" Морская капуста" что с ней едят? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-10-2008, 04:49     #1
Stella Livingston
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Космополит.
Сообщения: 281
Stella Livingston отсутствует


В последее время замечаю, что очень хочется " морской капусты"
А что с ней можно приготовить?
Старый 13-10-2008, 09:03     #2
Hellen
Старожил
 
Профиль Hellen
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 1 181
Hellen отсутствует


Классика, конечно, салаты. Вот посмотрите, тут что-то было
http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=564997
Старый 13-10-2008, 11:33     #3
Люда-сан
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 327
Люда-сан отсутствует


Шампиньоны с морской капустой
Рецепт к теме Корректирующее питание.



Экспериментировала я, экспериментировала, колдовала-колдовала – и в результате получилось вполне вкусное и вполне сытное блюдо. А ещё – если подать его на маленькой тарелочке, да ещё оформить свежими овощами – так его будет МНОГО!!! И – при всём при этом оно низкокалорийное и практически не содержит жиров и «вредных» углеводов. Зато – в нём достаточно белка и клетчатки, а морская капуста обогащает всё это дело микроэлементами (йодом в первую очередь) и вообще регулирует работу желудочно-кишечного тракта. А ещё - доктора говорят, что она же является хорошим профилактическим средством от атеросклероза, вот!
Знаю, знаю – вы все тут молоденькие, не то что я, старушка – какой там атеросклероз! Но, как говорится – береги здоровье смолоду…
Берём:



150-200г свежих шампиньонов, 1-2 чайных ложки сушёной морской капусты, зелень петрушки и укропа, зелёный лучок – всего понемногу,



полчайной ложечки оливкового масла «экстра вирджин» - или совсем без него,



молотый белый перец – по вкусу.
Что касается соли – то я обошлась вообще без неё – морская капуста сама по себе солоновата, а шампиньоны получились достаточно выразительные по вкусу. Но, если уж солить – то совсем чуть-чуть!
Ещё понадобятся листья зелёного салата, свежий огурчик (можно и малосольный, но тогда соль уж точно исключается!), помидорки черри или обычный помидор.

Порядок действий:




1. Шинкуем грибы и обжариваем на разогретой антипригарной сковородке без масла(!). Грибы будут готовы, когда вся жидкость выпарится, а сами грибочки подрумянятся. При этом они дают значительную «усадку», что и будет соответствовать как раз одной порции.



2. Снимаем грибочки с огня (я просто выключила газ), приправляем морской капустой и молотым белым перцем.



3. Добавляем мелко нарезанную зелень и лучок.
4. Сбрызгиваем оливковым маслом
5. Выкладываем на салатные листья, дополняем весь этот «пейзаж» помидорчиками-огурчиками – и –
Приятного аппетита – и будьте здоровы!
Старый 13-10-2008, 11:37     #4
Люда-сан
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 327
Люда-сан отсутствует


Суп с морской капустой






Ингредиенты: 1,5л. бульона или воды (можно варить постный суп,но вкуснее всего на курином бульоне), 3 крупные картофелины, 1 средняя морковь, 1 средняя луковица, 1б.консервированной морской капусты (на баночке написано "Салат Дальневосточный"),1 маленькая баночка консервированного зеленого горошка, 1 яйцо,сваренное вкрутую, зелень,соль,перец по вкусу, сметана,растительное масло.

В кипящий бульон положить нарезанный кубиками картофель. Отдельно на растительном масле спассеровать репчатый лук и морковь.Добавить к картофелю и варить на среднем огне до почти! полной готовности картофеля. Только после этого добавляем морскую капусту(без жидкости) т.к от ее кислоты картофель может остаться твердым. После этого добавляем горошек (без жидкости) и натертое на мелкой терке яйцо. Варим еще 5мин. Пробуем на соль-перец,если есть необходимость: солим и перчим. При подаче посыпаем суп зеленью и добавляем сметану.
Приятного аппетита!!!!!!

Салат «Дикое озеро»




Ингредиенты

  • 1 баночка морской капусты (200г)
  • 1 баночка кукурузы (380г)
  • 1 пачка крабовых палочек (240г)
  • 3 яйца
  • соль
  • майонез
Салат «Морские камушки»
Девочки!!! Хочу поделиться с Вами рецептом очень вкусного салата. Рецепт нашла в кулинарной газетке. Салатик интересный. Сухость фасоли и риса компенсируют морская капуста и яблоки. Салат получается сочный, свежий, но сытный. Надеюсь, Вам понравится!!!!









Ингредиенты: 1ст. отварной фасоли, 1б. консервированной морской капусты, 2 средних яблока, 1ст. отварного риса, 2 яйца, сваренных вкрутую, 100гр. твердого сыра, майонез, зубчик чеснока.

Салат выкладываем слоями в глубокий салатник.
1слой: фасоль;
2слой: яйца, натертые на терке или мелко порезанные;
3слой: морская капуста без жидкости;
4слой: отварной рис;
5слой: яблоки, очищенные от шкурки и натертые на терке;
6слой: сыр, натертый на терке.
В майонез выдавить чеснок через пресс и смазать каждый слой. Дать салату пропитаться (лучше оставить в холодильнике на ночь). Украсить по желанию.





Приятного аппетита!!!!!
Старый 13-10-2008, 11:42
ответ для Люда-сан на сообщение "Суп с морской капустой..."
    #5
Люда-сан
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 327
Люда-сан отсутствует


Салат-ассорти «Морская звезда»



Девочки и мальчики!
Хочу предложить вам рыбный салат-ассорти. Его идея была частично найдена в и-нете, частично придумана мной. Я хотела с вами поделиться именно оформлением . Думаю, что подобный салат-ассорти будет украшением праздничного стола и просто домашнего ужина. Смотрится он очень эффектно, продукты могут потребоваться самые обычные.

Я делала огромную порцию на тарелке диам.40см, можно смело убирать половину или 2/3 порции для обычного ужина.
только рыбной нарезки для оформления даже половины моего нужно будет не меньше грамм 200, чтобы бока тщательно "закрыть".

Салаты-наполнители могут быть использованы любые вязкие, содержащие рыбу или морепродукты по вашему вкусу, например салат из креветок, сыра, авокадо или любой салат из кальмаров, или даже с морской капустой, а интереснее всего, особенно для праздничного стола, приготовить в каждом лучике «Морской звезды» разные рыбные салаты.

Я делала два вида рыбных салатов:

первый рецепт Мариночки-Honey
http://forum.say7.info/topic7520.html
второй – обычная и всеми любимая «Мимоза»
Больше в холодильнике ничего такого «морского» не нашлось, но главное – очень хотела поделиться с вами идеей рыбного салата-ассорти.
Маринин салат с тунцом чудо, как хорош!
Вкус "Мимозы" всем знаком

Для Марининого салата я брала:
1 баночку тунца с собс.соку
2 средних помидора
огурец (остатки от фундамента)
зелёные оливки немного
1 красная луковица
сок ½ лимона
смесь молотых перцев
1-2 ст.ложки оливкового масла
2 варёных яйца
свежая петрушка
1 большой зубок чеснока
совсем чуть-чуть соли
2 отварных тёртых картошки и тёртый сыр для «сцепки», немного (Марина, прости, это отсебятина )

Для Мимозы:
1 баночка лосося в собс.соку
5 крупных картофелин, отварных в мундире
3 варёных яйца
1 маленькая головка репчатого белого лука
3 средних отварных морковки
майонез (примерно 150гр)

Для «фундамента»:
1 большой тепличный огурец

Для «облицовки»:
300-350 гр. тоненькой нарезки малосольной сёмги

Для украшения:
лимон
петрушка
оливки
кунжут

Порядок такой: отварить морковь, картофель, яйца.
Из крупного огурца вырезать фундамент для будущей «Звезды».



Маринин салат делала так: чеснок через пресс, красный лук мелкопорезанный, соль, сок лимона и оливковое масло смешала на 10 минут постоять.



Тунец без жидкости размяла, смешала с тёртыми яйцами, всем прочим кроме помидорок (их на самый верх под сёмгу).



Вылепила по форме огуречных пластиков колбаски из салата, утрамбовала аккуратно вилочкой.



Сверху для большей сочности уложила тоненькие пластики порезанного помидора.
Для Мимозы – на огурец уложила тёртый картофель, чуть-чуть майонеза, дальше слой – размятый с мелкопорезанным луком лосось и 1 ч.л. майонеза,



потом яйца через мелкую тёрку и 1 ч.л. майонеза(фото пропустила ), потом морковь на тёрке и 1 ч.л. майонеза.







Всё!

Дальше всё это великолепие накрыла сёмгой.




Украсила.



Идеальным финалом украшения «Звезды», как мне кажется, будет ложка-другая красной икры в центре, у меня сегодня не было её.
Украсила маслинами, лимоном и кунжутом
это уже в разрезе оба салата



При подаче ножом делить на порции и лопаточкой выкладывать на тарелки

Приятного аппетита!!!
Старый 13-10-2008, 11:47     #6
Люда-сан
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 327
Люда-сан отсутствует


Салат из морской капусты с шампиньонами и сельдереем



Нам потребуется:
сельдерей- одна палочка
шампиньоны- 100-150гр
морская капуста (собственной персоной)- 150гро(уже размоченной)
масло оливковое- 1-2ст.ложки
масло кунжутное- 2-3капли
уксус яблочный



Сушеную морскую капусту замочить в холодной(не из под крана) воде на 10-15-20 минут(в зависимости от величины,т.к. она бывает резаная или целыми ламинариями)
Грибы и сельдерей режем ломтиками.



На разогретую с маслом сковороду выкладываем сельдерей, помешиваем, через минуту добавляем грибы и жарим 3-4 минуты,



выключаем нагрев, солим(можно соя-соус), добавляем морскую капусту(если она была крупной-следует нарезать),+ полезный яблочный уксус(можно заменить бальзамиком или лимонным соком), 2-3 капли кунжутного масла и еще хорошо зубчик чеснока выдавить через чеснокодавку(если не предвидится встреч, конечно)
Перемешиваем, выкладываем на тарелку, посыпаем молотыми льняными семечками и кунжутными семечками.
Надеюсь сомнений нет по поводу пользы?!?!
Тогда пробуйте и возможно вы измените мнение о вкусе морской капусты.
Салат «Прорва йода»

Для начала приготовим соус. Спелый авокадо очищаю от кости и кожуры, измельчаю (можно вилкой, блендером), добавляю 100г сливочного плавленого сыра (брала Хохланд), выжимаю поллимона, сыплю зелени (на свой вкус), хорошо перемешиваю.
Далее выкладываю слоями:
- тертый вареный картофель – 2 ср. штуки, слой соуса
- тертые яйца – 2шт., слой соуса
- тонко шинкованный красный лук – половинка луковицы, опять же средней
- морская капуста консервированная – примерно половина банки, причем выкладываю гнездами, чтобы потом в них положить по одному морскому чудищу.
Для этого салата покупаю коктейль "медитерана" - там кальмары, креветки и осминожки, живописно раскладываю их по поверхности, а боковые стороны салата обкладываю кусочками грейпфрута, опять же, чтобы глаз радовало цветовое ассорти. Кстати, сочетание ингредиентов очень даже приятное.


Салат «Миф»


картофель вареный 2 шт
морковь вареная 2 шт
фасоль консервир. белая 1 б
морская капуста 1 б
огурец свежий 1 шт
красная луковица
говядина отварная 150 г
майонез



Мясо и лук мелко порезать. Морковь, картофель и огурец на крупной терке. Салат выкладывать слоями, каждый слой промазывая майонезом:
- мясо, подсолить и сверху выложить лук



- картофель



- огурец



- морковь



- морская капуста



- фасоль



Смазать салат майонезом, по бокам посыпать измельченными грецкими орехами.
Старый 13-10-2008, 12:26     #7
Stella Livingston
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Космополит.
Сообщения: 281
Stella Livingston отсутствует


О!
Спасибо большое! Красота!
Старый 13-10-2008, 13:19     #8
Wise
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Невский пр. и Ленинский пр.
Сообщения: 9 146
Wise отсутствует


Цитата:
Сообщение от Люда-сан Посмотреть сообщение
Салат-ассорти «Морская звезда»



Девочки и мальчики!
Хочу предложить вам рыбный салат-ассорти. Его идея была частично найдена в и-нете, частично придумана мной. Я хотела с вами поделиться именно оформлением . Думаю, что подобный салат-ассорти будет украшением праздничного стола и просто домашнего ужина. Смотрится он очень эффектно, продукты могут потребоваться самые обычные.

первый рецепт Мариночки-Honey
http://forum.say7.info/topic7520.html
второй – обычная и всеми любимая «Мимоза»
Больше в холодильнике ничего такого «морского» не нашлось, но главное – очень хотела поделиться с вами идеей рыбного салата-ассорти.
Маринин салат с тунцом чудо, как хорош!
Вкус "Мимозы" всем знаком

Для Марининого салата я брала:
1 баночку тунца с собс.соку
2 средних помидора
огурец (остатки от фундамента)
зелёные оливки немного
1 красная луковица
сок ½ лимона
смесь молотых перцев
1-2 ст.ложки оливкового масла
2 варёных яйца
свежая петрушка
1 большой зубок чеснока
совсем чуть-чуть соли
2 отварных тёртых картошки и тёртый сыр для «сцепки», немного (Марина, прости, это отсебятина )

Для Мимозы:
1 баночка лосося в собс.соку
5 крупных картофелин, отварных в мундире
3 варёных яйца
1 маленькая головка репчатого белого лука
3 средних отварных морковки
майонез (примерно 150гр)

Для «фундамента»:
1 большой тепличный огурец

Для «облицовки»:
300-350 гр. тоненькой нарезки малосольной сёмги

Для украшения:
лимон
петрушка
оливки
кунжут
А где в этих салатах морская капуста?
Старый 13-10-2008, 13:20     #9
Wise
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Невский пр. и Ленинский пр.
Сообщения: 9 146
Wise отсутствует


Очень простой рецепт, но вкусно:
крабовые палочки, яйцо, морская капуста. Всё нарезать, заправить майонезом.
Старый 13-10-2008, 13:30     #10
Люда-сан
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 327
Люда-сан отсутствует


Цитата:
Сообщение от Wise Посмотреть сообщение
А где в этих салатах морская капуста?
Салаты-наполнители могут быть использованы любые вязкие, содержащие рыбу или морепродукты по вашему вкусу, например салат из креветок, сыра, авокадо или любой салат из кальмаров, или даже с морской капустой, а интереснее всего, особенно для праздничного стола, приготовить в каждом лучике «Морской звезды» разные рыбные салаты.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.