Моторная алалия+СДВГ: требуется опыт бывалых - Страница 87 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-03-2009, 00:25
ответ для Северный Рыжик на сообщение "Рабочие тетрадки..."
    #861
Счастье Зеленоглазое
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 893
Счастье Зеленоглазое отсутствует


Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
Рабочие тетрадки такие:
http://www.labirint-shop.ru/series/13182/ (На Крупе дороже)
Задания, с которыми мой Илья в целом справляется - в книжках Знакомимся с природой, Цвета и формы, Развиваем мышление. Остальное сложнее или требует речи в ответах.
Млин.. видела такие тетрадки неделю назад в Буквоеде, чего не купила, спрашивается?
Старый 28-03-2009, 00:27
ответ для Северный Рыжик на сообщение "Рабочие тетрадки..."
    #862
Цвяточек
Элита
 
Профиль Цвяточек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 889
Цвяточек отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастье Зеленоглазое Посмотреть сообщение
Расскажите про тетрадки? Может, ссылку? Или сфотографируете? Очень интересно..


а лото? кто-что говорит? как делает? что у него особенного (уши у слона, шея у жирафа и т.д.), книжки, есть большие книжки с наклейками-животными, очень нам нравится (кто-где живет, количество), пластилин, рисование (мелкая моторика=развитие речи), ролевые игры..
Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
Рабочие тетрадки такие:
http://www.labirint-shop.ru/series/13182/ (На Крупе дороже)
Задания, с которыми мой Илья в целом справляется - в книжках Знакомимся с природой, Цвета и формы, Развиваем мышление. Остальное сложнее или требует речи в ответах.

Чтомы делаем именно для речи. Ну, дуть пузыри, сдувать что-либо (шарик, снежинку бумажную) - это классика, на мелкую моторику тоже (прищепки, крупы). У Илюхи это все классно получается, наврное, шнурки одновременно с Борисом научится завязывать.
Вызов речи через общение. Играем фигурками животных, так, чтобы они пытались мяукать, лаять и "бекать", говорить "на", "дай". То есть чтобы он сам начал общаться не только посредством жестов или мимики, мы пытаемся, чтобы он начал говорить за зверей.
Пытаемся вызвать гласные, игрушка бегемот широко рот открывает, мы ладонями так же широко, ааааааааа - а Илюша хохочет и с хрипотцой, но А выдает. Слон трубит УУУУУУ, и мы руками и губами трубу показываем, и с какой-то попытки раздается невнятное среднее между О и У, но сколько счастья у мамы!!!
Спасибо большое Просто мне иногда кажется, что мало занимаемся и уже не знаю что придумать, но вроде большую часть тоже делаем спасибо большое!!! Я просто не знала что это именно для речи помогает Но вот ролевые игры надо попробывать и с животными играть... Спасибо! Завтра же попробуем А лото у нас не очень(( Если видит картинку нужную, кладет правильно, а если не находит, то все равно кладет, на любую другю, начинаю объяснять-убирать ругается и вообще играть перестает, стараюсь давать картинки, которые есть на картонке..
Старый 28-03-2009, 00:40     #863
Счастье Зеленоглазое
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 893
Счастье Зеленоглазое отсутствует


Цитата:
Сообщение от Цвяточек Посмотреть сообщение
Спасибо большое Просто мне иногда кажется, что мало занимаемся и уже не знаю что придумать, но вроде большую часть тоже делаем спасибо большое!!! Я просто не знала что это именно для речи помогает Но вот ролевые игры надо попробывать и с животными играть... Спасибо! Завтра же попробуем А лото у нас не очень(( Если видит картинку нужную, кладет правильно, а если не находит, то все равно кладет, на любую другю, начинаю объяснять-убирать ругается и вообще играть перестает, стараюсь давать картинки, которые есть на картонке..
А самолеты с поездами, пароходами пропеваете? Язычком гимнастику? Элементарное вправо-влево-вверх-вниз-высунули-убрали)) Животные суперские в детях продаются, мааааленькие фигурки (рублей 70 штук 10+деревья), мы книжку берем (зоопарк) и ищем животного, что-то изображаем, сад из деревьев делаем, животных в сад гулять, домики из кубиков (больших.. наборы по 400р, там конусы, цилиндры, кубы и т.д.), каждому свой дом, ходят в гости, машина за ними приезжает, отвозит куда-то.. на поезде (кубики в ряд) едут животные. Кстати, на кубиках высокий-низкий классно отрабатывать и цвета (если с эти не очень, мы путаемся), ну и слова "бах-бух-бам-оп-ай"
С лото я просто кладу 2 картинки (по 8 рис. на каждой) и фишки только те, которые на картинках и каждого разбирать пытаемся.. Можно одну картинку разрезать (т.е.будет 4 рисунка) и 4 фишки, чтобы легче было. У нас звукоподражания животным именно на лото "пошли"..
Старый 28-03-2009, 01:08     #864
Цвяточек
Элита
 
Профиль Цвяточек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 889
Цвяточек отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастье Зеленоглазое Посмотреть сообщение
А самолеты с поездами, пароходами пропеваете? Язычком гимнастику? Элементарное вправо-влево-вверх-вниз-высунули-убрали)) Животные суперские в детях продаются, мааааленькие фигурки (рублей 70 штук 10+деревья), мы книжку берем (зоопарк) и ищем животного, что-то изображаем, сад из деревьев делаем, животных в сад гулять, домики из кубиков (больших.. наборы по 400р, там конусы, цилиндры, кубы и т.д.), каждому свой дом, ходят в гости, машина за ними приезжает, отвозит куда-то.. на поезде (кубики в ряд) едут животные. Кстати, на кубиках высокий-низкий классно отрабатывать и цвета (если с эти не очень, мы путаемся), ну и слова "бах-бух-бам-оп-ай"
С лото я просто кладу 2 картинки (по 8 рис. на каждой) и фишки только те, которые на картинках и каждого разбирать пытаемся.. Можно одну картинку разрезать (т.е.будет 4 рисунка) и 4 фишки, чтобы легче было. У нас звукоподражания животным именно на лото "пошли"..
Спасибо!!!
Как у меня оказывается с фантазией плохо...
Старый 28-03-2009, 01:25     #865
Северный Рыжик
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Парк Победы, Витебский пр.
Сообщения: 1 720
Северный Рыжик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастье Зеленоглазое Посмотреть сообщение
слова "бах-бух-бам-оп-ай"
Я вообще считаю, что мой ребенок разговаривает междометиями. Все свои мысли и переживания ими и комментирует.
Едем в метро. Остановка. Илья на весь вагон: "Оййййй!", выразительно так, что весь вагон лежит.
Старый 28-03-2009, 01:46     #866
Счастье Зеленоглазое
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 893
Счастье Зеленоглазое отсутствует


Цитата:
Сообщение от Цвяточек Посмотреть сообщение
Спасибо!!!
Как у меня оказывается с фантазией плохо...
И у меня с фантазией туго((( Вы, наверное, чем-то другим увлечены, а мы и не знаем и не представляем, чем и как еще можно играть У каждого свое же.. Я из наших прошлых занятий с логопедом черпаю, сейчас не занимаемся, и чувствую, мало мне выдумок..
Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
Я вообще считаю, что мой ребенок разговаривает междометиями. Все свои мысли и переживания ими и комментирует.
Едем в метро. Остановка. Илья на весь вагон: "Оййййй!", выразительно так, что весь вагон лежит.


Я кошке глаз капаю, Глеб выпрашивает, чтобы и ему закапала, говорю: "Давай глаз", стоит, понарошку капаю: "КАП.... КАП.....КАП.....", он с опозданием такими же промежутками выдает:"АЙ...АЙ...АЙ"
Старый 28-03-2009, 13:44     #867
Zhadan
Мега-элита
 
Профиль Zhadan
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Колпино
Сообщения: 2 823
Zhadan отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marishka31 Посмотреть сообщение
Вчера с логопедом по случаю столкнулись в дет. саду... Спросила почему не проводят занятия дополнительные с Тимкой... Ответили, что не видят смысла, его бы надо психиатру показать "Мамочка, Вы только не обижайтесь!" Кому верить? Психолог говорит, что все нормально, а какой-то логопед "к психиатру"?
так..спокойствие..вообще Ролану Быкову ставили в детстве диагноз-идиот...
это мне подруга сказала..
и вообще ..надо было ответить.."спасибо..но я сама разберусь с ребенком"


Цитата:
Сообщение от Gemma Посмотреть сообщение
Девочки, не успеваю!
что-то наши разболелись? Света и Марина, вам @@@@@@@@@@@@@@@ на выздоровление!
Мы с Мишкой пока сидим на больничном. В понедельник в сад, ура! Он меня уже замордовал, энергию девать некуда, со мной скучно))
А мы с логопедом пока не занимаемся. Вот с дефектологом успехи у нас есть. А с логопедом не получилось, но пройдет время, опять будем пытаться.
а мне вчера логопед сказала..что они все дефектологи..кому верить?

Цитата:
Сообщение от ignatusha Посмотреть сообщение
Привет! А вот меня удивляет, как это логопед, не глядя на ребенка, ставит такой серьезный диагноз? И вообще диагноз моторная алаллия ставит не логопед, а врач, но уж тоже никак не заочно. А по поводу выбора... Если этот специалист очень уж понравился, вызвал доверие, можно попробовать совмещать занятия с обоими логопедами, потом остановиться на ком-нибудь одном. Одна из наших мамочек (у сына-моторная алаллия) в какой-то период занималась с 4-мя
Потом осталось двое - одна больше речью занимается, другая - общим развитием. На важно, чтобы логопед МОГ работать с вашей патологией, и УМЕЛ наладить контакт с ребенком и родителями.

я бы так и сделала..2-ух..но та..которая "вытаскивает" тяжелых..явно не хочет сейчас..а наша разболелась..посмотрим..может и поменяю...что то напрягает меня болтавня нашей про свою лич.жизнь..
а диагноз..ну да..невролог ставит своеобразная задержка речи(выход из моторной алалии)...вот
Цитата:
Сообщение от Счастье Зеленоглазое Посмотреть сообщение
спасибо

Это самый хороший логопед у Вас? А невролог что говорит? Как-то странно с большим набором слов говорить об алалии (в 3 года)
А ядрышки Вам кто говорил проверить? Мы 1 раз делали УЗИ (кажется), тоже незрелось была.. Может, повторять надо, а нас не направляют?
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ на понедельник
ну вот так..в мае едем к нашей Житомирской(невролог)...посмотрим..что она скажет..
про ядрышки..у нас коксопатия..в августе с утра ребенок не смог ходит..попали в больницу..10дн на вытяжении ..с гирей..теперь постоянно проверяем..

Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
Ну да, именно так и у нас. Когда интересно ему- само счастье на лице, когда поднадоело или надо чуть подумать, заходится в агрессии - к себе прежде всего, и ко мне как к виновнице, логопедов не избивает пока - границу чувствует, но злится и руками машет. Если занимаемся дома, то убегает в соседнюю комнату и демонстративно валяется в кровати ("устал, отстаньте"). В поликлинике в кабинете у логопеда убеганий чуть меньше.

Мы дома полюбили заниматься по рабочим тетрадкам с наклейками изд. Махаон, серия Дошкольная мозаика, 2-3 года. Там много заданий подходящих и для неговорящего детя. Начинали мы 2-3 недели назад со скрипом, я даже собиралась отложить задания на неопределенный срок (после 3-х лет точно), но вдруг пошло, Илья понял и заинтересовался. Теперь мы можем сделать за один присест даже пол-книжки, он как-то сходу улавливает задания, оказалось, что знает цвета или группы животных, но... Есть один момент, который мне резко не нравится. Илья все делает на бегу, наскоком, и бежит дальше, получается как-то излишне поверхностно, его радость узнавания и знания в лучшем случае пока состоит из существительных - вот птица, вот собака, вот машина, но до прилагательных - что это за птица, какая она? - или до действий - что делает? - дело не доходит, у меня просто нет времени вставить какую-либо подробность, чтобы придать явлению глубину, расширить чуть-чуть кругозор, - Илюша уже победно сделал всю рабочую тетрадь и себе апплодирует.
у нас тоже машет..вообще привыкает долго..хотя очень контактный..
надо нам тоже книги такие купить!
Девочкию..мы каждый день что то новое вещаем!!!:supp ort:
Господи..еще бы правильно было.....

вчера в цирке шапито у нас были..новое..кон-клоун..
все помнит..все рассказал папе...
Старый 28-03-2009, 13:49     #868
Сарабка
Активный участник
 
Профиль Сарабка
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 326
Сарабка отсутствует


ИМХО логопеды для раннего возраста и должны быть логопеды-дефектологи. дефектолог занимается познавательным развитием, логопед - развитием речи, но поскольку в раннем возрасте одно неотделимо от другого, невозможна читая логопедическая работа: смотрим в зеркало, язык за задние зубы и т.д... так ДОЛЖНО БЫТЬ. Тем более что часто в вузах объединены факультеты и направления дефектологии и логопедии. То есть курсы у них по-любому есть в институте взаимопроникающие :D Но главное-то не образование полученное, а опыт работы. По моему опыту и представлению - это как с филологическим образованием пойти работать в журналистику, и наоборот с журналистским - пойти в школу преподавать. Все решает практика, как мне кажется...
Старый 28-03-2009, 13:54     #869
Zhadan
Мега-элита
 
Профиль Zhadan
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Колпино
Сообщения: 2 823
Zhadan отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сарабка Посмотреть сообщение
ИМХО логопеды для раннего возраста и должны быть логопеды-дефектологи. дефектолог занимается познавательным развитием, логопед - развитием речи, но поскольку в раннем возрасте одно неотделимо от другого, невозможна читая логопедическая работа: смотрим в зеркало, язык за задние зубы и т.д... так ДОЛЖНО БЫТЬ. Тем более что часто в вузах объединены факультеты и направления дефектологии и логопедии. То есть курсы у них по-любому есть в институте взаимопроникающие :D Но главное-то не образование полученное, а опыт работы. По моему опыту и представлению - это как с филологическим образованием пойти работать в журналистику, и наоборот с журналистским - пойти в школу преподавать. Все решает практика, как мне кажется...

конечно ты права...и мне кажется..что наша М.В.не сталкивалась с такими случаями как у нас
а та..О.В.
для нее это норма..дизартрики...алалики...УО....
и она удивленно говорит..а почему вам свистящие не поставили?
а я откуда знаю..наша вообще и зарядку то не делает..только складывают что то..пазлы и т.д. и все
Старый 28-03-2009, 15:17     #870
gorbatovskaja
Ветеран
 
Профиль gorbatovskaja
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: г.Всеволожск
Сообщения: 602
gorbatovskaja отсутствует


Девочки,а у меня Диме понравилось аппликации делать.Я книжки специальные покупаю,где надо сначала фрагменты вырезать,а потом составлять единую картинку.Сначала мы не догоняли,а теперь уже по 2 такие картинки за раз делаем.Еще мы с ним выкладываем "логический" ряд(один ряд-животные,другой-фрукты и т.д),рамки-вкладыши и ассоциации хорошо получаются.Сортер с лету собирает:и по цветам и по формам.Но что касается рисования,лепки-это кошмар
И в садике воспитательница говорит,что Дима с лету схватывает,но усидчивости вообще нет.Все занятия на бегу,больше 10 минут вообще нереально





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.