Проблемы с чтением. - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-10-2008, 15:53     #11
& LuLu &
Гость
 
Профиль & LuLu &
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: в р-не метро пр. Просвещения
Сообщения: 4
& LuLu & отсутствует


Подскажите что делать,если есть нарушения п.1 и п.2 ?
Старый 07-10-2008, 15:58     #12
Мисс Кошкина
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 271
Мисс Кошкина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ешка Посмотреть сообщение
Прежде чем давать совет, давайте уточним: ребенок при чтении торопится или просто не видит текст, как бы скользит по тексту?
От вашего ответа завист и совет по коррекции данного нарушения.
скорее просто не видит текст.
Старый 07-10-2008, 16:24
ответ для & LuLu & на сообщение "Проблемы с чтением."
    #13
Ешка
Участник
 
Профиль Ешка
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Москва Ярославское шоссе 5
Сообщения: 241
Ешка отсутствует


Если не видит текста, то проблемма скрорее всего во внимании, точнее с одной из функций внимания : сосредоточенность и углубленность в деятельность. В таком случае рекомендую найти топ про внимание в этом разделе я его видела недавно, там есть очень интересные упражнения, которые помогают корректировать и тренировать эту функции в игровых формах. Могу в качестве примеров привести еще упражнения направленные на коррекцию данной проблемы:
Упражнение №1. Слово расселись у окошка. О чём они говорят?
Ты читаешь очень быстро. Это хорошо. Это было бы даже отлично, если бы из-за спешки не случалось так много ошибок. Слова обижаются. Каждому из них хочется, чтобы ты прочел его внимательно. Мы с этой проблемой справимся. Мы посадим слова у окошка. Вот они, смотрят из окна. Прочти их. А теперь я сдвину окошко - и в нем появятся новые слова. Так постепенно мы с тобой прочтем весь рассказ.

Примечание для родителей.

Если ваш ребенок читает очень быстро, совершая при этом много ошибок, прибегните к помощи "окошечка", у которого прорезь должна находиться слева. Таким образом, правая сторона строки будет всегда закрыта, и вы сможете механически регулировать темп чтения в соответствии с возможностями ребенка.

Обязательно объясните ребенку, зачем вы используете "окошечко". Поняв направленность и необходимость ваших действий, он станет сознательно помогать процессу работы с окошечком и сможет подключить систему самоконтроля.
Упражнение №2 Прочитаем вслух рассказ. Не один, а много раз.

Примечание для родителей.

Вы читаете текст вслух. Затем ребенок читает его же в течение одной минуты и отмечает место, на котором остановился. Небольшой перерыв. Ребенок снова читает текст с самого начала и вновь отмечает место, на котором истекла отпущенная ему минута. Естественно, во второй раз удается прочитать больше. Таким образом, это простое упражнение не только тренирует навык чтения, но и повышает мотивацию ребенка. Возвращайтесь к тексту и в третий, и в четвертый раз.

Упражнение №3 Возьми друга на буксир.

Тебе знакомо выражение "взять на буксир"? Правильно, оно означает "оказывать поддержку, помощь".
Я буду быстро читать, а ты следи глазами за тем, как я это делаю. Старайся не отставать. Как только я остановлюсь, бери меня на буксир - продолжай чтение сам. Теперь уже я буду следить глазами и, как только ты остановишься, возьму на буксир тебя.

Примечание для родителей.

Выберите текст, соответствующий технике чтения вашего ребёнка. Читая, не развивайте слишком большой темп, иначе вашему подопечному будет не под силу следить за вами. И не водите по строчкам указкой или пальцем - ребенок должен перемещать взгляд без этих вспомогательных средств. Но, поменявшись ролями и передав функцию "буксира" ребенку, постарайтесь, чтобы он подольше не останавливался: ведь наша главная задача в данном случае - развивать у него навык скоростного чтения.

И на последок еще один совет: уважаемые взрослые, помните, что ваш ребенок не специально делает ошибки и у него проблемы, которые его расстраивают не меньше вашего, просто не все дети это умеют выражать так, чтобы взрослому было понятно. Поэтому если у ребенка не получается читать быстро, красиво, правильно не надо увеличивать объем и время чтения вслух, это как правило ведет к противоположному результату - ребенок просто боится читать и чтение становиться его нелюбимым предметом. Ну подумайте сами кому из нас хочется быть "неумейкой"и "бестолочью". Чем больше участия и теплоты вы проявите к ребенку, помогая ему преодолеть эту проблему, тем быстрее ребенок сможет освоить технику чтения. Решать проблему нужно легко, так говорил мой преподаватель по детской психологии, когда я была еще студенткой.
Старый 07-10-2008, 16:33     #14
& LuLu &
Гость
 
Профиль & LuLu &
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: в р-не метро пр. Просвещения
Сообщения: 4
& LuLu & отсутствует


Огромное Вам спасибо !
Старый 07-10-2008, 17:54
ответ для & LuLu & на сообщение "Огромное Вам спасибо !"
    #15
zina din
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 274
zina din отсутствует


Уважаемая Ешка, ситуация следующая: ребенок читает тексты глазами - не вслух, я как то не проверяла, потому как прочитанное он довольно связно мог пересказать, а теперь выяснилось, что при чтении вслух - ошибок очень мало, но забыты знаки препинания - зачастую получается монотонный речитатив...Это серьезная проблема?
Старый 07-10-2008, 21:21
ответ для & LuLu & на сообщение "Проблемы с чтением."
    #16
Ertini
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 102
Ertini отсутствует


Можно найти в магазинах книгу Нагаевой Л. Г., Костроминой С. Н. "Как преодолеть трудности в обучении чтению". В ней подробно описана проблема обучения детей чтению и пути её преодоления, приведено много упражнений, примеры занятий..
Можно поискать другие книги этих же авторов.
Старый 08-10-2008, 09:40
ответ для & LuLu & на сообщение "Проблемы с чтением."
    #17
Мисс Кошкина
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 271
Мисс Кошкина отсутствует


Спасибо, Ешка.

Есть еще вопрос. Насколько такой плохо читающий ребенок понимает текст. Как это определить?
Старый 08-10-2008, 10:03     #18
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мисс Кошкина Посмотреть сообщение
Спасибо, Ешка.

Есть еще вопрос. Насколько такой плохо читающий ребенок понимает текст. Как это определить?
Попросить рассказать,о чём читал.
Старый 08-10-2008, 10:14
ответ для & LuLu & на сообщение "Проблемы с чтением."
    #19
Ешка
Участник
 
Профиль Ешка
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Москва Ярославское шоссе 5
Сообщения: 241
Ешка отсутствует


Мисс Кошкина, определить насколько плохо или хорошо ребенок понимает текст можно по вопросам и ответам самого ребенка. Поиграйте в игру вопрос- ответ. Смысл игры в следующем:
После прочтения текста мы как бы переводим этот текст на более понятный язык, т.е. делаем пересказ своими словами (как это делает ваш ребенок пересказывая содердание игры или фильма или мультика) можно вначале в роли пересказчика выступать взрослому, делая при этом намеренно разные ошибки, ребенок включается в игру и старается поправить вас, если этого не происходит начните сомневаться в своем пересказе запутайтесь окончательно и предложите ребенку перечитать текст вместе или попробовать самому пересказать содержание прочитанного, выделяя основное содержание, без когорого смысл текста теряется, такие игры позволяют решить несколько задач:
1.тренировка осмысленного чтения и умение переводить авторский текст на более понятный для ребенка язык, используя свой лексический запас
2.снимает лишнее напряжение и позволяет ребенку почувствовать себя успешным и это главное.
В качестве примера искажения текста могу привести отрывок взрослого пересказа Красной шапочки:
Жила была Синяя шапочка (ребенок не синяя, а Красная) , а да Красная Шапочка, ее так назвали потому что она постоянно носили красную беретку (не беретку, а шапочку) ну да шапочку. Отправилась однажды Красная беретка в магазин за пирожками (все ты перепутал) Да? Ну раз ты лучше знаешь, может быть поможешь и расскажешь как было на самом деле?
Ну вот примерно так, если еще будут вопросы пишите или в этом топе или в личку.
Старый 08-10-2008, 17:46
ответ для & LuLu & на сообщение "Проблемы с чтением."
    #20
Zeppelin
Наш человек
 
Профиль Zeppelin
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: СПб
Сообщения: 6 212
Zeppelin отсутствует


Наткнулась случайно, но пригодиться наверняка
Скорочтение — лучшие программы
http://www.yugzone.ru/soft.htm





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.