Хотите 5 по русскому - читайте детям с выражением - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-03-2009, 11:48     #1
Savishna
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 123
Savishna отсутствует


Назрел крик души. Даю уроки русского языка старшеклассникам. Ребята умненькие, получаю удовольствие от общения с ними, но... Читают вслух, как роботы. Интонация со смыслом не дружит абсолютно. Отсюда и запятых не видят. И говорят очень монотонно.

По опыту знаю, что многие родители стесняются читать с выражением. Наблюдала как-то сцену, как мама читала дочке "Путаницу" Чуковского - так ей было так неловко, что она и голосом, и мимикой показывала - мол, дядя всякую бредятину написал, а мне читать приходится... От такого чтения, ИМХО, у ребенка только возникнет ощущение, что читать - это зря потраченное время, глупости для малышни. Наверное, вывод такой: читайте то, что нравится.

Может быть, если тяжело разукрашивать интонацию самим, читайте то, по чему смотрели мультик и помните голос. Тот же Винни Пух, например. Не бойтесь переиграть, прочесть с нарочито усиленной интонацией и мимикой. Главное, чтобы со смыслом дружило... Зато у ребенка появится перед глазами модель реальная, а не из телевизора, что говорить ярко, интонированно, с выражением - это нормально. Иначе получается, как в советской школе - многие тогда стеснялись по-английски хоть какое-то произношение изобразить, потому что это ощущалось не как норма другого языка, а как некое юродство, коверканье. Вот сейчас и с интонированием так происходит. В телевизоре выстреливают слова на одном дыхании, дома...

А пунктуация приходит, когда понятна структура предложения - где оборот начался, где кончился, где пошло подчиненное, где однородные члены...
Старый 20-03-2009, 11:51     #2
Шитук
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 65
Шитук отсутствует


А что делать с орфографией? Выразительное чтение, здесь не спасёт.
Старый 20-03-2009, 11:52     #3
tanka_tk
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м. Пр.Просвещения
Сообщения: 149
tanka_tk отсутствует


Иначе получается, как в советской школе - многие тогда стеснялись по-английски хоть какое-то произношение изобразить, потому что это ощущалось не как норма другого языка, а как некое юродство, коверканье.


вот-вот. до сих пор вспоминаю, как мне было неловко выговаривать английское произношение.

Хотя мама мне, да и моим деткам всегда с такимим эмоциями книжки читала, что обзавидуешься..
А вот с английским у меня не пошло, т.к. у мамы был немецкий и она постоянно недоумвала по поводу английского произношения. И мне было как-то стрёмно.
Старый 20-03-2009, 12:05     #4
gopher-SPb
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 845
gopher-SPb отсутствует


Спасибо, что подняли эту тему.
Полностью поддерживаю!

А про орфографию - чем раньше ребенок начинает читать нормально книги (книги, кстати, тоже просматривайте - их не всегда корректируют, как оказалось ), тем больше слов запомнит как ПРАВИЛЬНО писать. У ребенка сформируется образ слова, и, написать неправильно шансов не будет - ошибка будет "резать глаз". По крайней мере большинство моих знакомых, научившихся рано читать, в дальнейшем не испытывали никаких проблем с русским языком на уроках.
Старый 20-03-2009, 12:10
ответ для Шитук на сообщение "А что делать с орфографией?..."
    #5
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Шитук Посмотреть сообщение
А что делать с орфографией? Выразительное чтение, здесь не спасёт.
спасёт! еще как спасёт!
говорю Вам как человек, не знающий ни одного правила, но пишущий во всеми соблюдениями орфографии и пункцуации

и автора полностью поддерживаю!
Старый 20-03-2009, 12:19     #6
Savishna
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 123
Savishna отсутствует


Чтобы бороться с большинством орфографических проблем, нужно, 1) чтобы человек чувствовал словообразование: от какого слова и при помощи чего образовано данное слово, о 2) нужна зрительная память, 3) нужно очень осторожно с правилами. 2/3 ошибок от того, что полувыученное правило применяется, где не надо. Русская орфография - штука коварная. и у грамотного человека в сухом остатке потом фигурирует всего несколько правил. Остальное - память и "ощущение" ошибочного/правильного внешнего вида слова.

Однако интонация и для орфографии очень важна. Она поможет, например, понять в спорных случаях слитное/раздельное написание, определить часть речи.

А что касается английского - надо детям сразу это давать понять. Я своему, во-первых, говорю: вот послушай, как собачка рычит. Она же "р" не по-русски говорит, правда? Вот как раз в английском должен быть похожий звук. И еще объясняю: вот если тебе по-русски англичанин скажет: Привээт, Тымошяа! - тебе смешно будет? Вот и англичанам смешно, если ты скажешь русскими звуками. Помогло! Старается говорить правильно.
Старый 20-03-2009, 12:22     #7
tanka_tk
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м. Пр.Просвещения
Сообщения: 149
tanka_tk отсутствует


мне одна подружка советовала читать ребёнку книжки именно монотоно - уснёт быстрее.
А я так не могу и не хочу.
Старый 20-03-2009, 12:31     #8
Утипутька
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 517
Утипутька отсутствует


А как вообще можно детям книги без выражения читать? Это просто нонсенс для меня. У меня доча уже сама, рассказывая стихи, сопровождает каждую фразу такой выразительной мимикой и тоном, что я тихонько фыркаю в сторонке. Но так приятно - она ж повторяет мою интонацию! А потом еще и фантазировать начинает.
Старый 20-03-2009, 12:37     #9
Savishna
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 123
Savishna отсутствует


Есть люди-этики и люди-логики. Этикам важны эмоции, и и не надо заставлять - они сами будут передавливать в интонации. А есть логики - им эмоции непонятны, ни свои, ни чужие. Но до них можно донести соответствие между структурой предложения и его смыслом. Кстати, такие артистичные девочки нередко интонируют неправильно, в отрыве от смысла, от синтаксиса предложения. Так что тут по-разному бывает.
Старый 20-03-2009, 13:49     #10
Алечка
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: почти Зеленогорск
Сообщения: 2 130
Алечка отсутствует


Нуууу... может быть, не во всех случаях это так?
По себе вот вспоминаю: я читала с 5 лет, очень много и только про себя. Побуждали почитать вслух, особенно всяческие дурацкие детские стишки типа "а теперь, душа-девица, на тебе хочу жениться", - активно увиливала, ну сысла в этом не видела. Девчонка всегда была упрямая, переупрямить меня было нереально. В младшем школьном возрасте матушка просто заставляла читать вслух по вечерам по очереди - то я, то она, то брат. Вот эти чтения вслух напрягали, кажется, не только меня, но и брата. По карйней мере, я старалась бубнить побыстрее и помонотоннее. Братец младший - аналогично. Мама тоже без всяких эмоций читала.
Но почему-то безграмотностью я никогда не страдала





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.