А есть первоклашки (будущие , настоящие и бывшие)кто пошел в школу без курсов? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-03-2009, 23:26     #21
VOROSHKA
Активный участник
 
Профиль VOROSHKA
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Удельная
Сообщения: 413
VOROSHKA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лазанья Посмотреть сообщение
...мне не кажется, что интеллектуальная готовность к школе является определяющей. Не менее важна готовность психологическая и физическая.
+100.
Сейчас жалею, что не отдала на подготовительные курсы. По тестам у психологов по разным показателям интелектуальная готовность или как это правильно называется на момент тестирования (на возраст 6 лет) от 8 до 12 лет. Считается, что выпадение молочных зубов явлется признаком физиологической готовности к школе (к сожалению, без ссылок, на уровне "Слышала").
В школу пошел в 7.2. Но теперь понимаю, что интелектуальная готовность - далеко не самое главное. Ребенок не адаптирован и сложно адаптируется именно психологически. Не может найти общий язык со сверстниками. Напряженность в отношениях с учителями.
наверное имеет смысл оценить психологическую готовность ребенка к школе. Я понимаю, что может быть год назад не поверила бы тому, кто сказал бы, что сын к школе не готов, но теперь понимаю, что была не права.
Возможно, что подготовительные курсы или дали бы мне возможность мне понять реальную ситуацию ситуацию или помогли адаптации ребенка.
Старый 20-03-2009, 14:25     #22
shelvick
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Пушкин - Невский район
Сообщения: 1 742
shelvick отсутствует


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Ну для меня бы это было серьезным поводом подождать со школой еще годик...
+1 Мы пошли в школу в 6,8. По интеллекту опережали развитие еще в садике. Но в связи с возрастом и такой же проблемой, как у Вас, я очень намучилась с ним в первом классе.
Старый 27-03-2009, 13:03     #23
JulB
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Невский р-н
Сообщения: 328
JulB отсутствует


Мы идем в этом году без подготовки, недавно переехали в этот район и ничего не знаем ни о школе, ни об учителях. Весь март я находилась в панике, а теперь думаю, что ничего страшного не произойдет, правда, боюсь, у нас ближайшая гимназия неплохая, а сразу за ней стоит обычная школа, вдруг нас туда отправят, просто там, прямо на школьном крыльце, старшеклассники не стесняясь никого, курят...
Старый 27-03-2009, 13:18     #24
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Если вопрос в том как поступить без курсов? Дать взятку. Совсем другой вопрос, нужны ли школьные курсы ребенку. Не нужны. Это просто благовидная форма взятки, заплати и гуляй.
Старый 27-03-2009, 13:24     #25
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от VOROSHKA Посмотреть сообщение
+100.
Сейчас жалею, что не отдала на подготовительные курсы. ...
Ребенок не адаптирован и сложно адаптируется именно психологически. Не может найти общий язык со сверстниками. Напряженность в отношениях с учителями..
Понимаю, что не на самом деле не "не адаптирован", а так думает Ваша учительница. И она очень жалеет, что Ваш малыш не был у нее на подготовке? Или все же она жалеет, что не получила денег за подготовку?
Вы уверены, что посещение подготовки как то повлияло бы на интеллект или усидчивость ребенка?
Старый 27-03-2009, 13:36
ответ для sapa на сообщение "Умеет.Для его возраста бегло...."
    #26
native
Активный участник
 
Профиль native
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 450
native отсутствует


Цитата:
Сообщение от sapa Посмотреть сообщение
Умеет.Для его возраста бегло. СкладываетЮ, вычитает в пределах 20.
Сорри,а в чем выражается опережение Вашего сына в развитии на 2 года своих ровестников?
Старый 27-03-2009, 13:45     #27
MuumiAnna
Активный участник
 
Профиль MuumiAnna
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 513
MuumiAnna отсутствует


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
Если вопрос в том как поступить без курсов? Дать взятку. Совсем другой вопрос, нужны ли школьные курсы ребенку. Не нужны. Это просто благовидная форма взятки, заплати и гуляй.
Совершенно с Вами согласна, но хочу добавить, что курсы это еще и возможность узнать школу "изнутри" ну хотя бы приблизительно.

У нас, кстати, на наших курсах произошел большой отсев-замена, кто-то понял что дорога тяжеловата, кому-то нагрузки показались слишком большими, вообщем нашлись причины..
Старый 27-03-2009, 14:06     #28
Mimoza
Жёлтая и пушистая
 
Профиль Mimoza
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: С-Пб, пр.Солидарности
Сообщения: 2 038
Mimoza отсутствует


Мы на курсы не ходили. Девочка у меня умненькая, в школу пошли в 7,6, читать - считать умела. К учительнице нас пристроила младшая сестра мужа - разузнала, как и что, к кому надо идти. Она в этой же школе учится.
Не жалеем. Год перед школой занимались любимым рисованием. В школе учится на отлично.
Старый 27-03-2009, 14:32     #29
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
Если вопрос в том как поступить без курсов? Дать взятку. Совсем другой вопрос, нужны ли школьные курсы ребенку. Не нужны. Это просто благовидная форма взятки, заплати и гуляй.
Не везде и не всегда. Во многие школы вполне можно пойти и без курсов и без взятки.
В чем лично я вижу плюсы этих курсов из своего опыта:
1. Дети знакомятся с учителем
2. Дети знакомятся друг с другом
3. Они знают, что такое урок, что во время урока можно делать, а что нельзя (ну нельзя встать и пойти в окошке ворон считать) - все-таки в садике занятия короче по времени и требования к усидчивости меньше
4. Учатся выполнять домашнее задание (хотя у нас некоторое его подобие и в садике было)

Про сами знания ничего не скажу - в плане знаний мои ничего такого на курсах не почерпнули.
Как понятно, мои девченки ходили на подготовительные. Но с младшей получилось, что поступала она без них То есть она ходила год на подготовительные, но в школу ее не взял завуч, хотя учительница была согласна взять ее вне списка (ей на 1 сентября было ровно 6 лет). На следующий год мы на курсы не пошли, сразу документы в школу принесли.
Старый 28-03-2009, 01:19     #30
Alisa Selezneva
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 7
Alisa Selezneva отсутствует


Мы пошли без курсов - без проблем.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.