жизнь в Швеции - Страница 42 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-02-2009, 22:50
ответ для dancing in the night на сообщение "жизнь в Швеции"
    #411
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Так не надо в неотложку.Надо было просто позвонить к обычному детскому или домашнему врачу и записаться на приём.Про какую поликлинику Вы всё время толкуете?У нас нет никаких поликлиник- врачи принимают в праксисах, они разбросаны по всему городу и представляют из себя что-то вроде одной многокомнатной квартиры в обычном жилом доме.В Швеции не так?
Врач ничего не скажет про мнительность -ведь у вас у ребёнка высокая температура.Неотложка, скорая -это конечно перебор.
Судя по Вашему описанию у девочки вроде и вправду обычный грипп и всё уже пошло на поправку.Но на будущее, советую вам не паниковать, а обращаться к обычному врачусвоим ходом.удачи и эдоровья!
Старый 11-02-2009, 23:20
ответ для dancing in the night на сообщение "жизнь в Швеции"
    #412
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Юля, у них другая система врачебной помощи. И с больным ребенком иногда надежнее ехать в клинику...
У меня врач не принял 22 декабря 3хмесячную дочку с подозрением на бронхит, отправили в дежурную,. У них только "срочные случаи " в эти дни были.... А в дежурной приняли...
Старый 11-02-2009, 23:29     #413
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от gruscha Посмотреть сообщение
Так не надо в неотложку.Надо было просто позвонить к обычному детскому или домашнему врачу и записаться на приём.Про какую поликлинику Вы всё время толкуете?
Что в Швеции, что в Норвегии системы похожи, то что называется "поликлиникой" это как правило помещение состоящее из нескольких кабинетов практикующих семейных докторов с регистратурой и небольшой лабораторией. Просто часто пишут поликлиника по привычке.
А понятие "неотложка" тоже делится на 2 части, это сама по себе скорая медицинская помощь (при таких симптомах они на вызов не поедут) и что-то типа дежурного пункта (у нас это называется legevakt), куда можно приехать, предварительно позвонив туда или сразу, где в порядке очереди, которую определяют медицинские работники этого пункта, можно получить консультанцию, сдать анализы (если надо). Так вот если звонить туда, то как правило медики при подобных симптомах рекомендуют сидеть дома и следить за температурой и появлением новых. Если температура не проходит за 3 дня, то идти либо к ним либо к семейному врачу. Можно, конечно, приехать, но тогда при плохом раскладе просидеть в приемной пару-тройку часов.
Как правило запись на прием к семейному (постоянному) доктору ведется хорошо заранее и если прийти вот так с бухты-барахты, то может оказаться что свободного времени нет не только на сейчас, но и на следующие несколько дней... и даже нет у практикующих тут же других врачей. Так что либо дадут те же советы про наблюдение за состоянием в течении 3 дней, либо отправят в legevakt.
Вот и вся система.
Старый 11-02-2009, 23:49     #414
dancing in the night
Ветеран
 
Профиль dancing in the night
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Швеция, Уппсала
Сообщения: 731
dancing in the night отсутствует


Цитата:
Сообщение от gruscha Посмотреть сообщение
Про какую поликлинику Вы всё время толкуете?У нас нет никаких поликлиник- врачи принимают в праксисах, они разбросаны по всему городу и представляют из себя что-то вроде одной многокомнатной квартиры в обычном жилом доме.В Швеции не так?
!
Я не знаю шведского названия учреждения, где ведут прием медики. Для меня это по привычке осталась поликлиника (здание. где на первом эиаже принимают малышей, второй этаж для нас, третий для подростков ну и этаж для взрослых пациентов.) Кажется так- я особо внимательно не вчитывалась- просто как-то с ребенком шли мимо- я и заинтересовалась, что за здание, куда идут с детками))) И это отдельно стоящее здание (во всяком случае в Уппсале)
Старый 12-02-2009, 00:02
ответ для dancing in the night на сообщение "жизнь в Швеции"
    #415
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Понятно.Спасибо.
Старый 12-02-2009, 14:39
ответ для gruscha на сообщение "Понятно.Спасибо."
    #416
tuchka_ie
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 19
tuchka_ie отсутствует


Девушки плиз подскажите кто в Готебурге живет.А как вы добираетесь до Питера?Дело в том что у меня еще сынуля 3 года ну и плюс беременность. Так чтоб полегче.Может посоветуете маршруты.Заранее спасибо!
Старый 12-02-2009, 14:43
ответ для dancing in the night на сообщение "жизнь в Швеции"
    #417
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Дык САС вроде летает. Через Копенганген. Или через Стокгольм.
Старый 12-02-2009, 14:45     #418
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Как правило запись на прием к семейному (постоянному) доктору ведется хорошо заранее и если прийти вот так с бухты-барахты, то может оказаться что свободного времени нет не только на сейчас, но и на следующие несколько дней... и даже нет у практикующих тут же других врачей. Так что либо дадут те же советы про наблюдение за состоянием в течении 3 дней, либо отправят в legevakt.
Зависит от практики.
На самом деле, семейный врач обязан оказывать неотложную помощь своим пациентам в рабочее время (с 8 до 15). Правда, многие на это плюют... Хотя при желании можно настучать куда надо. Правда, вряд ли подействует при нехватке врачей.
Нас всегда принимают в тот же день, если срочно, и в течение 2 - 3 дней - если может подождать. Для этого у них заначено время.
По личному опыту - с маленькими детьми (до года) никогда не ругаются, если придешь лишний раз. Лучше перебдеть.
Старый 12-02-2009, 16:33     #419
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Зависит от практики.
На самом деле, семейный врач обязан оказывать неотложную помощь своим пациентам в рабочее время (с 8 до 15). Нас всегда принимают в тот же день, если срочно, и в течение 2 - 3 дней - если может подождать. Для этого у них заначено время.
Я же написала что могут не принять, мы несколько раз так попадали. Это еще зависит во сколько придешь... если прийти ближе к 14, то могут и отправить в легевакт (тоже из личного опыта я бы сказала что так и сделают), а вот если с утра, то даже при полной заполнености найдут кто может посмотреть. Но у меня нет опыта экстренного посещения врачей с ребенком до полутора лет, да и все балячки обячно выползают в нерабочее время, т.е. после 15 частов.

Цитата:
По личному опыту - с маленькими детьми (до года) никогда не ругаются, если придешь лишний раз. Лучше перебдеть.
Я бы сказала что здесь как-то вообще не принято ругать если лишний раз придешь и не с маленькими детьми, просто мало кто приходит. Местные эту систему с детсва знают и особо не напрягаются. Да и позвонить всегда своему доктору можно, вернее не всегда, а в отведеное для этого время каждый день и уже он решит на сколько срочен нужен осмотр и анализы.


Tvilling, Саша, спасибо за ссылку, я и не знала что у нас такое есть/появилось, наверно плохо искала когда надо было, а потом просто забросила, т.к. проблемы не стало.
Старый 12-02-2009, 20:02     #420
Nathali
Элита
 
Профиль Nathali
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Sweden, Göteborg
Сообщения: 1 951
Nathali отсутствует


Цитата:
Сообщение от tuchka_ie Посмотреть сообщение
Девушки плиз подскажите кто в Готебурге живет.А как вы добираетесь до Питера?Дело в том что у меня еще сынуля 3 года ну и плюс беременность. Так чтоб полегче.Может посоветуете маршруты.Заранее спасибо!
Прямого рейса из России в Гетеборг, увы, нет Добраться из Петербурга можно только с посадкой в Копенгагене или Стокгольме. Если не хотите посадок, можно лететь прямым рейсом из Хельсинки.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.