откуда возникает агрессия у 4-х летки? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-10-2006, 23:26     #1
Феличита
Ветеран
 
Профиль Феличита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 721
Феличита отсутствует


Вот, приехали. Совсем не узнаю сына, стал агрессивным, временами неуправляемым. Приходится наказывать. На слова "Сейчас в угол пойдешь", отвечает "А я угол сломаю, все сломаю и убегу". И так практически на все мои слова - "сломаю, убью, выкину и т.д."
Много плачет, причем от злости на то, что что-то запрещают.
Иногда кажется, что он и сам от себя такого устает.
Я думала, что это реакция на наш переезд и смену садика. Но теперь он уже привык, появились новые приятели. Ума не приложу, что с ним делать. То ли возраст - очередной кризис или...Или неправильное воспитание?
Старый 15-10-2006, 23:35     #2
Вiа
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 928
Вiа отсутствует


http://www.ivalex.vistcom.ru/konsultac33.htm
Старый 16-10-2006, 00:00     #3
Grysha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 312
Grysha отсутствует


У нас тоже дочка топает ногами, хлопает рукой ( только маму ). Говорит мне " уходи, твоего места здесь нет" . Я очень расстраиваюсь. Но наказывать перестала, разговариваю. Думаю, все-таки это возрастное, так она девчушка добрая и умница. Стараюсь быть спокойнее. Хотела еще спросить : когда её хвалю, плачет и говорит, что всё неправда и она плохая. отчего это может быть?
( Ирина и Дашуня 24. 11. 2002 )
Старый 16-10-2006, 00:10     #4
Ann@
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 431
Ann@ отсутствует


Девочки, я вам сочувствую, моей дочке скоро 6 лет, но мы с таким не сталкивались.
Попробуйте с детьми поговорить как со взрослым человеком и не в коем случае не сюсюкайтесь. Пусть ребенок расскажет что и почему его тревожет, а дальше делайте выводы и принемайте меры.
Старый 16-10-2006, 21:47
ответ для Вiа на сообщение "http://www.ivalex.vistcom.ru/konsultac33..."
    #5
Феличита
Ветеран
 
Профиль Феличита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 721
Феличита отсутствует


Да, эту статью я читала, когда нам было три года, там все верно написано. Но, то время, когда на все он отвечает "я сам" мы уже переросли. Сейчас уже четыре стукнуло
Хоть к психологу иди.
Старый 16-10-2006, 22:02     #6
skarlett_67
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 646
skarlett_67 отсутствует


Первое что отозвалось после прочтения Вашего сообщения: адаптироваться в садике сыну не удалось. ТО что кажется нам или видится со стороны зачастую ничего общего с настоящим не имеет. То что появились приятели понятно, одному в сто раз хуже, а друг то закадычный появился? А в садик то идет с удовольствием? И как ведет себя там? Второе что захотелось озвучить: мне кажется дело тут не в агрессии, а в отчаянии. Я бы сказала, что мальчик имеет нечеткое предсталение о границах "можно-нельзя". Это может тоже напрямую быть связано с переменой места жительства и садика. Так сказать - новая жизнь началась и новые правила, будьте любезны, проговорите. Не реагировать на это опасно, т.к. можно завести все слишком далеко. Ребенок подобным поведением просит помощи и если ее не последует...К психологу мне кажется рановато, а вот тихохонько тайненько выяснить как по поравде обстоят дела в саду необходимо.
Старый 17-10-2006, 01:54     #7
Феличита
Ветеран
 
Профиль Феличита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 721
Феличита отсутствует


Я очень переживала, как он перенесет переезд. В том садике действительно остался закадычный друг. Но, что делать в такой ситуации? Я сказала, что друг уехал в другой город, потому что встречаться у нас нет возможности. Время от времени он меня спрашивает:" Мамочка, а правда, когда мы купим свою квартиру, она будет такая же как наша старая?". Мы переехали со съемной к моим родителям и эта ситуация к сожалению измениться нескоро.
Знаю, что он очень сильно переживает, но как ему помочь?
В добавок ко всему воспитателей в новом садике даже рядом поставить невозможно с теми, с кем мы расстались. (я сама то со слезами на глазах уходила оттуда). Но, мы - взрослые, а как помочь этому человечку?
Понимаю, что у него есть причина для переживания, но иногда ведет себя так, что нервы мои сдают. Разговариваю, уговариваю, иду на компромиссы, но он борзеет, другого слова не найду. Тогда я срываюсь, ставлю в угол и так по накатанной.
Старый 17-10-2006, 23:19     #8
skarlett_67
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 646
skarlett_67 отсутствует


В подобной ситуации есть два выхода или сделать все что можно или оставить как есть и ждать (говорят время лечит). Важно честно расставить приоритеты и начать действовать. На мой взгляд для мамы у которой подобные проблемы у малыша невозможного мало. Не знаю нужно ли мои рекомендации вынести в топик ?
Старый 18-10-2006, 08:33     #9
Гита
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 111
Гита отсутствует


когда ребенок воюет и угрожает, я начинаю предполагать вслух "Ты расстроился, потому что...".И он соглашается, поясняет, из-за чего, об этом и говорим. Где-то прочитала, что такое обращение называется активным слушанием, в смысле помочь ребенку сформулировать свою эмоцию.
Старый 18-10-2006, 09:28     #10
Levka
Мега-элита
 
Профиль Levka
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 3 003
Levka отсутствует


Да,это из книги Ю.Гиппенрейтер"Общаться с ребенком.КАК?"Настоятельно рекомендую!!!!!!!!Самой подруга посоветовала(Спасибо Заварочка!).Книга супер полезная.Сейчас она есть в Буквоеде на Восстания.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.