Продолжение про эвтаназию. - Страница 20 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-04-2009, 16:56     #191
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
Давайте про эвтаназию, это не одно и тоже с алкоголем, Вы же понимаете
Понимаю. Я своё мнение высказал. Аргумент у сторонников эвтаназии только один -- права человека. Но я не вижу логики в том чтобы у человека было право лишить себя всех прав. Достаточно того, что у человека есть такая возможность, а возводить это в ранг права мне кажется неправильным.
Старый 06-04-2009, 16:58     #192
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от ob1 Посмотреть сообщение
Если, допустим, Вы алкоголик, то я с Вами постараюсь не общаться. Мне неинтересно будет такое общение. Никого запретить я не хочу. В том числе и алкоголиков. Зато считаю "фильмы, книги etc", основная цель которых приобщить (меня) к алкоголизму вредными.

Кто меня заставляет в обществе алкоголиков быть алкоголиком? Это серьёзный вопрос?
Вот в том-то и дело, что никто Вас не заставляет. По крайней мере не должен. И некоторая реклама, и некоторые фильмы, и некоторые книги ограничивают мою свободу не быть, например, алкоголиком. Но сухой закон по сути это тоже самое, что бесконтрольная реклама алкоголя. И зло со знаком плюс и зло со знаком минус одинаковы по своей аморальности. Точнее, по уверенности в своем праве вмешиваться в дела других. С благими намерениями.
Старый 06-04-2009, 17:00     #193
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от ob1 Посмотреть сообщение
Понимаю. Я своё мнение высказал. Аргумент у сторонников эвтаназии только один -- права человека. Но я не вижу логики в том чтобы у человека было право лишить себя всех прав. Достаточно того, что у человека есть такая возможность, а возводить это в ранг права мне кажется неправильным.
Это право человека распоряжаться своей жизнью. Тут нет и не может быть логики. Кроме того, право на жизнь без права на смерть ущербна.
Старый 06-04-2009, 17:00     #194
Крупский
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 848
Крупский отсутствует


Сегодня государство, с нашего молчаливого согласия, решает должен я жить или нет. Завтра оно решит, что выходить из дома после 21.00 для меня слишком опасно. Послезавтра оно придет к выводу, что надо мне надо ограничить потребление жиров и сигарет и введет нормы такового потребления... Продолжать можно до бесконечности.
Старый 06-04-2009, 17:01     #195
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от viola349 Посмотреть сообщение
Верующие имеют полное право не пользоваться эвтаназией,
Хотя бы это Вы оставляете верующим. Но боюсь, что скоро придётся бороться за это право...

Цитата:
Сообщение от viola349 Посмотреть сообщение
для неверующих- библия не аргумент. Я хоть и не самоубийца, но тоже *отказываюсь от бога, как управителя* моей жизни . Предпочитаю управлять самостоятельно.
Для иных вообще не существует аргументов.
Старый 06-04-2009, 17:08     #196
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Не обижайтесь, но вопрос ведь не об этом.
Никому (кроме родных) на самом деле “нет дела” в этом обществе (а жаль! - имхо) до тихих алкоголиков (как и наркоманов), которые за пределы своей квартиры не выходят.
Но “есть дело” до их преступлений и до антисанитарии-пожаров-притонов их квартир, что (и то и другое) являются следствием их пагубных пристрастий. Они ведь не на острове живут!
Я уверена, что, если бы они жили в резервации, то мир бы даже о них не вспоминал.

Это не призыв к "геноциду"!!! Я объясняю основу обывательского желания оградить себя от алкоголиков и наркоманов.

Т.е., в основе лежит с одной стороны - чувство самосохранения, а с другой стороны абсолютное наплевательство на таковое как оное.
Согласен. Действительно это так. Но...
1. Это ни сколько не оправдывает запрещений
2. И это не только "абсолютное наплевательство". Все не так просто. На реальную помощь нужно время, деньги и другие ресурсы. А так поболтать и по запрещать...
Старый 06-04-2009, 17:09     #197
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от viola349 Посмотреть сообщение
Верующие имеют полное право не пользоваться эвтаназией, для неверующих- библия не аргумент. Я хоть и не самоубийца, но тоже *отказываюсь от бога, как управителя* моей жизни . Предпочитаю управлять самостоятельно.

Я абсолютно согласен с Вами
Старый 06-04-2009, 17:11     #198
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Цитата:
Сообщение от ob1 Посмотреть сообщение
Хотя бы это Вы оставляете верующим. Но боюсь, что скоро придётся бороться за это право....
Вспомните умую Эльзу....
И что б закончить наш разговор моим извинением или просто закончить, ответьте, считаете ли вы превентивную контрацепцию абортом. Ну и ссылки на пропаганду все еще актуальны.
Старый 06-04-2009, 17:11     #199
Strossmayer
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Прага, СПб
Сообщения: 1 572
Strossmayer отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
- т.е. Вы не признаете прямого следствия между употреблением наркотиков и преступлениями, которые свершают наркоманы? Другими словами Ваша позиция ничем не отличается от позиции нашей милиции, когда к ним приходят и говорят: Он мне (некто) угрожает - защитите. Ответ - Угрожать - не убивать. Вот убъет Вас, тогда и приходите жаловаться...
Связь между употреблением наркотиков и преступлениями, вообще говоря, подобна известной фразе про "сегодня он играет джаз". Совершение преступлений не является непосредственным и неизбежным следствием приема наркотиков (в отличие от приведенного Вами примера с намерением, выраженным в виде угрозы). И преследовать совершивших преступление нужно не из-за того, что они его совершили под воздействием наркотиков, а вне зависимости от этого.
Кроме того, значительная часть преступлений, связанных с употреблением наркотиков, вызвана высокой ценой последних, которая является неизбежным следствием уголовного запрета. Не вижу никаких оснований полагать, что в мире с полной легализацией наркотиков их цена была бы такой, что для покупки оных наркоманам приходилось бы совершать преступления (статистически в большем масштабе нежели остальным категориям людей).
Старый 06-04-2009, 17:15     #200
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сципион Посмотреть сообщение
Это право человека распоряжаться своей жизнью. Тут нет и не может быть логики. Кроме того, право на жизнь без права на смерть ущербна.
Нелогично. Вот у Вас есть право посещать этот форум, но есть право и не посещать. Если Вы сегодня перестанете посещать форум, то послезавтра сможете снова его посещать. А как быть с жизнью? Если сегодня Вы себя убьёте, то сможете ли завтра устроиться на работу?




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.