Клуб будущих свекровей :) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-09-2006, 11:51     #1
parklife
Элита
 
Профиль parklife
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 535
parklife отсутствует


Начиталась (и написалась) тут о свекровях... мда...

Как будущая свекровь (лет этак через 20) решила для себя некие правила вывести, ну, больше в шутку, но в каждой шутке есть доля правды, ведь так?
Есть некоторые вещи, которые свекрови лучше не делать. Нелишне будет себе самой об этом напомнить. Именно себе самой, так как свою собственную свекровь я переделывать не собираюсь, ведь нелепо пытаться переделать взрослого человека. А вот себя можно и нужно совершенствовать

И еще, речь не идет о каких-то свекровях-монстрах, которые плетут сложные интриги и сживают невестку со свету. Правила касаются поведения вполне адекватной женщины, которая "вдруг" стала свекровью и не знает, как правильно себя вести с невесткой.

Если кому-то интересно, продолжайте тему
Мне например, интересно, как себя вести свекрови, когда невестка приезжает в ее дом. Я никогда не была в доме у свекрови, поэтому не знаю, каково это.

***
Итак:

Желательно не давать советы, когда вас об этом не просят. Если уж совсем невтерпеж и хочется дать какой-то совет, то не надо читать нотацию два часа - хватит одной-двух фраз.

Следите за количеством фраз типа: "Тебе надо делать то-то и то-то", "А почему ты не делаешь то-то и то-то?", "А ты уже сделала то-то и то-то?" и т.п. Ничто так не выводит из себя, как постоянный контроль.

Если вы недовольны тем, как питаются ваши дети, не надо им делать кучу замечаний за столом и во время приготовления еды, это очень портит аппетит. Лучше подарите им книгу о вкусной и здоровой пище.

Если вы приехали в дом к вашим детям, не надо самодеятельности. Хотите помочь - спросите, что нужно сделать. Предложите помощь, а не переворачивайте дом вверх дном в отсутствие хозяев.

Если вы приехали в дом к вашим детям, не надо изображать из себя суперскромницу, которая боится съесть лишний кусок. Бесконечные стенания гостя ("мне немножечко", "кушайте, я не буду") не дают хозяйке чувствовать себя хлебосольной. Если у ваших детей нормальный достаток и они не голодают, им совсем не сложно пару недель вас покормить. Если к вам приезжают гости, вы же хотите их угостить? Вот так и невестка тоже хочет вас угостить - позвольте ей это сделать!

Если у вас две (или больше) невестки, не надо одной про другую рассказывать гадости или обсуждать ее неправильное поведение.

Не стоит рассказывать невестке, какие замечательные подружки/соседки/одноклассницы/кузины были у вашего сына. Тем более делать акцент на тех их достоинствах, которых у невестки нет. Невестка не настолько глупа, чтобы не разглядеть эту скрытую шпильку.

Если вы с невесткой разной национальности (разного социального круга, разной профессии и т.п.), не надо при всяком удобном случае вскользь при разговоре подчеркивать превосходство именно своей национальности (круга, профессии).

Если вы живете в разных городах/странах, не надо постоянно нахваливать свое место жительства и ругать чужое.

Если должен скоро появится внук, не поленитесь заранее изучить рекомендации современной медицины, пообщаться с молодым педиатром. Возможно, ваши знания об уходе за детьми безнадежно устарели. То, что вы вырастили одного (двух, трех...) детей, еще не значит, что вы делали все правильно - может быть, в других условиях дети были бы здоровее и сильнее.

Никогда, никогда без приглашения не влезайте в личную и интимную область отношений между мужем и женой! Все пары разные, и ваш опыт может совершенно не подходить вашим детям. Дайте совет только тогда, когда вас об этом попросят.

...
Старый 07-09-2006, 14:49
ответ для parklife на сообщение "Клуб будущих свекровей :)"
    #2
Маня
Старожил
 
Профиль Маня
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Питер
Сообщения: 1 016
Маня отсутствует


Какая вы будете идеальная свекровь - мне б такую!!!
А еще добавлю -
подумайте заранее о том, чтобы у вашего сына была своя квартира и подальше от вас - тогда будете изредка заходить в гости, всегда желаемая!
Старый 07-09-2006, 14:51
ответ для parklife на сообщение "Клуб будущих свекровей :)"
    #3
lekidebu
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 975
lekidebu отсутствует


Вступаю в клуб, Я двойная будущая свекровь, одному 15 лет, так что свекровью буду скоро, второму 1г.8 мес.-ну здесь наверное,лет эдак через 20.
Старый 07-09-2006, 14:54     #4
slena
Ветеран
 
Профиль slena
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 892
slena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Адель Посмотреть сообщение
Какая вы будете идеальная свекровь - мне б такую!!!
А еще добавлю -
подумайте заранее о том, чтобы у вашего сына была своя квартира и подальше от вас - тогда будете изредка заходить в гости, всегда желаемая!
ППКС
Старый 07-09-2006, 14:56
ответ для parklife на сообщение "Клуб будущих свекровей :)"
    #5
Lilith
Наш человек
 
Профиль Lilith
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: центр
Сообщения: 6 101
Lilith отсутствует


Отличная тема! От себя добавлю:
- Если Вы звоните своему сыну, а берет трубку его жена, не надо с удивлением говорить "Я опять попала на тебя?!" Помните о том, что жена Вашего сына, вероятнее всего, живет вместе с ним.
- Постарайтесь на хамить жене сына. Помните, что она может пожаловаться на Вас Вашему сыну, и в результате Вы просто перестанете общаться с ними обоими.
- При общении с внуками вспоминайте себя в бытность молодой мамой, уважайте право невестки кормить ребенка в тишине и спокойной обстановке.
Старый 07-09-2006, 15:02
ответ для parklife на сообщение "Клуб будущих свекровей :)"
    #6
приморка
Хранитель
 
Профиль приморка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 11 090
приморка отсутствует


От себя добавлю:
Обращайтесь за советом на ЛВ, но помните, что Ваши невестки здесь тоже бывают, так что шифруйтесь!
Старый 07-09-2006, 15:18
ответ для parklife на сообщение "Клуб будущих свекровей :)"
    #7
Сова
Аэлита
 
Профиль Сова
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Сикейроса
Сообщения: 2 914
Сова отсутствует


Правила хорошие. Но нереальные, и выглядят все равно как сборник претензий к свекровям.
У меня видимо правила будут другие...

Вот все это:
Цитата:
Сообщение от csbgirl Посмотреть сообщение
***
Желательно не давать советы, когда вас об этом не просят. Если уж совсем невтерпеж и хочется дать какой-то совет, то не надо читать нотацию два часа - хватит одной-двух фраз.

Следите за количеством фраз типа: "Тебе надо делать то-то и то-то", "А почему ты не делаешь то-то и то-то?", "А ты уже сделала то-то и то-то?" и т.п. Ничто так не выводит из себя, как постоянный контроль.

Если вы недовольны тем, как питаются ваши дети, не надо им делать кучу замечаний за столом и во время приготовления еды, это очень портит аппетит. Лучше подарите им книгу о вкусной и здоровой пище.

Если вы приехали в дом к вашим детям, не надо самодеятельности. Хотите помочь - спросите, что нужно сделать. Предложите помощь, а не переворачивайте дом вверх дном в отсутствие хозяев.

Если вы приехали в дом к вашим детям, не надо изображать из себя суперскромницу, которая боится съесть лишний кусок. Бесконечные стенания гостя ("мне немножечко", "кушайте, я не буду") не дают хозяйке чувствовать себя хлебосольной. Если у ваших детей нормальный достаток и они не голодают, им совсем не сложно пару недель вас покормить. Если к вам приезжают гости, вы же хотите их угостить? Вот так и невестка тоже хочет вас угостить - позвольте ей это сделать!

...
- я обязательно буду выполнять, если волею обстоятельств получится так, что я живу в их доме и на их попечении. Если же они живут у меня... Лучшее, что я смогу сделать для невестки - это а) заранее позаботиться о том, чтобы такого не случилось, чтобы у них была возможность жить отдельно; б) если они все-таки планируют жить у меня - подробно объясню, какие правила действуют в МОЕМ доме, и от каких своих привычек я не собираюсь отказываться. Пусть будут готовы.

Цитата:
Сообщение от csbgirl Посмотреть сообщение
Если вы живете в разных городах/странах, не надо постоянно нахваливать свое место жительства и ругать чужое.

...
Ха, если я живу с ней в разных городах/странах - ей уже крупно повезло, и я могу считаться идеальной свекровью по определению. Ей точно будут завидовать ее подружки.

Цитата:
Сообщение от csbgirl Посмотреть сообщение
Если должен скоро появится внук, не поленитесь заранее изучить рекомендации современной медицины, пообщаться с молодым педиатром. Возможно, ваши знания об уходе за детьми безнадежно устарели. То, что вы вырастили одного (двух, трех...) детей, еще не значит, что вы делали все правильно - может быть, в других условиях дети были бы здоровее и сильнее.


...
Если скоро должен появиться внук - я предположу, что они сами знают, что делают, и не собираются сдавать его мне на воспитание. Поэтому книжки пусть сами изучают. Я не буду растить их ребенка. Я могу посидеть, погулять, помочь молодым родителям. Откликнуться на просьбу о помощи. Не более того. (А уж если обстоятельства сложатся так, что растить внука придется мне - не буду считать их вправе указывать мне, как именно это делать).

Цитата:
Сообщение от csbgirl Посмотреть сообщение
Никогда, никогда без приглашения не влезайте в личную и интимную область отношений между мужем и женой! Все пары разные, и ваш опыт может совершенно не подходить вашим детям. Дайте совет только тогда, когда вас об этом попросят.
...
Вот это - угу.

Нет, мне не быть идеальной свекровью...
Старый 07-09-2006, 15:19
ответ для parklife на сообщение "Клуб будущих свекровей :)"
    #8
miss kiss
Ветеран
 
Профиль miss kiss
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Калининский р-он, Кондратьевский пр.
Сообщения: 710
miss kiss отсутствует


Тоже лет через двадцать ею буду!
Добавлю свои 5коп: Опекая своего НЕсмышленыша лет 25, не говорите своей невестке (жене несмышленыша), что она Женщина и должна знать и уметь и т.п. Помните она тоже чья-то дочь!
Старый 07-09-2006, 15:33     #9
Сова
Аэлита
 
Профиль Сова
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Сикейроса
Сообщения: 2 914
Сова отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dogy Посмотреть сообщение
Тоже лет через двадцать ею буду!
Добавлю свои 5коп: Опекая своего НЕсмышленыша лет 25, не говорите своей невестке (жене несмышленыша), что она Женщина и должна знать и уметь и т.п. Помните она тоже чья-то дочь!
...и если утром готовите своему несмышленышу завтрак - приготовьте уж заодно и жене несмышленыша...

Эх, это я о своем... Воспоминания...
Старый 07-09-2006, 15:44
ответ для parklife на сообщение "Клуб будущих свекровей :)"
    #10
Solis
Элита
 
Профиль Solis
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Сообщения: 1 895
Solis отсутствует


Если ваш любимый сын и невестка развелись, имея общих детей, не забывайте, что вы не только Мать, но и бабушка! Поддержите свою бывшую невестку, ведь ей тоже нелегко, сохраните с ней хорошие отношения, чтобы всегда иметь возможность общаться с внуком.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.