знатоки философии! нужна помощь! срочно! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-10-2006, 16:27     #1
Taтьяна
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ВО, 13 линия
Сообщения: 2 242
Taтьяна отсутствует


Сыну опять задали ужасные задания по философии. сделать мы никак их не можем. помогите пожалуйста, кто может.
1.что лежит в основании построения картины мира у Фалеса, Гераклита, Демокрита, Пифагора, Платона, Аристотеля и Диогена. Попытайтесь изобразить графический космос, сочетающий все эти основания.
2.Подумайте, х-но ли для космологической х-ки мира: религиозность, стремление к поиску естественных причин, всех событий и явлений, догматизм, рационализм. Обоснуйте.
Большое затруднение из-за вот этого космоса, т.к. ничего в школе не объясняли, в инете нет, в учебнике тоже.
Заранее благодарны за поощь
Может просто кто-нибудь объяснит хоть что-нибудь
Старый 16-10-2006, 16:53     #2
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Я, честно говоря, совсем не знаток философии, но открыла свою и своего сына любимую книжку: Гаспаров Занимательная Греция и нашла следующее:
Фалес считал, что все на свете создано из воды, Гераклит - из огня, Пифагор - из числа, Аристотель - из леса (строительный лес в переводе материес, это название потом и победило). К сожалению, дальше сейчас искать не могу. Но уверена, что в философском словаре все это есть. Удачи!
Старый 16-10-2006, 17:06     #3
Taтьяна
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ВО, 13 линия
Сообщения: 2 242
Taтьяна отсутствует


Нам бы знать, как "изобразить графический космос"?
Старый 16-10-2006, 17:09     #4
Taтьяна
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ВО, 13 линия
Сообщения: 2 242
Taтьяна отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Я, честно говоря, совсем не знаток философии, но открыла свою и своего сына любимую книжку: Гаспаров Занимательная Греция и нашла следующее:
Фалес считал, что все на свете создано из воды, Гераклит - из огня, Пифагор - из числа, Аристотель - из леса (строительный лес в переводе материес, это название потом и победило). К сожалению, дальше сейчас искать не могу. Но уверена, что в философском словаре все это есть. Удачи!
Спасибо большое за помощь
Старый 16-10-2006, 17:17
ответ для Taтьяна на сообщение "Спасибо большое за помощь :)"
    #5
Гита
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 111
Гита отсутствует


Демокрит - мир состоит из атомов (неделимых частиц) Платон - существуют лишь идеи, а наш мир - их бледное отражение.Аристотель в общем-то сложнее мыслил, лучше не про лес, а про именно материю утверждать. А вообще в философском словаре все это емко выражено. Купите - не пожалеете.
Старый 16-10-2006, 17:21
ответ для Taтьяна на сообщение "Спасибо большое за помощь :)"
    #6
Гита
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 111
Гита отсутствует


Ой и еще. Космология наука о космосе (миропорядке) вообще. Есть догматическая, религиозная космология, а есть естественнонаучная, каждая сос воей колокольни объясняет происхождение чего бы то ни было.Преимуществ нет ни у какой, поскольку та и другая требуют признания аксиом, которые не могут быть доказаны.
Старый 16-10-2006, 18:00     #7
yasha
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Сообщения: 1 042
yasha отсутствует


А может не надо делать это задание и пусть это будут проблемы учителя?

Тем более неправильно, когда родители за детей уроки делают. Тем более, если им квалификации не хватает
Старый 16-10-2006, 18:10     #8
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Цитата:
Сообщение от yasha Посмотреть сообщение
А может не надо делать это задание и пусть это будут проблемы учителя?

Тем более неправильно, когда родители за детей уроки делают. Тем более, если им квалификации не хватает
Ага! А потом выяснится, что детям когда-то называли какую-то доп. литературу, а они это благополучно мимо ушей пропустили. У меня самой мальчики, и я очень хорошо знаю, что если они разводят руками - я не я и лошадь не моя, лучше бы это сначала проверить, а потом поверить.
Старый 16-10-2006, 21:37     #9
дочь Че Гевары
Наш человек
 
Профиль дочь Че Гевары
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: в мечтах давно на Кубе
Сообщения: 5 412
дочь Че Гевары отсутствует


пифагор вроде считал, что все из геом.фигур и каждая фигура соотв. опред. числу...
ну вроде как вода из хм... кружочков (шариков?), поэтому словно катится, не держит форму что-ли...
Старый 17-10-2006, 03:18     #10
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Цитата:
Сообщение от Taтьяна Посмотреть сообщение
Сыну опять задали ужасные задания по философии. сделать мы никак их не можем. помогите пожалуйста, кто может.
1.что лежит в основании построения картины мира у Фалеса, Гераклита, Демокрита, Пифагора, Платона, Аристотеля и Диогена. Попытайтесь изобразить графический космос, сочетающий все эти основания.
2.Подумайте, х-но ли для космологической х-ки мира: религиозность, стремление к поиску естественных причин всех событий и явлений, догматизм, рационализм. Обоснуйте.
Большое затруднение из-за вот этого космоса, т.к. ничего в школе не объясняли, в инете нет, в учебнике тоже.
Заранее благодарны за поощь
Может просто кто-нибудь объяснит хоть что-нибудь
Ну разве что-нибудь , уж больно странно сформулирован вопрос.
Основание картины мира всей греческой философии - космос (посему еще иногда говорится, что греческая философия основной своей чертой имеет космоцентризм, как средневековая - теоцентризм, а новоевропейская - антропоцентризм). Космос есть упорядоченная, гармоничная Вселенная, которая подчиняется логосу - универсальному принципу, имеющему разумный характер. Следовательно, истинное знание о мире можно получить рациональным (разумным) путем.
Противовес космосу - хаос, мир, в котором все со всем смешано.
Следовательно, в основании так понимаемого бытия лежат или природные начала (Фалес - вода, Гераклит - огонь (не совсем так, но это ненужные тонкости ), у Демокрита - неделимые материальные частицы-атомы), или совершенные, гармоничные образцы (числа Пифагора, эйдосы-идеи Платона).
С Аристотелем и Диогеном - сложнее. Аристотель считал, что мир состоит из вещей, каждая из которых есть единство материи и формы, причем сущностью вещи является именно форма (то есть, неважно, из какого материала сделан, к примеру, стол - из дерева, металла, пластика - смысл ему как предмету придает то, что он является плоской поверхностью для письма или приема пищи, параллельной земле; и наоборот, из меди можно отлить статую, можно шар - все равно не материал, а форма имеет первостепенное значение для вещи. Возможно, речь идет о геоцентризме Аристотеля? Потому что как-то учение о материи и форме мало согласуется с вопросом, заданным Вами.
А Диоген вообще отрицал естественнонаучное познание природы, киническая философия при строгом рационализме сводится, по большей части, к этике. Да и не писал он ничего (пожимающий плечами смайлик )
Со вторым вопросом все гораздо проще - характерны: стремление к поиску естественных причин всех событий и явлений, рационализм. Обосновывать уже лень, хочу спать , если надо будет, завтра утром-днем обосную за милую душу.
Татьяна.
P.S. Сама как раз сегодня читала лекцию по Аристотелю и Диогену, в переменах наслаждаясь Гаспаровым. Изумительная книжка , присоединяюсь к Анне - bumpkin, очень люблю и всем рекомендую!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.