Может ли быть реакция на Манту? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-11-2008, 12:45     #11
belly
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Космонавты
Сообщения: 3 746
belly отсутствует


Вот прочитайте внимательно)
Манту не может достоверно определить заражен ли Ваш ребенок туберкулезом или нет, особенно если перед этим ему уже вводили БЦЖ. Вот что говорит об этом заведующий кафедрой фтизиатрии и пульмонологии Самарского медицинского факультета доктор медицинских наук, профессор Борис Евгеньевич Бородулин в интервью корреспонденту "Новой газеты" Дарьи Марченко:
Борис Евгеньевич, во фтизиатрии есть два понятия: инфицированность туберкулезом и заболеваемость. Как сейчас обстоит дело с этими показателями?
Да, человек ведь может быть инфицирован туберкулезом, но не заболеть - организм справится. Инфицированность у нас сейчас растет. Раньше среди двадцатилетних инфицированность была 16-17%. Недавно в Санкт-Петербурге делали исследования среди двадцатилетних студентов всех вузов - 51%.
К 40 годам - носителями микобактерий туберкулеза становится 90% населения. Но они не болеют: у людей иммунитет.
На ваш взгляд, основные причины - почему туберкулез растет?
Туберкулез - болезнь социальная. В основном болеют лица с плохим социально-экономическим положением. Болеют бедные люди. Поэтому у нас причина понятна: обнищание населения. Плюс еще миграционные процессы - из республик Средней Азии, где всегда было много туберкулеза, даже при советской власти.
С другой стороны, возьмите высокоразвитые цивилизованные страны с высоким жизненным уровнем - страны Скандинавии, белое население Америки и Великобритании - там очень низкая заболеваемость. В США заболеваемость 4 человека на 100 тысяч - и они считают это опасным для нации. И тратят по официальным сведениям около 3 миллиардов в год на туберкулез. А мы при нашем уровне тратим лишь 3% от этой суммы.
Причин много. Помните, была по телевизору реклама: лебедям крылья подрезали, чтобы они не улетали. Николай Второй там говорил: "Кормить лучше надо - они не улетят". Вот так и здесь - в странах, где высокий жизненный уровень: Причем, жизненный уровень - это касается не только питания, это еще стабильность, отсутствие стрессов, чувство защищенности: Психогенные факторы играют большую роль в заболеваемости.
Какие основные меры профилактики туберкулеза?
Хорошо питаться. Хорошие жилищные условия (смеется). Своевременная диагностика: для взрослых - флюорография, для детей - проба Манту.
Еще профилактика у детей - вакцина БЦЖ. Она вошла в последний приказ №109 за 2003 год как профилактическая прививка. Но, к сожалению, от туберкулеза она не защищает: в вакцине содержится бычий тип микобактерий туберкулеза, а болеют люди человеческим. Это давно установлено, поэтому во многих странах от нее отказались. Поэтому не надо думать: вот я сделаю прививку и не заболею туберкулезом. Привитые дети также инфицируются - их вон толпы ходят: привитые и инфицированные. И болеют они также. Прививка от болезни не защищает.
У прививки БЦЖ есть осложнения, и довольно серьезные: остеомиелиты, генерализованная БЦЖ-инфекция. Как часто они встречаются?
Я только могу сказать, что эти осложнения есть. И диссеминированная БЦЖ-инфекция тоже. Но точных цифр по городу я не могу вам сказать.
А почему? Вы не интересовались, или их сложно узнать, или статистики нет - почему?
Ну... Как вам сказать... Понимаете, вот мы делаем БЦЖ - это же профилактическая прививка. И если наступает после нее осложнение - это... нехорошо. Ведь мы фактически здорового человека заразили. Заразили ребенка. Поэтому статистика этих осложнений - ее стараются... Нет, она ведется. Но, к сожалению, может быть, не всегда... Кстати, по каждому осложнению составляется акт, прорабатывается... Но точно вам сказать, сколько осложнений, я не готов.
Я встречала цифры, что детей до 7 лет с БЦЖ-лимфаденитами на 20-40% больше, чем заболевших туберкулезом непривитых детей.
Я тоже такие цифры встречал... Даже при советской власти звучали такие фразы: осложнений от вакцины гораздо больше, чем заболевших туберкулезом невакцинированных. Но это надо проводить специальные исследования, выяснять, доказывать...
А на исследования нужны деньги...
Конечно. А у нас же вся наука сейчас не финансируется. И наши диссертанты сами платят за анализы, сами обследуют, сами платят за работу. То есть это идет все на энтузиазме. Или спонсоров находят, или гранты.

И он же о Манту:
Основной метод диагностики туберкулеза у детей - проба Манту, всем нам хорошо известная "пуговка". Насколько я поняла, с помощью этой пробы довольно сложно различить поствакцинальную аллергию и настоящую инфекцию. Как эта проблема решается на практике?
На практике эта проблема решается. Есть определенные критерии дифференциальной диагностики. Но, к сожалению, вопрос этот до конца не решен. Эта диагностика трудна. В странах, где отказались от БЦЖ, проблем нет. Если пробу ставят и реакция положительная - сразу все ясно: инфицирован. У нас же, если получаем положительную пробу Манту, надо решать: или это инфекция, или это последствия БЦЖ.
У нас есть определенные критерии - градуированная накожная проба... Есть титрование - оно дороже, у нас его поэтому только в одном месте делают. А уж когда идут дети с аллергией, атопическим дерматитом - тогда действительно сложно.
Еще какие сложности: когда ставят пробу, не следуют противопоказаниям. Например, детский коллектив болеет, но у врача подошел график - надо делать Манту. Пробы получаются недостоверные, начинаются сомнения.
Кстати, в упомянутом приказе список факторов, которые могут повлиять на достоверность пробы, огромный: общая аллергическая настроенность организма, фаза овариального цикла девушек, индивидуальный характер чувствительности кожи, сбалансированность питания ребенка, повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химпроизводств... Мне особенно понравились в конце этого списка три буквы: "и т. д.".
Ну, могут они, конечно, влиять. В этом тоже трудности. И пока есть БЦЖ - решить их сложно.
Старый 20-11-2008, 12:45     #12
Kamyshinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ул. Учительская
Сообщения: 1 003
Kamyshinka отсутствует


Значит, все-таки прививка.... У нас первая АКДС тоже на третий день температуру выдала.
А что теперь делать?
Кааем гриппферон, на всякий случай. А еще? Фенистил подавать?
Старый 20-11-2008, 12:52     #13
Alice_in_Wonderland
Старожил
 
Профиль Alice_in_Wonderland
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: ул. Учительская
Сообщения: 1 081
Alice_in_Wonderland отсутствует


Может-может. У нас на манту все время реакция. Повышение температуры. Проходит само по себе.

Off: Судя по адресу у нас с вами один и тот же молодой участковый доктор
Старый 20-11-2008, 13:03     #14
OxanaZ
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: м.Ладожская, Энтузиастов
Сообщения: 1 194
OxanaZ отсутствует


У нас на манту реакция круче чем на прививки, еще и воспалилась жутко, видимо аллергическая реакция пошла.
Старый 20-11-2008, 13:15     #15
Наталия 84
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Комендантский пр
Сообщения: 979
Наталия 84 отсутствует


У нас тоже была температура после Манту и врачи тоже говорили, что не от этого. Но тогда от чего?
Старый 20-11-2008, 13:27     #16
Модная аффца
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Мой адрес не дом и не улица)
Сообщения: 2 863
Модная аффца отсутствует


Скорее всего вы подцепили что-то в поликлинике, когда делали манту.
Старый 20-11-2008, 13:34     #17
leny
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 218
leny отсутствует


Цитата:
Сообщение от belly Посмотреть сообщение
Вы больше врачам верьте, ни при чем. Еще как причем. Я не буду пока своему манту делать. Кстати после прививки БЦЖ, манту не имеет смысла-на нее полагаться нельзя-часто врет. А если прививка не сделана, то тогда она не бессмысленна. Во многих странах БЦЖ не делают, но делают манту)
Фигню не говорите у меня у старшего мальчика в группе д/с по манту определили открытую форму туберкулеза.
А не Манту всех бы перезаражал. Итак со сраху чуть не...
Вы думаете Коток за ваших детей отвечать будет?
Старый 20-11-2008, 13:41     #18
kuvshinka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Ульянка
Сообщения: 718
kuvshinka отсутствует


Насчет температуры после Манту не знаю, но что она может вызвать сильнейщую аллергическую реакцию - это факт!
Старый 20-11-2008, 14:05     #19
leny
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 218
leny отсутствует


У моего ребенка склонность к а\д ,так мы все прививки делаем под антигистаминами 3 дня до и 3 дня после, пока проносило, тьфу,тьфу..( фенистил даю)
Старый 20-11-2008, 15:47     #20
Kamyshinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ул. Учительская
Сообщения: 1 003
Kamyshinka отсутствует


А что делать-то????





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.