Русские народные сказки - вы читаете? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-01-2009, 19:43     #1
Черепахина
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: север
Сообщения: 2 541
Черепахина отсутствует


Подарила нам свекровь книгу с русскими народными сказками. Муж стал их читать сыну и книгу отбросил. Сказал, что не будет читать ребенку этот бред, что в наше время нужно воспитывать по другому, а то ребенок наберется "этих непонятных слов", а потом над ним будут все смеяться. Что сейчас люди по другому говорят и пр.
Стала я читать, например начало сказки про колобка
"Жил-был старик со старухою. Просит старик: "Испеки, старуха, колобок". - "Из чего печь-то? Муки нету". - "Э-эх, старуха! По коробу поскреби, по сусеку помети; авось муки и наберется".
Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела, и набралось муки пригоршни с две. Замесила на сметане, изжарила в масле и положила на окошечко постудить."

И я поняла, что не смогу объяснить ребенку, что такое крылышко, сусеко и зачем по нему мести. И часто ли мы употребляем слова "замесила, изжарила, постудила"?
Дальше в сказке песенка колобка:
"Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон,
Да в масле пряжон,
На окошке стужон;"


Спросила у подруги (ее сыну 2,8), она тоже сказала, что эти сказки не читает, т.к. ребенок вообще не понимает, о чем речь, а потом стал коверкать слова, говоря их на старинный мотив. И что сейчас много других книг, которые более доступным яыком учат плохому и хорошему, а в русских сказках говорится о том, что дураки и лентия все получают.

В общем, я в замечательстве.
А вы читаете русские сказки?
Старый 16-01-2009, 20:22     #2
Llyndin
Элита
 
Профиль Llyndin
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 1 533
Llyndin отсутствует


Колобок у моего сына одна из любимых сказок, правда я всегда рассказываю своими словами, всё понятно должно быть
Ещё мы любим "Рукавичку", "Теремок", "Репку" там перечисление такое повторяющееся, хорошо перед сном рассказывать )


а с детскими книжками и правда беда - обязательно надо читать заранее самой всё и перепроверять, иногда правда такого там напишут что ужас-ужас )) Меня больше напрягают сказки братьев Гримм, там много жестокости, я их мелкому не читаю. Да вообще приходится многое фильтровать...
Старый 16-01-2009, 20:31     #3
МаринаШ.
Участник
 
Профиль МаринаШ.
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 208
МаринаШ. отсутствует


читаю,но чаще рассказываю чуть упрощая,не любим читать
Старый 16-01-2009, 20:55     #4
juh
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 352
juh отсутствует


Читаем с удовольствием: Колобка, Курочку Рябу, Машу и Медведей, Репку, Теремок.

А почему вы думаете, что ребенку эти слова будут казаться непонятными? Для него все слова новые, что компьютер и машина, что короб с сусеком, что лифт, что терем. Все узнает впервые.
Для нас с вами эти слова нежизненные, а ему они ничуть ни хуже других, только кругозор развивают
Старый 16-01-2009, 21:04     #5
Аринка
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: питер
Сообщения: 541
Аринка отсутствует


Читаем!ребенку нравится
Старый 16-01-2009, 21:06     #6
olgadobre
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Малая Бухарестская
Сообщения: 9 163
olgadobre отсутствует


Читаем, ребенок их очень любит.
Старый 16-01-2009, 21:11     #7
Мардж
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 203
Мардж отсутствует


Цитата:
Сообщение от Черепахина Посмотреть сообщение
И я поняла, что не смогу объяснить ребенку, что такое крылышко, сусеко и зачем по нему мести. И часто ли мы употребляем слова "замесила, изжарила, постудила"?
Дальше в сказке песенка колобка:
"Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон,
Да в масле пряжон,
На окошке стужон;"


Спросила у подруги (ее сыну 2,8), она тоже сказала, что эти сказки не читает, т.к. ребенок вообще не понимает, о чем речь, а потом стал коверкать слова, говоря их на старинный мотив. И что сейчас много других книг, которые более доступным яыком учат плохому и хорошему, а в русских сказках говорится о том, что дураки и лентия все получают.

В общем, я в замечательстве.
А вы читаете русские сказки?
Крылышко - это наверно обычное птичье крыло. У меня в деревне у бабушек такое было, они им мазали пироги. А мне наоборот нравится такая старина. В конце концов самой интересно посмотреть что такое сусек. Надо быть любознательными. Мне подарили сборник русских сказок Афанасьева, я с таким удовольствием их читала! Это было для меня открытие - 3 и 2 том!! Там есть просто ужасно страшные сказки и неприличные, это детям не знаю как и читать, мне самой было интересно. Есть такие, что просто дух захватывает, интересно отслеживать связь с иностранными сюжетами и даже с мифами, чувствуется историческая связь с мировым фольклором, и начинаешь понимать насколько русские сказки богаче по старине по сравнению с другими.У меня сын с удовольствием слушал, как и мифы Древней Греции, потом школьником стал, и всё просил, чтоб перед сном сказки с ним читать. Есть ещё такое понятие как сказкотерапия. А насчет дураков и лентяев - там тема такая. Они всё получают, т.к. общаются с потусторонним миром и оттуда получают помощь.Что-то такое слышала, и еще эти убогие - всегда младшие дети, третьи, как правило.
Старый 16-01-2009, 21:12     #8
may2007
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 3 302
may2007 отсутствует


да, Дане очень нравятся
Старый 16-01-2009, 21:17     #9
Olyamur
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 926
Olyamur отсутствует


Мы читаем. Самые любимые: МАША И МЕДВЕДЬ и СЕСТРИЦА АЛЕНУШКА И БРАТЕЦ ИВАНУШКА, а Репка, теремок, Колобок у нас идут на ура на фланелеграфе: повторяющаяся сюжетная линия удобна для показа фигурок, а используемые, скажем так, рефрены помогают ребенку учиться пересказывать.
А по поводу того, что не часто употребляем "замесила, изжарила, постудила"? - так говорим "жарила", "пожарила", все равно ведь ребенок с этим сталкивается, у нас же принцип образования слов с помощью приставок, суффиксов. А если ребенок будет знать не только слово ХОЛОДНЫЙ, но и СТУДЕНЫЙ, так это только обогатит его словарный запас.
Наверное, не стоит от них отказываться вообще: слишком большой культурный и исторический пласт Либо немного корректировать, как некоторые делают, либо читать позже, когда ребенок чуть постарше будет
Я только некоторые сказки не читаю, например, ТРИ МЕДВЕДЯ: не понимаю и не могу вывести мораль. Хотя, недавно слышала, что у этой сказки есть конкретный автор: Л.Н.Толстой.. Надо бы поточнее узнать - интересно..
Старый 16-01-2009, 21:28     #10
Annora
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 853
Annora отсутствует


Я читала такого Колобка и старшему, и сейчас младшей. Никаких проблем - нравилось.

Единственная книжка, показавшаяся мне слишком изобилующая старинными словами, были Былины в обработке Нечаева. Но потом у нас появилась другая - "Богатырские русские сказки", где при сохранении былинного стиля использовался более современный язык. Эту мы любим больше.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.