жизнь в Швеции - Страница 37 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-02-2009, 00:23
ответ для dancing in the night на сообщение "жизнь в Швеции"
    #361
Nathali
Элита
 
Профиль Nathali
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Sweden, Göteborg
Сообщения: 1 951
Nathali отсутствует


Лена (Болибумпа), огромное Вам спасибо - даже не представляете, как Вы мне помогли - для меня вопрос выбора школы был самым важным из всех, которые мы сейчас решаем...
Старый 09-02-2009, 00:34     #362
Nathali
Элита
 
Профиль Nathali
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Sweden, Göteborg
Сообщения: 1 951
Nathali отсутствует


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
При таком раскладе я их понимаю, беглую речь на улице - тут еще надо учиться и учиться. Но вот как-то так. А Вы отправились на занятия или подождете места в садике для малышки?
Оля, мне кажется это самое важное на данный момент - Вы научились ПОНИМАТЬ речь, пусть даже сказанную нарочито медленно. Поверьте, это дорогого стОит, потому что я, сидя за учебниками, составить элементарные предложения кое-как смогу, но, поскольку нет практики общения, то я абсолютно ничего, из того, что говорят, не слышу Сейчас, например, смотрели детский фильм на шведском языке - так вот, кое-что из субтитров я худо-бедно перевести могу, а вот на слух не понимаю абсолютно ни-че-го Наверное, для этого во многом курсы и нужны.
Я, к сожалению, пока пойти на курсы не могу - младшая дочка в садик еще не ходит, а муж на две недели в командировку уехал Пока разбираюсь со старшей...
Старый 09-02-2009, 18:48     #363
BlackWych
я вас всех
 
Профиль BlackWych
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: в полете...
Сообщения: 18 999
BlackWych отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
Оля, мне кажется это самое важное на данный момент - Вы научились ПОНИМАТЬ речь, пусть даже сказанную нарочито медленно. Поверьте, это дорогого стОит, потому что я, сидя за учебниками, составить элементарные предложения кое-как смогу, но, поскольку нет практики общения, то я абсолютно ничего, из того, что говорят, не слышу
Я тоже не понимала. Месяц-два, а потом ррраз - и стала понимать, как только произношение звуков в голове улеглось. Без всяких курсов, на курсы я меньше месяца хожу, просто из бытового общения на улице, в магазине, с врачами, учителями, соседями... Самая жесть - говорить с детьми, с ними-то английским не подстраховаться
Старый 09-02-2009, 22:34
ответ для dancing in the night на сообщение "жизнь в Швеции"
    #364
dancing in the night
Ветеран
 
Профиль dancing in the night
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Швеция, Уппсала
Сообщения: 731
dancing in the night отсутствует


Может кто-нить знает - а можно ли пропускать курсы SFI? Сегодня забрала ребенка из садика с высокой температурой. Очевидно, что мои занятия на этой недели накрылись медным тазиком. Возможно ли потом будет вернуться к занятиям? Ну просто расстройство одно, только глаза подлечили, теперь температура...Утешает то, что это первый раз с мая месяца. Доконали нас сопливые и кашляющие ребятишки в садике. А Вы бы пошли с температурящим ребенком в поликлинику (от дома минут 30 бодрой ходьбы) или попробовали бы сами справиться?Есть шанс, что примут без предварительного звонка с просьбой записать на прием?
Старый 09-02-2009, 22:50     #365
BlackWych
я вас всех
 
Профиль BlackWych
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: в полете...
Сообщения: 18 999
BlackWych отсутствует


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
Может кто-нить знает - а можно ли пропускать курсы SFI? Сегодня забрала ребенка из садика с высокой температурой. Очевидно, что мои занятия на этой недели накрылись медным тазиком. Возможно ли потом будет вернуться к занятиям? Ну просто расстройство одно, только глаза подлечили, теперь температура...Утешает то, что это первый раз с мая месяца. Доконали нас сопливые и кашляющие ребятишки в садике. А Вы бы пошли с температурящим ребенком в поликлинику (от дома минут 30 бодрой ходьбы) или попробовали бы сами справиться?Есть шанс, что примут без предварительного звонка с просьбой записать на прием?
СФИ можно прогулять неделю, потом нужна справка от врача. Не по болезни можно прогулять 3 раза за термин. Это у нас, в Сольне, может, правила отличаются. Да, и еще у нас нужно звонить на автоответчик, предупреждать, что не придешь.
В Вордсентрал я прихожу - обычно, если срочный прием, то сразу принимают. Просто с температурой я не хожу, но у меня их трое, навык борьбы с ней есть
Старый 09-02-2009, 22:55     #366
dancing in the night
Ветеран
 
Профиль dancing in the night
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Швеция, Уппсала
Сообщения: 731
dancing in the night отсутствует


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
. Просто с температурой я не хожу, но у меня их трое, навык борьбы с ней есть
А не поделитесь советами? Я свечку жаропонижающую поставила, морсом из клюквы напоила, а температура ползет и ползет...Юля плачет ну просто сердце разрывается, и еще и муж придумал сегодня ночью на установке поработать, так что мы одни. А не в курсе, если совсем справляться не будем с температурой- есть тут куда позвонить?
Старый 10-02-2009, 00:15     #367
Nathali
Элита
 
Профиль Nathali
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Sweden, Göteborg
Сообщения: 1 951
Nathali отсутствует


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
А не поделитесь советами? Я свечку жаропонижающую поставила, морсом из клюквы напоила, а температура ползет и ползет...
Моей дочке температуру лучше всего сбивает нурофен в сиропе - свечки ей не помогают . А вот от нурофена температура падает быстро и надолго.
Еще прикладываю мокрые салфетки на лобик и икры.
Врача вызвать, мне говорили, можно - но как, к сожалению, не знаю.
Главное - постарайтесь не волноваться...
Старый 10-02-2009, 01:01
ответ для dancing in the night на сообщение "жизнь в Швеции"
    #368
lukoshko
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Скандинавия
Сообщения: 747
lukoshko отсутствует


Сейчас идет эпидемия гриппа, поэтому не переживайте. В нашем садике у многих детей была/есть высокая температура, но тут к этому очень просто относятся. Если, конечно, температура в течение 3-х дней не спадает или в течение недели прыгает туда-сюда, то надо обратиться к врачу.
Старый 10-02-2009, 01:05     #369
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
А не в курсе, если совсем справляться не будем с температурой- есть тут куда позвонить?
В крайнем случае позвонить в скорую, а от туда уже перенаправят/переключат куда следует (у нас так и получалось). Моей дочери кроме аспирина ничего не помогало, позже методом тыка установили что нурофен в сиропе тоже помогает, ну и побольше пить. Да нам в местный врач сказал что сбивать совсем (т.е. до 36,6) температуру не стоит и раньше чем будет 38,5 жаропонижающие лучше не давать, а просто побольше пить и еще можно обтирать мокрым полотенцем и самое главное НЕ КУТАТЬ, ну да это вроде и так известно. Выздоравливайте.
Старый 10-02-2009, 07:58     #370
Medulla spinalis
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: на работе
Сообщения: 85
Medulla spinalis отсутствует


Цитата:
Сообщение от lukoshko Посмотреть сообщение
Сейчас идет эпидемия гриппа, поэтому не переживайте. В нашем садике у многих детей была/есть высокая температура, но тут к этому очень просто относятся. Если, конечно, температура в течение 3-х дней не спадает или в течение недели прыгает туда-сюда, то надо обратиться к врачу.
+1
Кроме того, я бы не советовала тащить ребенка в VC (vårdcentral) без предварительной записи по телефону. В течении 3-х дней сбиваете температуру самостоятельно, если состояние ребенка ухудшается или есть другие тяжёлые симптомы - потери сознания, судороги и.т.п. звоните в VC или sjukvårdsupplysningen и получаете время у врача или ремисс в akuten. Скорую вызывают совсем в крайнем случае и на дом врач из VC ходит только в исключительных случаях и не по вызову, а на плановый визит.
Поправляйтесь!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.