40 лет - преклонный возраст? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-04-2009, 15:59     #21
Александра Д.
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 312
Александра Д. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Корона и Эшафот Посмотреть сообщение
Учитывая то, что начинать хотите со стартовых позиций, конечно, возраст сказывается. У меня есть вакансия - оч. специфическая-специалистов в Спб всего 25чел. Все понимают, что поиск этих людей и привлечение их на работу займет немалое время! и тем не менее ставят возрастные рамки до 40лет. Аргументом служит в этом случае такой аспект как обучаемость. После 40 человека практически не переучить. Естественно, что выбор падет на молодых людей.
К 40годам проблем с трудоустройством нет только у тех, у кого хорошая востребованная специальность и многолетний опыт работы. У всех остальных они есть, причем не зависимо от сферы, в которой ищут, от ситуаций на рынке труда в целом и всего прочего
Обучить можно в любом возрасте.Но вот почему-то считается что если возраст солидный то учить уже вроде бы неудобно, человек будет все неадекватно воспринимать и т.п.Тут просто комплексы с двух сторон,И конечно если можно избежать трудностей то их и стараются обойти.А так все зависит чисто от человека-есть и 20-летние с потухшим взглядом.Таких людей не научишь ни в каком возрасте.
Старый 01-04-2009, 17:21     #22
Корона и Эшафот
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Академическая/Мужество
Сообщения: 626
Корона и Эшафот отсутствует


Согласна, разные есть, мы все таки не об исключительных говорим... Но, если в 20лет человек схватывает информацию-просто берет и запоминает, то в 40лет он ее сначала начинает анализировать, потом сравнивать с предыдушим опытом, а потом уже только принимать (это в лучшем случае) или не принимать. К этому времени уже достаточно сформировавшихся привычек по работе, своих стереотипов . Поэтому переучить гораздо труднее, чем научить с "нуля"
Старый 01-04-2009, 17:46
ответ для Teresa на сообщение "40 лет - преклонный возраст?"
    #23
Александра Д.
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 312
Александра Д. отсутствует


Вообще странно что в 40 лет или около этого возраста нужно кого то чему то учить.Редко в этом возрасте человек представляет "белый лист" в смысле опыта. Но вот почему тогда претензии к возрасту возникают когда берут на работу специалиста я не понимаю.Он уже состоявшийяся спец. и вникнуть в мелочи для него не должно составить труда.Это не учить-это просто ознакомить со спецификой работы у Вас.Ведь даже документы все подшивают по своему.А предпочитают молодого которого действительно требуется учить.Ну и что что он все схватывает, когда он от вас уйдет ваш опыт для других работодателей тоже что ли будет негативным?
Старый 01-04-2009, 18:14     #24
Корона и Эшафот
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Академическая/Мужество
Сообщения: 626
Корона и Эшафот отсутствует


Если это состоявшийся спец, то к ниму не возникает вопросов по возрасту. Но по теме топика автор претендует на начальные позиции. Мы эту тему сейчас и обсуждаем.

Случай с моей вакансией вообще уникален, поэтому он исключение...
Старый 01-04-2009, 22:16     #25
Aliks
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 621
Aliks отсутствует


Цитата:
Сообщение от Корона и Эшафот Посмотреть сообщение
Аргументом служит в этом случае такой аспект как обучаемость. После 40 человека практически не переучить. Естественно, что выбор падет на молодых людей.
Категорически не согласна! Хотя бы потому, что сама - того же возраста. И мне по роду работы приходится постоянно изучать что-то новое (нередко и переучиваясь по ходу дела), потому что наш шеф весьма охоч до разных экспериментов. Так вот, я еще и других (тех, кто помоложе )попутно обучаю. При том, что работаю я всего 4 года, и по профилю данной работы до этого не знала почти ничего. Но предложи мне "карьерный рост" - сбегу, как от чумы, потому что ненавижу подобные игрища.

Цитата:
Сообщение от Корона и Эшафот Посмотреть сообщение
Но, если в 20лет человек схватывает информацию-просто берет и запоминает, то в 40лет он ее сначала начинает анализировать, потом сравнивать с предыдушим опытом, а потом уже только принимать (это в лучшем случае) или не принимать. К этому времени уже достаточно сформировавшихся привычек по работе, своих стереотипов . Поэтому переучить гораздо труднее, чем научить с "нуля"
Далеко не все информацию воспринимают со скоростью улитки, простите. Среди моих ровесников немало таких, кто соображает быстро. Проблема в том, что для 25-летних девочек, занимающихся кадрами, 40-летняя женщина - это тупая старуха с клюкой и огородом.

Цитата:
Сообщение от Александра Д. Посмотреть сообщение
Вообще странно что в 40 лет или около этого возраста нужно кого то чему то учить.Редко в этом возрасте человек представляет "белый лист" в смысле опыта. Но вот почему тогда претензии к возрасту возникают когда берут на работу специалиста я не понимаю.Он уже состоявшийяся спец. и вникнуть в мелочи для него не должно составить труда.Это не учить-это просто ознакомить со спецификой работы у Вас.
Ну, обучение и сводится на 80% с ознакомлением с ситуацией в фирме. Другое дело, что при трудоустройстве теми же менеджерами по персоналу это преподносится как некое запредельное знание, доступное лишь посвященным, и лишь до определенного возраста. И объяснить такой девочке, что для работы в 1С или в PageMaker не надо институт заканчивать, почти невозможно. Смешно и грустно, честное слово.

Цитата:
Сообщение от Александра Д. Посмотреть сообщение
Обучить можно в любом возрасте.Но вот почему-то считается что если возраст солидный то учить уже вроде бы неудобно, человек будет все неадекватно воспринимать и т.п.Тут просто комплексы с двух сторон,И конечно если можно избежать трудностей то их и стараются обойти.А так все зависит чисто от человека-есть и 20-летние с потухшим взглядом.Таких людей не научишь ни в каком возрасте.
Да, дело не в возрасте, а в конкретном человеке. Сонные мухи и среди юных попадаются. Но почему "неудобно"? И почему 40 лет - солидный возраст? Солидный - это от 65, простите. А 40 - это начало расцвета жизни, когда энергии еще достаточно, но и ум, опыт уже присутствуют, и знания-умения кое-какие есть. Какая солидность, о чем вы?
Старый 02-04-2009, 10:33     #26
Teresa
Гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 14
Teresa отсутствует


Появился автор топика, который вообще-то считал дискуссию законченной. Но тут было сказано следующее:

Цитата:
Сообщение от Корона и Эшафот Посмотреть сообщение
Если это состоявшийся спец, то к ниму не возникает вопросов по возрасту.[/u].
Говорите, вопросов не возникает? Действительно, не возникает.
Привожу диалог:
"Здравствуйте, меня интересует вакансия такая-то."
"А Вам сколько лет?"
"Сорок. У меня такой-то и такой-то опы..."
"Вы нам не подходите, нам нужны только до 30".
"Но у меня большой опыт, я много рабо..."
"Вы нам не подходите. У нас молодые девчонки работают. Вы не справитесь. Приходили к нам женщины 35 лет, не справлялись. Надо быстро соображать... Всего доброго."

И что, мне бежать вдогонку и уговаривать, что я тоже "быстро соображаю"?
Вот из-за этого я и создала темку. Ну не выдержала.
Старый 02-04-2009, 10:39     #27
Осенняя СВЕТА
Старожил
 
Профиль Осенняя СВЕТА
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 341
Осенняя СВЕТА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Teresa Посмотреть сообщение
Появился автор топика, который вообще-то считал дискуссию законченной. Но тут было сказано следующее:



Говорите, вопросов не возникает? Действительно, не возникает.
Привожу диалог:
"Здравствуйте, меня интересует вакансия такая-то."
"А Вам сколько лет?"
"Сорок. У меня такой-то и такой-то опы..."
"Вы нам не подходите, нам нужны только до 30".
"Но у меня большой опыт, я много рабо..."
"Вы нам не подходите. У нас молодые девчонки работают. Вы не справитесь. Приходили к нам женщины 35 лет, не справлялись. Надо быстро соображать... Всего доброго."

И что, мне бежать вдогонку и уговаривать, что я тоже "быстро соображаю"?
Вот из-за этого я и создала темку. Ну не выдержала.
Ужасно:-(((
Старый 02-04-2009, 12:36
ответ для Teresa на сообщение "40 лет - преклонный возраст?"
    #28
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Девочки, вы что?! При чем тут возраст?! 40 - это еще молодость.
Не пишите, что вы старше 35 лет, если так критично.
Старый 02-04-2009, 13:05
ответ для Teresa на сообщение "40 лет - преклонный возраст?"
    #29
EGSokolova
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м.ПАрк Победы, ул.Варшавская
Сообщения: 3 057
EGSokolova отсутствует


был тут топ,где рассказали, что произошло из-за неверно указанного возраста....чуть вакансию не потеряла....

что сказать - самой 40 лет, опыта немеренно, пока сижу с дитем и не рыпаюсь, а что потом будет -не знаю...я надеюсь на то,что те работодатели, которым НАДО!!! и надо толкового спеца ,а не данные паспорта - те не откажут мне в работе....
Старый 02-04-2009, 13:09
ответ для Teresa на сообщение "40 лет - преклонный возраст?"
    #30
oksana1805
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Наконец Коломяги
Сообщения: 968
oksana1805 отсутствует


"В 40 лет жизнь только начинается." - "Москва слезам не верит".
Самой 40 вот-вот, но я работу не меняю. Я работников меняю. А они, к сожалению, в 40 лет многие - уже работают только "по схеме" и не способны создать свою "схему". Увы.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.