Как отучить от халявы? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-11-2007, 16:04
ответ для alison на сообщение "Как отучить от халявы?"
    #31
jewel
Наш человек
 
Профиль jewel
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Купчино, Олеко Дундича
Сообщения: 7 342
jewel отсутствует


Батончик, я тоже работала с третьего курса... и считала нормальным купить ксеру конспекта, так как нахождение на лекции тоже большой труд, надо и не выспаться и не пообедать и успеть все дотошно записать и так далее... так почему же за свой труд, когда вы работаете, чтобы жить и у вас не хватает времени на учебу, вы получаете зарплату, а за чужой труд платить не хотите? как по мне, так это нормально, просто каждый зарабатывает по-своему и главное, что честным трудом и ни у кого не ворует...
ну просто я хочу сказать, что раз вы цените свое время, то цените и чужое...
у нас прекрасные отношения остались с сокурсниками, несмотря на то, что конспекты у них покупались... и что тут такого? спасибо им уже за то, что записывали калиграфическим почерком, что все было понятно и отксерено вовремя!!!! просто нужно наверное по-другому к этому относиться и не ставить деньги на первый план... просто знать, что все имеет свою цену... и всегда нужно будет выбирать то, что тебе ближе... хочешь иди и работай, но будь готов к тому, что рано или поздно тебе придется сдавать сессию... только и всего.
Старый 23-11-2007, 16:05
ответ для alison на сообщение "Как отучить от халявы?"
    #32
Mills
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 1 694
Mills отсутствует


Батончик, помидоров не дождешься, но кетчупом капну

Есть разные отличники и разные бесконспектники. У меня на курсе была девочка, которая регулярно просила конспекты и пр., именно потому что болталась по тусовкам и все такое. И были ребята, которые оптимизировали процесс помогая друг другу тем более, предметы разные и не всегда конспект значит что-то большее, чем прихоть преподавателя.
Я к тому, что дочь автора вполне может разобраться в ситуации и давать конспекты тем, кто ей лично симпатичен. Это нормально по-моему. Или вообще никому не давать, дело хозяйское
Меня только слегка насмешили кровавые студенческие будни (не поесть ради учебы
Немножко сгущены краски, думается мне.
Старый 23-11-2007, 16:07
ответ для alison на сообщение "Как отучить от халявы?"
    #33
jewel
Наш человек
 
Профиль jewel
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Купчино, Олеко Дундича
Сообщения: 7 342
jewel отсутствует


про обеды... всякое может быть... у нас помнится на обед был перерыв час, кафешек по студ. городку ограниченое количество, студентов дофига.. вобщем если поздно встал в очередь, то доедаешь либо на бегу, либо получаешь свою еду вобще по звонку... такое бывает... хорошо хоть у нас общага была рядом с универом и мы на обед ходили домой... ибо в кафе пробиться было нереально...
Старый 23-11-2007, 16:12     #34
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


Понимаете, братство - это хорошо. Но! Когда есть взаимовыручка.

Но меня правда очень удручало, когда ко мне подходили люди, скажем, из соседней группы, просили конспект, а потом его теряли - для них это был пустяк, а я расстраивалась. И потом они продолжали клянчить у других людей. Точно знаю, что эти люди не работали. Я, кстати, с 3 курса плотно работала и еще училась в другом месте параллельно и мне чертовски жалко было своего времени и своих усилий.
Старый 23-11-2007, 16:21     #35
Mills
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 1 694
Mills отсутствует


Цитата:
Сообщение от Филифьонка Посмотреть сообщение
Понимаете, братство - это хорошо. Но! Когда есть взаимовыручка.

Но меня правда очень удручало, когда ко мне подходили люди, скажем, из соседней группы, просили конспект, а потом его теряли - для них это был пустяк, а я расстраивалась. И потом они продолжали клянчить у других людей. Точно знаю, что эти люди не работали. Я, кстати, с 3 курса плотно работала и еще училась в другом месте параллельно и мне чертовски жалоко было своего времени и своих усилий.
Я, собственно говоря, о том же.
Никогда не давала конспекты и вообще не помогала тем, кто лично был несимпатичен и тем, кого лично не знала особо. И позицию свою не скрывала
с друзьями по курсу было все в порядке
Старый 23-11-2007, 16:26
ответ для alison на сообщение "Как отучить от халявы?"
    #36
Батончик
Хранитель
 
Профиль Батончик
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщения: 13 834
Батончик отсутствует


Вот и надо, ИМХО, учиться отказывать не всем подряд, а тем, кто неаккуратен, теряет конспекты или с утра до ночи бухает за углом. Так как, если есть логичная причина для отказа, например, я тебе в прошлый раз дала, а ты весь мой конспект кока-колой залил, извини, больше не дам, то никаких обид не будет. А вот если всех вокруг халявщиками считать, то тебе и будут бойкот устраивать. С людьми надо учиться общаться, а то институт - это не последнее место в жизни, где будут люди, ведущие отличный от тебя образ жизни. И прежде, чем научиться отказывать, надо научиться дружить, договариваться, кооперироваться, выручать итп.
А не питаться ради лекции - это вообще не правильно. Впереди еще работа, у девочки - материнство. Что же она так и не будет есть до пенсии. Так и гастрит заработать можно. Ведь было бы гораздо лучше организоваться с кем-нибудь из одногруппников. Например, она не успевает из-за лекции пообедать, а у кого-то другого иной режим питания. Он может вообще, после института ест. Почему-бы не попросить, чтобы этот человек написал для тебя пропущеную из-за обеда лекцию, а ты ему дашь другие лекции, которые он пропустил из-за того, что работал или после ночи в клубе с головной болью лежал. Как-то так, вобщем.
ЗЫ. Лично я в ин-те, конечно, первому встречному-поперечному никогда лекций не давала.
Старый 23-11-2007, 16:31     #37
Arabika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 720
Arabika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Филифьонка Посмотреть сообщение
Я в свое время разработала такую систему сокращений, что вся лекция стала умещаться на 1-2 странички. Тетрадки-то я вежливо давала, но их очень быстро перестали брать

Про сокращения: это не стенография в полном смысле слова, а своя система. Часто повторяющиеся слова я заменила на закорючки, буквы латинского алфавита и т.п. Но я этим заморачивалась не из вредности, а от большой лени. К своим закорючкам привыкла очень быстро.


+1!!!!!!!!!!!!!!!!!
Старый 23-11-2007, 16:32     #38
Ланушка
Свобода-жизнь души..
 
Профиль Ланушка
 
Зарегистрирован: May 2002
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 22 863
Ланушка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Батончик Посмотреть сообщение
Эээээээээээ, можно кинуть в меня огромный помыдор, но я все-равно скажу. Как жаль, что у современных студентов нет понятия студенческого братства.
какое на фиг братство?? каждый учится ДЛЯ себя!
у нас, например, на семинары НУЖНО было иметь собственноручно записанные лекции. в качестве гарантии, что чел хоть как-то поработал над темой.

а за списывание можно было и вообще к экзамену не допуститься.

правда это был не российский ВУЗ

я давала переписывать лекции, НО у меня дома.. ну в дом с пустыми руками не ходят

и почему я должна свой труд раздавать нахаляву. я тоже хочу развлекаться или спать, и писать не люблю.. но я ж хожу и пишу.

я могу помочь, если кто-то действительно хочет выучить. совершенно безвозмездно тратила время и усилия и объясняла все лекции по природным катаклизмам и химии атмосферы, к примеру тем, кто специализировался на других темах. лектор у нас просто был такой.. что ух.. никто ничего не понимал
Старый 23-11-2007, 16:40
ответ для alison на сообщение "Как отучить от халявы?"
    #39
Батончик
Хранитель
 
Профиль Батончик
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщения: 13 834
Батончик отсутствует


Ну я училась в самом что ни на есть финансовом и экономическом ВУЗе нашего города Но оценивать свои конспекты по рублю за страничку у нас никому в голову не приходило. А если кому и приходило, то я таких, слава богу, не знала. Видимо время тогда было такое... сложное чтоли... Не выжить было студенту без помощи друзей и одногруппников. У нас 90% работали со второго-третьего курса. Так и выходило, один одно писал, другой другое, кто-то ксерил, я, например, у меня почерк жуткий, мои лекции никому не нужны, хоть приплати, кто-то, о, счастье, компьютер дома имел, кто-то подкармливал одногруппников иногородних, ужос, правда, халявщиками их не считал при этом, у кого-то квартира всегда пустая была Люблю Финэк
Старый 23-11-2007, 16:51
ответ для alison на сообщение "Как отучить от халявы?"
    #40
Ланушка
Свобода-жизнь души..
 
Профиль Ланушка
 
Зарегистрирован: May 2002
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 22 863
Ланушка отсутствует


вы смешиваете опять халяву и взаимовыручку.

у нас тоже бала группа, где мы делились знаниями и делили затраты.

автор же спрашивает о халявщих, не являющихся друзьями дочери.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.