"Другое кино", сложное и непонятное... (Д. Кроненберг, Д. Линч, и др. реж.) Обсудим? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Развлечения дома



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-02-2007, 00:32     #1
Tomka
Наш человек
 
Профиль Tomka
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: васильевский
Сообщения: 4 883
Tomka отсутствует


Что вы понимаете под термином Иное кино? Зачастую это аворские европейские и французские фильмы, странные, непонятные...

Тут мне "добрые люди" подкинули старый (1991г.) фильм Д. Кроненберга "Обед нагишом" по произведению Берроуза. Чтобы начала окульуриваться, типа... Еле его досмотрела, буэээ... Отвратительный сюрреалистический сюжет, пугающие и отталкивающие персонажи... смысла не поняла.
Лежит его "Экзистенция", но боюсь не осилить

Мне нахваливают еще "Голову-ластик" Д. Линча, но описание в нете почитала - даже не знаю, хватит ли меня на ЭТО:

"Первый художественный фильм Дэвида Линча, снятый в черно-белом изображении, может шокировать своей отталкивающей омерзительностью, оторваться от которой, однако, невозможно. У героя картины родился ребенок-мутант, эдакое пищащее ухо - "говорите громче, оно глухое", и с выхаживанием этого чудовища у семейки много трудностей. Сам герой тоже производит жутковатое впечатление, но главное - это сюрреалистический визуальный ряд картины, безудержная, черная фантазия режиссера. Пример: истекающие кровью под ножом и вилкой жареные цыплята жалобно шевелят ножками. Любители экстравагантного абсурда оценят этот маразм по достоинству и будут пересматривать по многу раз. Как ни странно, несмотря на кажущуюся бессмысленность, фильм что-то будит в зрителе, как пленяет цветовая гамма на картине абстракциониста. На Западе картина имела и имеет культовый успех."


Боюсь, что вхождение в мир Иного кино я начала слишком жестко, может посоветуете что-то более "удобоваримое" и понятное для "новичка"? Что понравилось лично Вам?
Старый 01-02-2007, 00:51     #2
zavarka
Элита
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 1 985
zavarka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tomka Посмотреть сообщение
Боюсь, что вхождение в мир Иного кино я начала слишком жестко[/b][/color][/size][/font]
Да уж
Начните с "Повар, вор, его жена и любовник" Гринэуэя Шутка.
Так хочется что-то порекомендовать, но я теряюсь, еси честно - очень сложно увидеть эту грань: где кончается не иное и начинается иное
Для кого-то черно-белый Годар - иное. А кто-то "Беги, Лола, беги" (если посовременней) смотрит и для ничего инее представить себе не может.
Старый 01-02-2007, 00:55     #3
zavarka
Элита
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 1 985
zavarka отсутствует


Вы, Тоmka, кстати, интересный интерес во мне пробудили - стала вспоминать, с какого фильма во мне проснулась любовь к разэтакому кино. Почему-то первым всплыл фильм "Рассекая волны", Триера.

http://www.kinoexpert.ru/index.asp?comm=4&num=12027
Старый 01-02-2007, 01:01     #4
Tomka
Наш человек
 
Профиль Tomka
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: васильевский
Сообщения: 4 883
Tomka отсутствует


так... рассекая волны... записываю:-))) Я давно, лет 7 назад смотрела Л. Ф. Триера Танцующая в темноте - не сочла этот фильм интересным, может в силу возраста, может еще что...
И Догвиль тоже как-то не пошла:-((
Может я не создана для такого кино?:-))))))))))

ЗЫ: А что с поваром, его женой и любовником? Ужасный фильм?
Старый 01-02-2007, 01:06     #5
zavarka
Элита
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 1 985
zavarka отсутствует


Догвилль и Танцующая - это уже поточные какие-то фильмы, ИМХО.

А Повар-вор-жена... Не буду говорить, не хочется портить ощущения, вдруг захотите посмотреть Только ничего не кушайте ближе к концу просмотра.
Старый 01-02-2007, 09:19     #6
Kleos
Мега-элита
 
Профиль Kleos
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Питер
Сообщения: 3 435
Kleos отсутствует


эээ..я можно вставлю свои пять копеек?
Девочки, а восприятие у всех разное..Кать, я вот как раз "Повар, вор, его жена и любовник" нормально посмотрела...А "Рассекая волны" -отходила неделю..И более того -когда пересматривала его, боялась одна смотреть..вот такой вот ээ..маразм..мда..
что посоветовать из фильмов -даже не знаю..
Может, необязательно жесть ? Кустурица -тоже иное кино люблю его нежно
Старый 01-02-2007, 09:22     #7
olgadobre
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Малая Бухарестская
Сообщения: 9 163
olgadobre отсутствует


Можно посмотреть Джима Джармуша "Более странно, чем рай", Вима Вендерса "Небо над Берлином". "Рассекая волны" - мой любимый фильм Триера, но, на мой взгляд, очень печален для начала. Лучше вторым Сама начинала смотреть с Антониони "Забриски Пойнт" и "За облаками".
Можно еще "Три цвета" посмотреть Кшиштофа Киселевского.
А Линча я, кстати, не люблю. Смотрела у него довольно много фильмов, но не пошел он у меня как-то... А "Обед нагишом" не смотрела по причине, что сама книжка вызвала у меня тошноту и отвращение.
Старый 01-02-2007, 09:24
ответ для Kleos на сообщение "эээ..я можно вставлю свои пять..."
    #8
olgadobre
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Малая Бухарестская
Сообщения: 9 163
olgadobre отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kleos Посмотреть сообщение
Может, необязательно жесть ? Кустурица -тоже иное кино люблю его нежно
О! Про Кустурицу-то я и забыла Тоже люблю его нежно. Особенно "Андеграунд". Пересматривала раз сто
Старый 01-02-2007, 11:38     #9
Ярмарка
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Шанхай и Петербург
Сообщения: 1 150
Ярмарка отсутствует


И Альмодовар - "иное кино". Вполне понятное и уж совсем не страшное. С интересными сюжетами. Еще Вуди Аллен достаточно легок и очень мил. Правда, все это на любителя с определенным чувством юмора .

Для Линча, Кроненберга, фон Триера и пр. действительно "не все созданы", ИМХО, не стоит насиловать себя и смотреть все это с отвращением. Если на то пошло, у Кроненберга, кстати, "не очень страшный" последний фильм - "Оправданная жестокость". А у Линча - "Простая история".
Старый 01-02-2007, 11:43     #10
zavarka
Элита
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 1 985
zavarka отсутствует


Kleos
вот и я об этом - восприятие разное. Меня до сих пор шарашит, когда я вспоминаю про Повара-вора Тошнит
А Рассекая волны - сильный фильм, согласна. Но он все-таки не жесть, ИМХО.
А вообще, подумалось, что все это "мясо", весь этот кино-экстрим, бред чужих снов и галлюцинаций - это уже неинтересно, уже хватило на заре любви к иному кино. С возрастом тянет уже к чему-то другому, к чему-то поизящнее...
Кустурица - тоже хорошее начало, верно. Только тогда уж с последних фильмов надо начинать, чтобы Tomka не грустила Потому что "Время цыган" или "Андеграунд" - это все-таки тяжко.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.