давать ли ребенку другое имя?? - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-03-2009, 22:01     #71
svetikkk
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 640
svetikkk отсутствует


Я сама "крестила" детей в подшефном дд. Сразу оговорюсь, что своих крестников я забрала домой. Но не все девочки имели такую возможность, уже несколько лет они крестников забирают на каникулы, выходные, поддерживают по жизни. Т.е. РЕАЛЬНО у детей появились родственники и для них это много значит.
Старый 19-03-2009, 22:07     #72
svetikkk
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 640
svetikkk отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
еще раз...
главврач лицо НЕ ЧАСТНОЕ. он гос. служащий. олицетворяет гос-во и представляет гос-во. если б он взял детку под опеку, окрестил и вернул - да, закон бы был обойден, потому как частное лицо имеет право решать за опекаемого подобные вопросы. но когда гос-во в лице своего представителя, делает выбор в пользу одной религии - это, получается, выбор гос-ва, яко бы светского
т.е. обидно и за гос-во, которое никогда, видимо, не будет правовым и за церковь, которая идет на подобное
и еще: ангел ангелом, но крестная мама есть крестная мама.
у моих деток крестные - глубоко верующие люди. очень серьезно подошли к обряду. и все. больше детьми не интересовались. и это так непохоже было на мою крестную, так обидно...

Главрач или директор дд несет ЛИЧНУЮ ответственность за детей, т.е. если не дай Бог с ребенком что-то случится, то отвечать бдет он(а), а не государство.
Старый 19-03-2009, 22:14     #73
swetlina
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Московский р-н
Сообщения: 48
swetlina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mistrale Посмотреть сообщение
Понимаю чувства верующих других религий. Однако, хочу сделать заявление, что церковь у нас отделили от государства большевики, а раньше она была не отделена. Тем более, что в отдельных автономных областях присутствует другая основная религия.
Это я к тому, что не нужно так категорично про "гниет". В Америке такими темпами уже с Рождеством поздравлять некорректно стало.
У нас - большевики, в Америке - америкосы - какая разница? Прогрессивное человечество предпочитает отделять. Какую религию исповедовать - личное дело каждого, как человека и гражданина, но прорагандировать свои предпочтения в качестве представителя многоконфессионального государства - не корректно, ИМХО. Впрочем, об этом много пишут на соответствующих форумах.

Ближе к теме: назвала своего первенца красивым редким именем - Георгий. В садик пошел с 2-х, там его стали звать Юрой (что, по-сути, одно имя). Ему понравилось - малявка заставил всю семью так его называть. В 16 поменял паспорт, записался Юрием официально. Вывод: не важно, первое это имя, или - поменянное, если ребенка устраиввает - все нормально. Если нет - надо прислушаться к ребенку. Родители, оказывается, могут ошибиться... Правда, таких примеров, кроме собственного - не встречала
Старый 19-03-2009, 22:39     #74
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
еще раз...
главврач лицо НЕ ЧАСТНОЕ. он гос. служащий. олицетворяет гос-во и представляет гос-во. если б он взял детку под опеку, окрестил и вернул - да, закон бы был обойден, потому как частное лицо имеет право решать за опекаемого подобные вопросы. но когда гос-во в лице своего представителя, делает выбор в пользу одной религии - это, получается, выбор гос-ва, яко бы светского
т.е. обидно и за гос-во, которое никогда, видимо, не будет правовым и за церковь, которая идет на подобное
и еще: ангел ангелом, но крестная мама есть крестная мама.
у моих деток крестные - глубоко верующие люди. очень серьезно подошли к обряду. и все. больше детьми не интересовались. и это так непохоже было на мою крестную, так обидно...

крестными чаще всего становятся волонтеры, которые ведут шефство над ДД. Они - частные лица. Главврач может дать согласие или нет. А Ангел он есть, даже если крестная мама по тем или иным причинам не может участвовать в воспитании ребенка. И хорошо, что хоть кому-то есть дело до души ребенка и его духовного воспитания. А не просто "накормил, помыл, спать уложил". Даже то, что в ДД приходят батюшки из окрестных храмов - уже большой плюс. А принять - не принять, они смогут решить, когда вырастут.
Старый 19-03-2009, 22:40     #75
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
во! по-другому объясню!
если б девочки-волонтеры выпросили деток на прогулку в зоопарк, а сами их утащили в церковь - это было б пусть не совсем может красиво, но де-юре вполне себе...
"фишка" именно в разрешении главврача
мда...
Старый 19-03-2009, 22:42     #76
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mistrale Посмотреть сообщение
Понимаю чувства верующих других религий. Однако, хочу сделать заявление, что церковь у нас отделили от государства большевики, а раньше она была не отделена. Тем более, что в отдельных автономных областях присутствует другая основная религия.
Это я к тому, что не нужно так категорично про "гниет". В Америке такими темпами уже с Рождеством поздравлять некорректно стало.

Большой ПЛЮС!
Старый 19-03-2009, 23:01     #77
просто я мама
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: м.приморская
Сообщения: 1 660
просто я мама отсутствует


Как то вы от темы ушли ,по теме меняла имена всем своим девчонкам причем официально мне нельзя ,то есть по документам они Света и Элла,а зовут Анюта и Полиночка привыкли сразу и когда приезжали в др поразило ,что Аня если к ней обращались по старому имени сразу поправляла с гордостью я не Элла ,я Анечка -мамина дочка.
Кстати в нашем ДР крестят всех раз в полгода приезжает свещенник и всех новеньких крестит и не только у нас ,а во многих ДР
Старый 19-03-2009, 23:12     #78
Синемама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 417
Синемама отсутствует


Цитата:
Сообщение от просто я мама Посмотреть сообщение
Как то вы от темы ушли ,по теме меняла имена всем своим девчонкам причем официально мне нельзя ,то есть по документам они Света и Элла,а зовут Анюта и Полиночка привыкли сразу и когда приезжали в др поразило ,что Аня если к ней обращались по старому имени сразу поправляла с гордостью я не Элла ,я Анечка -мамина дочка.
Кстати в нашем ДР крестят всех раз в полгода приезжает свещенник и всех новеньких крестит и не только у нас ,а во многих ДР
Как трогательно!
Старый 20-03-2009, 00:20     #79
Козерожка77
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 56
Козерожка77 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
так вот я переживаю, смогу ли я принять имя ребенка данное при рождении...а если его сменить, то сможет ли ребенок принять новое имя....

Девушки, у кого какие есть примеры на этот счет. Делитесь!
Мы усыновили в 2 года 3 мес, имя не меняли, да я и не собиралась. К тому же психолог в ШПР на лекциях приводила отрицательный пример смены усыновленному 2-х летнему ребенку имени, в общем не рекомендовала этого делать. А насчет принять - сможете, хотя бы потому, что полюбите ребенка, а вместе с ним и его имя, а ребенку смена имени может быть большим стрессом. Я вот замечательно приняла имя своего сына, хоть в число раньше подобранных оно и не входило.
Старый 20-03-2009, 00:57     #80
svetikkk
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 640
svetikkk отсутствует


По теме. У меня младшая школьница и два дошкольника на момент образования нашей семьи были. Имя менять в нашем случае в голову бы не пришло. Но у меня сознатеьные детки уже.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.