Как старший ребенок встрелил младшего братика или сестренку? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-11-2008, 16:23     #1
mama ksu76
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 467
mama ksu76 отсутствует


Девочки как старший ребенок реагирует на появление младшего? Мне скоро рожать и я переживаю за старшего как он будет относиться к братику, не возникнет ли проблем. Старшему 5 лет.
Может быть кто-нибудь поделится опытом.
Старый 17-11-2008, 16:36     #2
Элла
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 1 600
Элла отсутствует


Моя встретила с радостью но потом начала ревновать поскольку надо было младшей покупать вещи погремушки и т.д. Потом успокоилась. Была ей чуть ли не второй мамой, она у меня самостоятельная. Сама проявляла инициативу в помощи мне. Сейчас уже друг без друга не куда.
Старый 17-11-2008, 16:49     #3
непоседливое чудо :)
Мега-элита
 
Профиль непоседливое чудо :)
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: L северного и Художников
Сообщения: 4 235
непоседливое чудо :) отсутствует


У меня дочка очень ждала братика, пузико мне всю беременность наглаживала и разговаривала с ним
Сейчас становится и труднее и легче . Дочка может уже и поиграть с братишкой, но и ревнует больше. Фразы - вы больше любите Сашку! - слышим часто... ибо от неё стали больше требовать.
Старый 17-11-2008, 16:53     #4
Элла
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 1 600
Элла отсутствует


У меня то же так кричала что мелочь любим больше. Сказала ей что когда она была маленькая к ней то же так относились(хотя я разницы не вижу) это ее успокоило и еще пообещала когда сестра подрастет то ее то же будет заставлять убирать за собой игрушки. Больше тем про то кого больше любят небыло.
Старый 17-11-2008, 16:55     #5
таня.о.
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 1 632
таня.о. отсутствует


Ждала очень!Но когда это произошло..незнаю даже..Она в ступоре была.Никак немогла понять,почему надо быть потише,почему нельзя отвлекать маму когда она кормит,и много чего нельзя...Ревность.Мама покорми меня(кормлю с ложки),папа возьми меня на ручки...итд.Сама ее любит.Целует ,играет.Иногда пытается вредничать.Вообщем первые пару месяцев-ад кромешный.Сейчас полегче немного.Режим хоть устаканился.Ходили к психологу,я в соседнем топе писала про это..Весело вообщем.Может у вас будет попроще,детишки же разные..
Старый 17-11-2008, 16:55     #6
Froggie
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Финл.вокз. - В.О.
Сообщения: 1 600
Froggie отсутствует


у моих разница - 4 года и 4 месяца ровно.

во время беременности готовили Антона, рассказывали, объясняли. говорили, что будет братик или сестрёнка. когда я пришла из роддома с одной Машей, он был очень удивлён, и спрашивал, где же братик. он ждал братика И сестрёнку ))))

друг друга любят-обожают, жить порознь не могут, скучают-перезваниваются, если бывает, что расстаются. правда, старший иногда вредничает. а ещё пытается подражать мне и мужу и сестру воспитывать. очень смешно.
Старый 17-11-2008, 17:04     #7
Bel_la
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 820
Bel_la отсутствует


У нас месяц назад мелкий родился, как раз свежи воспоминания Мы привезли малыша из рд, а потом вечером старшего из садика папа привез. Он бегом подлетел ко кроватке, откинул одеяло и заорал - я думал, он будет немного побольше!!!
Потом ощупал голову, руки, ноги... Тут его ждал сюрприз - ноги не доставали до конца комбеза, и он пустые штанины обнаружил. -Мама, говорит, а где у него ноги? давай его разденем и посмотрим!
Потом он попросил рассказать, что он умеет, посмотрел каканый памперс
ну, короче, весело отнесся

Я веду себя очень либерально по отношению к старшему. разрешаю трогать малыша, не запрещаю шуметь, сейчас мелкому все равно, а когда он проснется и испортит игру, тогда старший сам поймет, что лучше затихариться
Кормить с ложки тоже просит, я кормлю, когда мелочь не на руках. А когда на руках, уж извиняйте, мама - не осьминог В малышика иногда играет, я подыгрываю, штанишки надела мелкие, соску сунула, смеси дала попробовать. Ржет, потом говорит, я пошутил, я большой.

Еще ему нравится, что врач приходит не к нему, кровь брать не у него, всегда приходит смотреть, как голову моем малышу, держит вторую руку, когда я ногти стригу. Типа, раньше его мучили, а теперь - малыша.
Старый 17-11-2008, 17:19     #8
Кити-мама
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Петроградка
Сообщения: 6 258
Кити-мама отсутствует


Очень переживала тоже. Во время Б ребенок (3г 9 мес на момент рождения сестры) ) был поставлен перед фактом- будет сестричка. Попыталась обратить внимание на позитивные моменты - что он пойдет покупать вместе с папой сестричке соску-бутылочку, сможет катать с ней коляску и измерять температуру в ваанночке.
Мне крайне повезло, что первые 2 месяца со мной был сначала муж (отпуск брал), потом прабабушка. Т.е. я практически все время занималась сыном. он тогда требовал ОГРОМНОГО внимания. Зато потом - все ок. Более того, малышка просто обожает брата, может час смотреть как тот играет, ардостно пищит ему на встречу. Сын тоже, едва прийдет из садика, несется к "нашей принцессочке". Я и не подозревала, что 4-летке может быть интереснос младенцем
В семье всячески подчеркиваем. что он старший и малышка его больше всех любит (да он сам это видит) и берет с него пример. Когда сын проштрафится, частенько говорит малой - ты не бери с меня пирмер , ты так не делай.

Все будет замечательно! Главное перетерпеть первые месяцы, уделять времени старшему больше чем раньше, быть очень снисходительной, ласковой.
Старый 17-11-2008, 17:32     #9
Звездочет
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 284
Звездочет отсутствует


У нас разница 3,4.Первые месяцы было тяжело.Хотя дочка и имя выбирала и всякую ерунду поккупла с нами.Открытой ревности нет и не было.Но внимания нужно больше старшей.Хорошо бы помошников эхххНо в целом все отлично!
Старый 17-11-2008, 18:59     #10
PartizanKa
Элита
 
Профиль PartizanKa
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 2 854
PartizanKa отсутствует


У нас разница 3 года, причем старшая - очень мамский ребенок. Пока с пузом ходили, разговоры я с ней вела про то, как У НЕЕ будет сестренка, сначала ничего уметь не будет, надо будет о ней заботиться, потом подрастет и т.п
Читали книжку "Как я появился на свет?"
Мы ее готовили и к тому, что мама уедет в больницу, и летом я ее на пару дней оставляла с бабушкой на даче, когда на работу и на осмотры ездила.
Но все равно, время, пока я была в роддоме она перенесла очень тяжело, много ревела, как папа ни старался утешать и развлекать.
Тем не менее встретила сестренку хорошо, с интересом и старалась помогать, как могла. Но и ревность, конечно, была. Причем, она ревновала разом и нас к сестренке, и сестренку к нам. Все рвалась сама с малышкой делать - памперсы менять, в ванночке купать и т.п.
Как уже многие сказали, самое сложное - первые месяцы. Старшей было трудно научиться себя сдерживать, она бывает очень темпераментной, чуть что не получается, наченает дергать, швырять и т.п. Поэтому и доверить ей мало что из забот о мелкой можно было. Но постепенно она выучила, что можно, а что нельзя. Носить малышку на руках ей не дадут сколько ни скандаль, но если сесть посреди кровати и обложиться подушками, то дадут подержать на руках. и ты ды, и ты пы.
А мелкая тем временем подросла, стала попрочнее, я стала больше разрешать. Например, старшая у меня часто раздевала младшую после прогулки. Хотя у бабушек, наверное, волосы бы дыбом стали, если бы они увидели, как младенчика из кофточки вытряхивают.
А после полугода, когда мелкая пополла - вообще раздолье. Начались уже вполне осознанные совместные игры. Как они носились наперегонки на четвереньках! Это надо было видеть.
Сейчас мелкой уже год - все больше играют вместе. Младшая старшую очень любит. Старшая - тоже мелкую любит и гордится, но и ревность тоже - в полный рост. И на руки ей тоже надо, когда младшую берут, и игрушки, которые младшая берет, тут же становятся срочно нужны ей, и оттолкнуть может. Но мне кажется, что все в пределах нормы. Просто старшая постепенно учится взаимодействовать с сестрой и вообще с другими детьми. До появления сестры она вообще была "дикая девочка" , несмотря на все наши старания.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.