Расширение почечных лоханок - кто сталкивался? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-02-2009, 23:25     #1
Mathilda
Элита
 
Профиль Mathilda
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Просвет/Художников, Политех
Сообщения: 1 630
Mathilda отсутствует


Случился с нами пару недель назад баланопостит (писюн воспалился), пролечили, ОАМ сдали - норма и пошли, на всякий случай, на УЗИ почек и мочевого пузыря.
Там нам сказали, что почечные лоханки увеличены и есть остаточная моча в мочевом пузыре (но это может просто недописал).
К урологу мы, конечно, пойдём, но интересен опыт тех, кто с этим уже сталкивался - как лечились, когда вылечилсиь.
Старый 11-02-2009, 23:51     #2
Натаня
Активный участник
 
Профиль Натаня
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 333
Натаня отсутствует


У меня самой в детстве были увеличены лоханки, я стояла на учете у уролога по причине хронического пиелонефрита. Как лечили в детстве - уже не помню, то таблетки какие-то, то трава, то минералка. Но у меня это всегда было вялотекущее состояние (и до сих пор).
Удачи вам в лечении!
Старый 12-02-2009, 02:17     #3
ВероникаТ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н, ул.Савушкина
Сообщения: 557
ВероникаТ отсутствует


У старшего в 8 мес. обнаружили расширение, только сейчас оно прошло, т.е. лоханки стали нормального размера.
Наблюдалась в педиатрической академии - каждые пол года узи и анализы не реже раза в 2 мес.

говорила несколько раз с зав.урологическим отделением, кстати очень внимательный и отзывчивый врач, и денег за консультацию не взяла ни разу как я ни старалась отблагодарить!
нас в поликлинике напугали - мол обследование надо в больнице на отделении делать и т.д. и т.п., а она сказала - пока анализы мочи нормальные - никуда лазить не надо, это даже вредно, можно инфекцию занести лишнюю. так что попить немного почечные чаи, канефрон в профилактической дозе и все. я тогда даже злилась - мол не хочет нас к себе брать на отделение, а сейчас благодарна ей, что не мучали зря ребенка. она объясняла, что если клинических проявлений расширения нет, т.е. моча нормальная и ничего не болит, то - отстаньте от ребенка, главное узи делать - отслеживать динамику и все.

Здоровья!
Старый 12-02-2009, 09:22     #4
МарусяЯ
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 35
МарусяЯ отсутствует


В этой ситуации главное не пропустить что-нибудь посерьезнее (например гидронефроз, но его на УЗИ должно быть видно). У меня самой его до 10 лет не могли распознать (медицина не та была), к тому времени уже очень большие лоханки были.
Старый 16-02-2009, 22:18     #5
kuruk
Частый гость
 
Профиль kuruk
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 52
kuruk отсутствует


У нас после перенесенного ротовируса обнаружили тоже самое , дело было весной. Я плюнула и уехали на море солнце песок фрукты. В сентябре УЗИ показало что ничего нет. Я таблетки не давала и ничего не лечила. Теперь раз в полгода делаем УЗИ на всякий случай. такое может быть после перенесенных болезней.
Старый 17-02-2009, 16:23     #6
Алёнка_Н
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 542
Алёнка_Н отсутствует


Я сейчас столкнулась с этой проблемой.
Когда была беременна, на 20-й неделе нашли у ребенка пиелоэктазию (расширение лоханок). Потом прошло. После рождения делали узи почек в 5 месяцев - все ок. Но анализы мочи все время не очень (многовато лейкоцитов и есть инфекции, которые не вылечиваются). Сделали вчера очередное узи - обе лоханки увеличены... Делали в ГБ №1. Там сказали, что узи - не панацея и что теперь ОБЯЗАТЕЛЬНО дообследование. А это стационарно. Рентген мочевого пузыря с введением рентгеноконтрастных препаратов внутривенно... Я в шоке... Говорят, это больно! Но в больнице сказали не тянуть с этим - надо поставить вовремя диагноз, если он есть. Но знаю, что иногда лоханки снова становятся, как надо. Смотреть динамику. Но боюсь ждать... На днях встречаюсь с нефрологом. Но думаю, придется идти на все эти процедуры. Вдруг заболевание пропустим, которое надо лечить...
А у кого насколько были увеличены лоханки? Наш результат: одна - 8 мм, другая - 9 мм
Старый 17-02-2009, 20:50     #7
pinkhippo
Частый гость
 
Профиль pinkhippo
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 49
pinkhippo отсутствует


Ужас какие вы страсти пишете!! У меня самой расширенные, и ничего до 30 дожила, никакого дискомфорта не чувствую. Вообще точный диагноз можно только по рентгену поставить и то только грамотным врачом. Меня даже оперировать хотели, но на мое счастье какой-то старенький профессор сказал, что все пройдет само и не надо калечить ребенка. Зачем выискивать то, чего нет? Организм-это саморегулируемая система, очень сложная, если почки постоянно мониторить, то они то увеличены, то нет. А по УЗИ ни один нефролог не поставит диагноз.
Старый 17-02-2009, 20:59     #8
Василиса Прекрасная
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Север
Сообщения: 295
Василиса Прекрасная отсутствует


У меня во время беременности обнаружили у ребека расшириные лоханки. Переодически делаем УЗИ в ПМА и сдаем анализы. ЛОханки постепенно уменьшаются. А ведь хотели класть в стационар на обследование, как только родились. Хорошо , что врач нормальная попалась в ПМА.
Старый 17-02-2009, 21:12     #9
АннА Лу
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Пр.Ветеранов
Сообщения: 454
АннА Лу отсутствует


У нас были увеличены лоханки-проходили дополнительное обследование в диогнастическом центре на Дундича(консультация нефролога,цистография)-обнаружили рефлюкс и направили уже в педеатрическую академию.Поэтому,обязательно обследуйтесь дальше.
Старый 17-02-2009, 21:31     #10
Clay
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 2 163
Clay отсутствует


А рефлюкс - это что?
По теме: у нас обнаружили по УЗИ левую лоханку - расширенную. Это было в КДДЦ на Дундича. Тут же направили к нефрологу. Нефролог нам говорила о необходимости делать цистографию (такое впечатление, что она по рез-там УЗИ всех на эту экзекуцию направляет). Это очень, очень болезненная процедура. Я никак не могла решится. Через месяц мы попали к старенькой профессорше из Института Детских инфекций. Она , увидев у нас в карте результаты УЗИ, спросила: Вам наверное сразу на цистографию направление дали? - Да, -говорю. Она сказала , что не надо мучить зря ребенка - само все пройдет. Уж и не знаю, кого слушать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.