А как вы завариваете чай??? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-03-2007, 16:35     #1
Noch
Наш человек
 
Профиль Noch
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Село... хоть и Царское)))
Сообщения: 5 093
Noch отсутствует


Когда я была маленькая у нас в семье делали так. В заварочном чайнике заваривали сильно концентрированный чай, кипятили воду в чайнике, наливали ее в кружку и добавляли заварку до нужной крепости. Эта заварка выпивалась обычно за несколько дней. Кипятился только чайник, а заварка добавлялась холодной.
В силу своего малолетства других способов заваривания чая я не знала и мне всегда было непонятно, что означало написанное на пачке чая "заваривать из расчета - одна чайная ложка на чашку чая". Я не понимала как можно высчитать на сколько чашек хватит заварника
Так же я не понимала того, когда писали, что чай нужно пить только свежезаваренным. А куда девать остальную заварку в чайнике? Или заваривать пять капель, что бы хватило только на одну чашку?
Короче, потом я выросла и поняла что и как, но я все равно не знала как заварить чай на одну кружку и что бы заварка не плавала в этой кружке
На помощь мне пришел чай в пакетиках. И чай всегда свежий, и в кружке ничего не плавает Однако через некоторое время я забурела и поняла, что чай в пакетиках это отстой. Опять начались искания как заварить свежий чай на одну кружку.
И тут я наткнулась на Икеевские ситечки для чая (в виде щипцов). В итоге сейчас я завариваю хороший, всегда свежий чай, который предварительно готовлю сама (смешиваю разные сорта) и не представляю как я раньше без них обходилась и что за дрянь я пила.
Сейчас уже я знаю сколько существует прибабахов для заваривания чая, но Икеевские ситечки не променяю ни на что.
И вот мне стало интересно, а как другие привыкли заваривать чай?
Старый 20-03-2007, 16:37
ответ для Noch на сообщение "А как вы завариваете чай???"
    #2
Ikorka
Хранитель
 
Профиль Ikorka
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 12 810
Ikorka отсутствует


хорошая реклама икеевским ситечкам))) ))
а я пакетики завариваю.. мне нра....
Старый 20-03-2007, 19:57     #3
Noch
Наш человек
 
Профиль Noch
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Село... хоть и Царское)))
Сообщения: 5 093
Noch отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ikorka Посмотреть сообщение
хорошая реклама икеевским ситечкам))) ))
Ага, все бросились ситечки покупать

Цитата:
Сообщение от Yuka Посмотреть сообщение
Ситечки - ИМХО, слишком запарно, если надо больше одной чашки одновременно сделать.
Согласна, но у нас больше двух чашек одновременно не заваривается - гостей почти не бывает, а у нас с мужем у каждого свое ситечко и еще одно про запас

А как пользоваться этакой штуковиной с прессом? Не знаю как называется, но видела в магазинах продаются.
Старый 20-03-2007, 22:00     #4
Yuka
Элита
 
Профиль Yuka
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 339
Yuka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Noch Посмотреть сообщение
А как пользоваться этакой штуковиной с прессом? Не знаю как называется, но видела в магазинах продаются.

Да почти как обычным чайником. Насыпал - залил - закрыл. Когда чай заварился, прессом чаинки вниз придавливаешь и разливаешь по чашкам. Мне просто нравится, что видно, как заваривается, и что, когда опускаешь пресс, более насыщенная заварка получается.

А кстати, недавно, в связи с преждевременной кончиной такого своего чайника выяснила, что стеклянные колбы к нему продаются отдельно. Так что можно не весь чайник менять, а только стекляшку докупить, если что.
Старый 20-03-2007, 22:14     #5
Hosanna
Космонавт
 
Профиль Hosanna
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Купчино, Альпийский
Сообщения: 20 088
Hosanna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yuka Посмотреть сообщение
А кстати, недавно, в связи с преждевременной кончиной такого своего чайника выяснила, что стеклянные колбы к нему продаются отдельно. Так что можно не весь чайник менять, а только стекляшку докупить, если что.
это про бодумовский чайник или про обычный???
Старый 20-03-2007, 23:02     #6
Yuka
Элита
 
Профиль Yuka
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 339
Yuka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
это про бодумовский чайник или про обычный???
Я докупала к Бодуму

Про остальных не знаю точно, врать не буду.
Старый 22-03-2007, 18:29     #7
Ирчик
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Южная Широта
Сообщения: 3 894
Ирчик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ikorka Посмотреть сообщение
хорошая реклама икеевским ситечкам))) ))
а я пакетики завариваю.. мне нра....

И мы покетики от гринфилд! На остальное нет времени! Хотя в гостях с удовольствием пью заврной чай!
Старый 22-03-2007, 23:34     #8
mamaNel
Мега-элита
 
Профиль mamaNel
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Серпухов, иногда Питер
Сообщения: 4 428
mamaNel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
И мы покетики от гринфилд! На остальное нет времени! Хотя в гостях с удовольствием пью заврной чай!
К сожалению, стал Гринфилд явно поддельный попадаться… Вот попробовала наш майский чай (Черный бриллиант - Кения) – и то лучше, право!
Старый 20-03-2007, 16:57
ответ для Noch на сообщение "А как вы завариваете чай???"
    #9
~♥~ Дева сумрака~♥~
Хранитель
 
Профиль ~♥~ Дева сумрака~♥~
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: везде и всюду
Сообщения: 12 524
~♥~ Дева сумрака~♥~ отсутствует


Я завариваю в чайничке (сама смешиваю), он прячется под спец. сшитой "покрывашкой" (не знала как обозвать). Чайничек выпивается быстро, часто даже остыть не успевает.
Старый 20-03-2007, 17:26     #10
Dao
Старожил
 
Профиль Dao
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 1 101
Dao отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tata Посмотреть сообщение
Я завариваю в чайничке (сама смешиваю), он прячется под спец. сшитой "покрывашкой" (не знала как обозвать). Чайничек выпивается быстро, часто даже остыть не успевает.
кажется, это называется баба на чайник





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.