срочный вопрос к кадровикам! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-12-2008, 11:07     #1
Джул
Элита
 
Профиль Джул
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: м. Московская
Сообщения: 2 625
Джул отсутствует


Ситуация следующая:
сотрудница устроилась на работу 15 декабря, 31 декабря не вышла на работу т.к. заболела, при походе к врачу выясняется что полиса с работы нет т.к. он не оформлен. по обычному больничный лист не выписывают.
На работу выдти не может - т.к. больна, а директор угрожает уволить ее по статье за прогулы.
Офис начинает работу соответственно после праздников - 11 января, и ессесьно получить полис можно только 11 в ОК.
Вопрос риторический - кто виноват и что делать???
Старый 31-12-2008, 11:26
ответ для Джул на сообщение "срочный вопрос к кадровикам!"
    #2
Subbota
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 394
Subbota отсутствует


Почему не могут выписать в поликлинике больничный ? Возможно, ей придется платить за визит к врачу, потому что полиса нет. Но больничный они могут выписать.

Пусть ваша коллега оформит этот день как отпуск за свой счет (как вариант).

Странно, что руководитель грозит увольнением, ведь это "косяк" компании, что полиса еще нет...


в нашей компании я борюсь в этой проблемой, ОК порой не может офформить ОМС по три месяца сотрудникам ссылаясь на то, что текучка большая.
Старый 31-12-2008, 11:27
ответ для Джул на сообщение "срочный вопрос к кадровикам!"
    #3
Клариса
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 381
Клариса отсутствует


если у сотрудницы есть Питерская регистрация - то полис у нее может иметься и по месту жительства. Во всяком случае неработающие граждане тоже могут пользоваться бесплатной медициной - а полис выдают по месте прописки. Причем выдают наверное даже в поликлиннике, в страховом столе. Для этого надо принести паспорт с пропиской. Раньше так было.
Теперь, что касаемо работы. Вообще это нормальная ситуация, что на работе медицинский полис оформляют в течение месяца.
Если ситуация в том, что б/л не выписывает поликлиника, то ведь справку то ей могут выдать о том, что она обращалась за медицинской помощью? И что за зверь ваш директор - не вышел человек на работу 31 декабря - и все? увольнять? может дело в том, что он просто ее хочет уволить? и это повод?
Старый 31-12-2008, 11:31     #4
Subbota
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 394
Subbota отсутствует


Справка из лечебного учреждения тоже годится.

Наверное, есть другие причины для увольнения у руководителя.
Старый 31-12-2008, 11:55
ответ для Джул на сообщение "срочный вопрос к кадровикам!"
    #5
Джул
Элита
 
Профиль Джул
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: м. Московская
Сообщения: 2 625
Джул отсутствует


просто директору этой компании по-барабану кто у нее работает и сколько человек...это крупная торговая сеть..
знакомая ко мне обратилась за помощью, а так как я кадровик начинающий и всех тонкостей не знаю, ибо раньше занималась только подбором персонала...
эта девушка ходила в поликлинику и ей врач терапевт и хирург у которых она была - заявили, что по полису обычному (который выдается по месту прописки неработающим гражданам) - они не имеют права выдать больничный, так как этот полис подразумевает что человек НЕ работает, а соответсвенно больничный ему не нужен.
Вопрос остается открытым - что делать???
Старый 31-12-2008, 11:58
ответ для Джул на сообщение "срочный вопрос к кадровикам!"
    #6
Джул
Элита
 
Профиль Джул
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: м. Московская
Сообщения: 2 625
Джул отсутствует


на вопрос директору - "как я получу больничный лист, ведь полиса у меня нет?" - ей ответили что это ее вина, так как надо было звонить самой и узнавать готов он или нет и настаивать чтобы ей выдали полис.
Да и еще, договор заключенный между компанией и работникой тоже остался "на подписании у ген.директора" и ее копию ей обещали выдать через месяц.
Старый 31-12-2008, 12:08     #7
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Джул Посмотреть сообщение
на вопрос директору - "как я получу больничный лист, ведь полиса у меня нет?" - ей ответили что это ее вина, так как надо было звонить самой и узнавать готов он или нет и настаивать чтобы ей выдали полис.
Да и еще, договор заключенный между компанией и работникой тоже остался "на подписании у ген.директора" и ее копию ей обещали выдать через месяц.
Полный бред.
Обычно по договорам ОМС (Обязательное Медицинское Страхование) работодатель ДОЛЖЕН ежемесячно отвозить в страховую компанию списки вновь принятых и отдает полиса уволенных сотрудников.
В ряде оргазаниций дают письма в страховую компанию работнику, чтобы он сам съездил и оформил в этой компании полис.
Я за полисами езжу сама и до 4-х полисов делают сразу при тебе, только надо реквизиты сразу проверить.
Выдавать полиса - это ОБЯЗАННОСТЬ работодателя, надо найти ответственное лицо за выдачу ОМС и его трясти, а директор отвечает за ВСЕ происходящее в организации: либо сам решает этот вопрос, либо ссылается на ответственное лицо.
Старый 31-12-2008, 12:15     #8
Subbota
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 394
Subbota отсутствует


[Да и еще, договор заключенный между компанией и работникой тоже остался "на подписании у ген.директора" и ее копию ей обещали выдать через месяц.[/quote]

странная компания ! самое обидное, что в сегодняшней ситуации, работодатель диктует свои условия.кризис.
Старый 31-12-2008, 12:42
ответ для Джул на сообщение "срочный вопрос к кадровикам!"
    #9
Джул
Элита
 
Профиль Джул
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: м. Московская
Сообщения: 2 625
Джул отсутствует


Девочки, спасибо большое за Ваши ответы!!!
напишите пожалуйста по пунктвм ЧТО делать девушке, на што ссылаться, как не допустить чтобы ее действительно уволили по статье за прогулы???
очень хочется помочь.
Старый 31-12-2008, 13:25     #10
Nanali -z
Элита
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 2 492
Nanali -z отсутствует


Цитата:
Сообщение от Джул Посмотреть сообщение
Девочки, спасибо большое за Ваши ответы!!!
напишите пожалуйста по пунктвм ЧТО делать девушке, на што ссылаться, как не допустить чтобы ее действительно уволили по статье за прогулы???
очень хочется помочь.
а мне не понятно,больняк то почему без полиса не дали? ну донесла бы потом в чем проблема то?так и бы и сказала что полис в стадии оформления,больняк должны выдать, или девушка и не была у доктора? полис главное при закрыти больничного чтобы был.

справка от врача тогда должнв быть, отпуск за свой счет пусть просит у директора,а вообще ситуация абсурдная.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.