Собеседования в несколько этапов. Как вам? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-02-2009, 20:27     #1
Pears
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 183
Pears отсутствует


Делюсь своими впечатлениями, интересно, что думают другие. Вчера была на собеседовании. Вышли две девушки : начальник отдела кадров и ее помощник. Обе молодые. И начинают спрашивать помимо личных качеств, о проф. навыках спросить не могут, знаний у них соотв-х нет. Где родился, где крестился, как бы поступили, ну вот, что меня больше всего задело, это вопрос, вертя мой паспорт ": А вы в разводе, почему развелись?" Как будто я в "женских грезах на ЛВ". Слава Богу, что ума у них хватило на мой ответ:" что это личное дело", не задавать его повторно. Мало того, после такого душещипательного разговора, надо пройти второе собеседование с глав.бухом и затем третье - с ген. директором. Вакансия в фин. отдел на участок, а допрос как на секретное предприятие. Причем выпускницей после института меня не назовешь. Больше пахло понтами. А как реагируете вы на такие вопросы?
Старый 11-02-2009, 20:36     #2
monkey dust
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Авангардная
Сообщения: 611
monkey dust отсутствует


ИМХО, отличный повод продемонстрировать свою стрессоустойчивость... Вы ж в женский коллектив идете, мож, задача персональщиц набрать народ поспокойнее
Старый 11-02-2009, 20:47     #3
Pears
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 183
Pears отсутствует


Цитата:
Сообщение от monkey dust Посмотреть сообщение
ИМХО, отличный повод продемонстрировать свою стрессоустойчивость... Вы ж в женский коллектив идете, мож, задача персональщиц набрать народ поспокойнее
Что касается вида, то я и глазом не повела, ответила очень спокойно. Возможно на мое полное спокойствие и был такой вопрос. Возмутило то, что есть же вроде что то личное. Сказать причину развода я могу спокойно, в ней нет ничего особенного, но не людям, которых я вижу в первый раз в жизни.
Просто интересно, что на собеседовании это норма или нет все-таки, была на других ,такого не встречала.
Старый 11-02-2009, 20:47     #4
Barsa
Элита
 
Профиль Barsa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 1 777
Barsa отсутствует


Я уже никак не реагирую, это обычная практика. Работа у них такая.
Старый 11-02-2009, 21:03     #5
Янушка
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Питер, Светлановская пл.
Сообщения: 1 193
Янушка отсутствует


вполне нормальная практика - собеседование в несколько этапов.. с подробными расспросами - допросами у меня помимо трех предыдущих этапов в одной фирме был самый последний и самый важный - общение со службой безопасностью.Вот это да! вот там вопросы так вопросы!!!!такое ощущение ,что в моем белье покопались! при чем после часового общения на меня мужичок смотрит исподлобья и говорит - а вы что мне тут все врете???? ни в чем признатья не хотите?? я покраснела, растерялась - подумала,мож кого убила да не заметила.. ну ничего правонарушающего не вспомнила. А оказалось,что в базе есть одно мое правонарушение - я меняла рос.паспорт ( на меня напали, обокрали - так еще я и правнонарушение допустила!!!) ..до сих пор помню то славное собеседование))) меня взяли..а фирма вообще-то ничего особенного не представляла
Старый 11-02-2009, 21:59     #6
Vика
Наш человек
 
Профиль Vика
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 6 688
Vика отсутствует


Цитата:
Сообщение от Янушка Посмотреть сообщение
вполне нормальная практика - собеседование в несколько этапов.. с подробными расспросами - допросами у меня помимо трех предыдущих этапов в одной фирме был самый последний и самый важный - общение со службой безопасностью.Вот это да! вот там вопросы так вопросы!!!!такое ощущение ,что в моем белье покопались! при чем после часового общения на меня мужичок смотрит исподлобья и говорит - а вы что мне тут все врете???? ни в чем признатья не хотите?? я покраснела, растерялась - подумала,мож кого убила да не заметила.. ну ничего правонарушающего не вспомнила. А оказалось,что в базе есть одно мое правонарушение - я меняла рос.паспорт ( на меня напали, обокрали - так еще я и правнонарушение допустила!!!) ..до сих пор помню то славное собеседование))) меня взяли..а фирма вообще-то ничего особенного не представляла
в западных компаниях- это вообще норма
служба безопасности отдельная песня, но после 300 , когда я в Константиновском работала- мне как-то легко- просто говорю что меня проверяла служба ФСО все тихо отползают и не лезут с расспросами в душу
Старый 12-02-2009, 11:26     #7
Alena_SU
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Турку
Сообщения: 803
Alena_SU отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vика Посмотреть сообщение
в западных компаниях- это вообще норма
+1000 У меня на этой работе (работаю с немцами) даж загранпаспорт пробивали на предмет "не хулиганю" ли я за пределами России
и собеседование было и с представителем от немцев, и с генеральным директором.
Резюме писала на 2 языках
Т.ч. сейчас это норма - работодатель хочет быть уверенным в работнике
Старый 12-02-2009, 00:03     #8
Ardent_Prepod
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Спб, Север
Сообщения: 1 090
Ardent_Prepod отсутствует


Абсолютно нормальная практика. Я работала в HR-центре (ассессмент так называемый), все то же самое.
Старый 12-02-2009, 03:24     #9
лапо4ка
Banned
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Адмиралтейский р-он
Сообщения: 1 043
лапо4ка  отсутствует


практика-то нормальна вроде. Но порой некомпетентность персональщиков выводит из себя. Давеча была на подобном собеседовании, ушла в негативе, жаль, что деньги потратила на дорогу, а это для безработных немаловажный фактор.
Значит, позвонили, пригласили на собеседование, я уточнила время прихода. Пришла, кроме меня там уже сидели 3 девушки. Охрана сообщила персональщику и о моем приходе, при чем было сказано таким тоном, что шлятся и шляются одна за другой, уже надоели. При мне пришли еще 5 девушек. Прождала я 40 минут. так никто за нами не пришел. Ждать больше не стала, поехала домой. Теперь жалею, что не осталась, надо было рассказать им, как правильно организовывать работу и бытьэтичными по отношению к людям
Старый 12-02-2009, 16:43     #10
Ardent_Prepod
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Спб, Север
Сообщения: 1 090
Ardent_Prepod отсутствует


Цитата:
Сообщение от лапо4ка Посмотреть сообщение
Давеча была на подобном собеседовании, ушла в негативе, жаль, что деньги потратила на дорогу, а это для безработных немаловажный фактор.
А в московском SAMSUNG'е дорогу оплачивают. Дают 500-100 рублей в конвертике




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.