Меня обматерил ученик. - Страница 29 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-03-2009, 00:01     #281
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Я восприняла вообще иначе (ИМХО) Просто Вася опять в своем репертуаре, зажигать будет, что-то еще новенькое придумает?
Смех-то скорее всего над Васей, который играет роль штатного клоуна. Он бы, может, и перестал, да имидж приходится поддерживать. Одноклассники это чувствуют и не дают ему "потерять форму". Учитель в данной ситуации - не запланированный объект унижения. а просто случайный свидетель под руку попался.
Вот к прошлому своему посту добавлю - еще одно имхо по поводу смеха. Не столь важно, "над" кем смеется тот, кто смеется над эпизодом фильма с попаданием тортом в чье-то лицо - над кидающим, его жертвой или, ну не знаю, производителем тортов. А вот смеется или НЕ смеется - очень важно.

ЗЫ Ничего против конкретно таких эпизодов не имею - уточню на всякий случай - и допускаю, что среди них есть такие, над которыми сама буду смеяться.
Старый 15-03-2009, 00:18     #282
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Вот к прошлому своему посту добавлю - еще одно имхо по поводу смеха. Не столь важно, "над" кем смеется тот, кто смеется над эпизодом фильма с попаданием тортом в чье-то лицо - над кидающим, его жертвой или, ну не знаю, производителем тортов. А вот смеется или НЕ смеется - очень важно.

ЗЫ Ничего против конкретно таких эпизодов не имею - уточню на всякий случай - и допускаю, что среди них есть такие, над которыми сама буду смеяться.
Думаю, недостаточно уверенный в себе человек может засмеяться, потому что думает, что именно такой должна быть обычная реакция. Вопрос, позволит ли ему его нравственное чувство совершать такие поступки самому. Все-таки смех в такой ситуации - это внешнее проявление бескультурья, а что-то там внутри?..
Кстати, не исключаю возможности, что на месте учителя я бы посмеялась тоже, только по-своему... Ну, меня там не было, а мало ли какие нюансы...
Старый 15-03-2009, 00:47     #283
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Просто попадая в любую новую среду, человек должен научиться соблюдать правила, по которым живет эта среда, согласитесь. А в каком возрасте этому надо учиться? Когда на работу пойдет? Там такого терпеть никто не будет даже от самого талантливого сотрудника. А вы можете объяснить. почему бы ребенку, не страдающему провалами памяти, не забыть сделать д/з и принести учебник и тетрадь на урок (если это не разовая случайность). А послушать объяснение учителя на уроке - разве не за знаниями ребенка проиводят в школу? Тогда зачем? И каким образом это может повредить его индивидуальности?
Да, бывает, что все это и еще многое другое позволяют себе совершенно здоровые дети. С этой проблемой школа не может справиться в том случае, если детям позволяют это их родители.
И тогда родители тех детей, которым его поведение мешает учиться, обращаются на форум, как убрать такого ребенка из школы...
Уважаемая galamag! Ни в коем случае не хотела вас обидеть, тем более оскорбить. Но мне странно, что у вас вызывает настолько раздраженный комментарий описание не слишком аккуратного и внимательного ребенка. Почему моя реплика вызвала у Вас ощущение оскорбления?
Я написала о том, что в школе слишком часто аккуратность, исполнительность и послушание (безусловно,очень важные качества) становятся главным в оценке ученика. К сожалению, в школе уже много поколений почти одни женщины причем обычно с очень женским складом ума, и это не вина, а беда школы. Ведь большинство людей учит так, как хотел, чтобы объясняли ему, правда?
Бывают распущенные, невоспитанные, подловатые дети, так же как и взрослые. И речь не о них.
Есть целый пласт детей, которым действительно трудно соблюдать формальные требования оформления, они действительно регулярно забывают тетради и отвлекаются. Это не лень, не невоспитанность, не уважение к вам лично - это такая особенность. А неукоснительное шпыняние такого ребенка приводит не к воспитанию аккуратности, а к стрессу. И тут чем больше старается сделать все, как надо, тем больше ошибается и забывает. И в основном это мальчики.
Просто раньше я считала, что я-урод, дети у меня - уроды, а потом оказалось - таких много. И я их учу черчению, метрологии - то есть там , где формальные требования и аккуратность очень важны. И требования у нас достаточно высокие, спрашиваю строго. Кстати, у таких ребят есть еще одна особенность - очень плохо пишут контрольные, и чем важнее им результат, тем больше совершенно глупых ошибок.
А вам я очень сочувствую. Мне хорошо - за мат я просто выставляю за дверь, имею такое право.
Я вас не поучаю, я вас прошу - посмотрите на них под другим углом.
Старый 15-03-2009, 01:26
ответ для likiika на сообщение "Меня обматерил ученик."
    #284
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Давайте не будем путать "Геометрию и проведение полей".
Под формальными требованиями Я понимаю следующее
1 Готовность к уроку техническая : Наличие ручки, бумаги, для геометрии(и т.п.) линейки и карандаша.(Забыл свои дома, позаботься до начала урока о наличии, попроси соседа, меня....)
2 Готовность к уроку интелектуальная: Знаем, что было на прошлом уроке,знаем что было задано. Д.З ДЕЛАЛОСЬ и в результате что-то сделано, в чем-то проблемы и проблемы осознаны. Наличие оформленного д.з. не 100% обязательно. Поверить можно и иначе.
3 Готовность к уроку моральная: Понимаем, что на уроке НАДО слушать учителя и отвечающих, что НАДО делать записи.... И быть готовым к тому, что в случае невыполнения этих НАДО у учителя будут обоснованные претензии.
Цитата:
Кстати, у таких ребят есть еще одна особенность - очень плохо пишут контрольные, и чем важнее им результат, тем больше совершенно глупых ошибок.
"Чем больше думаешь об отметке, тем меньше она становится".
Старый 15-03-2009, 09:25     #285
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


[quote=бармалей;23121554]Уважаемая galamag! Ни в коем случае не хотела вас обидеть, тем более оскорбить. Но мне странно, что у вас вызывает настолько раздраженный комментарий описание не слишком аккуратного и внимательного ребенка. Почему моя реплика вызвала у Вас ощущение оскорбления?


Вы правда не поняли? Я, насколько помню, уотребила слово "обращение", а не "описание" и говорила про форму. а не про содержание. Дело в том, что обычно любому человеку бывает неприятно, когда ему указывают на то, что он и так знать обязан, не знать не может и права не имеет, причем делают это в форме поучения сверху вниз. Вполне допускаю, это просто свойственная лично Вам манера общения, и Вы действительно не хотели никого оскорбить,и тем более уж никак не лично меня.
По содержанию же могу сказать, что КАЖДЫЙ рабочий день встречаюсь именно с такими детьми, как Вы описываете. Никакого раздражения это ни у меня, ни у моих коллег не вызывает, мы понимаем, что за яркие способности дети иногда расплачиваются "профессорской рассеянностью". Недоумение вызывает, когда приходит мама и настаивает, что домашнее задание ее ребенок будет делать на мятом, рваном листке и обрезать его ножницами не может, потому что в его возрасте еще плохо работает мелкая моторика и ему это трудно (ребенку 15 лет и он отнюдь не инвалид). Вот здесь вопрос, что надо развивать - мелкую моторику или уважение к своему труду, а заодно и к учительскому?
Я давно привыкла, что просьбу подписывать листки в правом верхнем углу выполняют 1-2 человека, остальные - где угодно, вплоть до левого нижнего с обратной стороны. Сами над собой смеются, но ничего поделать не могут. НО - на тестах всегда интересуются, кто будет проверять - учитель или компьютер. На срезовой работе сказала, что проверять будет компьютер, - ВСЕ вписались в нужные клеточки и результаты показали значительно выше обычных. Получается - компьютер мы уважаем больше, чем учителя? (Опять же я не о себе лично - учителя как такового).
Когда тем, кто регулярно забывает дома учебники, запретила работать по соседским (т. к. у нас такой учебник, что хозяин в нем выполняет задания, делает пометки и т.п., т.е. это все равно, что писать диктант в одной тетради) память у всех проснулась.
Да, одаренные дети требуют нестандартного подхода. Только я сама 10 лет училась в школе для одаренных детей, требования у нас были невероятно более жесткими, чем в других даже специализированных школах, в том числе и к оформлению. И как-то все умудрялись эти требования выполнять... Все-таки склоняюсь к мысли. что вопрос имеет медицинские корни, физическое состояние и психика современных детей очень ослаблены. Это не их вина. это их беда.
Ну кому больше, чем родителям может быть дорого здоровье детей?! Пока ребенок маленький, многое еще можно исправить. В подростковом возрасте все гораздо серьезнее.
Старый 15-03-2009, 09:39
ответ для likiika на сообщение "Меня обматерил ученик."
    #286
grapefruit
Элита
 
Профиль grapefruit
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 2 118
grapefruit отсутствует


Цитата:
Сообщение от likiika Посмотреть сообщение
Добрый вечер всем.
9 лет работаю в школе. Было всякое. Проблем с дисциплиной на уроках нет. А вот вчера при всем классе восьмиклассник на сделанное мной замечание обматерил меня вслух под хохот учеников, вышел из класса, открыв дверь ногой и через пару минут вернулся в класс ,напевая песенку.
Этот класс я веду всего две недели. Проблемный, конечно. Пытаюсь наладить отношения. Но этот товарищ неадекватен вообще. На предыдущем уроке он ел мел, до этого - вафельный торт, откусывая целиком и пуская слюни. На все замечания хохочет. Выгнать с урока не имею права. Из школы - тоже не выгонят. Двоек и замечаний в дневник он не боится. Родители расписались в своем бессилии.Завтра вызвана мать и он на малый педсовет. Проблемы с поведением у него не только на моих уроках. Мне, как новому человеку достается больше всех.
Знаете ли вы, как велико желание подойти и вмазать по тупой наглой ухмыляющейся роже 15-летнего мерзавца, который абсолютно уверен, что ему ничего не будет, и ему все "по барабану". А надо держать себя в руках и не подавать вида, что ты взбешен и оскорблен. А он ждет - когда же я сорвусь.
Мамы, особенно мамы-юристы, дайте разумный совет, что делать? Как разумнее всего вести себя?
Чем можно прижать вот такого вот молодца? На упоминание завуча о постановке на учет в милицию он громко хохочет.
Можно сказать, что у меня опустились руки. Готова положить заявление на стол, если завтра на совете ничего решено не будет.
А почему Вы не имеет права выгнать? нас за плохое поведение выгоняли из класса,но даже мы не додумавылись есть торт и пускать слюни
Он Вас проверяет на "вшивость " так сказать,уж извините за такое слово,смотрит сломаетесь Вы сорветесь или нет.
Вариантов поведения много(это я Вам говорю как в прошлом не послушная ученица):
игнор
высмеивать его при всем классе,но очень остро и местами обидно(это надо уметь,умеете?)
Старый 15-03-2009, 10:12
ответ для galamag на сообщение "[QUOTE=бармалей;23121554]Уважаемая..."
    #287
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Увы, это свойственно не только "профессорам". Таких детей, действительно, очень много в спешколах с физмат уклоном, и там их воспринимают адекватно. Но еще больше тех, кто тянется на троечках или уходит из школы. Особенно если способности хорошие, но явно на гения не тянут. Меня тоже мало радуют напористые родители, готовые за ребеночка раздавить танком все вокруг. Но есть еще очень много мам и пап, боящихся учителя или искренне считающих, что дитятко-то у них того...с приветом, раз так говорят.
Вот у меня таких много, прошу за них.
Знаете, как обидно, когда вдруг видишь - мальчик - конструктор от бога, только вот об институте он и слышать не хочет. Потому, что надо экзамены сдавать. А школьные знания - слабенькие. А мама на родительском собрании сидит, заранее втянув голову и когда хвалят - пугается.
Старый 15-03-2009, 10:15
ответ для grapefruit на сообщение "А почему Вы не имеет права..."
    #288
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Цитата:
Сообщение от grapefruit Посмотреть сообщение
А почему Вы не имеет права выгнать? нас за плохое поведение выгоняли из класса,но даже мы не додумавылись есть торт и пускать слюни
Он Вас проверяет на "вшивость " так сказать,уж извините за такое слово,смотрит сломаетесь Вы сорветесь или нет.
Вариантов поведения много(это я Вам говорю как в прошлом не послушная ученица):
игнор
высмеивать его при всем классе,но очень остро и местами обидно(это надо уметь,умеете?)
Нельзя в школе выгонять. Вдруг в коридоре ребенок без присмотра окажется и с ним что-то случиться? Это раньше дети боялись быть в коридоре во время урока, потому, что вдруг директор или завуч увидят и та-а-ак заругают! Теперь должен боятся учитель...
Старый 15-03-2009, 10:34     #289
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Ни разу не видела родителей, боящихся учителя. Даже завидно...
"С приветом" ребенок или нет - учителя, бывают, обсуждают между собой, но никак не с родителями. Диагноз имеет право ставить только медик. Администрация школы (не учитель!) может предложить родителю показать ребенка школьному психологу.
На родительском собрании никто голову в плечи не втягивает - просто не приходят, и все. В лучшем случае заходят поговорить с учителями индивидуально. Собственно, родительское собрание обычно проводят для решения общих вопросов, кроме каких-то ЧП. В школах несколько раз в год проводят дни открытых дверей для родителей - часов до 9 вечера можно подойти к любому учителю с любыми вопросами. Увы, приходят в основном только те, кого надо похвалить. Боюсь, что это не страх перед учителем, даже не безразличие к ребенку, а нежелание получать толчок для обдумывания ситуации, когда у ребенка проблемы. Некогда маме, да и на работе нервотрепки хватает... По человечески понять можно...
Старый 15-03-2009, 12:17
ответ для likiika на сообщение "Меня обматерил ученик."
    #290
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Еще как боятся... Поддакивают, не слушая. Суют конфеты, боятся прогневить. Отказываюсь - в глазах ужас. Задаю вопрос - тут же начинают оправдываться. Расслабляются и начинают нормально говорить не сразу.
А некоторые папы...это песТня! Мне-то иногда полезнее с папой поговорить (если он есть, конечно). Именно о предмете, о связи с практикой. Зову - не идет, долго отговаривается. Вот появляется дядечка, грудь вперед. И сжимается, сжимается...Забивается на последнюю парту. Кстати, папы- танки попадаются реже, и нормально договориться с ними проще.
А вам правда, не попадались затюканные дети, с клеймом "чокнутого"? И родители, убежденные в том, что их сынуля хороший, но "не такой, как надо"?

Не все, конечно, такие. И даже не большинство. Но особенно заметны у входа. Нормальные, самодостаточные люди входят в дверь, зажимаются - и начинают говорить каким-то не своим голосм.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.