"ПРАДАМ КОШТАНЫ - 500р" - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-02-2008, 07:27     #1
SteD)
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщения: 9 766
SteD) отсутствует


Навеяно темой:
"Я развиваю жадность или бережливость?"

Вот интересТно - а желание зарабатывать деньги - это хорошо или плохо?
Старшему - 9 лет, 2-й класс.
Очень любит играть во всякие магазины, платные парковки, супер-мастера на все руки - то есть, например, зовёшь:
- Никита! Почини, пожалуйста, ручку на двери, или розетку!
А он:
- Вызывайте мастера - 10 рублей!
И ведь правда, всё починит, всё сделает - но требует какой-то оплаты :-)

И в школе в последнее время кому-то в классе продать что-то пытается)))
Осенью - каштаны продавал... (Умудрился даже на ЛВ зарегиться, создал тему на ДО: "ПРАДАМ КОШТАНЫ 500р"
Потом - картины рисовал и продавал... (недорого - по 2 рубля, но потом такой гордый: "Я вот сегодня сам на лимонад заработал!")
Потом - рассказы писал и продавал...
А вчера идем со школы, он рассказывает: "У меня теперь своя команда, 5 человек. Я командир, у меня есть заместитель - полукомандир и пр..."
Я говорю:
- Молодец! Теперь к Вам никто не полезет, от всех сможете защититься - Вы ж команда!
Никита:
- Папа! Да никто к нам и не лезет - это мы в команду обьединились, чтобы деньги зарабатывать! Я командир - мне ровно половина от того, что заработаем, заместителю - четверть, остаток - на всех остальных...

Завтра спрошу, что же их команда втюхивает остальному классу?
Может - подать идею, пусть MLM займётся? Ну, KIRBY там продавать, AMWAY... Или Oriflame на худой конец...

Как вообще у Вас - занимаются Ваши детки своим бизнесом?
Или кто-то в классе - продаёт что-то типа Орифлейма или Эйвона?
Как на это реагировать?

Самое интересное - у нас в семье нет культа денег, вообще очень легко относимся к деньгам. Есть деньги - хорошо, можно понакупать всякого вкусненького и интересненького, нет - значит завтра будут. У нас своя небольшая фирма - ни от кого не зависим, но в то же время бывает, что когда густо, а когда и пусто...
Когда деть просит денег - при возможности даём, если на данный момент с доходами не очень - обьясняем, что на данный момент дать не можем, он это понимает.
Плюс бабушки любят время от времени подбросить - то 500 руб, то 1,000...
Зарабатывать деньги - специально не учим.
Но вот растёт такой предприниматель...

Хорошо это или плохо?
Подкинуть ему идею MLM? Своя команда у него уже есть )))
Старый 17-02-2008, 08:36
ответ для SteD) на сообщение ""ПРАДАМ КОШТАНЫ - 500р""
    #2
SteD)
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщения: 9 766
SteD) отсутствует


Я???
Ничем не собираюсь!
Ваще торговать не люблю и не умею...

Даже деньги не люблю.
Старый 17-02-2008, 09:08     #3
SteD)
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщения: 9 766
SteD) отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jane K Посмотреть сообщение


Я спросила, что за бизнес. Раз не торговля, то услуги. Какие?
Вы имеете в виду детя или меня?
Старый 17-02-2008, 09:38
ответ для SteD) на сообщение ""ПРАДАМ КОШТАНЫ - 500р""
    #4
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Конечно, детя.
Старый 17-02-2008, 09:49
ответ для babariha на сообщение "Конечно, детя."
    #5
SteD)
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщения: 9 766
SteD) отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Конечно, детя.
Торможу )))

Я думаю - может, ему идею подать - чем-то полезным заняться?
Ну, AVON или Oriflame, например?
Старый 17-02-2008, 10:34
ответ для SteD) на сообщение ""ПРАДАМ КОШТАНЫ - 500р""
    #6
Настенка
Танкистка
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Адрес: Танк в Озерках
Сообщения: 2 385
Настенка отсутствует


Цитата:
Сообщение от [ S t e D ] Посмотреть сообщение
Навеяно темой:
"Я развиваю жадность или бережливость?"

Вот интересТно - а желание зарабатывать деньги - это хорошо или плохо?
Старшему - 9 лет, 2-й класс.
Очень любит играть во всякие магазины, платные парковки, супер-мастера на все руки - то есть, например, зовёшь:
- Никита! Почини, пожалуйста, ручку на двери, или розетку!
А он:
- Вызывайте мастера - 10 рублей!
И ведь правда, всё починит, всё сделает - но требует какой-то оплаты :-)

И в школе в последнее время кому-то в классе продать что-то пытается)))
Осенью - каштаны продавал... (Умудрился даже на ЛВ зарегиться, создал тему на ДО: "ПРАДАМ КОШТАНЫ 500р"
Потом - картины рисовал и продавал... (недорого - по 2 рубля, но потом такой гордый: "Я вот сегодня сам на лимонад заработал!&quot
Потом - рассказы писал и продавал...
А вчера идем со школы, он рассказывает: "У меня теперь своя команда, 5 человек. Я командир, у меня есть заместитель - полукомандир и пр..."
Я говорю:
- Молодец! Теперь к Вам никто не полезет, от всех сможете защититься - Вы ж команда!
Никита:
- Папа! Да никто к нам и не лезет - это мы в команду обьединились, чтобы деньги зарабатывать! Я командир - мне ровно половина от того, что заработаем, заместителю - четверть, остаток - на всех остальных...

Завтра спрошу, что же их команда втюхивает остальному классу?
Может - подать идею, пусть MLM займётся? Ну, KIRBY там продавать, AMWAY... Или Oriflame на худой конец...

Как вообще у Вас - занимаются Ваши детки своим бизнесом?
Или кто-то в классе - продаёт что-то типа Орифлейма или Эйвона?
Как на это реагировать?

Самое интересное - у нас в семье нет культа денег, вообще очень легко относимся к деньгам. Есть деньги - хорошо, можно понакупать всякого вкусненького и интересненького, нет - значит завтра будут. У нас своя небольшая фирма - ни от кого не зависим, но в то же время бывает, что когда густо, а когда и пусто...
Когда деть просит денег - при возможности даём, если на данный момент с доходами не очень - обьясняем, что на данный момент дать не можем, он это понимает.
Плюс бабушки любят время от времени подбросить - то 500 руб, то 1,000...
Зарабатывать деньги - специально не учим.
Но вот растёт такой предприниматель...

Хорошо это или плохо?
Подкинуть ему идею MLM? Своя команда у него уже есть )))
Да ну, какой MLM в 9 лет? Я думаю, им на складе-то таким маленьким ничего не дадут. Даже по доверенности. И потом: как они будут туда ездить? Не одни ведь? А заказы потом развозить? Вы сама готовы в это вписаться? Не, мое ИМХОВОЕ ИМХО, может им пока теорией заняться? Ну не детская это тема, ей-Богу. В монополию пущай играет.
Старый 17-02-2008, 11:21
ответ для SteD) на сообщение ""ПРАДАМ КОШТАНЫ - 500р""
    #7
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Я своего учу дарить, ему нравится.
Купил тут недавно у однокласника пенал (выгодно, кстати купил, за 12 рублей), я сказала, что школа - не магазин, и чтобы больше такого не было. Если что-то нужно - скажи, сходим в магазин и купим.
Дома... гыыы.... если бы он мне предложил уборку за деньги, то я ему предложила бы заплатить за приготовленный мной завтрак Мы ведь все одна семья - он, папа и мама, у нас деньги общие, потому ни каких денежных отношений в семье быть не может.

ЗЫ: К коммерсантам отношусь... паралельно... но имею ввиду, что за дружескую услугу они могут попросить денег, мне это не нравится. Но уважаю их за то, что у них есть коммерческая жилка, а у меня нет. Просто это люди разные по складу характера.
Старый 17-02-2008, 11:28
ответ для SteD) на сообщение ""ПРАДАМ КОШТАНЫ - 500р""
    #8
CVETUSIA
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Дыбенко
Сообщения: 801
CVETUSIA отсутствует


Зарабатывание денег в таком возрасте, скользковатая тема.
Вот что приятно поразило, это то что может починить эл. розетку в 9 лет. Большое спасибо родителям, которые растят мальчишек, не безрукими.
Старый 17-02-2008, 11:43
ответ для SteD) на сообщение ""ПРАДАМ КОШТАНЫ - 500р""
    #9
Annemari
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 735
Annemari отсутствует


По-моему, правильно мыслит ваш мальчик Единственное что, не надо поощрять торговые отношения с собственными родителями, т.е. пусть розетки чинит даром, ибо для себя.
Идею с МЛМ подкидывать не стала бы. Все эти готовые схемы - для скучных взрослых с отсохшей фантазией. А ваш сын с "командой" и сами способны выдумать че-нить получше
Старый 17-02-2008, 12:45
ответ для SteD) на сообщение ""ПРАДАМ КОШТАНЫ - 500р""
    #10
Сова
Аэлита
 
Профиль Сова
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Сикейроса
Сообщения: 2 914
Сова отсутствует


Мои двое совершенно по разному к деньгам относятся... Старший долгое время вообще был к ним равнодушен, ну не нужны ему деньги - один никуда не ходит, в школе буфета за деньги нет, если что-то ему нужно - идем и покупаем, в универсам вместе со мной ходит, вкусненькое всегда может взять себе. Стала давать ему карманные деньги лет с 9-10 ,т.к. мне уже все друзья-психологи сказали, что "пора". Он их складывал и копил, потом потихоньку начал разбираться, что к чему - покупает себе компьютерные игры, с сестрой в товарно-денежные отношения вступает... А недавно проиграл нам, родителям, в покер 600 руб. Расстроился. (А мы что, мы взяли - пусть знает, что такое азартные игры). Так и тут повезло ему: на следующий день на улице на моих глазах 1000 руб нашел.
А вот младшая деньгами живо интересуется. Объявила, что карманные деньги ей тоже нужны - теперь выдаем. Интересуется, как зарабатывают деньги, за что их на работе платят. Тут я ее спросила, кем она хочет быть, когда вырастет. она подумала и говорит: "А расскажи мне, мама, на каких работах больше платят..." При этом совсем не жадная, тратит свои деньги легко, хотя счет им ведет.
Зарабатывают мои дети следующим образом. Лида придумала массажный салон, делает нам массаж, причем всё по-настоящему - гасит свет, расстилает одеяло, свечи зажигает (с моей помощью), музыку включает, массажные масла у нее, обращается к клиенту на "вы"... А у Егора - домашнее кафе "У Егора", на холодильнике висит меню (он любит кулинарить) - коктейли, бутерброды, салатики, конфеты собственного изготовления. По вечерам очень удобно бывает, когда устанешь, а хочется вкусненького...
Ценник гуманный. У обоих.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.