Весной 2009 в армию будут забирать больных и учащихся - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-03-2009, 18:08     #51
Strossmayer
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Прага, СПб
Сообщения: 1 572
Strossmayer отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irbis Посмотреть сообщение
вопрос с армией закреплен в нормативных документах государства. что это обязаность пока ты являешься гражданином этого государства.
В нормативных документах той же самой страны всего 30 лет назад была уголовная ответственность за распространение сведений, порочащих советский государственный и общественный строй. Неужели само наличие какой-либо обязанности в законе автоматически делает ее обоснованной, морально безупречной и желательной? А если завтра будут приняты законы, по которым люди, зарегистрированные на форуме, подлежат уничтожению -- Вы тоже будете считать, что этот закон есть нечто святое и выполнять его -- обязанность пока человек является гражданином?

Цитата:
Сообщение от Irbis Посмотреть сообщение
но впринципе ведь никто не держит - есть много других государств, где плюшек побольше, а обязаностей поменьше. никто ж не заставляет быть гражданином именно россии.
Вы никогда не узнавали процедуру отказа от российского гражданства? В частности, она включает в себя необходимость заплатить пошлину за отказ от гражданства. С учетом того, что рожденному двумя гражданами России гражданство дается автоматически, получается, что практически все граждане России привязаны к России и могут лишь в некоторых случаях выкупить себя. Параллели с рабством при таком рассмотрении становятся еще более явными. Не говоря уже о том, что правила, как именно можно отказаться от гражданства, устанавливает само государство и в любую секунду эти правила могут быть усложнены или сама воможность сменить гражданство может быть забрана.
Кроме того, подобная формулировка в каком-то смысле эквивалентна утверждению, что раз человек не спрятался, увидев грабителя, то этим уже дал разрешение себя ограбить.
Ну и наконец, есть еще и такое соображение. Уверены ли Вы, что если эту идею довести до логического конца -- и дать возможность всем, не желающим служить, уехать из страны, то жизнь в стране станет лучше? Если же это не является желательным вариантом развития событий, то Ваша фраза про "никто не держит" начинает выглядеть как не слишком умелый блеф
Старый 25-03-2009, 18:16     #52
Maldini
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 2 045
Maldini отсутствует


по моему на это замечание вряд ли найдется вразумительный ответ
Старый 25-03-2009, 18:24     #53
emirspb
Наш человек
 
Профиль emirspb
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 9 269
emirspb отсутствует


Цитата:
Сообщение от Волшебный Гном Посмотреть сообщение
каждый год что-то меняется... будем надеяться, что к тому моменту, когда мы вырастем, условия для "не пригодных" будут более щедящими...
ага их первыми будут посылать в горячие точки. все равно загнутся, а так хоть пользу какую в бою успеют принести. да и родителям не стыдно будет сказать что их сын пал смертью храбрых, а не помер от болезни
Старый 25-03-2009, 18:24     #54
Irbis
Наш человек
 
Профиль Irbis
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Москва м.Южная
Сообщения: 6 285
Irbis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
Неужели само наличие какой-либо обязанности в законе автоматически делает ее обоснованной, морально безупречной и желательной?
так ведь закон и совесть никогда не были и не будут синонимами, как это не печально. да, этичным закрепление в законе не далает ничего. но обязательным к исполнению -теоретически да.

И если уж мы заговорили о совести - то вобще положа руку на сердце к 18 годам у любого гражданина перед государством накапливается порядочное количество долгов: бесплатное образование например. Да, может не оксфордского уровня, но вполне нормально, если, конечно, учиться. мало кто из детей появляется на свет вне роддома, ни разу не попадает в травмпункт. Редко кто из родителей не получает на детей пособия. Т.е. правами, которые предоставляют государство все с удовольствием пользуются. А вот как до обязаностей доходит - сразу в армии служить не этично, а откосить - высшая доблесть.
Старый 25-03-2009, 18:52     #55
Irbis
Наш человек
 
Профиль Irbis
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Москва м.Южная
Сообщения: 6 285
Irbis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
Вы никогда не узнавали процедуру отказа от российского гражданства? В частности, она включает в себя необходимость заплатить пошлину за отказ от гражданства. С учетом того, что рожденному двумя гражданами России гражданство дается автоматически, получается, что практически все граждане России привязаны к России и могут лишь в некоторых случаях выкупить себя.
честно сказать - не интересовалась я условиями сваливания из страны, ибо лично мне этого пока не нужно. Но я знаю немало людей, которые стали гражданами других государств. Вон чтоб далеко не ходить - даже на ЛВ целый раздел есть, где тусят уехавшие на пмж. как я понимаю, они довольно свободно выкупились из рабства...
Старый 25-03-2009, 19:08     #56
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irbis Посмотреть сообщение
тРедко кто из родителей не получает на детей пособия. ь.
Да уж, с пособием Вы хватанули - просто живем, ни в чем себе не отказываем...
Старый 25-03-2009, 19:15     #57
Mama Lida
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 304
Mama Lida отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irbis Посмотреть сообщение

к 18 годам у любого гражданина перед государством накапливается порядочное количество долгов: бесплатное образование например. Да, может не оксфордского уровня, но вполне нормально, если, конечно, учиться. мало кто из детей появляется на свет вне роддома, ни разу не попадает в травмпункт. Редко кто из родителей не получает на детей пособия. Т.е. правами, которые предоставляют государство все с удовольствием пользуются. А вот как до обязаностей доходит - сразу в армии служить не этично, а откосить - высшая доблесть.
Иногда кажется, что живу в другой стране. Рожала, конечно, в роддоме, но не могу похвастаться, что бесплатно. Что касается бесплатного образования, то оно такое же хорошее, как наша бесплатная медицина. Пособия такие большие, что просто не опишешь...
Так что с удовольствием воспользоваться почти ничем не удалось.
Посему скажу. У меня взрослый сын. Истерики я закатывать не буду, был у знакомых случай, когда избивали мальчика, а родители ездили деньги платили. Так что моему одной такой рассказки на всю жизнь хватило, чтобы понять, как наша армия хороша.
А ваш сын пусть служит, долг исполняет...
Старый 25-03-2009, 19:30     #58
Personality
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 7 408
Personality отсутствует


Мдя...

У нас на работе была женщимна, "старой закалки".. которая с пеной у рта кричала о том, что "служба в армии делает из мальчиков мужчин! и Является почетнейшей обязанностью.." и прочая и прочая...
У нее две дочери. Старшая-на первом же курсе института выскочила замуж, будучи уже слегка беременной за такого же мальчика-студентика..
Начался очередной призыв. Мы это обсуждали в коллективе и спросили-а ваш-то зать, пойдет служить?
На что наша сотрудница сделала на нас бооооольшие глаза и сказала-да вы что??? Какой из него солдат??? Да и ребенок у них скоро.. а потом он в аспирантуру.. Никакой армии!!

Так что... ИМХО-все эти красивые и патриотичные слова только до того момента, пока тебя лично не коснулось.

Я не против армии вообще. Я против ТАКОЙ армии.
Наш сосед по даче-бывший военком. Его дом строили солдаты... Спросила у них как-то: ребят, а вы хоть оружие-то в руках держали? Они: ага. На присяге! Дали с автоматом сфотаться!
Вот они! "Защитники Родины!"
Старый 25-03-2009, 19:49     #59
Maldini
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 2 045
Maldini отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irbis Посмотреть сообщение
но впринципе ведь никто не держит - есть много других государств, где плюшек побольше, а обязаностей поменьше. никто ж не заставляет быть гражданином именно россии.
Цитата:
Сообщение от Irbis Посмотреть сообщение
честно сказать - не интересовалась я условиями сваливания из страны, ибо лично мне этого пока не нужно.
судя по всему, у нас с Вами разные возможности сваливания из страны
Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации
Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:
а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.