Мое маленькое приключение по маршруту Хургада-Луксор-Асуан-Абу-Симбел-Хург - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Я сам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-03-2008, 00:48     #1
ГнеZдо
ૐЭтюд в багровых тонахૐ
 
Профиль ГнеZдо
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: между небом и землей
Сообщения: 8 144
ГнеZдо отсутствует


Очень хочется показать всем то что я видела и рассказать о том, что то, что показывают на экскурсиях - это жалкие крупицы того что можно увидеть самим, обладая всего лишь на всего... нет, не деньгами, а временем и желанием все это увидеть...
Моей основной проблемой было желание совместить отдых с путешествием, что в общем-то было не фатальной но ошибкой, ибо отель был выбран слишком хороший для того, чтобы бОльшую часть моего отпуска в нем отсутствовать. Для желающих повторить и даже расширить мой маршрут могу посоветовать либо бронировать отель самый дешевый какой только можно, либо лететь по неприлично горящим путевкам, либо ехать без отеля вообще. Потому что везде, где мы были, возникало желание остаться еще... и еще... и еще... Но у меня были две четкие цели - отдохнуть и увидеть. Посему все было достаточно бегло но очень емко.
Заранее хочу отдельно отметить удивительно дружелюбие со стороны египтян, и в большинстве случаев аболютно безвозмездное желание помочь. Помощь была всегда и везде. Я поняла одну важную вещь. Египет может быть другим. Вне туристической сферы.

Итак. Из Хургады в Луксор можно добраться на местном автобусе. В нем кроме нас была вчего одна египтянка с семейством. Честно говоря, сидящие в нем местные жители испытали похоже что бОльший шок от нашего присутствия, чем мы от их. Ехали мы приблизительно 6 часов, периодически проезжая блокпосты. На первом из них в салон вошел полицейский, увидев нас, испытавший конкретное изумление, немедленно потребовавший у нас очень вежливо паспорта. Через 5 минут нам их вернули, поинтересовавшись куда мы направляемся. Как оказалось позднее, сия мера была предпринята для того, чтобы проследить чтоб двое белых женщин благополучно добрались до конечного пункта, в связи с чем на последующих блокпостах входящие в салон полицейские уже целенаправленно выискивали глазами нас, после чего уточняли "Russian?", после чего мы обменивались кивками, полицеский выходил и так до следующего блокпоста раз 4.... Это был единственный раз в дороге, когда был такой большой интерес к нашим персонам (к слову, на обратном пути на таком же автобусе из Асуана в Хургаду в салон никто не заходил и за все почти 8 часов пути была только одна тех. остановка).
Итак, фото:
наш автобус....
на каждой тех. остановке без сопровождения стоять мне даже не мечталось... даже в туалет меня "отконвоировали", видимо сильно опасаясь что я сбегу в какой-нибудь гарем
раннее утро в Луксоре... 6 часов... безлюдно...
невероятно красивое здание ж/ж вокзала, с которого спустя 12 часов на повезет поезд в Асуан...
Изображения
      
Старый 12-03-2008, 00:53     #2
ГнеZдо
ૐЭтюд в багровых тонахૐ
 
Профиль ГнеZдо
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: между небом и землей
Сообщения: 8 144
ГнеZдо отсутствует


Первый небольшой привал на площади возле Луксорского храма... Легкий завтрак прихваченными из отеля яйцами (странно, но они живы) и слегка помятыми булочками....
Луксорский храм. Почему-то русских туристов сюда не возят на экскурсии, а зря.... Поскольку изначально Луксорских и Карнакский храм составляют единую композицию, связанную между собой 3,5 км аллеей сфинксов.
Изображения
      
Старый 12-03-2008, 00:55     #3
ГнеZдо
ૐЭтюд в багровых тонахૐ
 
Профиль ГнеZдо
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: между небом и землей
Сообщения: 8 144
ГнеZдо отсутствует


Еще...
Изображения
     
Старый 12-03-2008, 00:59     #4
ГнеZдо
ૐЭтюд в багровых тонахૐ
 
Профиль ГнеZдо
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: между небом и землей
Сообщения: 8 144
ГнеZдо отсутствует


Далее после осмотра мы берем вот такую тарантайку и с непередаваемыми ощущениями неспеша направляемся вдоль набережной Нила до Карнакского храма. Проезжаем мимо Луксорского музея. Внимательно изучив свой путеводитель (между прочим купленный не в России, а в Хургаде, египетское издание, потрясающая книжка, очень помогшая мне отобрать наши основные объекты для осмотра) я решила его не осматривать, ибо я была в Каирском музее, и Луксорский скорее его маленький брат...В Карнакском храме думаю что многие были, посему представалю лишь несколько забавных фото...
Изображения
    
Старый 12-03-2008, 01:01     #5
ГнеZдо
ૐЭтюд в багровых тонахૐ
 
Профиль ГнеZдо
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: между небом и землей
Сообщения: 8 144
ГнеZдо отсутствует


Тут я тычу в фото в путеводителе, там тоже самое, только без меня.... И еще забавные дяди и тети... Откуда-то... Но очень красивые...
Изображения
   
Старый 12-03-2008, 01:06     #6
ГнеZдо
ૐЭтюд в багровых тонахૐ
 
Профиль ГнеZдо
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: между небом и землей
Сообщения: 8 144
ГнеZдо отсутствует


Далее мы, изрядно проголодавшись, возвращаемся обратно на площадь около Луксорского храма, ибо именно там находится столь вожделенное нами заведение, которое были первоначально еще закрыто когда мы оказались около него... Завтрак был очень удачным (вот не могу я понять, какого .... в России не продается исключительно вкусное блюдо под названием МакАрабия? очень вкусное... )
Далее мы договариваемся о переправе на Западный берег и о такси на том берегу.... Туда мы плыли на моторной лодке, обратно разнообразия ради - на пароме. Второе было гораздо более захватывающе и в 5 раз дешевле первого
Изображения
    
Старый 12-03-2008, 01:09     #7
ГнеZдо
ૐЭтюд в багровых тонахૐ
 
Профиль ГнеZдо
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: между небом и землей
Сообщения: 8 144
ГнеZдо отсутствует


Западный берег. Мы взяли такси на 4 часа. К сожалению кое-что из того что я хотела увидеть было закрыто на реставрацию, как например гробница Нефертари - единственная гробница с таким огромных кол-вом идеально созхранившихся ЦВЕТНЫХ рисунков на стенах...
И тем не менее мы посетили то что обычно видят все:
Изображения
  
Старый 12-03-2008, 01:14     #8
ГнеZдо
ૐЭтюд в багровых тонахૐ
 
Профиль ГнеZдо
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: между небом и землей
Сообщения: 8 144
ГнеZдо отсутствует


И то, что можно увидеть только самостоятельно, а именно: Рамессеум и потрясающий храм Рамзеса Мединет Хабу с хорошо сохранившимися цветными рисунками... Там нас подхватил очень импозантный местый мужичок, который захлеб рассказывал нам о противодействиях между Древними фараонами. С особым старанием и жестикуляцией он поведал нам о том, что кол-во поверженных в бою врагов измерялов кол-вом отрубленых пенисов. Это слово он произносил торжественно и с особым выражением...
Изображения
      
Старый 12-03-2008, 01:15     #9
ГнеZдо
ૐЭтюд в багровых тонахૐ
 
Профиль ГнеZдо
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: между небом и землей
Сообщения: 8 144
ГнеZдо отсутствует


Еще...
Изображения
      
Старый 12-03-2008, 01:18     #10
ГнеZдо
ૐЭтюд в багровых тонахૐ
 
Профиль ГнеZдо
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: между небом и землей
Сообщения: 8 144
ГнеZдо отсутствует


Несколько кадров по пути... на одном из них кто-то конкретно устал и спит прямо как есть
Изображения
    





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.