о согласии соседей на аренду (коммуналка) - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-02-2009, 14:48
ответ для АВК на сообщение "Налог платится в любом..."
    #21
SteD)
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщения: 9 766
SteD) отсутствует


Цитата:
Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
Налог платится в любом случае.
Возможно, агент имел в виду, что договоры аренды сроком до года не нужно регистрировать в ГБР, и поэтому налоговой будет сложнее о нём узнать и доказать факт получения дохода.
Я бы уточнил - что налог нашим народом не платится в любом случае )))
Гы)))

Договор найма жилого помещения, заключенные на срок и более года тоже не нужно регистрировать в ГБР - а может быть зарегистрирован в ГБР - по требованию одной из сторон.
Но сделать это о-о-очень сложно и муторно. Был опыт.
Старый 06-02-2009, 15:07     #22
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


Цитата:
Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
Договор надо регистрировать, если он сроком более года. Однако налог надо платить, даже если договор не был зарегистрирован.
С глупостью, высказанной ранее агентом, не согласен.
Не все агенты с бытылкой пива ходят. Придется юристу объяснить некоторые элементарные вещи.

Договор найма жилого помещения - договор, по которому одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. (п.1 ст.671 ГК РФ).
Наем жилого помещения является одним из способов осуществления предусмотренного Конституцией права граждан на жилище. Конституционное право на жилище означает гарантированную для каждого гражданина Российской Федерации возможность быть обеспеченным постоянным жилищем. Это право предполагает юридическую возможность стабильного пользования имеющимся у гражданина жилым помещением, его неприкосновенность, недопущение произвольного лишения жилища, а также возможность улучшения жилищных условий путем приобретения другого жилья.


В зависимости от применения различных видов жилищных фондов, договор найма жилого помещения делится на: договор социального найма жилого помещения и договор коммерческого найма жилого помещения.
Договор найма жилого помещения является взаимным, возмездным, консенсуальным.

Сторонами договора найма жилого помещения являются наймодатель и наниматель. В качестве наймодателя по договору найма жилого помещения может выступать собственник жилого помещения или иное лицо, наделенное законом или собственником правом на передачу жилого помещения внаем. Наймодателем может быть любой субъект гражданского права с соблюдением общих требований о правоспособности и дееспособности. Согласно п.1 ст.677 ГК РФ нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора, но не договора найма жилого помещения, так как этот договор предусматривает конкретную цель передачи жилого помещения во владение и пользование - для проживания в нем нанимателя. Юридическое лицо не может само проживать в жилом помещении, оно может лишь передать полученное жилое помещение в пользование граждан (п.2 ст.671 ГК РФ).


Договор найма жилого помещения оформляется в простой письменной форме (ст.674 ГК РФ).


ст. 609 Форма и государственная регистрация договора аренды.

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Необходимость регистрации договора возникает при заключении договора аренды, т.е. если одна из сторон юр. лицо и от срока найма жилого помещения не зависит.
Старый 06-02-2009, 15:11     #23
luxic
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Пионерская-Мужества
Сообщения: 157
luxic отсутствует


Цитата:
Сообщение от SteD) Посмотреть сообщение
Агенты как всегда ни хрена не знают, а людЯм голову морочат!
Неправда.

В налоговую подаются сведения о доходах, полученных за предыдущий год - независимо откуда Вы их получили. Даже если Вы сдавали комнату на 5 суток за оплату коммунальных платежей и без договора - ЭТО ВАШ ДОХОД!

По поводу того, почему обычно договора найма заключают на 11 месяцев - могу рассказать [опять] отдельно.
То есть если я сдам комнату сейчас, то сведения о доходах я должна подавать в конце этого года? Значит я могу «послать»своих соседей как минимум до конца года?
Просто соседи мои регулярно мне угрожают налоговой. Вот сейчас, после трех летнего спокойствия буду сдавать комнату и уже предвижу угрозы по поводу налоговой.
Старый 06-02-2009, 15:28     #24
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Cну Посмотреть сообщение
Тогда да... Самое главное так и не сказали, комната приватизированная или нет? Если да - соседи идут лесом...
Вот в нашем случае соседи не идут лесом, а в драку лезут... Ну как тут сдавать....
Старый 06-02-2009, 15:38     #25
SteD)
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщения: 9 766
SteD) отсутствует


Цитата:
Сообщение от luxic Посмотреть сообщение
То есть если я сдам комнату сейчас, то сведения о доходах я должна подавать в конце этого года? Значит я могу «послать»своих соседей как минимум до конца года?
Просто соседи мои регулярно мне угрожают налоговой. Вот сейчас, после трех летнего спокойствия буду сдавать комнату и уже предвижу угрозы по поводу налоговой.
До 1 апреля следующего!
Это раз.

Второе. Сам Договор Найма не является подтверждением получения Вами дохода. Может, Ваш арендатор у Вас снял, а денег не платил )))
Подтверждением являются расписки в получении Вами арендной платы.
Как быть?
- расписку забирать по прошествии оплаченного месяца.
Старый 06-02-2009, 15:41     #26
Cну
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Север Северной Пальмиры
Сообщения: 223
Cну отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Вот в нашем случае соседи не идут лесом, а в драку лезут... Ну как тут сдавать....
Ласково предупредить, что если не угомоняться, то сдадите цыганскому табору, на абсолютно законных основаниях, тогда пусть потом вешаются сами
Старый 06-02-2009, 16:21     #27
luxic
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Пионерская-Мужества
Сообщения: 157
luxic отсутствует


Большое спасибо.
Старый 06-02-2009, 16:28
ответ для luxic на сообщение ":flower:Большое спасибо."
    #28
SteD)
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщения: 9 766
SteD) отсутствует


Цитата:
Сообщение от luxic Посмотреть сообщение
Большое спасибо.
Всегда пжлста!

Ещё, ктстати, сталкивался, когда вместо заключения Договора Найма хозяин давал своему арендатору нотариальное согласие на нахождение в его кв, пользование кв и чего-то там ещё (нотариусы знают) - то есть никакого упоминания о деньгах, а арендатор находится в помещении на законном основании.
Старый 06-02-2009, 16:56
ответ для SteD) на сообщение "Всегда пжлста! Ещё, ктстати,..."
    #29
luxic
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Пионерская-Мужества
Сообщения: 157
luxic отсутствует


Цитата:
Сообщение от SteD) Посмотреть сообщение

Ещё, ктстати, сталкивался, когда вместо заключения Договора Найма хозяин давал своему арендатору нотариальное согласие на нахождение в его кв, пользование кв и чего-то там ещё (нотариусы знают) - то есть никакого упоминания о деньгах, а арендатор находится в помещении на законном основании.
Вот, вот оно то мне и надо. А поподробнее можно?

И еще, если я все таки пойду в налоговую. мне нужны будут расписки и договор? Или мне и так поверят и я могу заплатить налог с любой названной мной суммы. И просто сказать, что сдаю комнату?
Старый 06-02-2009, 16:58     #30
luxic
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Пионерская-Мужества
Сообщения: 157
luxic отсутствует


Просто не хочется мне ни каких договоров с конкретными суммами. Или можно написать договор найма и сумму там не указывать?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.