Гуманитарное образование для мальчика. Какое? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-03-2008, 10:12     #1
Svetikk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 3 228
Svetikk отсутствует


Уже замучилась, нужно определиться в этом году, т.к. поступать уже в следующем. "Справочник для поступающих..." стала уже нашей настольной книгой, страницы вываливаются.
Я считаю, что парень должен получить какое то техническое образование, тем более, что мозги на месте. Уже определился, сказал, что будет поступать на инженерно-строительный. Я была довольна. И вдруг заявляет, что передумал. не хочет быть строителем.
Проф тестирование показало следующее ( профессии, которые были бы интересны и по структуре характера и интеллекта мог бы этим заниматься):
риэлтер
менеджер по туризму и гост. бизнесу
Связи с общественностью
менеджер по продажам
продюсер
менеджер в рекламе
архитектор, дизайнер по интерьеру
техгнолог легкой промышл.
телерадиоведущий
звукорежиссер
актер

Что делать мужику с такими специальностями? Все они теткинские.На мой взгляд малооплачиваемые и не востребованные. А на риэлтера, менеджера по-моему и учиться не надо - иди и работай, если язык подвешен.
Старый 16-03-2008, 11:11     #2
Танит
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 315
Танит отсутствует


Последние три и для мальчика хороши, еще на архитектора можно, если хорошо рисует.
Старый 16-03-2008, 12:50     #3
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetikk Посмотреть сообщение
риэлтер
Рынок агентов по недвижимости, на мой взгляд, перегружен. Нужна большая предпринимательская хватка, чтобы в этой сфере занять достойную позицию и получать вменяемые деньги.
Цитата:
Сообщение от Svetikk Посмотреть сообщение
менеджер по туризму и гост. бизнесу
Если под менеждерами по туризму понимать "девочек с буклетами", то тоже много денег не заработаешь. Если организовывать свой бизнес, то иметь в виду, что этот рынок сейчас перенасыщен.
Цитата:
Сообщение от Svetikk Посмотреть сообщение
Связи с общественностью
Если получить хорошее образование и устроиться в солидную компанию, то довольно быстро можно дорасти до директора по PR и получать очень неплохие деньги (особенно для мальчика это актуально, мужчины в этой профессии ценятся больше). Для роста нужно непрерывное наращивание связей со СМИ.
В целом, вполне перспективная специальность, я бы посоветовала.
Цитата:
Сообщение от Svetikk Посмотреть сообщение
менеджер по продажам
Их полно, смысла нет этой профессии учиться.
Цитата:
Сообщение от Svetikk Посмотреть сообщение
продюсер
На мой взгляд, научиться этому нельзя. Т.е. эта профессия, конечно, требует специальных знаний, но гораздо важнее связи, предпринимательская хватка и проектный стиль мышления.
Цитата:
Сообщение от Svetikk Посмотреть сообщение
менеджер в рекламе
Агентом по рекламе точно не стоит. Если рассматривать, как вершину карьеры директора по рекламе, то еще куда ни шло, но менее перспективно (на мой взгляд), чем директор по PR, т.к. хороших пиарщиков мало, они востребованы очень, карьеру сделать можно быстрее.
Цитата:
Сообщение от Svetikk Посмотреть сообщение
архитектор, дизайнер по интерьеру
Только если есть соответствующие способности. Рисовать умеет? Учился?
Цитата:
Сообщение от Svetikk Посмотреть сообщение
техгнолог легкой промышл.
Что-то мне кажется с "легонькой промышленностью" (с) у нас сейчас дела не лучшим образом обстоят. Вряд ли технолог будет получать хоть сколько-то значимые деньги. Не советую.
Цитата:
Сообщение от Svetikk Посмотреть сообщение
телерадиоведущий
Связи. Талант.
Цитата:
Сообщение от Svetikk Посмотреть сообщение
звукорежиссер
Тут нужно тоже иметь определенные способности и быть слегка прибабахнутым на музыке. Зарабатывать можно много, если захотеть.
Цитата:
Сообщение от Svetikk Посмотреть сообщение
актер
Талант. Мальчиков, конечно, берут в театральные институты охотнее, чем девочек, но зарплаты у рядового актера (да и не очень рядового) копеечные. Чтобы много зарабатывать, нужно стать очень востребованным и популярным. Иначе будет прозябать на копейки.


Имхо.

Я бы посоветовала рассмотреть PR (связи с общественностью). Только найти хороший вуз (оооочень бы придирчиво искала, много профанации сейчас в этой области образовательных услуг).
Старый 16-03-2008, 13:00     #4
Танит
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 315
Танит отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эффект тумана Посмотреть сообщение

Если получить хорошее образование и устроиться в солидную компанию, то довольно быстро можно дорасти до директора по PR и получать очень неплохие деньги (особенно для мальчика это актуально, мужчины в этой профессии ценятся больше). Для роста нужно непрерывное наращивание связей со СМИ.
В целом, вполне перспективная специальность, я бы посоветовала.

).
Моя тоже думала про "связи с общественностью", но отговорили знакомые. Сказали, что специальность ни о чем, устроиться потом сложно, их сейчас почти в каждом вузе выпускают, но мало кому нужны.
Старый 16-03-2008, 13:23     #5
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Цитата:
Сообщение от Танит Посмотреть сообщение
Моя тоже думала про "связи с общественностью", но отговорили знакомые. Сказали, что специальность не о чем, устроиться потом сложно, их сейчас почти в каждом вузе выпускают, но мало кому нужны.
Да прям, ни о чем
Очень даже о чем
Хорошие PR-щики очень востребованы. Это я говорю со знанием дела, т.к. ко мне нередко обращаются с вопросом, не порекомендую ли я хорошего человека на PR (буквально с месяц назад с таким вопросом ко мне обращались из крупного авто-холдинга).
То, что готовят PR-щиков где непопадя и как непопадя, это точно. Поэтому и говорю, нужно выбрать хороший вуз. Ну и потом наращивать связи-связи-связи.

PS. Я доцентом на кафедре маркетинга тружусь, поэтому ситуацию на рынке труда соответствующих специалистов отслеживаю (маркетинг, реклама, PR).
Старый 16-03-2008, 13:26     #6
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Цитата:
Сообщение от Танит Посмотреть сообщение
Моя тоже думала про "связи с общественностью"...
А вот, кстати, девочке я бы тоже не посоветовала. Пробиться сложнее. В этой профессии помимо связей очень важна деловая харизма и энергетика. У мальчиков с этим лучше дела обстоят, как правило.
Старый 16-03-2008, 13:39     #7
Танит
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 315
Танит отсутствует


А "PR-менеджер", есть такие специальности в некоторых вузах- это кто?
Старый 16-03-2008, 14:12     #8
Пламя
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 166
Пламя отсутствует


Пожалуйста не мешайте сыну! Просто умоляю Вас! Знаю кучу фактически загубленных жизней, когда мама хочет военмех, а мальчик НЕ МОЖЕТ там учиться и по 4 академки берёт, а потом ему это образование не нужно вообще. И не потому что мозги не на месте, а потому что направление просто не его.
Не оценивайте только по зарплате! Плохой специалист с самым крутым образованием будет получать мало, а суперспециалист и в неперспективной отрасли будет иметь много.
Если не очень хочет на техническую специальность, то НЕ НАДО! Сейчас Вы его силой загоните, а потом он учиться там не будет и работать пойдёт всё тем же продавцом-консультантом. Таких примеров я видела очень много.
Одна преподавательница Военмеха рассказывала историю: встретила бывшего студента и спрашивает, ну кто как устроился, по специальности кто работает(производство шлангов для электродеталей или как-то похоже-не разбираюсь если честно). Он подумал и говорит: ну ближе всех по специальности из группы работаю я. и кем ты работаешь? Продавцом таких шлангов.
Оно надо Вашему ребёнку?
Извините, что так эмоционально, но сколько я таких мальчиков видела....
Старый 16-03-2008, 15:44     #9
Svetikk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 3 228
Svetikk отсутствует


Эффект Тумана, спасибо.
А какой ВУЗ вы бы посоветовали по специальности "связи с общественностью"? Ему это очень подошло бы в силу характера, темперамента. Я просто была уверена, что это именно женская специальность.
Старый 16-03-2008, 15:47     #10
Svetikk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 3 228
Svetikk отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пламя Посмотреть сообщение
Пожалуйста не мешайте сыну! Просто умоляю Вас! Знаю кучу фактически загубленных жизней, когда мама хочет военмех, а мальчик НЕ МОЖЕТ там учиться и по 4 академки берёт, а потом ему это образование не нужно вообще. И не потому что мозги не на месте, а потому что направление просто не его.
Не оценивайте только по зарплате! Плохой специалист с самым крутым образованием будет получать мало, а суперспециалист и в неперспективной отрасли будет иметь много.
Если не очень хочет на техническую специальность, то НЕ НАДО! Сейчас Вы его силой загоните, а потом он учиться там не будет и работать пойдёт всё тем же продавцом-консультантом. Таких примеров я видела очень много.
Одна преподавательница Военмеха рассказывала историю: встретила бывшего студента и спрашивает, ну кто как устроился, по специальности кто работает(производство шлангов для электродеталей или как-то похоже-не разбираюсь если честно). Он подумал и говорит: ну ближе всех по специальности из группы работаю я. и кем ты работаешь? Продавцом таких шлангов.
Оно надо Вашему ребёнку?
Извините, что так эмоционально, но сколько я таких мальчиков видела....

Да нормально... Это я насчет эмоций.
Заставлять никто не собирается. Просто пытаемся направить. Есть возможность "пролезть" в ГУАП, но понимаем, что ему там скучно будет. Можно было получить направление в ВОенмех от завода, на котором отец работает, но тоже не стали настаивать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.