Помогите пожалуйста,дочери 16 лет-не хочет ничего - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-02-2009, 18:52     #1
elena06082007
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 12
elena06082007 отсутствует


Моей дочери только что исполнилось 16 лет. В пошлом году с большим трудом закончили 9 класс и поступили в колледж на платное отделение. Через неделю я узнаю. что туда она не ходит , хотя каждое утро собирается, берет деньги на дорогу . Ну вообщем после длинного разговора сказала, что еей там не понравилось и она хочет учиться в вечерней школе. Я позвонила в психологическую помощь и мне посоветовали , что может там она и будет учиться .С октября пошла в вечернюю школу, ходить всего три раза в неделю но... была там за полгода раз 5, школа сообщила в детскую комнату милиции и нас поставили на учет как прогульщиков . И теперь говорят, что отправят ее в спец школу, я уже не знаю что и делать учиться сказала не буду . работать не хочу и милицию я не боюсь, ведь без согласия родителей никто ее туда не отправит, яа я мама у нее добрая ,такого недопущу . Просто издевается , может и правда отправить ,кто нибудь может рассказать что-нибудь об этих спец школах, может в них еще хуже с ней будет. Извините за сумбур. очень волнуюсь
Старый 02-02-2009, 19:20     #2
Лёся
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м.Московская
Сообщения: 275
Лёся отсутствует


А разве в 16 лет могут в спецшколу отправить? Ведь 9 классов она окончила?
Старый 02-02-2009, 19:21     #3
margysha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: пр.Маршала Жукова
Сообщения: 409
margysha отсутствует


Наверное Ваши проблемы с дочкой начились не с 16 лет... Позновато опомнились.
Старый 02-02-2009, 21:42     #4
Marusja*
Частый гость
 
Профиль Marusja*
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 31
Marusja* отсутствует


Очень сочувствую, но дочку Вы упустили. Очевидно, что трудиться она не приучена, знаний нет, значит, успешной в учебе и работе она не может быть. Жалеть ее не надо, это не поможет. Если Вы вините себя в чем-то, то чувство вины - не лучший советчик. Попытайтесь мыслить конструктивно, желательно вместе с дочкой. Ее поведение говорит об уходе от проблемы, Ваша задача - вывести ее на серьезный разговор, обрисовать перспективы при подобном образе жизни (лучше с примерами из жизни), показать дочери реальные и доступные пути выхода из ситуации. А где она проводит учебное время?
Старый 02-02-2009, 22:27     #5
elena06082007
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 12
elena06082007 отсутствует


да дочь я упустила 3 года назад, когда от рака умер ее отец. У меня старший сын учился в 11 классе и все внимание было переключено на него. Она до 7 класса училась без 3. А потом как по наклонной плоскости. Все ее друзья такие же -не учатся . не работают болтаются целый день по улицам или в подъездах сидят. Но все попытки вытащить ее оттуда не увенчались успехом.В прошлом году я на зимние каникулы отправляла ее лагерь "Архитектура будущего" ,ее очень понравилось, целую неделю все было замечательно ,а потом опять улица...Как поменять ее кампанию я не знаю. Все говорят- надо что-то делать. А что конкретно . По моему я сделала уже все что смогла- к психологу ходили ,разговоры с примерами каждый день, пыталась вместе с ней чем нибудь заниматься-спорт,театр. Хотела чтобы она занялась волонтерством, она вначале вроде как соглашается, а потом находит кучу причин почему не может пойти . Один раз даже в детский дом сходила .Так переживала, говорила буду ходить ,помогать и на этом-все
Старый 02-02-2009, 22:41     #6
elena06082007
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 12
elena06082007 отсутствует


Говорят что нужно окончить 11 классов обязательно.Постоянно звонит инспектор по телефону и пугаут, не знаю как реагировать
Старый 02-02-2009, 22:48     #7
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Скажите, что если не хочет учиться - пусть идет работать. Иначе будете только кормить, а денег давать не будете. На подростков, ИМХО, можно воздействовать материально. Но это действенно только тогда, когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО займете жесткую позицию.
Старый 02-02-2009, 22:54     #8
elena06082007
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 12
elena06082007 отсутствует


[quote=babariha;21172878]Скажите, что если не хочет учиться - пусть идет работать. Иначе будете только кормить, а денег давать не будете. На подростков, ИМХО, можно воздействовать материально. Но это действенно только тогда, когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО займете жесткую позицию.[/QUOTСегодня был первый рабочий день в "чайной ложке" Привела за руку, можно сказать силой. Как пойдем завтра не знаю]
Старый 02-02-2009, 22:56     #9
elena06082007
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 12
elena06082007 отсутствует


.[/QUOTСегодня был первый рабочий день в "чайной ложке" Привела за руку, можно сказать силой. Как пойдем завтра не знаю]
Старый 02-02-2009, 23:34     #10
Манчик
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Светлановский пр.
Сообщения: 142
Манчик отсутствует


Не сдавайтесь, не опускайте руки! Я знаю несколько случаев, когда подростковый период проходил очень тяжело, а потом дети выправлялись. Дочка родственников, умная девочка, после развода родителей совершенно от рук отбилась, сбежала из дома и где-то пропадала ПОЛГОДА, вернулась настоящей гопницей, едва устроили в школу с пропуском года, училась отвратительно... потом понемногу увлеклась спортом, стала учиться хоть как-то. Закончила 11 класс с тройками, но уже интересы в жизни появились. Сейчас учится в институте на платном и очень старается.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.