жизнь в Швеции - Страница 34 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-02-2009, 23:54     #331
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Обсолютно нормальная ситуация для детского сада, если коньюктивит не вирусный, то никто на него внимания не обращает (хотя обычно мне звонили сразу и просили забрать детей),
Cм. переведенную мной брошюру Ребенок должен быть дома как минимум 1 день после начала лечения.
Старый 05-02-2009, 00:04     #332
Nathali
Элита
 
Профиль Nathali
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Sweden, Göteborg
Сообщения: 1 951
Nathali отсутствует


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
Чувствую ну просто непреодолимую потребность высказаться! Злая, как собака я .Прихожу сегодня в сад и забираю ребенка с конъюктивитом на одном глазу. Оказывается, в садике эпидения уже 3-ю неделю и никто ни полслова не сказал! Ну что за люди!Мы бы дома пересидели бы недельку- со мной на курсы Юля ходила бы или дома бы посидела. Сегодня промывали и капали до опупения- в прошлом году удалось за один день решить вопрос. Если к утру ничего не получится- придется пропускать курсы. Не, ну бред- чего не сказали-то спрашиваю сегодня воспитателей. А они мне- да это пустяки, само пройдет не через день так через неделю. Ну просто....!
Ужас Читаю Вас и у самой злость закипает - неужели в самом деле трудно было предупредить родителей об эпидеми .
Выздоравливайте поскорее
Старый 05-02-2009, 00:17
ответ для dancing in the night на сообщение "жизнь в Швеции"
    #333
dancing in the night
Ветеран
 
Профиль dancing in the night
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Швеция, Уппсала
Сообщения: 731
dancing in the night отсутствует


Спасибо, Вам, девочки за поддержку! Ладно еще, дома фурацилин оказался и капельки левомитициновые- а иначе ТРЫНДЕЦ! Ну что здесь в аптеке купишь?

TVILLING: я как-то недопоняла фразу про один день дома...Это означает, что пролечившись один день мы можем в садик шагать или как? Блин, развитая же страна, а пофигизм ну просто во всем! Или это я такая паникерша в отношении ребенка- чихнет не в ту сторону, а у меня стресс...
Старый 05-02-2009, 02:43     #334
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
Спасибо, Вам, девочки за поддержку! Ладно еще, дома фурацилин оказался и капельки левомитициновые- а иначе ТРЫНДЕЦ! Ну что здесь в аптеке купишь?
В аптеке без рецепта от коньюктивита ничего не купишь, для этого надо бежать ко врачу (или legevakt) и брать рецепт и только потом в аптеку.

Цитата:
TVILLING: я как-то недопоняла фразу про один день дома...Это означает, что пролечившись один день мы можем в садик шагать или как? Блин, развитая же страна, а пофигизм ну просто во всем!
Ну в общем-то да... начали личить, один день дома просидели и если хуже не стало пошли в садик, правда не ко всем болезням это относится.
На счет пофигизма... я тоже так по началу думала и переживала, а потом... потом как-то несколько поменяла свои взгляды на то что вот и срочно надо лечить и сидеть дома, а с чем можно и в садик/школу пойти. Из своей практики вывела то что переучить/воспитать взрослых в детском саду не удасться, так что воспитывала детей чтобы следили за собой (благо дело что пошли они в садик в 4 года и 2 с половиной), ну и вместо того чтобы запрещать лазить в лужи просто одевала так чтобы сидя в луже в течении получаса деть не замерз и не промок.

Цитата:
Или это я такая паникерша в отношении ребенка- чихнет не в ту сторону, а у меня стресс...
Я бы сказала немного по другому... это система наших детских садов нас сделала такими, что чуть чихнул деть так все сразу бежать надо и лечить, потому что иначе на следующий день в садик не возьмут без справки от врача... А тут все просто, заболел ветрянкой, не беда... посиди дома пока новые прыщики вскакивать не будут ну еще денек на всякий случай и приходи без всяких справок... и никакого карантина на 21 день, с последующей сдачей кучи анализов. Вот и отношение ко всем соплям и чихам более спокойное.
Старый 05-02-2009, 12:04     #335
Nathali
Элита
 
Профиль Nathali
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Sweden, Göteborg
Сообщения: 1 951
Nathali отсутствует


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
Или это я такая паникерша в отношении ребенка- чихнет не в ту сторону, а у меня стресс...
Нет, Вы не одна такая - я тоже, стОит ребенку чихнуть, ночь не сплю А уж если у детей температура Все. Врача впору не детям вызывать, а мне - психиатора
Ольга, дочке стало получше?

Девочки, если уж зашел разговор о садиках и медицине, просвятите меня, пожалуйста
- Если я по каким-то причинам не повела ребенка в садик, нужно ли звонить и сообщать, что мы не придем? Нужно ли после отсутствия предъявлять какие-либо справки или записки? Кстати, тоже самое интересно и про школы - сколько дней можно пропустить без справки?
- На одном из сайтов читала, что в садике у ребенка должна быть сменная одежда. Что имеется ввиду - запасной комбинезон, кофточки, колготки-носочки или..?
- Если ребенок заболел, врач приедет домой или нужно ехать в поликлинику?
Старый 05-02-2009, 12:58     #336
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


1. Утром надо позвонить и сообщить, что не придете.
2. В садике справки не нужны до 1-2 месяцев (по разному, можно место потреять после 2-месячного отсутствия без веской причины. Сопли 2-месячные - не причина). Школу без разрешения пропускать нельзя. Получить легко. Пишется на имя ректора бланк (в нащей школе можно скачать с инет-сайта школы), отдается учителю, через день два - учитель отдает вам подписанной. Называется Ledighetsansökan.
3. Запасное - на случай если облился и пр. т е именно колготки-трусы-фуьболки, носки. Сушильные шкафы есть везде. Обязательно купите galonkläder (резиновая одежда)и резиновые сапоги, так как возиться в грязи люьимое развлечение шведских детей и в нем им не отказывают. Ваш тоже может в этом найти удовольствие огромное.
4. Врач не придет. Сначала звонить, если сами не знаете, что делать. Но в основном - покой, альведон, питье. От всего. Лучге не будет - звонить и дадут время.
Старый 05-02-2009, 13:12
ответ для dancing in the night на сообщение "жизнь в Швеции"
    #337
Nathali
Элита
 
Профиль Nathali
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Sweden, Göteborg
Сообщения: 1 951
Nathali отсутствует


Болибумпа, огромное спасибо - теперь все стало понятно .
Старый 05-02-2009, 18:40     #338
dancing in the night
Ветеран
 
Профиль dancing in the night
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Швеция, Уппсала
Сообщения: 731
dancing in the night отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
Ольга, дочке стало получше?
Да, спасибо. кажется вовремя поймали процесс. Так вчера до одури капали-промывали, капали-промывали... Сегодня сбегала в садик (5 минут ползком от дома)- предупредила, что не придем. А мне сказали- ну что Вы ,право, по такой ерунде дома остались? Сегодня гимнастика- интересно будет ребенку позаниматься...И при этом я считаю, что у нас прекрасные воспитатели- лишний раз Юле все повторят и объяснят, шапку завяжут и шарф намотают (если не забуду в начале дня напомнить)))) Да и ребенок к ним прекрасно относится. ну вот только пофигисты они- это уж не изменить.

Наталья, а Ваши детки уже разошлись по школам-садикам? Получили места?
Старый 05-02-2009, 18:53     #339
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
Чувствую ну просто непреодолимую потребность высказаться! Злая, как собака я .Прихожу сегодня в сад и забираю ребенка с конъюктивитом на одном глазу. Оказывается, в садике эпидения уже 3-ю неделю и никто ни полслова не сказал! Ну что за люди!Мы бы дома пересидели бы недельку- со мной на курсы Юля ходила бы или дома бы посидела. Сегодня промывали и капали до опупения- в прошлом году удалось за один день решить вопрос. Если к утру ничего не получится- придется пропускать курсы. Не, ну бред- чего не сказали-то спрашиваю сегодня воспитателей. А они мне- да это пустяки, само пройдет не через день так через неделю. Ну просто....!
Зря Вы злились.И в Германии в сад и школу не ходят только если ВСТАТЬ НЕ МОГУТ.
Буквально.
А с такой ерундой как коньюктивит, или насморк ,или температура ходют все.Да, температура тоже не повод дома оставаться, если ребёнок носится как лось и хорошо её переносит.только -если встать не может и плохо ОЧЕНЬ.
а справки никому не нужны , да и понятия " выписать в садик" тоже нет.
"Думайте сами, решайте сами ,ходить или не ходить "(почти с)
Старый 05-02-2009, 19:00     #340
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
недопоняла фразу про один день дома...Это означает, что пролечившись один день мы можем в садик шагать или как? Блин, развитая же страна, а пофигизм ну просто во всем!
Вот здесь в "моей теме" я брошюру переводила:
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...&postcount=441
Вот именно поэтому и развитая страна, что слушаются научных рекомендаций и не парятся по пустякам

Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
система наших детских садов нас сделала такими, что чуть чихнул деть так все сразу бежать надо и лечить, потому что иначе на следующий день в садик не возьмут без справки от врача...
Ага. Потому что привыкли доверять друг другу, и полагаются на то, что родители (в большинстве своем) заботятся о своих детях. А кто не заботится - теми займутся органы опеки

На самом деле, если что серьезное - и скорая приедет, и врач, и к специалисту попадете сразу же. Тут маме моей худо было, я офигела от нашей неотложки. Приехали с "болями в груди", там нас ждали по звонку от страховой, сразу отдельная комната, кардиограмма, все дела. Всё очень серьезно и доброжелательно. (Всё обошлось, слава труду!)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.