посоветуйте что делать... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-10-2008, 20:14     #1
marisha3
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 301
marisha3 отсутствует


даже не знаю в какую тему писать, ну буду уж сюда. Ситуация такая, дочка с сентября пошла в садик, привыкала тяжело, водила ее с дикими криками, которые правда заканчивались, только я уходила за дверь. Я на работу вышла с июля, вышла на новую работу, уволилась с той, на которой была в декрете. Дочка заболела, 4-ю неделю она сидит дома. Сначала я вышла на больничный, отсидела с ней неделю..потом заболел мой муж и мы решили, что я пойду на работу, а он с дочкой посидит. В итоге мужа выписали, дочку нет - я снова с ней. Как только я села с ней на больничный, начался тихий ужас, дочка обрадовалась, что мама снова с ней, а не на работе, повисла на моей шее и мне извините даже в туалет не сходить...Надо сказать, что она вообще очень привязана ко мне, до сих пор ее никто кроме меня не может вечером уложить спать, я учусь на втором высшем и практически каждый день прихожу после 10 вечера. Так вот она ждет меня и спать ложится только со мной. Только летом мама моя ее могла уложить потому что с ними был мой племянник, т.есть дочкин братик двоюродный. Сейчас ситуация вообще вышла у меня из-под контроля...видимо все свалилось в одну кучу - мой выход на работу, садик, болезнь, мои поздние приходы домой....дочка снова стала заикаться, она уже заикалась в прошлом году после стеноза и больницы, после консультации с невропатологом и некоторого ээээ...лечения, все стало нормально. Сейчас снова тоже самое, плюс к этому постоянные крики и слезы, она и так у меня плакса и нытик, а тут что не так, сразу истерика, кричит что я плохая, чтобы я уходила, бьет меня. Я тихо седею на глазах, завтра поведу к невропатологу, но не знаю. Это обычный врач в поликилинике, что он сможет нам посоветовать, тем более это не в первый раз. Я начинаю понимать, что мне наверное нужно уходить с работы и сидеть с ней дома, потихоньку приучать к садику, а весной уже снова попытаться выйти на работу. Вообще у меня есть с кем ее оставить, мой папа не работает из-за проблем с ногами, они ладят и он с ней справляется, но не сейчас. Я понимаю, что дочке явно просто не хватает меня, но в конце концов ей уже больше 3 лет, надо как-то учиться...Вчера была дикая истерика - ходили в поликлинику днем прогревать ушки, она не поспала, устала...вечером мне надо было в университет, она так плакала "Мама не уходи!!!". У меня у самой скоро начнутся истерики. Бросить работу можно, я готова смириться с тем, как трубно мне давалось это второе высшее и работаю я сейчас по второму образованию, мне еще доучиваться, и сил дома сидеть уже нет с ней, и денег каких-то уже хочется, но как мне жаль ее и как я сама себя ненавижу. Вчера сидела рядом с ней когда она заснула и рыдала. И ее жалко и себя жалко. Вообщем выговорилась. Девочки, может знает кто-то хорошего невропатолога, чтобы посоветоваться. Да и просто скажите, как думаете...дейсвительно я виновата и зря вышла на работу?
Старый 30-10-2008, 20:24
ответ для marisha3 на сообщение "посоветуйте что делать..."
    #2
Просто Деловая
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 3 618
Просто Деловая отсутствует


не нужен тут невропатолог, ребенку нужна мама, вот и все. дети все разные кто-то раньше кто-то позже от маым отвыкает ничего не поделаешь.
Старый 30-10-2008, 20:25
ответ для marisha3 на сообщение "посоветуйте что делать..."
    #3
sapa
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 681
sapa отсутствует


Я Вас понимаю. Пережила практически один в один. Прямо как будто про себя читаю. Знаете, мы переросли. По врачам ходили, кучу диагнозов получили. Надо мной подруги смеялись, говорили, что я абсолютно здорового ребенка наградила диагнозами. Росли тяжело, со скандалами, истериками, психологами. У нас ситуация осложнялась тем, что появился маленький братик (2 года разница). вообще были коанты. Сейчас все вроде наладилось. Но старший очень тревожный, мнительный и чувствительный мальчик, тяжело переживающий любые трудностт. зато мелкий-сплошной позитиффф.
конечно, Вашей дочке Вас не хватает, но сидеть дома, если Вам этого не хочется по-настоящему, на мой взгляд , еще хуже. Я тогда периодически просто зверела, с трудом справлялась иногда с мыслями, что "из-за сына я не могу....!". просто старайтесь все свое свободное время посвятить ей. Будьте твердой, верьте в свою правоту.
Я, например, иначе стала относиться к домашнему хозяйству (забросила практически ), все свободное время с детворой.
Старый 30-10-2008, 20:29
ответ для marisha3 на сообщение "посоветуйте что делать..."
    #4
Лиза
статус в разработке
 
Профиль Лиза
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Сообщения: 6 503
Лиза отсутствует


Невропатолог, ИМХО, пока вам не нужен. Ребенку нужны вы, а сад заменить ей вас не может. Можно сходить к психологу, но и без него понятна ваша проблема.
Старый 30-10-2008, 20:38
ответ для marisha3 на сообщение "посоветуйте что делать..."
    #5
Мона Пухис
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 131
Мона Пухис отсутствует


Знаете, не стоит, по любому считать себя плохой матерью, это тупиковый путь. Но менять что-то в жизни, видимо, стоит. Я, вообще, не люблю советы давать, тем более, в воспитании, это всегда очень индивидуальный процесс, но раз вы просите, попробую. Конечно, на ребёнка многое свалилось, ему очень тяжело. Три года это совсем не много, это только кажется так. Это ещё маленький ребёнок и ему очень сложно--детский сад, болезнь, видимо, не простая, раз так много дома сидит, постоянное отсутствие мамы. Можно, конечно, не обращать внимания, ждать, когда перерастёт, но тогда есть вероятность упустить ребёнка. А это гораздо хуже, чем пропущенный год работы или учёбы. Для него полгода, которые надо потратить на его реабилитацию, огромный срок, для взрослого--нет. Зато наградой может быть крепкая нервная система, физическое здоровье, доверие к маме, налаженный контакт. Это очень важно для будущих отношений, когда ребёнок уже станет подростком, взрослым.
А у вас всё получится, вы получите и образование, и работу, но чуть позже. А в дополнение к этому--здорового ребёнка, нормальные отношения, это многого стоит.
Старый 30-10-2008, 20:41     #6
marisha3
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 301
marisha3 отсутствует


спасибо, девочки...я, в принципе, наверное, уже решила для себя, что надо уходить с работы. Осталось только обсудить это все с мужем....в любом случае спасибо, тем более, что я иногда вообще сомневаюсь, что она у меня сможет ходить в садик...
Старый 30-10-2008, 20:42     #7
SladenkaiA
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: г.Пушкин
Сообщения: 1 306
SladenkaiA отсутствует


а я вам скажу,что возможно это адаптация к саду на ребенка так влияет,насколько у меня ребенок общительный был,приезжают бабушки и мама не нужна,но как только пошел в сад, как мой хвостик стал, куда я туда и он,тоже очень нервный стал,скандальный,но это прошло...вот и вы запаситесь терпеньем(можно успокоительными,понятно что вам тоже очень тяжело учеба,работа и адаптация дочи...все в кучу...
Старый 30-10-2008, 20:43     #8
Кунилла
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 390
Кунилла отсутствует


На мой взгляд не стоит бросать работу, ведь дело иногда не в количестве, а в качестве проведённого времени. Каждую свободную минуту проводить с дочей, говорить как она для вас важна и нужна, объяснить (чуть ли не в картинках или сказках), почему маме надо уходить на работу, учиться. Дать понять доче, что она для вас важна всегда, где бы вы не находились и чем бы вы не занимались.
Чаще говорить что любите её.
Я сама мама "наседка", переживаю что на прогулку не пошла с ребёнком из-за каких то домашних дел, сразу кажеться что ущемила права ребёнка. А ведь это не так, ведь ради них мы стараемся.

Я например сказала сыну, мол ты хочешь красивые игрушки, одежду, кино, карусели, отдых в жарких страна? Он конечно сказал что хочет - И вот именно по этому мама и папа ходят на работу и ты в садик. Т.Е. дала какую то более менее объяснимую ребёнку установку, он согласился.

А на счёт заикания - это плохо конечно (как логопед) говорю вам.
В логопеду обязательно и к неврологу на консультацию.
Может что то успокаивающее девочке на ноч подавать, чаи например, она будет более спокойна.
И ВАМ тоже успокоительные, лёгкие, глубокий вдох и вперёд.
Самое главное - это настрой. Всё ровно дети всё чувствуют и ваш настрой и переживания передаються доче, поэтому и такие ситуации возникают.

Терпения вам и здоровья вашей дочке!!!!!
Старый 30-10-2008, 20:49     #9
Почемушка
Ветеран
 
Профиль Почемушка
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Купчино, Серебряные Ключи!
Сообщения: 636
Почемушка отсутствует


Цитата:
Сообщение от sapa Посмотреть сообщение
Сейчас все вроде наладилось. Но старший очень тревожный, мнительный и чувствительный мальчик, тяжело переживающий любые трудностт. зато мелкий-сплошной позитиффф.
Получается, что ни так уж и наладилось, если ценой психологического здоровья старшего ребенка... Перерости-то переросли, но не без потерь для ребенка!

Я бы еще годик дома посидела с ребенком. Если мамочка днем будет рядом, вечером на учебу ее будет легче отпускать. Ведь мы все. готовясь стать мамой, знаем, что придется как-то собой жертвовать. Посвятить еще год ребенку - не так и много, пойдете потом работать и забудете. что вооюще дома сидели. Особенно если отпуск небольшой будет . А для ребенка это очень важно.
Старый 30-10-2008, 20:51     #10
marisha3
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 301
marisha3 отсутствует


да успокоительное я даю, думаю что и себе неплохо бы :-))) Я очень близко к сердцу принимаю все проблемы с дочкой и трясусь вечно над ней, понимаю, что может и слишком, но поделать ничего не могу. Сидеть на работе и думать что там с ней тоже невозможно. Сейчас меня в первую очередь волнует это заикание - ведь не первый раз, в первый раз был как логоневроз...видимо и сейчас так. Если в первый раз я так и лечила его с ней - спокойствие и только спокойствие, никаких перевозбуждений, ни плохих ни хороших, абсолютно спокойная обстановка....как уж тут доюбиться этого если она с утра воет "Мама не уходи!!"...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.