Усыновление или опека? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-04-2009, 10:55     #1
asli
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 6
asli отсутствует


Добрый день! Очень давно читаю эту ветку, но пока еще ничего не писала. Мы только в самом начале пути: обоюдное решение принято, в апреле пойдем первый раз в опеку. Пошли бы и раньше, но решили чуть подождать, чтобы хотя бы 1 кредит скинуть.. Мне 28, мужу 35, было несколько неудачных бер-тей, решили усыновлять. А потом... - либо био все-таки родим, либо второго детенка возьмем.
Сначала однозначно думали об усыновлении, но сейчас возникают сомнения: м.б., все-таки лучше опека с последующим усыновлением? Доводы, ессно, меркантильные: пособие по нашим временам совсем не лишнее + льготы при устройстве в садик.
Поделитесь своим опытом, пожалуйста! Буду очень благодарна!
Если период между опекой и усыновлением растянется на 1,5-2 года (мы хотим взять младенца - и дотянуть до садика) - возможна ли смена фамилии хотя бы? Как поведет себя опека - я читала, что младенцев охотнее усыновителям отдают, чем опекунам.
Старый 01-04-2009, 11:11
ответ для asli на сообщение "Усыновление или опека?"
    #2
Lana_sa
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщения: 177
Lana_sa отсутствует


Цитата:
Сообщение от asli Посмотреть сообщение
(мы хотим взять младенца - и дотянуть до садика)
младенца под опеку???
ну может с перинатальным контаком по ВИЧ и дадут...
Старый 01-04-2009, 11:20     #3
asli
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 6
asli отсутствует


Ну а когда, например, у малыша еще юр.статус не определен? Могут разрешить опеку с последующим усыновлением? Доки мы будем собирать как для усыновителей.
Старый 01-04-2009, 11:33
ответ для asli на сообщение "Усыновление или опека?"
    #4
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Если подготовите документы на усыновление и не будете афишировать своего желания оформить опеку, то возможно. При отсутствии статуса.
Старый 01-04-2009, 11:37
ответ для asli на сообщение "Усыновление или опека?"
    #5
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


Цитата:
Сообщение от asli Посмотреть сообщение
Если период между опекой и усыновлением растянется на 1,5-2 года (мы хотим взять младенца - и дотянуть до садика) - возможна ли смена фамилии хотя бы? Как поведет себя опека - я читала, что младенцев охотнее усыновителям отдают, чем опекунам.
Фамилию точно не поменяют при опеке, во всяком случае в СПб прецедентов не было.
Старый 01-04-2009, 15:56
ответ для asli на сообщение "Усыновление или опека?"
    #6
Nastasia_
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 155
Nastasia_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от asli Посмотреть сообщение
Добрый день! Очень давно читаю эту ветку, но пока еще ничего не писала. Мы только в самом начале пути: обоюдное решение принято, в апреле пойдем первый раз в опеку. Пошли бы и раньше, но решили чуть подождать, чтобы хотя бы 1 кредит скинуть.. Мне 28, мужу 35, было несколько неудачных бер-тей, решили усыновлять. А потом... - либо био все-таки родим, либо второго детенка возьмем.
Сначала однозначно думали об усыновлении, но сейчас возникают сомнения: м.б., все-таки лучше опека с последующим усыновлением? Доводы, ессно, меркантильные: пособие по нашим временам совсем не лишнее + льготы при устройстве в садик.
Поделитесь своим опытом, пожалуйста! Буду очень благодарна!
Если период между опекой и усыновлением растянется на 1,5-2 года (мы хотим взять младенца - и дотянуть до садика) - возможна ли смена фамилии хотя бы? Как поведет себя опека - я читала, что младенцев охотнее усыновителям отдают, чем опекунам.
Здравствуйте, у нас ситуация ОДИН В ОДИН с Вашей была год назад. Сейчас доча, 2 года, с нами, под опекой. Мы тоже сначала думали только про усыновление и документы на малышастика собирали под это дело, а когда дочу нашла - у нее не все документы были готовы + диагнозы + я всех "пинала" быстрее - в итоге оформили опеку с последующим удочерением. Сейчас в свете кризиса пособия совсем не лишние (я дома сижу) + ждем льготу на посупление в сад вне очереди, вот тогда и удочерим, т.е. в начале следующего года.

1) фамилию под опекой вам поменять никто не даст
2) да, малышей под опеку дают крайне редко - только если у малыша еше не готовы документы все на усыновление, да и если диагнозы есть, как писала Lana_sa ну и с похожими. МОЙ ВАМ СОВЕТ: документы собирать на усыновление, а то так вам никто малышей до 3-4-х лет даже показывать не будет
3) пособия и льготы совсем не лишние. Одна очередь в садик чего стоит

из темы анекдота:

Как-то морозным утром пришла я дочу записывать в детский садик. Взяла с собой св-во о рождении ее, паспорт, ну и все документы, что она под опекой и я опекун.

Тетенька, председатель комиссии, посмотрев все документы внимательно, спрашивает меня: "А чего же Вы раньше не пришли записываться?!? У нас мамочки в 3-5ти месячном возрасте записывают!!! (комментарий: доче 2 года, под опекой с 1,5 лет)"

Я "...???. так она же у меня как полгода только"

Тетечка "Да? Ну... Я все понимаю, но надо было все равно раньше записывать"

Я в отпаде.
зы. Дело было в Москве
Старый 01-04-2009, 16:27     #7
asli
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 6
asli отсутствует


Спасибо всем ответившим! В принципе, мы так и решили: док-ты оформляем как усыновители - если будет возможность сначала взять под опеку - хорошо, нет - сразу усыновление.
А в свете кризиса - это да... деньги+помощь совсем не лишние. К тому же придется идти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет - соотв-но, семейный доход резко снизится (я меня з/п больше, чем у мужа), а расходы - вырастут. Кредит за машину еще год платить Идеальный для нас вариант - получать опекунские до моего выхода на работу (=устройства в садик). Но это уже как получится.

Девочки, у меня еще вопрос по поводу жилья. Ситуация такая: живем вдвоем в квартире мужа, квартира фактически (юридически) принадлежит его матери, в этой кв. прописан только он. Я прописана в квартире у своих родителей. Могут в опеке потребовать моей прописки у него? Дело в том, что это проблематично: свекровь сейчас за границей живет (еще года два) - ее ведь разрешение нужно на прописку? И еще мы родителей в наши планы еще не посвящали.
Я закидывала удочку своим - но они были не в восторге (мягко говоря) - надо все шансы исп-ть, ЭКО и т.п. Я на время закрыла эту тему. А своим родителям муж вообще не хочет говорить, тк уверен, что они будут сильно против, хочет вообще за родного выдать (они сейчас далеко, это теоретически возможно).
Могут потребовать в опеке согласия моих родителей принять нас с деткой в случае чего? Я надеялась пройти процедуру сбора документов самостоятельно, а их поставить перед фактом (когда статус усыновителя получен, но ребенка еще не заберем).
Можно ли прописать дитя в квартире, где мы живем с мужем, без согласия свекрови?
У кого-нибудь было что-то похожее?
Старый 01-04-2009, 16:34
ответ для asli на сообщение "Усыновление или опека?"
    #8
Lana_sa
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщения: 177
Lana_sa отсутствует


потребовать прописки не могут.
потребовать обследования двух квартир могут.
при усыновлении ничье согласие не нужно.
при опеке согласие на опеку - как повезет.
про прописку ребенка без согласия собственника не скажу, не знаю. мы согласием заручились на всякий случай.
Старый 01-04-2009, 17:13
ответ для Lana_sa на сообщение "потребовать прописки не..."
    #9
asli
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 6
asli отсутствует


Значит, все не так уж и плохо.

Кстати, в нашем городе (я не из СПб), наверное, слегка другая процедура. В том плане, что нет ШПР. У нас есть такой момент касательно отказничков. Опека - это само собой, но для верности надо засветиться со своим желанием в ЖК, они ставят на очередь. Это касается только совсем малышей. ЖК активно сотрудничают с роддомами по поводу отказников, и содействуют скорейшему нахождению родителей для них. Мне моя врач сама об этом сказала: когда я после всех своих мытарств (потери 4 детей) рассказала ей о желании усыновить.

С недавних пор поняла, что моя жизнь, несмотря на ее внешнее удобство и комфорт, становится какой-то пустой. И работа совсем не радует, и вообще... как в анекдоте - "шарики не радуют" вот тогда и пришло четкое понимание, что мне нужен ребенок. Почему я раньше не додумалась - что если с био не получается, можно усыновить. Наверное, всему свое время
Старый 01-04-2009, 17:44
ответ для Lana_sa на сообщение "потребовать прописки не..."
    #10
Nastasia_
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 155
Nastasia_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
при опеке согласие на опеку - как повезет.
про прописку ребенка без согласия собственника не скажу, не знаю. мы согласием заручились на всякий случай.
не знаю как в СПб, но в Москве при опеке требуется согласие всех прописанных и собственников жилья, письменное, от каждого члена семьи. То же касается прописки ребенка, требуется согласие всех прописанных + собственника, даже если он там не живет. Это все по опеке.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.