Хвойные - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-03-2009, 23:19     #1
kostet
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 116
kostet отсутствует


Очень хочу посадить на участке хвойные растения, но очень мало про них знаю. опытные посоветуйте.На участке высокие грунтовые воды, много солнца. Посажены рододендроны, которые хотелось бы притеник хвойниками-какими? Был неудачный опыт посадки тисса ягодного. Ездила на дачу, хвоя у него коричневая стала, видимо погиб. Посоветуйте сорта не очень крупных хвойных и где их можно купить, желательно в южных районах. Спасибо.
Старый 10-03-2009, 00:12
ответ для kostet на сообщение "Хвойные"
    #2
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


тиссы у нас не зимуют (ну может южнее и с укрытием, мне неизвестно таких примеров). А некрупные это как? Какой размер? Ведь бывают и карлики вовсе....
Старый 10-03-2009, 11:06
ответ для kostet на сообщение "Хвойные"
    #3
Olly_
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 443
Olly_ отсутствует


у меня соседи делают великолепно:
привозят из соседнего леса сосенки и елочки, и кромсают верхушки, так что хвойник ложится.
шикарно смотрится!! 100% приживаемость и зимостойкость!!
а половина того, что привозили из Финки, Эстонии и что здесь покупали - померло....
хотя уход был как за дитем грудным - и подкормки, и на зиму в мешок....

я в этот год тоже так начну делать, потому что теперь есть место под красоту ( после стройки)
Старый 10-03-2009, 15:27
ответ для Olly_ на сообщение "у меня соседи делают..."
    #4
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от kostet Посмотреть сообщение
Очень хочу посадить на участке хвойные растения, но очень мало про них знаю. опытные посоветуйте.На участке высокие грунтовые воды, много солнца. Посажены рододендроны, которые хотелось бы притеник хвойниками-какими? Был неудачный опыт посадки тисса ягодного. Ездила на дачу, хвоя у него коричневая стала, видимо погиб. Посоветуйте сорта не очень крупных хвойных и где их можно купить, желательно в южных районах. Спасибо.
Тисс ягодный и другие виды тиссов (кстати, наиболее морозостойкими в нашем регионе считаются тисс канадский и тисс дальневосточный) неплохо растут в нашем регионе, однако, есть несоклько правил, которые надо соблюдать для его успешной перезимовки. Во-первых, место посадки: это должно быть достаточно тенистое место (возможно, Ваш тисс обгорел и высох на ярком солнце), защищенное от холодных зимних ветров зданием, крупными деревьями и т.п. Пересаживать тисс лучше всего в конце весны - в начале лета и обязательно в посадочную яму добавлять хвойную подстилку - слой почвы из хвойного леса. Это нужно для того, чтобы корни тисса вступили в симбиоз с живущими в хвойной подстилке грибами, так тиссы лучше получают все питательные вещества из почвы. А вот минеральных подкормок не надо, ибо минеральные удобрения как раз губят грибы. Первое время тиссы надо укрывать на всякий случай, а взрослые растения с рыхлой кроной вполне морозостойки (при правильном выборе места посадки) Тиссы пирамидальных форм, а так же стриженные (топиары) у нас не живут.
Тиссы любят богатые органикой почвы, суглинки, однако, для более быстрого оттаивания такой почвы весной можно начать где-то с апреля аккуратно поливать вокруг слегка тепленькой водичкой.
Любые хвойные ("хвойник" - это эфердра; можжевельники, тиссы, ели и др. называются "хвойные") в наших условиях я бы сажала чуть-чуть в тенечке, даже светолюбивые можжевельники. На полном солнце, на продуваемых ветром пространствах выживают немногие.
Любое хвойное растение в первый год нуждается в укрытии (корни присыпать торфом, сухой листвой, само растение неплотно обмотать укрывным материалом. Через пару лет укрытие требуется только в марте-апреле для притенения. Да и то, сосне горной, некоторым видам можжевельников (казацкий) например, оно ни к чему


Цитата:
Сообщение от Olly_ Посмотреть сообщение
у меня соседи делают великолепно:
привозят из соседнего леса сосенки и елочки, и кромсают верхушки, так что хвойник ложится.
шикарно смотрится!! 100% приживаемость и зимостойкость!!
а половина того, что привозили из Финки, Эстонии и что здесь покупали - померло....
хотя уход был как за дитем грудным - и подкормки, и на зиму в мешок....

я в этот год тоже так начну делать, потому что теперь есть место под красоту ( после стройки)
Идея бредовая, так как у таких растений со временем образуется замещающий побег, и оно все равно начинает расти вверх. То есть со времнем, это будет кривая, но совершенно обычная здоровенная елка или сосна. Да и декоративные качества таких лесных жителей весьма сомнительны.
И в 100% приживаемость верится с трудом. Потому что ежегодно на множестве участков наблюдаю обратную картину.
Старый 10-03-2009, 15:33     #5
Olly_
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 443
Olly_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Идея бредовая, так как у таких растений со временем образуется замещающий побег, и оно все равно начинает расти вверх. То есть со времнем, это будет кривая, но совершенно обычная здоровенная елка или сосна. Да и декоративные качества таких лесных жителей весьма сомнительны.
И в 100% приживаемость верится с трудом. Потому что ежегодно на множестве участков наблюдаю обратную картину.
Бредовая?! я пишу о том, что вижу своими глазами! хвойники выглядят отлично!!! уже 10 лет растениям!!
про приживаемость материала из соседнего леса: мой муж, например, 4 раза пересаживал ёлку!!! место ей искали поудобнее.
растёт шикарно!!!
а у людей на множестве участков видать, рука нелегкая...
весной снег сойдёт - повешу фотографии!
Старый 10-03-2009, 16:02     #6
marl
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 87
marl отсутствует


У меня очень хорошо растет казацкий можжевельник.Туя шаровидная подгорает весной, и когда цветет тоже не очень красиво смотрится.Туя вересковая растет, но весной подгорает.Тисс растет по сантиметру в год,очень медленно.На мой взгляд самый неприхотливый можжевельник и весной не очень сильно подгорает, даже меньше лесных обычных.
Старый 10-03-2009, 16:10     #7
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olly_ Посмотреть сообщение
Бредовая?! я пишу о том, что вижу своими глазами! хвойники выглядят отлично!!! уже 10 лет растениям!!
Природу все равно не обманешь. Возможно, соседи ваши ХВОЙНЫЕ (я настаиваю именно на таком произношении) стригут. Тем не менее, стоит перестать их стричь, и какой-нибудь самый сильный побег потянется вверх. А возраст растений вы по каким признакам определяете? Вы их в коляске катали?

И потом, пересаживать растение с места на место и пересаживать из леса в совершенно другие условия - это две большие разницы, как говорят в Одессе
Старый 10-03-2009, 16:20     #8
Olly_
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 443
Olly_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Природу все равно не обманешь. Возможно, соседи ваши ХВОЙНЫЕ (я настаиваю именно на таком произношении) стригут. Тем не менее, стоит перестать их стричь, и какой-нибудь самый сильный побег потянется вверх. А возраст растений вы по каким признакам определяете? Вы их в коляске катали?

И потом, пересаживать растение с места на место и пересаживать из леса в совершенно другие условия - это две большие разницы, как говорят в Одессе
возраст растений я определяю по дате их посадки на участке (возможно, им на пару лет больше за счет детства в лесу досталось, но это не существенно). а Вы как определяете?? неужели по годичным кольцам??
разумеется, их стригут и придают им форму. а что в этом такого?? многим деревьям и кустарникам придают форму искусственно.
Старый 10-03-2009, 16:44     #9
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olly_ Посмотреть сообщение
разумеется, их стригут и придают им форму. а что в этом такого?? многим деревьям и кустарникам придают форму искусственно.
Против стрижки ничего не имею. Почему бы и не стричь, если это красиво? Но как только перестанут стричь - так все вернется на круги своя.

Из лесных растений сортовых не сделаешь. Именно это я и хочу донести. И еще раздражают типичные байки садоводов любителей про то, что "из леса 100% приживется, а из питомника 100% сдохнет"
Старый 10-03-2009, 17:50     #10
Iwanowa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 917
Iwanowa отсутствует


А правда, что нужно посадить именно так как росла относительно стороны света?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.