Стеснительный ребенок - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-01-2009, 11:00     #1
Elika
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Ораниенбаум
Сообщения: 536
Elika отсутствует


Здравствуйте! у меня дочка весьма стеснительна!
Конечно, при сегодняшней жизни это вроде как недостаток.
И первыми мы не полезем, и других вперед пропустим, и вообще у стеночки тихонечко постоим. И с девочками вот теми мы играть стесняемся..
У кого детки тоже стеснительные - пытаетесь ли с этим бороться, как то изменить их?
Мне кажется, что это такой вот склад личности, характер. Ну и воспитание видимо..Я и сама, ох, такая же.
Пытаюсь ее как то настроить, самооценку поднять. Хотя ходили мы к психологу - она по тестам сказала, что с самооценкой все в порядке. Просто такой вот склад..
Давайте делиться опытом!
Старый 30-01-2009, 11:02
ответ для Elika на сообщение "Стеснительный ребенок"
    #2
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Посоветую отдать дочку в театральный кружок.
Только туда, где работает понимающий преподаватель.
такой ребенок в самом начале может просто сидеть и смотреть.
Старый 30-01-2009, 11:24
ответ для Elika на сообщение "Стеснительный ребенок"
    #3
Таня Куницина
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: живу в деревне - окна в лес;)
Сообщения: 207
Таня Куницина отсутствует


Я смотрю, у Вашего сокровища сегодня день варенья? 7 лет. Поздравляю! Моей красавице 7 было в ноябре. И тоже застенчивая. Мы с 4-х лет на аэробику ходим, с 5-ти на ИЗО, про сад я и не говорю. Но так и не научились пихаться локтями, давать сдачи обидчикам, отвечать на дразнилки. С прошлого года пошли в школу. Поменялся детский коллектив и моё чадо стало немного поактивней.
И знаете, Я ГОРЖУСЬ моей скромной, тихой девочкой! Не хочу никого обидеть, но активных деток мало, а вот элементарно невоспитанных, наглых, дерзких, становиться все больше. Ваш ребенок умеет быть добрым. Чего плохого в застенчивости? Это вполне нормально. Если деть не лезет вперед Деда Мороза в мешок за подарками разве это трагедия? Во взрослой жизни пинать будут? А может быть наоборот, будут внимательней слушать?
Застенчивость - не недостаток. Просто МОДНО стало быть черствым. Посмотрите любой современный фильм, сериал. Нам пропагандируют такую предприимчивость у детей, что куда там взрослым! А мультики? Девочки-мультяшки все супер-пупер самостоятельные, независимые. Вот и стало родителям казаться, что плохо, если их ребенок не похож на этих НАДУМАННЫХ персонажей.
Старый 30-01-2009, 11:38     #4
Тихий вечер
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Любимый Старый Город
Сообщения: 399
Тихий вечер отсутствует


Цитата:
Сообщение от Таня Куницина Посмотреть сообщение
? Девочки-мультяшки все супер-пупер самостоятельные, независимые..
Это точно. Особенно по каналу ТНТ идут какие-то сериальчики, где девочка может все. Супер фея, супер сила, классные и клёвые и тп.
Грустно немножко.
Старый 30-01-2009, 11:49
ответ для Elika на сообщение "Стеснительный ребенок"
    #5
vik5125
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Ириновский пр.
Сообщения: 399
vik5125 отсутствует


У меня тоже стеснительная ... Мне кажется это склад характера такой.... Если бы стеснительность нагрянула внезапно.....я бы призадумалась...А если мы такие с самого рождения? Я,конечно, с дочкой разговариваю на эту тему....Мы сейчас первоклашки,в школе деткам по - активнее,наверное, легче . Хорошо у нас учительница замечательная, не гребёт всех под одну гребёнку.... Сама мне говорит, чтобы я не переживала. И я никогда не считала, что стеснительность это какой-то недостаток...
В школе мы посещаем несколько кружков...театральный, в том числе Думаю, что несомненно это пойдет только на пользу...
Старый 30-01-2009, 12:11     #6
Беленькая
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 1 302
Беленькая отсутствует


У нас та же самя история. Тоже стеснительная, тоже не любит выделяться. Но откуда же взяться другому поведению, если и я и мой муж в детстве были точно такие же, против генетики не попрешь ... Поэтому мы не переживаем. Главное, что мы ее поддерживаем, рассказываем, что мы были такие же, я рассказываю истории из своего детства, как я справлялась с проблемами.
Но сразу оговорюсь, что мы с мужем такие были исключительно в детстве. То есть проблема стеснительности решается со временем, и только путем самоутверждения в чем-либо, какой-то деятельности. Будешь хорошо учиться (как папа) получишь хорошее образование, знания, будешь заниматься любимой деятельностью, появится уверенность в себе и своих силах, не будет повода стесняться. Или будешь заниматься в театральной студии, музыкальной школе (как мама) будешь выступать на сцене, неуверенность и стеснение уйдет на второй план (совсем не исчезнет - это нереально), появится чувство радости и гордости за то, что ты смогла это сделать и у тебя это получилось просто замечательно.
Поддерживайте ребенка, говорите, что он самый лучший, что у него все получится. И действительно, отдайте в танцы, театральную студию или в музыкальную школу, там появится необходимость выступать на сцене, но лучше, если это будет происходить в группе, так как стеснительному ребенку сложно будет выйти на сцену одному.
И еще, я боюсь показаться старомодной, но всетаки считаю, что для девочки такое качество как стеснительность не самое плохое. Например мой муж однажды признался, что он обратил на меня внимание и заинтересовался мной потому что впервые увидел в своем окружении девушку, которая умеет краснеть ... это его сразило..., а потом он влюбился ...
Удачи вам !!!
Старый 30-01-2009, 13:00     #7
Василиса Прекрасная
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Север
Сообщения: 295
Василиса Прекрасная отсутствует


Цитата:
Сообщение от TanNik Посмотреть сообщение
Посоветую отдать дочку в театральный кружок.
Только туда, где работает понимающий преподаватель.
такой ребенок в самом начале может просто сидеть и смотреть.

TanNik ,Давно хотела Вас спросить, но как то не решалась.Сейчас как раз подстатился случай. Как то заглянув в Ваш профиль ( я часто вижу ваши замечательные и добрые посты) , увидела, что Вы ведёте театральный кружок. Очень заинтересовалась, т.к. живем тоже на Академке. Теперь вопрос - Вы с детьми работаете или со взрослыми? Я подыскиваю для ребенка, у нас таже проблема, что и у автора.
Автор, простите, что влезла.
Старый 30-01-2009, 14:55
ответ для Elika на сообщение "Стеснительный ребенок"
    #8
Лена&Маруся
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 187
Лена&Маруся отсутствует


и моя такая стеснительная, что у меня руки порой опускаются... моей дочери 3,5 года, в сад не смогла пока пойти, но это можно пережить, а вот про школу я ооочень переживаю - там с ней за ручку ходить не смогу, боюсь "забьют" совсем, а что делать - не знаю - постою, послушаю у более опытных мамочек
Старый 30-01-2009, 15:00     #9
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Василиса Прекрасная Посмотреть сообщение
TanNik ,Давно хотела Вас спросить, но как то не решалась.Сейчас как раз подстатился случай. Как то заглянув в Ваш профиль ( я часто вижу ваши замечательные и добрые посты) , увидела, что Вы ведёте театральный кружок. Очень заинтересовалась, т.к. живем тоже на Академке. Теперь вопрос - Вы с детьми работаете или со взрослыми? Я подыскиваю для ребенка, у нас таже проблема, что и у автора.
Автор, простите, что влезла.

Приходите (кто может и хочет) на бесплатный открытый урок...
Открывается новая студия.

http://2006-2009.littleone.ru/showth...965871&page=10
Для деток с 5 до 8 лет.

Буду вести я и Ирина Георгиевна - артистка -профессионал (добрая и любящая деток)

4 февраля к 17 час. адрес: ул. Веденеева, д. 4

Студия "Акцент"

Только лучше записаться предварительно:
296-65-00; 296-67-05

Спасибо вам за добрые слова!
Старый 30-01-2009, 15:51
ответ для Elika на сообщение "Стеснительный ребенок"
    #10
Wall'e
Частый гость
 
Профиль Wall'e
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 89
Wall'e отсутствует


Моя тоже стеснительная. и лет ей примерно столько же, сколько и деткам оставившим сообщения мам))
Стеснительная у меня девочка с людьми до поры, пока не привыкнет к ним. Либо поймет, что это "свой человек")
ну а потом тока держись от потока её любви)))
и в саду она самая активная, главный запевала в хоре.
так что, не надо ничего менять. просто они такие!)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.