давать ли ребенку другое имя?? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-03-2009, 14:15     #11
Королева-Мать
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщения: 1 097
Королева-Мать отсутствует


Оля, спасибо! бум думать...
Старый 19-03-2009, 14:19     #12
Ищущая
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 133
Ищущая отсутствует


...хм....всё-таки сложный вопрос с моральной точки зрения...
мне вот на Московском, 104 сказали, что даже дети 4 лет легко привыкают к новому имени и их этот факт нисколько не смущает и не создает сложностей...
НО ведь может так случиться, что ребенок просто откажется реагировать на новое имя...
и кстати я согласна с marilandi, это стресс для малыша...(кстати, с удовольствием читаю Ваш топик, очень вдохновляет. Спасибо Вам )
Старый 19-03-2009, 14:20     #13
Шоколад
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: рядом с м. Чкаловская
Сообщения: 904
Шоколад отсутствует


Мы хотим мальчика, совсем маленького. И до сих пор не можем с мужем решить, какое имя нам нравится. Нам вообще не нравятся мужские имена. Единственное, которое нравится мне, мой муж слышать не хочет. Мы даже шутим, что придется заводить дочку - женское имя как-то давно само выбралось. Так что, видимо, оставим сыну то, которое будет. И дату рождения тоже вряд ли менять будем.
А фамилию и отчество - обязательно.
Старый 19-03-2009, 14:24     #14
Ищущая
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 133
Ищущая отсутствует


Я уже давным-давно загадала, как будут звать моих деток...вот только не сложилось родить...
зато усыновить надеюсь сложится
так вот я переживаю, смогу ли я принять имя ребенка данное при рождении...а если его сменить, то сможет ли ребенок принять новое имя....

Девушки, у кого какие есть примеры на этот счет. Делитесь!
Старый 19-03-2009, 15:10     #15
Olga_Sever
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 146
Olga_Sever отсутствует


У меня несколько знакомых семей с приемными детками, 80% со сменой имени, дети в основном уже сознательные, т.е. от 2 лет и старше. Все смену имени принимают абсолютно спокойно. есть пример девочки 7 лет, сменили с Ираиды на Ирину. Другие варианты: Рустам, Руслан - Роман, Диана - Даша, Мадина - Марина и т.д.

смена имени ребенка дошкольника, даже, младшего школьника, на мой взгляд не очень травмирует ребенка.Обретение семьи само по себе стресс, смена имени на этом фоне не выглядит такой уж сложностью. Почему? потому что имя можно поменять на созвучное, можно сменить и кардинально, только я бы советовала при этом заручиться поддержкой воспитателей в группе, пусть они, пока ребенка еще в учреждении уже начинают готовить его к новой жизни и смене имени. Вот вы ребенка начинаете посещать, вы как его называете? Зайка мой! Котеночек! Сыночек! Доченька моя! любое другое ласкательное имя. Кто кроме вас так звал этого малыша? Все это считайте новые имена на первых порах новое имя ребенок воспримет ну, как вот эти ласкательные прозвища. Он понимает, что это обращаются к нему. Потом уже он начинает привыкать к тому, что да, мол меня так зовут. Мне кажется, это вполне нормально. Ситуаций, когда ребенок категорически не принимает новое имя я лично не видела, бывали редкие случаи отторжения при тяжелой адаптации. Но и это прошло и все нормально теперь.
Старый 19-03-2009, 15:18     #16
zhur
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 678
zhur отсутствует


Я сначала планировала менять. Потом на семейном совете решили, что это неправильно. Будем менять только если Алексей будет (у нас уже два есть). Правда, можно было бы и оставить ради смеха. Представляешь семью незнакомым людям - обводишь рукой всю мужскую часть семьи и говоришь: "Алексей!". А когда нашли Пашу (имя мне не очень нравилось) решили, что однозначно менять не будем. Человек уже крещен этим именем, имя красивое. Ну и славно. Сама я через неделю забыла, что имя мне не очень. Дату рождения менять не будем - у нас с Пашей разница в д.р в три дня))). Отчество будет папино, фамилия моя.
Старый 19-03-2009, 15:22     #17
klubovv
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 5
klubovv отсутствует


Мы с мужем сначала хотели поменять имя, но когда увидели своего сынишку первый раз смена имени отпала сама собой (Медведь он и есть медведь, он у нас по первости даже вместо медведя на картинке показывал на себя). А вот дату рождения изменили, хотели и город но было поздно, заявление уже было в суде. А когда мы ходили в ДР то из 5 деток, которых там усыновляли, имя меняли только одному ребеночку.
Да и еще одно: мы разговаривали в ДР и нам сказали, что у них дети почти все крещеные, правда крестят их группами, нам повезло нас не успели покрестить, крестили сами.
Старый 19-03-2009, 15:24     #18
Ищущая
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 133
Ищущая отсутствует


...а у нас и папы-то пока нет...так что отчество, для нас вопрос...
дату рождения я бы менять не стала, фамилию, конечно, мою бы дала
Старый 19-03-2009, 16:00     #19
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
...а у нас и папы-то пока нет...так что отчество, для нас вопрос...
дату рождения я бы менять не стала, фамилию, конечно, мою бы дала
+1. та же ситуация.
У моей сейчас в свидетельстве стоит Владимировна, мне нравится отчество. Многие советуют поставить прочерк, чтобы не возникало проблем с ф. 25, но меня как-то коробит этот прочерк..

Цитата:
У меня несколько знакомых семей с приемными детками, 80% со сменой имени, дети в основном уже сознательные, т.е. от 2 лет и старше. Все смену имени принимают абсолютно спокойно. есть пример девочки 7 лет, сменили с Ираиды на Ирину. Другие варианты: Рустам, Руслан - Роман, Диана - Даша, Мадина - Марина и т.д.
Ираида-Ирина, Мадина-Марина — это одно, здесь ребенок почти не замечает разницы. А вот когда меняют, к примеру, с Михаила на Дмитрия, для него это уже существенно
Старый 19-03-2009, 16:11     #20
Верусик
Ветеран
 
Профиль Верусик
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 927
Верусик отсутствует


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
+1. та же ситуация.
У моей сейчас в свидетельстве стоит Владимировна, мне нравится отчество. Многие советуют поставить прочерк, чтобы не возникало проблем с ф. 25, но меня как-то коробит этот прочерк..



Ираида-Ирина, Мадина-Марина — это одно, здесь ребенок почти не замечает разницы. А вот когда меняют, к примеру, с Михаила на Дмитрия, для него это уже существенно
с прочерком зато вычет двойной по НДФЛу. но это я так... (с точки зрения бухгалтерии)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.