Технические вопросы про крещение - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-12-2008, 22:58     #1
саго
Участник
 
Профиль саго
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Конец ЮЗ
Сообщения: 199
саго отсутствует


Так складываются обстоятельства, что я во время крещения в церкви присутствовать не могу (месячные), а крестить нужно в воскресенье, т.к. родители мужа уезжают. Хочеться все предусмотреть, чтобы папа наш смог справиться сам. Возникли практические вопросы:
1. Нужны пинетки или нет, чтобы родственники не заморачивались одеть-снять-куда деть, может вообще их не одевать?
2. У нас мальчик, поэтому чепчик вроде не нужен?, или нужен?
3. пеленка для чего и каких размеров брать?
Ну и вообще поскажите что-то по теме, что Вы не ожидали, а оно было.
Заранее спасибо.
Старый 11-12-2008, 23:24     #2
Молочный зуб
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: м.Маяковская
Сообщения: 202
Молочный зуб отсутствует


когда будет священник проводить обряд он будет ножки окрапывать святой водичкой, если я не ошибаюсь то именно стопы, затем запястья и головушку(мы крестили зимой, поэтому ребенка полностью не раздевали), придумайте, что нибудь из одежды попроще, что бы был свободен доступ к этим местам, что бы совсем не раздевать, а то все-таки погода на улице не летняя. А на счет мамочки, там она никакого участия не принимает, но это из личного опыта, все делал папа и крестный-я стояла и с умилением наблюдала за происходящим)
Старый 11-12-2008, 23:29     #3
Молочный зуб
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: м.Маяковская
Сообщения: 202
Молочный зуб отсутствует


чепчик не нужен-он же мужчина, а как правило они должны быть в церкви без головных уборов, если там конечно не холодно, а если прохладно, то думаю можно будет чем то прикрыть голову
Старый 11-12-2008, 23:31     #4
Zaihik
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Новочеркасская
Сообщения: 135
Zaihik отсутствует


1.если в церкви не жарко то пинетки мне кажется не помешают, не так уж сложно их снять.
2. чепчик не нужен
3. мы брали полотенце, размер зависит от того как опускать будут в воду если полностью то побольше, нам вот только головку мочили, так что хватило маленького, кстати его потом в церкви надо оставить!
от себя: мы одевали штанишки без ножек, что бы когда ножки мажут полностью ребенка не раздивать и крестильный набор не пригодился, но это потому что не полность окунали.
у подруги ребеночек очень плакал так она его там кормила, может бутылочку с собой на всякий случай прихватить...
Старый 11-12-2008, 23:40     #5
Soroka7
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 89
Soroka7 отсутствует


в каждой церкви по разному. мы крестились в сентябре и у нас были индивидуальные крестины ( крестный постарался)) 1. ребенка полностью окунали в купель - нужно было большое полотенце, а у нас было только маленькое.
2. ребенок все равно нервничает и после того как ему состригли локон он почему-то разрыдался и дальше его на руках носила я-мама. .
Это конечно личное Ваше дело, но может подождать и чуть позже крестить когда Вы сможете быть рядом?. да и просто быть с ребенком в такой день ...это же его второе рождение и без мамы.... ,
Недавно крестили племянницу. там обычное крещение было человек 14 из них 4 маленьких детей. никого не раздевали и даже ножки были закрыты только голову мочили и полотенчика маленького хватило, которое потом, кстати, нужно было оставить в церкви на их нужды как пожертвование.
дети там тоже плакали и даже папы не могли с ними справиться. общее крещение всегда длиннее и если один деть начинает плакать ,как правило ему начинают другие помогать, а еще был момент, когда батюшка попросил родных мам взять детей на руки , а взрослых встать рядом и тоже какую-то молитву совместную прочитал. но если небыло мамы, то не страшно конечно, но ....
лучше наверное конкретно в церкви все узнать.
Старый 11-12-2008, 23:46     #6
Soroka7
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 89
Soroka7 отсутствует


да , на счет бутылочки верно подмечено . попить надо. чепчик не нужен, а пеленка нам была нужна на индивидуальных крестинах, чтобы на пеленальном столике ребенка раздевать, одевать.
ну и фотик пригодился
Старый 11-12-2008, 23:47     #7
marsege
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Ланское ш.
Сообщения: 1 180
marsege отсутствует


По правилам нужна только крестильная рубашечка и полотенце/пеленка. После того, как младенца окунают в купель (или окропляют), крестный принимает его из рук священика на крестильную пеленочку. Вытирают ею и ПОСЛЕ одевают белую рубашечку и крестик.
Все остальное (пинетки/шапки/...) - на Ваше усмотрение.
Старый 11-12-2008, 23:51     #8
Happy Mother
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 350
Happy Mother отсутствует


Вобще, говорят, в церкви нельзя заболеть...
Нужно чтоб был, так сказать, свободный доступ, к ножкам, грудке, локоткам. Можно просто одеть носочки, заместо пинеток. Полотенце брать таких размеров из расчета, будут ребеночка полностью окунать в купель или нет. Нам, например, просто водичкой головку поливали. Можно взять с собой малышу бутылочку (если ИВ), просто бывает затягивают эту "церемонию" и детишки голодные остаются. Еще приготовтесь, что малышу будут отстрегать волосики (мне просто тааакк их жалко было)
Старый 11-12-2008, 23:53     #9
marsege
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Ланское ш.
Сообщения: 1 180
marsege отсутствует


Цитата:
Сообщение от Soroka7 Посмотреть сообщение
а еще был момент, когда батюшка попросил родных мам взять детей на руки , а взрослых встать рядом и тоже какую-то молитву совместную прочитал. но если небыло мамы, то не страшно конечно, но ....
лучше наверное конкретно в церкви все узнать.
Это разрешительная молитва после родов. Читается на 40 день, после чего женщина может ходить в храм (до этого есть ряд ограничений, как во время месячных). Но т.к. нонче никто на 40день за этой молитвой не пойдет, то ее присоединили к обряду Крещения.

Вообще многие батюшки разрешают мамам брать детей на ручки, а крестным встать рядом.
Старый 11-12-2008, 23:56     #10
Newnew
Участник
 
Профиль Newnew
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: г. Пушкин
Сообщения: 152
Newnew отсутствует


Извините, что не по теме, но вдруг пригодится. Я была в таком состоянии, когда крестили старшего ребенка, и на крещение не пошла. Так вот батюшка сказал папе, что мама должна была находится рядом с храмом.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.