Соседка по парте постоянно обзывает мою дочь. - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-12-2007, 22:51     #41
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от teo Посмотреть сообщение
А еще вспомните кинофильм "Чучело" (очень тонкий и в то время очень злободневный). Как героиня себя вела, а о походах родителей вообще речи быть не моголо!!!!

А Вы сами были на месте главной героини фильма? Вы знаете каково идти в школу, как на казнь не зная какой подлянки ожидать?
Если б была хоть десятая доля "угрозы" моему ребенку, какая была в сюжете... мне было бы глубоко наплевать что обо мне подумают или скажут, я бы ребенка избавила от этого ужаса.

Может быть, это от того, что я на себя "такую шкурку" меряла?
Зачем дети ходят в школу??? За знаниями или на "уроки юных психоаналитиков" а ля пойми хама, драчуна, вруна...
ДА уж ....у меня богатый опыт понимания разных людей, НО ОН НЕ НУЖЕН!!! Кто хорошо учится в школе, будет иметь выбор коллектива, а кто будет налаживать отношения ВМЕСТО УЧЕБЫ, тот и будет "пользоваться" всю жизнь "накопленным опытом".

Дорогие родители, это Вы сейчас в младших школьниках сильно агитируете за дружбу с такими девочками, как в примере... Как только деткам будет лет побольше, появляются вопросы КАК ИЗБАВИТЬ РЕБЕНКА ОТ ДУРНОЙ КОМПАНИИ...
У ребенка был иммунитет против "неподходящих" "друзей", но родители "научили" понимать, и разделять те ценности,от которых нужно было ребенка попросту беречь.

Чем позже в жизнь ребенка войдет вся матерная удаль, ассоциальная круть и.т.п., тем дольше продлится его детство... Ну случилась неприятность, в лице одноклассника, который оскорбляет Вашего ребенка...зачем же усугублять? Вы считаете, что легко и просто можно переделать чужого ребенка? Был "плохой" стал "хороший"?
Старый 17-12-2007, 00:17     #42
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
у меня богатый опыт понимания разных людей, НО ОН НЕ НУЖЕН!!! Кто хорошо учится в школе, будет иметь выбор коллектива, а кто будет налаживать отношения ВМЕСТО УЧЕБЫ, тот и будет "пользоваться" всю жизнь "накопленным опытом".

Дорогие родители, это Вы сейчас в младших школьниках сильно агитируете за дружбу с такими девочками, как в примере... Как только деткам будет лет побольше, появляются вопросы КАК ИЗБАВИТЬ РЕБЕНКА ОТ ДУРНОЙ КОМПАНИИ...
У ребенка был иммунитет против "неподходящих" "друзей", но родители "научили" понимать, и разделять те ценности,от которых нужно было ребенка попросту беречь.

Чем позже в жизнь ребенка войдет вся матерная удаль, ассоциальная круть и.т.п., тем дольше продлится его детство... Ну случилась неприятность, в лице одноклассника, который оскорбляет Вашего ребенка...зачем же усугублять? Вы считаете, что легко и просто можно переделать чужого ребенка? Был "плохой" стал "хороший"?
Счастливый Вы чеоловек, если Вам не пригодился опыт понимания разных людей... Или у Вас столь узкий круг общения среди близких друзей, что вы все "не разные"? Жизнь богата на приключения и не всегда можно "заизолироваться "по желанию, увы...
Наверное, Ваша реплика про "агитацию" и ко мне тоже - но я не писала в своем посте про "агитацию за дружбу". Я как раз объясняла разницу между дружбой и отношениями той или иной степени "хорошести"! "ПОНЯТЬ" человека, даже "неподходящего" - боольшое искусство и приведет к толерантности, адекватности будущего взрослого человека. А про разделение ценностей "неподходящего ребенка" я, и по-моему никто другой не говорили ни слова!!
Кстати, а почему в этом топике уже затоптали это девочку-соседку ногами только за то, что она употребляет такие слова?? Вообще-то говоря, она может быть в этом не виновата - если ее родители дома это употребляют, она не видит в этом ничего дурного! РОдителям бы ее мозги вправить, конечно, всеми доступными способами, а девочка-то при чем?? Она их просто произносит, возможно даже не понимая смысла! Мы же не знаем всех обстоятельств - а вот, уже записали ее в "дурную компанию" и "неподходящий контингент"! Не снобизм ли это???!! Мы белые и пушистые, а все "неподходящие" пусть "кыш отсюда"!! Ох,кого воспитываем, мамочки!
Я уверена, что ребенок, который сейчас научнился разрулить ситуацию с обидчиком в свою пользу, т.е. переговорить с этим обидчиком НЕ ПОРУГАВШИСЬ, обретает моральное превосходство! Ибо в более старшей жизни ему придется сталкиваться с неприятными людьми, как не крути. И оттуда всего три выхода - 1. уметь разруливать цивилизованно, 2. Ругаться и отругиваться, т.е. фактически опускаться на уровень этого "неподходящего" человека и 3. все время уползать в угол обиженным, не умея ответить и постоять за себя. Третий вариант явно никто не хочет своему ребенку, но я столь же бы не хотела и второй вариант! Идти по жизни, обращая каждую встречу с хамом на улице или неприятным соседом в купе в "разборку"? ПО-моему надо научится цивилизованно дистанцироваться от уровня данного человека, обращать ссору в шутку, убирать причины конфликтов и т.п. способы.
Переучить чужого ребенка бывает очень сложно, да и не нужно... Но зачастую бывает, что ребенок просто не задумывается над тем. что он говорит или делает... просто ему никто не сказал, что это слово - ругательное, или что оно - неприятно! Бывает и так, поверьте! И достаточно сказать - и ребенок прекратит его говорить. Это не перевоспитание из "плохого в хорошего", а просто способ улучшить ситуацию...
Старый 17-12-2007, 00:29     #43
teo
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: угол Жукова и Ветеранов (Ульянка)
Сообщения: 405
teo отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
А Вы сами были на месте главной героини фильма? Вы знаете каково идти в школу, как на казнь не зная какой подлянки ожидать?
Если б была хоть десятая доля "угрозы" моему ребенку, какая была в сюжете... мне было бы глубоко наплевать что обо мне подумают или скажут, я бы ребенка избавила от этого ужаса.

Может быть, это от того, что я на себя "такую шкурку" меряла?
Зачем дети ходят в школу??? За знаниями или на "уроки юных психоаналитиков" а ля пойми хама, драчуна, вруна...
ДА уж ....у меня богатый опыт понимания разных людей, НО ОН НЕ НУЖЕН!!! Кто хорошо учится в школе, будет иметь выбор коллектива, а кто будет налаживать отношения ВМЕСТО УЧЕБЫ, тот и будет "пользоваться" всю жизнь "накопленным опытом".

Дорогие родители, это Вы сейчас в младших школьниках сильно агитируете за дружбу с такими девочками, как в примере... Как только деткам будет лет побольше, появляются вопросы КАК ИЗБАВИТЬ РЕБЕНКА ОТ ДУРНОЙ КОМПАНИИ...
У ребенка был иммунитет против "неподходящих" "друзей", но родители "научили" понимать, и разделять те ценности,от которых нужно было ребенка попросту беречь.

Чем позже в жизнь ребенка войдет вся матерная удаль, ассоциальная круть и.т.п., тем дольше продлится его детство... Ну случилась неприятность, в лице одноклассника, который оскорбляет Вашего ребенка...зачем же усугублять? Вы считаете, что легко и просто можно переделать чужого ребенка? Был "плохой" стал "хороший"?
Я же сказала, что фильм достаточно злободневный для того времени ( может и для сегодняшнего). Многие представители нашего поколения имели несчастья быть в шкуре "Чучело" или наблюдали это со стороны. В нашей школе родители присутствовали крайне редко ( даже на собраниях они были редкие гости). Ничего как-то выжили. Я думаю, что у Вас такая же ситуация была.
А родители в этом деле могут только помешать (я не устану это повторять). Тем более ругаются девочки. Это же не ситуация когда мальчик обидел девочку. И то разные бывают варианты....

У нас в подготовительной группе ( уже в конце года) поругались мамаши двух девочек. Взрослые тетеньки, имеющие не по одному ребенку. Такой же пустяк: одна девочка на другую, якобы, обзывалась. Девочки обе с характером, неизвестно кто прав, а кто виноват. Так мамочки не разговаривают до сих пор. А девченки буквально на следующий день уже вместе играли.

Все-таки школа это и учеба и коллектив в одном, как говориться, флаконе. Но если не хочется ни с кем уживаться (можно это делать разными способами: кого-то и на место ставить, а с кем -то мир находить), то надо гордо уходить на дом. обучение и быть круглым отличником - самым лучшим учеником в классе!!!
Еще очень хочется, чтоб сами родители не настраивали своего ребенка против других детей (как про учителей: шепотом между собой на кухне, чтоб деть не слышал).
А с высокооплачиваемой работы Вы тоже будете уходить, если у Вас возникнет конфликт с коллегой. Или у Вас коллектив состоящий из очень "хороших" людей. И никогда и не где Вы не ищете компромиссы!? Тогда в этой жизни Вам действительно повезло!!!!!!!!!! Приветствую счастливчика!!!
Старый 17-12-2007, 00:33     #44
teo
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: угол Жукова и Ветеранов (Ульянка)
Сообщения: 405
teo отсутствует


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
Счастливый Вы чеоловек, если Вам не пригодился опыт понимания разных людей... Или у Вас столь узкий круг общения среди близких друзей, что вы все "не разные"? Жизнь богата на приключения и не всегда можно "заизолироваться "по желанию, увы...
Наверное, Ваша реплика про "агитацию" и ко мне тоже - но я не писала в своем посте про "агитацию за дружбу". Я как раз объясняла разницу между дружбой и отношениями той или иной степени "хорошести"! "ПОНЯТЬ" человека, даже "неподходящего" - боольшое искусство и приведет к толерантности, адекватности будущего взрослого человека. А про разделение ценностей "неподходящего ребенка" я, и по-моему никто другой не говорили ни слова!!
Кстати, а почему в этом топике уже затоптали это девочку-соседку ногами только за то, что она употребляет такие слова?? Вообще-то говоря, она может быть в этом не виновата - если ее родители дома это употребляют, она не видит в этом ничего дурного! РОдителям бы ее мозги вправить, конечно, всеми доступными способами, а девочка-то при чем?? Она их просто произносит, возможно даже не понимая смысла! Мы же не знаем всех обстоятельств - а вот, уже записали ее в "дурную компанию" и "неподходящий контингент"! Не снобизм ли это???!! Мы белые и пушистые, а все "неподходящие" пусть "кыш отсюда"!! Ох,кого воспитываем, мамочки!
Я уверена, что ребенок, который сейчас научнился разрулить ситуацию с обидчиком в свою пользу, т.е. переговорить с этим обидчиком НЕ ПОРУГАВШИСЬ, обретает моральное превосходство! Ибо в более старшей жизни ему придется сталкиваться с неприятными людьми, как не крути. И оттуда всего три выхода - 1. уметь разруливать цивилизованно, 2. Ругаться и отругиваться, т.е. фактически опускаться на уровень этого "неподходящего" человека и 3. все время уползать в угол обиженным, не умея ответить и постоять за себя. Третий вариант явно никто не хочет своему ребенку, но я столь же бы не хотела и второй вариант! Идти по жизни, обращая каждую встречу с хамом на улице или неприятным соседом в купе в "разборку"? ПО-моему надо научится цивилизованно дистанцироваться от уровня данного человека, обращать ссору в шутку, убирать причины конфликтов и т.п. способы.
Переучить чужого ребенка бывает очень сложно, да и не нужно... Но зачастую бывает, что ребенок просто не задумывается над тем. что он говорит или делает... просто ему никто не сказал, что это слово - ругательное, или что оно - неприятно! Бывает и так, поверьте! И достаточно сказать - и ребенок прекратит его говорить. Это не перевоспитание из "плохого в хорошего", а просто способ улучшить ситуацию...
Практически мои мысли...
Старый 17-12-2007, 00:43     #45
PollyR
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 102
PollyR отсутствует


Цитата:
Сообщение от речка Посмотреть сообщение
у нашей учительницы любимая фраза"А что я могу сделать???".....но вот мат ребенку слушать и тому подобное...Чуть ли не ежедневно объясняю доче,что люди все разные,и дети и взрослые,кто то воспитанный,кто-то нет,кто-то добрый,кто-то наглый и равнодушный...И всегда слышу вопрос "Мам,ну ПОЧЕМУ они такие?"...я не знаю что уже говорить,как "открывать" ей глаза на "мир"....Грустно мне уже подобных разговоров с дочкой,как то жаль что перед ней выползает несправедливость,зло,жестокость взрослого мира...

Извините, но я считаю, что это дело учителя - поддержание нормальной рабочей атмосферы в классе. А если не может - значит нечего работать там, где не получается. Да, ребенку надо объяснять, что люди разные, можно и нужно показывать варианты взаимодействия, но... Первый класс - для ребенка много сложностей и усложнять еще тем, чтобы отдать ей разборы полетов по поводу обзывалок, мне кажется, не лучший вариант. У ребенка самый близкий человек - мама, и если и она не защитит, то на кого ребенку рассчитывать? Первый класс - они еще маленькие, их надо учить со всем этим справляться, а, как известно, лучший способ научить - показать самому. Лично я бы пошла в школу сначала к учителю, а если бы и это не изменило, к директору - пусть тогда она научит своего педагога справиться. А то не дело - какое у девочки Вашей отношение к школе в результате будет? Она может не захотеть туда ходить... Оно Вам надо?
Старый 17-12-2007, 01:09
ответ для teo на сообщение "Практически мои мысли..."
    #46
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от teo Посмотреть сообщение
Практически мои мысли...
Старый 17-12-2007, 01:44     #47
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
Счастливый Вы чеоловек, если Вам не пригодился опыт понимания разных людей... ..
Не буду повторяться, я работала в таком количестве коллективов, руководила столь разными людьми, что весь Ваш пассаж про мое понимание выглядит странно!
НИ В ОДНОМ КОЛЛЕКТИВЕ МЕНЯ НЕ ОБЗЫВАЛИ НЕЦЕНЗУРНО! НЕ ПРОВОЦИРОВАЛИ ДРАК! МНЕ НЕ ПРИХОДИЛОСЬ РАБОТАТЬ С ЛЮДЬМИ, ИСПОВЕДУЮЩИМИ ПРИНЦИПЫ ГОПНИКОВ!

А в Вашем трудовом коллективе это принято?

Безусловно, если готовиться к тюрьме, то уроки ВЫЖИВАНИЯ в разных коллективах бесценны!

В классе у автора только одна ОДНА девочка социально неадекватна. ПОКА. Вы предлагаете остальных детей "подтянуть", т.к. им якобы пригодится?

А когда в классе 8-9 появятся пьющие или наркоманы, подход изменится?
До 8-9 далеко!!! Это только так кажется, что далеко.

Хочется завести отдельный топик на тему "Ругают ли Вашего первоклассника матом,нормально ли это?" Для дочери автора НЕНОРМАЛЬНО. И давайте не будем объяснять, что это вроде, как бы , ну с натяжкой... у всех так.
Старый 17-12-2007, 01:54     #48
keklochka
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 954
keklochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Не буду повторяться, я работала в таком количестве коллективов, руководила столь разными людьми, что весь Ваш пассаж про мое понимание выглядит странно!
НИ В ОДНОМ КОЛЛЕКТИВЕ МЕНЯ НЕ ОБЗЫВАЛИ НЕЦЕНЗУРНО! НЕ ПРОВОЦИРОВАЛИ ДРАК! МНЕ НЕ ПРИХОДИЛОСЬ РАБОТАТЬ С ЛЮДЬМИ, ИСПОВЕДУЮЩИМИ ПРИНЦИПЫ ГОПНИКОВ!

Безусловно, если готовиться к тюрьме, то уроки ВЫЖИВАНИЯ в разных коллективах бесценны!

В классе у автора только одна ОДНА девочка социально неадекватна. ПОКА. Вы предлагаете остальных детей "подтянуть", т.к. им якобы пригодится?
.
Да откуда вы это все взяли-то, ради бога скажите??? ПРовоцирование драк, например?? Вам не кажется,чтовы уже придумали сторию, мало похожую на реальную ситуацию автора... ПОчему она одна "неадекватная"? У вас список класса в руках с пометками?? Какие "принципы гопников" - от того, что фраза "ты дура"??? Насчет мата я уже писала дважды, надоело повторятся....а если бы она обхывалась словом " эквилибристка".... или "комплиментарность" - в смысле, что так же "понимая" их значения?? А вы в своем детстве ни разу в жизни не сказали слово "дурак"? Или вы жили в изоляторе??
ПОхоже по Вашей агресси,что все-таки это слово вы знаете и его умели использовать...увы... вас не научили общатся, похоже......даже с теми, кто вас матом не обзывает....
Старый 17-12-2007, 02:11     #49
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Первый пост автора почитайте. От места ...явно нецензурными словами... забанят...
ПРОЧИТАЙТЕ!
На ЛВ уже за дуру банят?
Насчет слов - еще как умею использовать!!! В том и вопрос, зачем учили этому?

Насчет агрессии - могу сказать. Когда пишут, что учитель нанес психологическую травму ученику - абсолютно все едины во мнении. НО! Порой значительная часть проблем исходит не от учителей - что учителя скидывают детей с лестниц, ругают детей матом, портят их имущество? Нет не учителя.

Моя категорическая позиция в том, что РЕБЕНОК В ШКОЛЕ НЕ ОБЯЗАН БОРОТЬСЯ ЗА ВЫЖИВАНИЕ, взрослые должны оградить его от унижений, оскорблений, террора!

За меня в детстве заступиться было некому.Если ребенок чувствует в себе силы, то он и жаловаться матери не станет!!! Девочка обращается с просьбой о помощи - не нравится ей эта девочка, мешает учиться, обижает...

И тут куча рассуждений в духе благоглупостей типа -давайте займемся проблемами хамки, пожалеем, расспросим обо всем, да еще и ребенок который СТРАДАЕТ от обзывательств должен копаться в недрах чужой души отыскивая ОПРАВДАНИЯ плохому поведению.
Старый 17-12-2007, 02:50     #50
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


У ребенка, в отличие от взрослого, нет права выбора.Ребенок не подбирает себе подходящих одноклассников,вообще младший школьный коллектив собирается не по принципу общности интересов, общности убеждений. В старших классах можно уже как-то собираться в коллективы единомышленников.
У Вас есть выбор, вы например, можете не читать мои посты, а у девочки нет выбора сидеть за одной партой с соседкой или нет.
Учиться общаться можно и нужно по взаимному желанию.Где сообщение о том, что у дочери автора это желание есть?
Многие взрослые для улучшения коммуникативных навыков отправятся на зону? Как часто люди, призывающие налаживать контакты с проблемными детьми станут налаживать контакты с соседом-алкоголиком и буяном? Будут ли ненавистного соседа расспрашивать, что послужило причиной столь мерзкого поведения? А если еще и матом ругаться сосед станет, то либо быстро удалятся, либо еще и милицию позовут. Хотя, шанс получить от взрослого человека циркулем в глаз во сто крат ниже, чем от безобидного школьника.

Взрослые должны обеспечить детям возможность получения образования. Вот пусть учитель, завуч, да хоть и родители той девочки дадут возможность дочери Маркси спокойно УЧИТЬСЯ.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.