршрут, рассматривали распечатки с авиабилетами, с прокатом машины, со всеми забронированными отелями по Италии и Франции. Девушка четко и внятно рассказывала про планируемую поедку, а на вопрос "Зачем соврала", честно сказала, что была дурой, но все осознала.
Вторым пошел наш друг. У него очень много многократок и много поездок по ним как в Финку, так и в Европу. Пограничники долго и с удовольствием слушали его рассказы, где в каких городах и странах он бывал.
Он объяснил погранцам, как случилось, что все они соврали - по цепочке, когда один врет, второй по инерции тоже, а третий врет, чтобы не подводить первых двух...
Третью девушку допрашивать не стали.

"Наш" пограничник вышел и сообщил, что они приняли решение нас всех все-таки пропустить.
Но он сделал ксерокс всех наших паспортов и отправит их в финское консульство. "При получении следующей визы к вам будет много вопросов и вполне возможно, в визе будет отказано".

Вот такая история. Выводы делайте сами

ПС. На самолет наши друзья успели, хоть и с трудом
Старый 19-05-2008, 20:59
ответ для MWF на сообщение "Врать или нет на финской границе"
    #2
pigaliza
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Сердце города
Сообщения: 2 444
pigaliza отсутствует


оч неприятно, я вас понимаю. терпеть все это оч тяжело, особенно вам, которые не соврали. В следующий раз ваши друзья, а именно вумная женщина будет умнее. Это стало для нее уроком
Старый 19-05-2008, 21:16
ответ для MWF на сообщение "Врать или нет на финской границе"
    #3
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Да-а.. Сто раз на форуме предупреждали не врать...
Старый 19-05-2008, 21:27     #4
MWF
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Ульянка
Сообщения: 2 119
MWF отсутствует


Да уж, подстава, блин...
Старый 19-05-2008, 21:42
ответ для MWF на сообщение "Врать или нет на финской границе"
    #5
natalishka
Космонавт
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: СПб, Красносельский р-н
Сообщения: 21 838
natalishka отсутствует


я когда с кем-нибудь еду, сразу предупреждаю - если у вас проблемы на границе - то домой возвращаетесь сами.
Старый 19-05-2008, 22:20
ответ для MWF на сообщение "Врать или нет на финской границе"
    #6
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


Читала с "замиранием сердца"... Рада, что все закончилось в принципе благополучно, но все же урок для всех ... Я и себе "намотала на ус"...
Старый 19-05-2008, 22:37
ответ для MWF на сообщение "Врать или нет на финской границе"
    #7
Etana
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Уделка
Сообщения: 533
Etana отсутствует


Рада за вас..на этом этапе.Может и с визой повезёт...
Рада, что и в финах есть что-то человеческое, я о них хуже (или лучше) думала...Наши раздолбаи, не любят они нас, и за дело не любят...печально, когда будем европейцами становиться??!!!:033 :
Старый 19-05-2008, 22:46
ответ для MWF на сообщение "Врать или нет на финской границе"
    #8
Sie
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: СПб
Сообщения: 777
Sie отсутствует


Хм, так получается пограничник по базе авиаперевозчиков не мог пробить, раз решил в сумках ковыряться?
Старый 19-05-2008, 23:20     #9
MWF
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Ульянка
Сообщения: 2 119
MWF отсутствует


Цитата:
Сообщение от uhu9uhu Посмотреть сообщение
Хм, так получается пограничник по базе авиаперевозчиков не мог пробить, раз решил в сумках ковыряться?
Когда к нему очередь, он максимум, что засовывает куда-то паспорт, нажимает пару кнопок на компе и шлепает штампик. А раз он решил до нас докопаться, то и сам лично к машине выбежал (видимо это быстрее и проще, чем искать какую-то информацию в других местах)
Потом, когда он уходил с нашими доками, похоже, что проверял что-то, возможно и по базам. Но понять, проверил ли он нас по базам и существуют ли эти базы вообще, утверждать не берусь - никакого намека он не дал
Старый 20-05-2008, 12:03
ответ для MWF на сообщение "Врать или нет на финской границе"
    #10
Аглая
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Красногвардейский
Сообщения: 2 826
Аглая отсутствует


Мдаааа.а.....

Пользуясь случаем спрошу (только не бейте)

Если еду ПЕРВЫЙ раз в финку, то можно говорить правду что поедещь еще куда-то? Или лучше не говорить и не делать?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.