"""Подскажите,что можно придумать из тигровых креветок!""" - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-09-2008, 18:25     #1
anvitik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: пр.Славы
Сообщения: 342
anvitik отсутствует


Хочу сделать что-то необычное и вкусное.
Старый 26-09-2008, 19:16     #2
nezabvennaya
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Питер-Прага
Сообщения: 2 041
nezabvennaya отсутствует


Я обжариваю в кляре из рисовой муки и жарю в масле с добавлением чеснока.
Старый 26-09-2008, 20:44     #3
Перламутровая
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Красногвардейский р-н, ул. Коммуны
Сообщения: 546
Перламутровая отсутствует


только хотела тему создать с таким вопросом, а он уже есть. постою послушаю
Старый 26-09-2008, 21:49     #4
anvitik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: пр.Славы
Сообщения: 342
anvitik отсутствует


Старый 26-09-2008, 22:15
ответ для anvitik на сообщение ":fifa:"
    #5
Люда-сан
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 327
Люда-сан отсутствует


http://forum.say7.info/topic7857.html
Креветки в чесночно-имбирном соусе

Вкуснее таким образом приготовленных креветок я не ел.
Фото к сожалению не мое, но выглядят, один в один.

На 1кг неочищенных хвостов тигровых креветок нужно:
1 большая луковица,
масло оливковое (или растительное)
3-4 зубка чеснока,
свежий имбирь (кусок размером с грецкий орех),
1/2 чайной ложки черного молотого перца,
2 чайных ложки с горкой паприки,
6 столовых ложек соевого соуса Киккоман (Kikkoman).

В блендере (измельчителе) Смешиваем и измельчаем в пасту чеснок, имбирь, перец, паприку, соевый соус. Маринуем в этой смеси креветки 30 минут. Мелко режем лук и обжариваем в глубокой сковороде на масле до золотистого цвета. Сверху вываливаем креветки в маринаде, максимально сохранив весь маринад. Я даже слегка споласкиваю посуду и вливаю остатки маринада в сковородку . Закрываем крышкой и тушим на среднем огне, как закипят 10 минут, иногда перемешивая. Если креветки сразу не дадут сок, лучше подлить немного воды. Можно добавить пол стакана белого сухого вина.
Как креветки будут готовы вынимаем их щипцами в блюдо, а соус выпариваем пока не загустеет и переливаем в соусницу. Его можно тоже измельчить в блендере, но это на любителя.
Чистим креветку, обмакиваем в соус и едим. Соус получается такой вкусный, что сносит крышу ! Креветки заканчиваются быстро и дальше в ход идет хлеб, потому что выбросить остатки соуса просто не поднимается рука.
Приятного аппетита!
Тигровые креветки имеют не очень приятный привкус, поэтому их, конечно, нужно мариновать.
Все из интернета:
у нас креветки продаются в целом виде. Подскажите как с ними обращатся. Как правильно удалить голову и панцирь? И чем отличаются тигровые от других?
Вам повезло! Креветка приготовленная в панцире, гораздо вкуснее! Готовьте их целиком, я только усы ножницами обрезаю, они меня раздражают. Съедобное мясо креветок находится в хвостовой части тела – шейке.
У готовой креветки руками отрываете хвост, руками же или с помощью вилки обдираете на нем панцирь, обмакиваете в соус и кладете в рот.
Креветок можно разделить на две большие группы – холодноводные и тепловодные. Тепловодные креветки в основном представлены крупными особями – тигровые, королевские креветки. Холодноводные арктические креветки (pandalus borealis) намного мельче своих тепловодных собратьев, но не уступают им по вкусовым качествам. Но я люблю большие! Там есть что жевать
Старый 26-09-2008, 22:23
ответ для Люда-сан на сообщение "http://forum.say7.info/topic7857.html Кр..."
    #6
Люда-сан
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 327
Люда-сан отсутствует


Жареные белые креветки ( White Shrimps )





тигровые креветки
лимон
перец горошком
лавровый лист
соль
ОМ

Замариновать креветки в лимон+перец горошком+лавровый лист+соль не менее чем на 4 часа.
Раскалить сковородку (если есть вытяжка,то включайте), ливануть оливковое масло, бухнуть креветки(предварительно слив маринад,а то в маринаде они тушёные будут, а не жареные),обжарить минуту, прикрутить огонь до среднего и еще минут пять.
Креветки по китайски...



Как готовить такие креветки меня научил наш китайский друг,у меня было такое ощущение что он и дня без них не проживёт.Он рекомендовал их готовить быстро,так как при длительном приготовлении они теряют вкус.
Попробуйте и вам понравится как и мне!Приятного аппетита!!
тигровые креветки
ketcup
1-2дольки чеснока
если хотите остренькие можно добавить 2-3ст.ложки spicy red pepper или другой острый соус.

На разогретую маслом( оливковым или обычным )сковородку высыпаем креветки,немножко их обжариваем минут 5 и сверху поливаем кетчупом( 3 ст.ложки на 454 гр.креветок),добавляем порезанные дольки чеснока и для остраты острый соус(1 ст.ложка),посолим и жарим в течении 10 минут.
Плов с креветками


Готовила на днях. Получилось обалденно вкусно... оторваться было не возможно. А делается очень быстро!!!

Понадобится:
700 мл рыбного или овощного бульона
1 луковица
25 г сливочного масла
2 ст. л. оливкового масла
1-2 зубчика чеснока
1 болгарский перец
1 морковь
225 г длиннозёрного риса
0,5 кофейной ложки шафрана
3 лавровых листа
500 г очищеных креветок
соль, перец по вкусу
укроп, петрушка

Приготовление:
1. Вскипятить бульон (я делала из овощных кубиков).
2. Очистить и мелко нарезать луковицу. В большой кастрюле разогреть оливковое и сливочное масло и выложить в него лук. Очистить и мелко нарезать чеснок и болгарский перец, морковь натереть на тёрке, добавить всё это к луку и несколько минут потушить. Затем всыпать рис и хорошо перемешать, что бы он полностью пропитался маслом.
3. В кастрюлю с рисом и овощами влить бульон и добавить шафран. Довести до кипения и положить лавр, креветки, немного соли и перца. Накрыть крышкой, уменьшить огонь и варить 10-12 минут, затем снять с огня и дать настоятся 4-5 минут. Затем снять крышку, накрыть полотенцем и дать постоять ещё минут 5-7.
3. Зелень промыть, обсушить, мелко нарезать и посыпать готовое блюдо.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.