Соседка по парте постоянно обзывает мою дочь. - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-12-2007, 10:44     #51
teo
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: угол Жукова и Ветеранов (Ульянка)
Сообщения: 405
teo отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Не буду повторяться, я работала в таком количестве коллективов, руководила столь разными людьми, что весь Ваш пассаж про мое понимание выглядит странно!
НИ В ОДНОМ КОЛЛЕКТИВЕ МЕНЯ НЕ ОБЗЫВАЛИ НЕЦЕНЗУРНО! НЕ ПРОВОЦИРОВАЛИ ДРАК! МНЕ НЕ ПРИХОДИЛОСЬ РАБОТАТЬ С ЛЮДЬМИ, ИСПОВЕДУЮЩИМИ ПРИНЦИПЫ ГОПНИКОВ!

А в Вашем трудовом коллективе это принято?

Безусловно, если готовиться к тюрьме, то уроки ВЫЖИВАНИЯ в разных коллективах бесценны!

В классе у автора только одна ОДНА девочка социально неадекватна. ПОКА. Вы предлагаете остальных детей "подтянуть", т.к. им якобы пригодится?

А когда в классе 8-9 появятся пьющие или наркоманы, подход изменится?
До 8-9 далеко!!! Это только так кажется, что далеко.

Хочется завести отдельный топик на тему "Ругают ли Вашего первоклассника матом,нормально ли это?" Для дочери автора НЕНОРМАЛЬНО. И давайте не будем объяснять, что это вроде, как бы , ну с натяжкой... у всех так.
Я Вас поздравляю! Но Вы вначале выглядели не много жертвой, а тут у Вас все так круто!!!

Но все - таки, как понять кто прав, а кто виноват в детском коллективе. Если по принципу: мой ребенок такая душка, а все остальные плохие, то мы вообще вряд ли чего- нибудь поймем!!!! Без мата можно оскорбить так, что трехэтажный покажется ласковыми словами!!! А ребенок, действительно, может быть кроме мата ничего и не заучил (разговаривают у него дома так)...
Старый 17-12-2007, 12:23     #52
Светка
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Гражданка-Ржевка-далее везде...
Сообщения: 1 427
Светка отсутствует


Вот посматриваю время от времени на этот топик и думаю: да когда ж хоть кто-нибудь вспомнит нашу старую детскую присказку: "Кто обзывается - тот сам так называется!" (вариант "тот так и называется!") И вслед за этой фразой сразу - опускание "железного занавеса", то есть полное игнорирование обидчика... категорическое непродолжение диалога с ним! Общаться только до тех пор, пока не обзывается. Если обозвался - сразу и игнор.
Как нам это здорово в детстве помогало! Отличная дрессура для тех, кто "за базаром не следит"...
Неужели только я, такая древняя, этот способ помню?

Кстати, уголовное выраженьице "ты за базаром-то следи!", высказанное с угрозой, практически всегда останавливает обзывателей возраста намного старше "первоклассного"...
Старый 17-12-2007, 14:41     #53
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Зачем дети ходят в школу??? За знаниями или на "уроки юных психоаналитиков" а ля пойми хама, драчуна, вруна...
Кто хорошо учится в школе, будет иметь выбор коллектива, а кто будет налаживать отношения ВМЕСТО УЧЕБЫ, тот и будет "пользоваться" всю жизнь "накопленным опытом".

Дорогие родители, это Вы сейчас в младших школьниках сильно агитируете за дружбу с такими девочками, как в примере... Как только деткам будет лет побольше, появляются вопросы КАК ИЗБАВИТЬ РЕБЕНКА ОТ ДУРНОЙ КОМПАНИИ...
ПОЛНОСТЬЮ с Вами согласна. Спасибо, что Вы так точно выразили и мои мысли тоже.
Старый 17-12-2007, 15:09     #54
Облако
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 410
Облако отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Зачем дети ходят в школу??? За знаниями или на "уроки юных психоаналитиков" а ля пойми хама, драчуна, вруна...
ДА уж ....у меня богатый опыт понимания разных людей, НО ОН НЕ НУЖЕН!!! Кто хорошо учится в школе, будет иметь выбор коллектива, а кто будет налаживать отношения ВМЕСТО УЧЕБЫ, тот и будет "пользоваться" всю жизнь "накопленным опытом".

Дорогие родители, это Вы сейчас в младших школьниках сильно агитируете за дружбу с такими девочками, как в примере... Как только деткам будет лет побольше, появляются вопросы КАК ИЗБАВИТЬ РЕБЕНКА ОТ ДУРНОЙ КОМПАНИИ...
У ребенка был иммунитет против "неподходящих" "друзей", но родители "научили" понимать, и разделять те ценности,от которых нужно было ребенка попросту беречь.

Чем позже в жизнь ребенка войдет вся матерная удаль, ассоциальная круть и.т.п., тем дольше продлится его детство... Ну случилась неприятность, в лице одноклассника, который оскорбляет Вашего ребенка...зачем же усугублять? Вы считаете, что легко и просто можно переделать чужого ребенка? Был "плохой" стал "хороший"?

В школу ребенок ходит за знаниями, но школа это часть жизни, а значит и там надо учиться разным вещам, в том числе и общению с другими.
Никто не призывает дружить с этой девочкой, предлагают конкретные способы, которые могут помочь ребенку так построить отношения с соседкой, что она не будет ее обзывать. Причем если ребенок (при подсказке и поддержке мамы) сможет добиться этого сам, это будет очень хороший опыт.
А вот как раз советы, как можно быстее изолировать (для начала отсадить за другую парту, а когда всех достанет в другую школу или вообще на улицу) неугодного чем-либо ребенка, приводят к тому, что количество так называемых ассоциальных детей будет увеличиваться, а нашим детям все равно расти рядом с ними,ходить с ними по одним улицам и т.п.

Конечно в идеальной ситуации хороший педагог должен помочь детям решить эту ситуацию, но увы, тут учительница не может этого...
И вообще заклеймить можно любого ребенка. Бывают и у самых замечательных родителей детки например, гиперактивные. Они тоже не всегда умеют хорошо общаться со сверстниками. Так надо, наверно, их этому учить и в чем-то идти на встречу, а не изолировать... Тем более всех неугодных отсаживать - парт не хватит...
Старый 17-12-2007, 18:13     #55
Mama Lida
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 304
Mama Lida отсутствует


Цитата:
Сообщение от Облако Посмотреть сообщение
А вот как раз советы, как можно быстее изолировать (для начала отсадить за другую парту, а когда всех достанет в другую школу или вообще на улицу) неугодного чем-либо ребенка, приводят к тому, что количество так называемых ассоциальных детей будет увеличиваться, а нашим детям все равно расти рядом с ними,ходить с ними по одним улицам и т.п.
Т.е. если лично Вам на работе кто-то будет откровенно хамить, то Вы будете искать пути, а не резко прекратите общение с этим человеком. Ну, тогда, Вы, наверное, князь Мышкин.
Старый 17-12-2007, 19:05     #56
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


Цитата:
Взрослые должны обеспечить детям возможность получения образования. Вот пусть учитель, завуч, да хоть и родители той девочки дадут возможность ...... УЧИТЬСЯ.
+1.
Ребёнок только пошёл в школу. Ему ещё надо учиться УЧИТЬСЯ, а не разруливать конфликтные ситуации. В детском саду проще: не нравится кто-то из одногруппников - отошёл от него, попросил отойти. А в школе из-за парты посреди урока не сорвёшься. Мне кажется, что лучше за второй партой думать об учёбе, чем за первой - о неприятном соседстве.

По поводу "отрезать ножницами язык" - сильно. Очень. Я своей дочке говорила, что вымою рот мылом, потому что плохие слова язык пачкают. Прошлым летом на даче жидким мылом мазнула ей язык. До сих пор ребёнок помнит.

Терпеть неприятное соседство - в чём смысл? Где польза?
Не поняла, что значит "одна парта перекрыта столом учителя, за второй темновато, потому что от окна далеко". Стол учителя не настолько высок, чтобы загораживал доску. Сам учитель тоже не человек-гора, наверное. Свет от окна - ну да, зимой с утра очень у окна светло... Уточнить надо у окулиста, не за какой партой сидеть надо, а какое расстояние от доски допустимо. Во времена моего детства больше было распространено "не дальше третьей парты"
Старый 17-12-2007, 19:08     #57
@ОЛЁНА@
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 1 133
@ОЛЁНА@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Иванка Посмотреть сообщение
А моего пара глупеньких одноклассников очкариком дразнят. В результате он перестал носить очки в школе, хотя дома - с удовольствием, они ему идут)

Вот не знаю, что делать... У нас помимо моральной стороны еще и зрение страдает. Учительница молоденькая, толи не умеет разрулить, толи не считает нужным%%%
У нас была такая же ситуация. Дочка со слезами прятала очки и кричала что их не оденет в школе,так же поступал однокласник (их двое в очках) Учительница постоянно на уроке спрашивала Настю про очки и ей приходилось их одевать под смешки однокласников,НО потом учительница поняла в чем дело и в один прекрасный момент сказала на уроке,что Если она еще раз услышит оскорбление по поводу очков,то она воспримет это на свой счет т.к. сама на уроке одевает очки.Значит они и ее тоже обзывают и не поверите,больше никогда никто и не заикнулся.Я даже не могла сначала поверить,но прошло уже 2 года и все забыли. После операции дочка через какое то время очки перестала носить,а сейчас сама просит заказать ей новые вот так. А раньше было бесполезно объяснять,что это модно,это красиво,солидно.
По поводу соседки.У моей дочки в классе есть подобная девочка,тоже привлекает к себе внимание таким вот поведением. Сначала с ней никто не дружил и Настя сказала,что ей ее жалко и она с ней подружится,ей очень тяжело дружить с ней,на самом деле девочка очень подлая оказалась,в дальнейшем я бы таких людей стороной обходила (ситуация действительно была ужасная,причем совсем не по детски) Так вот Настя моя ей сказала,что после таких подлостей с ней больше дружить не будет т.к. надоело терпеть подставы,и эта подрга постоянно обывает ее,при других девочках пытается унизить,но у дочки язык подвешан хорошо,она и ответить может.Причем с той девочкой никто не дружит,а с моей дочкой дужат все,а та девочка пытается внимание на себя переключить за счет оскорблений. У девочки проблемы дома,мама постоянно по любовникам зависает (слова дочки) ,девочка всегда одна дома или с бабушкой,которая даже по телефону е дает разговаривать. Да и вообще странный ребенок.Не хотела бы я такую подругу своей дочке. Хорошо,что она за себя постоять может.Всегда со мной советуется,как поступить. И поступает правильно На маты отвечает культурными словами,которые бесят эту девочку. Я спокойна за своего ребенка. Если нужна будет помощь я буду разговаривать с ребенком,а не с родителями.
Старый 17-12-2007, 19:20     #58
Облако
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 410
Облако отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mama Lida Посмотреть сообщение
Т.е. если лично Вам на работе кто-то будет откровенно хамить, то Вы будете искать пути, а не резко прекратите общение с этим человеком. Ну, тогда, Вы, наверное, князь Мышкин.
Хамство взрослого человека или первоклассника это разные вещи.имхо. Например, если влюбленный мальчик дергает девочку за косичку или обзывает, мы же это понимаем и этом случае постараемся объяснить ему, что надо проявлять свою симпатию по другому. Согласитесь у взрослого влюбленного человека такое же поведение будет выглядеть совсем неадекватно.
Кстати, если человек будет явно идти на кофликт со мной, я предпочту разобраться, чем это вызвано.
Мне, кажется, что любую проблемную ситуацию в начале надо попробовать решить по хорошему, если не получиться, тогда уже переходить к более кардинальным мерам.
Встречный вопрос Вам, а если Вы вынуждены общаться с этим человеком каждый день по работе, что будете делать?
Старый 17-12-2007, 21:44
ответ для teo на сообщение "Я Вас поздравляю! Но Вы вначале..."
    #59
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от teo Посмотреть сообщение
Я Вас поздравляю! Но Вы вначале выглядели не много жертвой, а тут у Вас все так круто!!!

Но все - таки, как понять кто прав, а кто виноват в детском коллективе. Если по принципу: мой ребенок такая душка, а все остальные плохие, то мы вообще вряд ли чего- нибудь поймем!!!! Без мата можно оскорбить так, что трехэтажный покажется ласковыми словами!!! А ребенок, действительно, может быть кроме мата ничего и не заучил (разговаривают у него дома так)...
Слово "жертва" звучит отвратительно. За 6 лет непрерывной борьбы в школе я стала весьма уважаемой однокласниками персоной. уважения заслуживали моя прямота, принципиальность, готовность врезать без предупреждения, умение послать куда подальше - МНОГИХ УСТРОИТ ТАКОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ДЕВОЧКИ?

Дети очень разные, причем разными были и тогда , и тем более сейчас. Речь не идет о двух повздоривших подружках. А, если у ребенка кроме как матом, дома не разговаривают, то я лично не буду в восторге, если моя дочь станет дружить именно с таким ребенком.
Тем более, что автор разговаривала с мамой, пометок, что мама изъяснялась исключительно матом, или ушла в глубокий неадекват в постах нет. Так что, как говорят экзаменаторы по литературе - "Ближе к теме!"

Вы передергиваете насчет противопоставления собственного ребенка ВСЕМ остальным. Автор написал в первом посте, что ТАКАЯ ДЕВОЧКА ОДНА НА ВЕСЬ КЛАСС!!!

А есть классы, в которых одна девочка на весь класс не такая, а ДРУГАЯ. Есть конкретная ситуация, конкретные дети...
Старый 17-12-2007, 21:56     #60
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Облако Посмотреть сообщение
Хамство взрослого человека или первоклассника это разные вещи.имхо. Например, если влюбленный мальчик дергает девочку за косичку или обзывает, мы же это понимаем и этом случае постараемся объяснить ему, что надо проявлять свою симпатию по другому. Согласитесь у взрослого влюбленного человека такое же поведение будет выглядеть совсем неадекватно.
Кстати, если человек будет явно идти на кофликт со мной, я предпочту разобраться, чем это вызвано.
Мне, кажется, что любую проблемную ситуацию в начале надо попробовать решить по хорошему, если не получиться, тогда уже переходить к более кардинальным мерам.
Встречный вопрос Вам, а если Вы вынуждены общаться с этим человеком каждый день по работе, что будете делать?
Ключевые слова" ВЫНУЖДЕНЫ ОБЩАТЬСЯ". Редко приличный коллектив потерпит совершенно разнузданного коллегу, который будет оскорблять других и при этом мешать всем работать.
Редко, когда хорошего профессионала променяют на такую странную личность.
Вынужденность общаться происходит откуда? Страх потерять работу, не найти другой? Может этот страх завязан на плохом образовании, низкой самооценке? Откуда все это?
ВЫНУЖДЕН ОБЩАТЬСЯ существует только в тюрьме (во всяком случае женщин в армию не призывают). В ТЮРЬМУ чаще всего попадают за асоциальное поведение.

Если человек просто неприятен, ну не нравится манера одеваться или взгляд, то как раз научиться взаимодействовать с таким человеком можно. В школе ведь полно разных детей, и пока ребенок просто не симпатичен, то все равно в школе волей неволей научишься общаться и с ним. Для чего учиться общаться с теми людьми, с которыми НИКОГДА НЕ БУДЕШЬ ВЫНУЖДЕН общаться?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.