чужие дети отличники - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-11-2008, 17:42     #11
Sheyla
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: м. Ветеранов
Сообщения: 459
Sheyla отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pudgik Посмотреть сообщение
Угу, почему б не сравнить ребенка с соседским...
А давайте и вас сравним.

Вон, у Маши мама - предправ в банке. А у вас с этим как? Ну что ж вы так, стараться надо было больше, в тонусе себя держать. Ведь не дура же вы... Однако почему-то не предправ.
У Пети мама - замужем за олигархом, причем вышла за него с двумя детьми на руках. А у вас муж кто? Ну что ж вы так... Наверное, плохо за собой следили, вот и не получилось у вас с олигархом.
Да и муж... Раз не олигарх - вы его плохо мотивировали на трудовые подвиги, не то что мама Пети.

Ну и так далее.
Как, нравится? А ребенку, думаете, понравится?
Кроме ненависти к объекту, с которым сравнивают, и гнева и обиды на того, кто должен любить и принимать безусловно, сравнение больше ничего не дает. Это - не попытка мотивации. Это - гнобление ребенка и самоутверждение за его счет. Причем в чистом, незамутненном виде. Я это в детстве имела по полной программе - последствия разгребаю до сих пор.

+100
Старый 16-11-2008, 18:18
ответ для Немарта на сообщение "чужие дети отличники"
    #12
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


а вы представьте, что нет детей друзей и знакомых, а есть только вы. Ну или по-другому: если бы у друзей-знакомых были сплошь оторвые, то было бы легче? Ну и третье: у меня есть некоторое количество отличников-золотых медалистов, которые ничего в жизни не добились, спились-скурились. Или не спились, а работают на маленькую зарплатку, живут всю жизнь в общаге и ничего менять не хотят (ну т.е. для родителей тоже удар по самолюбию).
Старый 16-11-2008, 18:21     #13
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pudgik Посмотреть сообщение
И хорошо, если будет делать, а не выйдет в окно с мыслью "я - никому не нужный лузер, а мама себе другого ребенка родит, более удачного".
угу, вот так и воспитывают злых, закомплексованных людей. Действительно,к ому из взрослых охота, чтобы их сравнивали с Клавкой Шифер, например (для женщин) или с Билом Гейтсом (для мужчин). А детей таким образом унижать можно. Ненавидела все детство, когда мама меня сравнивала с кем-то. Кстати, одна из тех девочек, с которыми меня сравнивали родила в 14 лет.
Старый 16-11-2008, 18:27     #14
lona
Элита
 
Профиль lona
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Сенная
Сообщения: 2 202
lona отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pudgik Посмотреть сообщение
Кроме ненависти к объекту, с которым сравнивают, и гнева и обиды на того, кто должен любить и принимать безусловно, сравнение больше ничего не дает. Это - не попытка мотивации. Это - гнобление ребенка и самоутверждение за его счет. Причем в чистом, незамутненном виде. Я это в детстве имела по полной программе - последствия разгребаю до сих пор.
+100
Всё детство меня сравнивали. Ужасно.


Присоединяюсь к мнению, "любить. что досталось"

Часто мы складываем впечатление о ребенке со слов его родителей. А что греха таить, многие мамы искренне убеждены, что их чадо, самое-самое.
Бывает, спросишь маму, как вы? Как ребенок? И понеслось...Да, такой умница, такой красавица, всё сам, всё сам, и отличник и комсомолец.
Перекинешься парой слов с самим ребенком - этого не знает, того не помнит (элементарные знания школьной программы)
Или мама всем рассказывает, какой у неё ответственный ребенок, что она даже не заглядывает к нему в дневник и не знает, что сейчас проходят. В разговоре с ребенком проскальзывает, что мама сидела с ним до 12 ночи с уроками...
Жажда ничто - имидж всё. Часто сами родители создают успешный имидж своим детям и бережно его поддерживают. Сдаётся мне, что правильно делают.
Как бы научится?!

Как в анекдоте " А кто вам мешает говорить?!
Старый 16-11-2008, 18:44
ответ для Немарта на сообщение "чужие дети отличники"
    #15
udavka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 463
udavka отсутствует


Гиперответственный отличник-медалист, помимо хороших оценок, чаще всего имеет проблемы со здоровьем и с общением.
А еще "синдром отличника" без права на ошибку очень мешает в личной жизни и в работе.

У активных хорошистов, и у тех, кто с детства знал, что ему "этот предмет не понадобится, в отличие от этого" проблем обычно меньше...
Старый 16-11-2008, 18:46     #16
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
Часто сами родители создают успешный имидж своим детям и бережно его поддерживают. Сдаётся мне, что правильно делают.
Как бы научится?!

Как в анекдоте " А кто вам мешает говорить?!
А зачем? Достаточно, чтобы сам ребенок знал, как к нему в семье относятся. А вот перед другими "выпендриваться" никогда желания не было. Спросят как дети, скажу, что все нормально.
Старый 16-11-2008, 19:53     #17
Ань Я
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Малая Охта
Сообщения: 501
Ань Я отсутствует


Ну понятно... взяли крайности и свели все к тупому"сравнить".. Имелось ввиду сравнить- взять положительные примеры из того же ближнего окружения.. например, старших детей подруг-друзей, кто уже что-то закончил-поступил.. чего-то добился. И не тупо сравнить и тем забить ребенка до уровня плинтуса, а на примере просмотреть, чего можно добиться, учась хорошо. ну это так-пимитивно ... есть на самомо деле масса вариантов..
Старый 16-11-2008, 20:07
ответ для Немарта на сообщение "чужие дети отличники"
    #18
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Тоже вспомнился старый анекдот..."Говорят? Ну, так и вы говорите!"
По теме - мне всегда было жаль перфекционистов. Как показала жизнь, успешных людей среди них очень мало.
Что вас в этой ситуации провоцирует на подобные топики? Вы тоже хотите всем показать, что ваша дочка - супер-пупер? Вам стыдно, что она не отличница? Вы ее за это меньше любите? ИМХО, вы не там ищете проблемы. 13 лет - возраст, когда нужно развивать природные склонности и дарования, думать о будущем, искать в ребенке призвание, как бы высокопарно это не звучало. И на это, да еще на здоровье, обращать все свое внимание.
Насчет сравнивания - я против категорично. Подростки-народ ранимый, да и вообще, все дети разные, зачем сравнивать?
Воспитание ответвтвенности - дело тоже не простое. Пока ребенок ни за что сам не отвечает - где ее взять? А отвечать лучше за то, что любишь. То есть, нужно найти дело, за которое дочка будет отвечать, но такое, чтоб оно ей нравилось.
Старый 16-11-2008, 20:22     #19
Pudgik
Элита
 
Профиль Pudgik
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 2 167
Pudgik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ань Я Посмотреть сообщение
Ну понятно... взяли крайности и свели все к тупому"сравнить".. Имелось ввиду сравнить- взять положительные примеры из того же ближнего окружения.. например, старших детей подруг-друзей, кто уже что-то закончил-поступил.. чего-то добился. И не тупо сравнить и тем забить ребенка до уровня плинтуса, а на примере просмотреть, чего можно добиться, учась хорошо. ну это так-пимитивно ... есть на самомо деле масса вариантов..
Гм... Хотите сказать, что в 13+ лет ребенок настолько тупенький и девственно невинный, что проводить аналогии еще не умеет, как и сравнивать, и делать выводы?
А почему он тогда не в школе восьмого вида учится?
Старый 16-11-2008, 20:28     #20
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pudgik Посмотреть сообщение
Гм... Хотите сказать, что в 13+ лет ребенок настолько тупенький и девственно невинный, что проводить аналогии еще не умеет, как и сравнивать, и делать выводы?
А почему он тогда не в школе восьмого вида учится?
Простите, вопрос не мне, но никак не могу промолчать...При чем тут "тупенький"? Не будете же вы спорить, что всем нам изначально дан определенный уровень выносливости, способностей и прочих "благ"? Ну, вот вас же дочка с Абрамовичем не сравнивает? Или с Аллой Пугачавой? А, вообще-то, может, если вы ее тоже начнете сравнивать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.