В разводе, а отцом ребенка записали бывшего мужа - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-02-2009, 12:35     #81
Жakonya
Мега-элита
 
Профиль Жakonya
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Питер, Семенцы
Сообщения: 3 543
Жakonya отсутствует


Цитата:
Сообщение от киSSки Посмотреть сообщение
Девочки я конечно не юристно ЛИЧНО знаю что даже еще будучи официально в браке можно записать ребенка без отца, ну т.е. с прочерком в св-ве о рождении. Я это точно знаю. Сталкивалась.
НЕЛЬЗЯ! Поверьте, я проходила это на себе. И как не объяснялись мною обстоятельства, ребенка зарегистрировали на того, кто в моем паспорте прописан был мужем на тот момент.
Старый 12-02-2009, 13:12     #82
Panna Cotta
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Петроградка
Сообщения: 806
Panna Cotta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Но ведь таких желающих может оказаться и более одного - женщины умеют убеждать . И тогда всё будет зависеть исключительно от того, кого мать приведёт в загс записывать отцом.
Но я, н-р, не ставила органы ЗАГС перед выбором отца - я хотела прочерк, на том основании, что не видела БМ больше 7 лет на момент рождения ребенка - это было доказано при разводе и указано в исковом заявлении.
Но никто из сотрудников регистрации, даже за большие деньги, не согласился поставить прочерк. Сказали - ну и что, что это ребенок не Вашего БМ - а м.б. он все равно хочет его признать и сохранить семью??? Это после развода???!!!
Старый 12-02-2009, 13:14     #83
Жанна
модератор
 
Профиль Жанна
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Петроградка
Сообщения: 20 727
Жанна отсутствует


Даааа....судя по топику, у нас в каждом Загсе - свои законы
Старый 12-02-2009, 13:16     #84
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жанна Посмотреть сообщение
Даааа....судя по топику, у нас в каждом Загсе - свои законы
Всё проще - законы, как обычно, не соблюдаются.
Старый 12-02-2009, 13:20     #85
киSSки
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Ораниенбаум
Сообщения: 4 261
киSSки отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жakonya Посмотреть сообщение
НЕЛЬЗЯ!
Это уже смешно становится! Я точно знаю (на личном опыте), что так было СДЕЛАНО в 97г. А потом в 2003, через 3 месяца после развода (только добились его) было установление отцовства и регистрация второго ребенка ондим отцом и он не был БМ.
Видимо у нас каждый ЗАГС сам себе закон, а точнее закон не соблюдается.
Старый 12-02-2009, 15:12     #86
Greza
Ветеран
 
Профиль Greza
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Охта Красногвардейский
Сообщения: 764
Greza отсутствует


Какой кошмар, я развелась в сентябре, в марте родился ребенок, когда с мч пришли регистрировать ребенка, работницы ЗАГСА что-то спрашивали про кол-во дней с момента развода (а было 6 мес), но у нас и мыли не возникло, к чему это... могли ведь и на бывшего, оказываетя, повесить.. Вот жесть, век живи, век учись..
Кстати по поводу последнего штампа в паспорте:
И я и муж получали новые паспорта после развода (уже после регистрации ребенка) - страницы о семеном положении чистые..
Старый 12-02-2009, 16:48     #87
Гита
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 111
Гита отсутствует


Федеральный Закон №143-ФЗ от 15.11.98г. «Об актах гражданского состояния», в современной редакции


Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.
2. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.
3. В случае, если имеются основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной, будущие отец и мать ребенка, не состоящие между собой в браке на момент рождения ребенка, могут подать такое заявление во время беременности матери.
5. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.
Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена.


Статья 53. Отказ в государственной регистрации установления отцовства

Руководитель органа записи актов гражданского состояния отказывает в государственной регистрации установления отцовства при наличии сведений об отце в записи акта о рождении ребенка, за исключением случая, если запись об отце ребенка составлена по заявлению матери в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 17 настоящего Федерального закона.

Ст.17 п.3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Статья 54. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда

1. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия. Заявление может быть сделано устно или в письменной форме.
Одновременно с заявлением о государственной регистрации установления отцовства представляется решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации установления отцовства.
3. Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.
Старый 15-02-2009, 16:14     #88
Lynx
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Соснобыль
Сообщения: 727
Lynx отсутствует


Странно. Я знаю, что в законодательстве есть статья, согласно которой ребенка рожденного в течении опр. времени после развода записываю на БМ. Но два раз сталкивалась с ситуацией (один раз у знакомых и один раз на себе испытала), когда все в корне не так.
Я подала на развод в феврале 2008,родила в марте 2008, св-во о разводе получила в апреле. После чего, мы с нынешним мужем пошли и зарегестрировали ребенка на ЕГО имя. в браке мы тогда не состояли, он просто заплатил пошлину за установление отцовства и ВСЕ. Нам выдали св-во о рождении и св-во об установлении отцовства, про БМ речи не было, хотя штамп у меня в паспорте стоял как полагается. Видимо, в каждом ЗАГСе свой закон...
В данной ситуации остается только анализ ДНК и в суд оспаривать отцовтство...
Старый 15-02-2009, 16:39     #89
nesmiyana
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 404
nesmiyana отсутствует


Цитата:
Сообщение от НатаАната Посмотреть сообщение
Когда они были женаты, он не хотел детей, это основная причина развода. К малышу относится хорошо, ездил к ним в гости(подруге пришлось уехать на время декрета из Питера к маме). Он - крестный девочки. Но на счёт материального, как я поняла, не помогает.
Как крестный? А когда крестили, сказали, что он биологический отец? Нельзя этого было делать.
И кто позвал его в крестные?
Старый 15-02-2009, 17:20     #90
Lynx
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Соснобыль
Сообщения: 727
Lynx отсутствует


Цитата:
Сообщение от nesmiyana Посмотреть сообщение
Как крестный? А когда крестили, сказали, что он биологический отец? Нельзя этого было делать.
И кто позвал его в крестные?
Как я поняла, крестный как раз не билогический отец, а бывший муж, котого записали отцом.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.