Ребятёнку 4 года.Не говорит.Прошу совета. - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-09-2008, 12:13     #31
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


Нам 3 сейчас. В основном все так же мычим. Есть слово "Аф" - собака. Лепета практически нет. Есть попытки звукоподражания, но все через гласную А, либо опять же мычанием.
Старый 25-09-2008, 12:22     #32
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


Тяжесть алалии может быть различной.
В одних случаях ребенок, после 5-6 лет, начинает говорить, т.е. дело идет о сравнительно небольшой задержке развития речи, в других - при отсутствии специального обучения он остается немым до 12-13 лет, и позже овладевает только очень неполноценной и бедной речью.

Показано, что речь, возникшая с запозданием и в дальнейшем развивается несколько своеобразным путем.

Схематизируя результаты наблюдений, можно сказать, что развитие речи алалика проходит, обычно, три этапа. На первом - ребенок владеет немногими словами, часть которых имеет характер детского лепета (ням-ням, тпру и т.д.). Пытаясь изъясниться с окружающими, он прибегает к мимике и жестам. Интересно, что некоторые мимические реакции принимают постоянное значение, становясь, таким образом, как бы мимическим словом.

На втором этапе - слов в распоряжении ребенка больше, но слова эти часто сильно искажены. Искажение слов заключается или в пропускании ряда звуков, трудных для произношения и частичной замене их другими (что имеет место у каждого косноязычного), или в перестановке слогов ("ломоко" вместо молоко), что очень характерно именно для алаликов.

В некоторых случаях ребенок называет только первый слог слова: "мо" - молоко, в других же договаривает слова до конца.

Нередко, на этом этапе появляется фраза из 2-3 слов, но построение фразы своеобразное: часть слов заменяется мимикой, падежные окончания отсутствуют, имеет место аграмматизм.
Вот типичные фразы: "Коля пить молоко", "Мальчик Миша паф я" (мальчик хочет Мишку убить и взять себе).

Самым примечательным на этом этапе является наличие аграмматизма. В речи почти каждого ребенка, обучающегося говорить, могут встретиться грамматические ошибки в виде неправильных окончаний, ошибок в склонении, спряжении, в употреблении единственного и множественного числа и т.д. Однако, обычно, подобный аграмматизм наблюдается на самых ранних этапах развития речи, а затем, по мере увеличения словаря, ребенок быстро и незаметно овладевает правильным строем речи. Обиходная речь 3-4-летнего нормально развивающегося ребенка, обычно, мало отличается в грамматическом отношении от речи окружающих. Речь алалика, уже владеющего богатым запасом слов, зачастую характеризуется не наличием отдельных грамматических ошибок, а полнейшим аграмматизмом: он употребляет все существительные в именительном падеже, глаголы в неопределенном наклонении. Предлоги и союзы чаще всего совсем отсутствуют.

Распределение слов в предложении также своеобразно. Особенности синтаксиса алалика объясняются отчасти тем, что он перерастает свои речевые возможности: мысли 7-летнего, а тем более 11-13-летнего ребенка, облеченные в словарь двухлетнего, естественно обусловливают своеобразие стиля, хотя это и не является единственной причиной. Как бы то ни было, аграмматизм алалика изживается медленно и трудно.
Надо добавить, что и на этом этапе часто сохраняются слова, характерные для первого детского лепета.

На третьем этапе развития речи алалик обладает уже довольно богатым запасом слов, значение которых уточнилось и специализировалось: лепетные слова исчезают, искажений становится меньше. Аграмматизм несколько сглаживается, в речи появляются предлоги, приставки, союзы. Часто, на этом этапе алалик правильно формулирует короткие фразы бытового значения. Однако полного овладения речью еще нет. Стоит предложить ребенку рассказать о прочитанном, виденном в кино или пережитом, как вновь обнаруживается речевая беспомощность, почти полная невозможность формулировать мысли в связной форме. В этих трудных условиях вновь оживает мимика и появляется аграмматизм.

Можно ли считать, что речь каждого алалика непременно должна пройти все упомянутые этапы? Конечно, нет. Развитие речи идет различными путями: в одних случаях, ребенок долго не начинает говорить, а затем, как бы внезапно, речь его начинает бурно развиваться и скоро становится правильной; в других - первые слова появляются рано, но речь долгое время остается бедной словами и аграмматичной. Возможны и другие варианты. Однако, постоянным и общим для всех является только то, что в начале выступает на первый план бедность словарного запаса, затем аграмматизм, искажение слов, позже неумение оперировать словами, затруднения в связной речи.


Спонтанная ликвидация моторной алалии хотя и встречается в ряде случаев, однако, нередко наступает так поздно, что обучение ребенка в массовой школе становится невозможным. Кроме того, даже сравнительно небольшое запоздание в развитии речи оставляет след на развитии ребенка, тормозит формирование интеллекта, искривляет характер. Нельзя забывать об осложнениях алалии (дисграфии, заикании), которые в ряде случаев могли бы быть предотвращены своевременно принятыми мерами. Все это диктует необходимость организации специального обучения для моторных алаликов
Старый 25-09-2008, 12:57     #33
Сарабка
Активный участник
 
Профиль Сарабка
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 326
Сарабка отсутствует


а мне тут на одном форуме сказали, что у нас эфферентная?/кинетическая форма моторной алалии, нарушена ритмическая основа слова (вот то же самое - говорит первый слог, или ударный, по слогам повторяет длинное слово, а сам - ни-ни А как заниматься в этом случае, сказали, знает ваш логопед. А наш логопед с ОГРОМНЫМ опытом говорит - набирайте активный словарь, пусть повторяет одним слогом как хочет, но лишь бы было МНОГО.
Еще раз задам больной вопрос - вот у кого было так одним слогом - как потом начинают сливаться слоги в слова? мы уже 9 месяцев так говорим, без особых прорывов. Предложение корявое, алалическое, хотя может и 4-5 слов быть. Понимание хорошее, на возрастном уровне. То что можно протестировать, без речи.
Старый 25-09-2008, 13:04     #34
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


Оль, ну разве можно серьезно воспринимать консультации с форумов? Пусть даже логопедических. Доверяй СВОЕМУ логопеду. Он-лайн консультанты никогда не видели твоего ребенка, с тем же успехом мы можем здесь оказывать консультации друг другу Благо багаж знаний и опыта у многих мам уже догоняет медицинское и педагогическое образование
Старый 25-09-2008, 13:07     #35
Сарабка
Активный участник
 
Профиль Сарабка
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 326
Сарабка отсутствует


Не, Маш, меня просто поразило, что у моторной алалии бывают какие-то формы еще!!! и так все четко
У нас-то был диалог в слогопедом типа "я: вы знаете я думаю у нас МА. она - да, МА" и все :D
ДА! а про наши консультации - ну так и есть
невролог нам назначил акатинол исключительно с нашей подачи после того как я начиталась ЛВ
Старый 25-09-2008, 13:18     #36
Ягг
Мега-элита
 
Профиль Ягг
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 3 609
Ягг отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сарабка Посмотреть сообщение
У нас-то был диалог в слогопедом типа "я: вы знаете я думаю у нас МА. она - да, МА" и все :D
ДА! а про наши консультации - ну так и есть
невролог нам назначил акатинол исключительно с нашей подачи после того как я начиталась ЛВ
Оля, прости за офф, не могу удержаться - Меня один раз врач убила вопросом - "Ну, как вы думаете, что у вас?"
Правда с тех пор мы с ней как-то не встречались-)))
Старый 25-09-2008, 13:21     #37
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


Да, это действительно так. Форм у МА много. МА это вообще обобщенное понятие, подразумевающее недоразвитие или отсутствие речи. У речевых проблем множество причин, и взависимости от природы возникновения и симптоматики проявления можно определить тип МА.
... А можно и не определить (как у нас). Тогда будет просто МА неясного генеза.

Я вот долгое время билась в поисках этих причин, мне казалось, что если мы узнаем природу нашей МА, то сможем найти НАШ путь выхода из нее. Ну в крайнем случае, сможем найти то лекарство которе нужно именно нам. Так и не нашли ни причин ни лекарств.
А путь все равно остается один - заниматься, заниматься, заниматься.
А как это называется и к какому типу относится мне уже не важно.
Старый 25-09-2008, 13:25     #38
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dinka Посмотреть сообщение
Оля, прости за офф, не могу удержаться - Меня один раз врач убила вопросом - "Ну, как вы думаете, что у вас?"
Правда с тех пор мы с ней как-то не встречались-)))

продолжая офф.
"а это вы делали? а это? а это? а что пили? это пили? это пили? а это?
А что вы еще НЕ делали и не пили? Ах вот это? Ну отлично, сделайте и попейте!"

сходили к врачу
Старый 25-09-2008, 13:26     #39
Лилуша
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 717
Лилуша отсутствует


Девочки,кто точно знает,какой врач из местной поиклиники должен дать направление на Чапыгина.Педиатр может или логопед?Я этот вопрос упустила,когда в центр звонила с утра,а сейчас у них постоянно занято.
Старый 25-09-2008, 13:26     #40
sa-li
Активный участник
 
Профиль sa-li
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 305
sa-li отсутствует


Miracle, спасибо за более подробное описание алалии. Теперь буду знать. А то ведь никто мне не мог ответь, что будет если ребенок не заговорит, чего ждать? Все как-то уходили от этого вопроса. Наверно не хотели расстраивать.....




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.