по культуре про литературу в школе говорят - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-01-2009, 01:10     #51
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Магния Посмотреть сообщение
ну вероятно "творчество" тех, кто и навязывает школам, я бы даже сказала, приказывает,вводить предметы типа естествознания аж с 6-го класса
Старый 13-01-2009, 01:11
ответ для Баскервильская С. на сообщение ":010:"
    #52
Магния
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 9 338
Магния отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
поговорив с подругой (учителем истории), я уже с лета нахожусь в тихом обмороке
Старый 13-01-2009, 01:15     #53
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Магния Посмотреть сообщение
поговорив с подругой (учителем истории), я уже с лета нахожусь в тихом обмороке
Не то слово
Старый 13-01-2009, 01:18     #54
Ronni
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 2 656
Ronni отсутствует


Цитата:
Сообщение от Магния Посмотреть сообщение
поговорив с подругой (учителем истории), я уже с лета нахожусь в тихом обмороке
Расскажите!
Старый 13-01-2009, 01:27     #55
мамАся
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ул.Маяковского
Сообщения: 1 034
мамАся отсутствует


ИМХО. Литература один из немногих предметов в школе где учитель может рассуждать о том, "что такое хорошо и что такое плохо". Именно там лежит воспитание. То, что школа полностью сняла с себя функции воспитания, да и с функцией образования справляется очень посредственно, и приводит к тому, что те дети которыми родители мало или плохо занимаются/интересуются ( а таких всегда было много) оказываются вообще предоставлены сами себе. Какие идеи нарыл в инете или в компании во дворе те и занимают ВСЮ голову, так как ничего этим идеям не противопоставлено. А литература, даже пусть из-под палки прочитанными произведениями, займет часть мозга какими-то нормальными идеями. И бытовые навыки на труде - нет ничего плохого. Мне как объяснили 30 лет назад, как менять электрическую вилку у утюга, так я с тех пор и меняю, и цветы пересаживать учили и готовить. И языки без репетиторов в спецшколах учили. Систему образования, к сожалению, целенапрвленно разваливают. Мыслящие люди никому не нужны. А введение обществознаний и т.д., не дает толковой идеологии (кроме того, что Сталин был самый эффективный менеджер в истории России (С) ). Идеологии у нас в стране как раз и не хватает. Последняя идеологическая декларация государства был моральный кодекс строителя коммунизма (цельнотянутый из Библии). С тех пор - НИЧЕГО. Что у нас в обществе считается порядочно, морально, а что аморально видимо надо изучать только по уголовному кодексу. Никакая мораль не декларируется.А это ужасно. Конечно, она раньше декларировалась, но многими не выполнялась, но то, что происходит теперь, еще хуже.
Абсолютное и совершенное ИМХО!!!
Старый 13-01-2009, 01:31     #56
Зверушка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 876
Зверушка отсутствует


Всегда считала, что гуманитарное образование важнее технического. Многим ли нужна по жизни высшая математика, физика, химия, которые мы так мучительно изучали в школе? Кому надо, тот будет основательно учить всё это в вузах. А вот знание истории человечества, его культурного наследия - необходимо каждому. Оно и называется "гуманитарное", потому что делает людей гуманнее, душевнее, делает человечнее. Если мой знакомый не знает бином Ньютона или всю таблицу Менделеева- ну и ладно. А если он не знает например, Лескова или Цветаеву, скучает на классической музыке и читает только программку ТВ, то моё мнение о нём опустится, ну просто очень-очень.
А уроки труда были очень полезны. Лично мне они дали прекрасный навык шитья, хотя в школьные годы я этот урок ненавидела. А тем не менее чему-то научилась.Я даже платья для дома себе шила, юбки, халаты. И сейчас запросто могу подшить брюки, что-то ушить, починить, подогнать по фигуре. А вот дочка моя - уже не умеет. Все -таки должно быть систематическое, постоянное обучение специалистом.
Старый 13-01-2009, 01:34     #57
uti
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 973
uti отсутствует


Моему классу преподавала литературу ну оооооооочень заслуженный учитель рус.языка и литературы. С преподаванием русского она справлялась отлично, но литература ..... У меня очень читающие родители, особенно папа. В доме поэтому всегда были книги. Читать люблю и когда доча пойдет в школу, надеяться на школу в этом плане особо не буду. Особенно после начальной школы.
Старый 13-01-2009, 01:40
ответ для Ronni на сообщение "Расскажите! :support:"
    #58
Магния
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 9 338
Магния отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ronni Посмотреть сообщение
Расскажите!
Вы знаете...мысли не четки (ребенок болеет, вот сижу, пасу его), поэтому дисскутировать сил нет, но в двух словах...тут как-то топ был, вроде по осени (ссылки у меня на него нет), про уроки истории, и в нем автор приводил ссылки на то, что данная власть очень контролирует программу изучения истории в школе, родители в обсуждениях вставали горой, что типа у нас сейчас свободная страна и на этих уроках исторические события учитель трактует именно по той программе которую ОН (учитель) и выбрал...наивные родители....да...изучение предметов учитель ведет по той линии которую выбрал именно ОН и которую именно ОН считает наиболее удачной(это касается всех предметов)...НО все программы четко и усердно контролируются, особенно программмы по истории. Сейчас настоятельно РЕКОМЕНДОВАННО говорить, что Сталин герой своего времени и действовал он именно так, потому что иначе было нельзя (спорить на эту тему не собираюсь, лишь как пример привела это)
зы. сама преподаю биологию(сейчас в декрете), количество часов по моему предмету сократилось еще два года назад...и это еще не предел
Старый 13-01-2009, 01:52     #59
Ronni
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 2 656
Ronni отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамАся Посмотреть сообщение
ИМХО. Литература один из немногих предметов в школе где учитель может рассуждать о том, "что такое хорошо и что такое плохо". Именно там лежит воспитание. То, что школа полностью сняла с себя функции воспитания, да и с функцией образования справляется очень посредственно, и приводит к тому, что те дети которыми родители мало или плохо занимаются/интересуются ( а таких всегда было много) оказываются вообще предоставлены сами себе.
Абсолютное и совершенное ИМХО!!!
Сократила Вашу цитату, лишь только с целью не раздувать топ. А вообще ППКС и +1000

Цитата:
Сообщение от Зверушка Посмотреть сообщение
Всегда считала, что гуманитарное образование важнее технического. Многим ли нужна по жизни высшая математика, физика, химия, которые мы так мучительно изучали в школе? Кому надо, тот будет основательно учить всё это в вузах. А вот знание истории человечества, его культурного наследия - необходимо каждому. Оно и называется "гуманитарное", потому что делает людей гуманнее, душевнее, делает человечнее. Если мой знакомый не знает бином Ньютона или всю таблицу Менделеева- ну и ладно. А если он не знает например, Лескова или Цветаеву, скучает на классической музыке и читает только программку ТВ, то моё мнение о нём опустится, ну просто очень-очень.
Ну высшую матем-ку только уж в спец.классах изучают. А вообще, негуманитарные предметы, в любом случае нужны и важны, т.к. дают представлении о строении мира, его законах и учат логическому мышлению, что не менее важно, чем Цветаева. Не в обиду,конечно. Старая система обучения была весьма гармонична и аполитична (условно). Зачем ее сейчас перекраивают - не понятно!

Цитата:
Сообщение от Магния Посмотреть сообщение
Вы знаете...мысли не четки (ребенок болеет, вот сижу, пасу его), поэтому дисскутировать сил нет, но в двух словах...тут как-то топ был, вроде по осени (ссылки у меня на него нет), про уроки истории, и в нем автор приводил ссылки на то, что данная власть очень контролирует программу изучения истории в школе
В общем и целом понятно. В мое время изучение новейшей истории пришлось на смутные 90-е, потому было скомканным и неясным. Мне кажется, главное, чтобы историю мира и России в основном была усвоена, а последний век несложно и дома подкорректировать
Старый 13-01-2009, 01:57     #60
Зявка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 989
Зявка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зверушка Посмотреть сообщение
Многим ли нужна по жизни высшая математика, физика, химия, которые мы так мучительно изучали в школе?
вообще-то математика и физика учат думать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.