Оптовые закупки: инструкция по пользованию - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Административный > Наш форум

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-12-2008, 22:37     #1
Юлька
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 862
Юлька отсутствует


Я очень ХОРОШО отношусь к оптовым закупкам на этом форуме. ИМХО - вещь очень полезная, особенно для тех, кто сидит дома с детьми и не имеет возможность много ходить по магазинам и рынкам. У них есть шанс купить не выходя из дома вещи для всей семьи, разные, нужные и красивые, иногда даже эксклюзивные и, что немаловажно, дешевле, чем в магазине.
НО, как и везде, здесь есть свои подводные камни. Опытным путем, я определила некоторые из них. Хочу поделиться опытом, дабы не повторяли моих ошибок.

Пункт первый, из правил форума:
АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЛЮБЫЕ ПРЕЦЕДЕНТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ОПТОВЫМИ ЗАКУПКАМИ. ВЫ ДЕЙСТВУЕТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК.

К сожалению, это единственное правило для участников ОЗ.
Помните об этом!!

Пункт второй:
Вступая в ОЗ :
1. Помните, организатор - главный в закупке. Если организатор хороший - Вам повезло. Если нет - см. Правило 1. Совет: перед тем, как вступить в закупку, просмотрите внимательно ВЕСЬ топ о закупке, особенно если она идет давно. Обратите внимание на первую страницу, на то, какая информация и в каком объеме на ней вывешена. Почитайте ответы орга на вопросы участников - Вам понравилось бы, если бы ТАК отвечали Вам? Лучше всего найти старую закупку этого орга и просмотреть ее всю - как она началась, что было обещано, чем все кончилось. Если Вас все устраивает - вперед. Если нет, лучше откажитесь, поверьте, сэкономите нервы и время. Если нет, но очень хочется / нужно - вперед, НО, все время помните правило 1, если что случится - жаловаться некому Лучше запастить терпением и поменьше задавать оргу вопросов - целее будете.
2. Внимательно прочитайте условия закупки: сколько и когда платить, нужно - не нужно набирать ряды, сколько продлится закупка и т.д. Подумайте еще раз - оно Вам надо?
3. Приготовьте деньги и следите за топом- ждите команду на оплату. Поверьте, в Ваших интересах заплатить вовремя
4. Нужно запастись терпением и приготовиться ждать. Сколько - неизвестно, в лучшем случае это время закупки указанное оргом, в худшем - Вам вернут деньги. Поэтому совет: вступая в закупку СРАЗУ оговорите с оргом КАК он будет Вам возвращать деньги в случае форс-мажора.
5. Будьте морально готовы к тому, что Вас в ЛЮБОЙ момент могут выкинуть из закупки, вернув деньги. И сделать с этим ничего нельзя - см. правило 1 Еще и по этой причине способ возврата денег нужно оговорить сразу.
6. Если Вы вписались в несколько рядов - следите за топом ОЧЕНЬ внимательно, иначе можете столкнуться с необходимостью выкупить 5 пар обуви или 6 платьев , поскольку с закрытых рядов не выписываются. А закрываются они иногда стремительно. Я так купила дочке две пары почти одинаковых туфель одного размера, да еще и большие оказались. Спасибо организатору - согласилась поменять одну пару на меньший размер, благо был свободный Вторую пару я продала на ДО за три дня.
7. Вступая в закупку, сразу оговорите с оргом, ГДЕ Вы будете забирать товар. Подумайте, готовы ли Вы к этому. Хотя ничто Вам не мешает сразу же поискать энтузиастов из Вашего района готовых забрать Ваш заказ вместе со своим.
8. Мониторьте топ, даже если Вам это не интересно. Хороший орг обычно вывешивает нужную инфу на первой странице, но ведь Вы пока не знаете, какой он - орг. Да и всякая другая полезная инфа проскакивает, бывает
К тому же, если Вы хотите задать вопрос - Вы можете уже найти на него готовый ответ
9. Будьте готовы к тому, что качество товара может Вас разочаровать. Увы, вещь на фото часто выглядит гораздо привлекательнее, чем в жизни, а игрушки могут оказаться плохого качества. Что ж - вспомним Правило 1.
10. Вы можете получить вещь не того цвета и даже не того размера, а также брак. Но вот мне с этим как-то везло пока
9. Если Вы благополучно дождались свой товар и сам процесс вам понравился - скажите спасибо оргу и ждем Вас еще раз.
Если нет - жаль, но, как всегда, см. правило 1.

Вставляю точку зрения орга, вдруг кто-то весь топ не осилит :
1. Если орг пишет органичения по времени звонков или по времени забирания - это неспроста. Он иногда ест, спит, работает и водит детей в разные интересные и полезные места.
2. Если орг просит оформлять заказ по образцу - это не потому, что у него так пятка зачесалась, а для ускорения процесса обработки информации.
3. Платить надо вовремя. 90% задержек в закупках связаны с задержками оплаты или необходимостью переделывать счет из-за неплательщиков. Невозможность оплатить из-за наличия на руках 2 маленьких детей - это повод не участвовать в закупке, а не основание для того, чтоб орг ехал к Вам домой за деньгами (реальный случай из моей практики).
4. Если товар пришел, а графика раздачи еще нет - значит орг его сортирует. Не надо ему звонить. Звонки 100 участников по 2 минуты на человека - это задержка на 200 минут, не считая невозможности нормально работать.
5. Если есть график раздачи - надо его придерживаться. Ну или как минимум звонить и предупреждать. 30 минут - это не небольшая задержка, а полноценное опоздание, особенно если Вы приезжаете после времени раздачи. (Опять же случай из практики - некий прекрасный юноша, договорившись на 22:00, приехал в 23:10 и был шибко удивлен, когда в домофоне услышал что конкретно я думаю о нем и о том, что он разбудил моего ребенка).
6. Если на время раздачи Вы уезжаете - предупредите орга. А лучше договоритесь, чтоб кто-нибудь забрал Ваш заказ. Вполне возможно, что у орга не 5-комнатные хоромы со встроенным складом, и домашние орга не в восторге от необходимости месяц жить на коробках незабранных заказов.
7. Если Вы посылаете кого-то забрать Ваш заказ - выдайте ему полную информацию. Куда ехать, ко скольки, какой у Вас ник и что конкретно вы заказывали. Если нужна квитанция - выдайте и напишите всю инфу на ней. (Эх, сколько мужей при мне звонили женам - "Дорогая, а какой у тебя ник? А что мне надо забрать?")
8. Если Вам нужно везти что-то объемное - подумайте, как Вы это повезете. И в чем. (по личному опыту - 30 кг сухофруктов влезают в 2 пакета, но переноске на большие расстояния в таком виде подлежат мало).
9. Если Вы звоните оргу - называйте ник и тему закупки. Вполне возможно, что в закупке не одна Маша/Наташа/Лена, а у орга не одна закупка.
10. Не флудьте в топике. Вам же потом искать полезную информацию в этих дебрях.
11. Лучший способ разозлить орга/забиральшика - это позвонить с фразой "Скажите "а когда?", а то мне лень читать..." (Услышано вчера, лично).





Прошу прощения у тех, кому это неинтересно. Но, может, кому и пригодится. Если есть какие-то замечания/дополнения - прошу!! Да, я НЕ организатор
Старый 20-12-2008, 00:43     #2
Izzolda
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Средняя Рогатка
Сообщения: 566
Izzolda отсутствует


Полезные правила. Я бы ещё добавила про хвасталки - часто они оказываются антихвасталками и очень помогают разобраться в главном вопросе - вписываться в закупку или нет?
Старый 20-12-2008, 00:51     #3
lub4ik
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 1 041
lub4ik отсутствует


Про 2 пары туфель ,здорово вас обули.
Старый 20-12-2008, 00:53     #4
lub4ik
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 1 041
lub4ik отсутствует


А еще есть остатки от закупок , но только для оргов.
Старый 20-12-2008, 01:07     #5
Милла
Наш человек
 
Профиль Милла
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Комендантская пл-дь
Сообщения: 6 371
Милла отсутствует


Причем тут пункт 9 и правило 1? А тут-то орги чем виноваты? И про ряды не поняла - записываетесь на 6, конечно надо быть готовым что закроется несколько. Тут-то чья вина?
Старый 20-12-2008, 01:15     #6
Мать Моржиха
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 7 504
Мать Моржиха отсутствует


сколько стоит право вывесить эти правила в своей закупке?)))))))
Старый 20-12-2008, 01:21     #7
lub4ik
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 1 041
lub4ik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Милла Посмотреть сообщение
Причем тут пункт 9 и правило 1? А тут-то орги чем виноваты? И про ряды не поняла - записываетесь на 6, конечно надо быть готовым что закроется несколько. Тут-то чья вина?
Тут надо уточнить почему записываются в 6 рядов. Потому что хочется купить 1 вещь со 100% гарантией, а так простоишь в одном рядочке выполняя все 20 пунктов вышеприведенных правил и тебе напишут "нет на складе"
Старый 20-12-2008, 01:28     #8
Morrigan
Ойриш!
 
Профиль Morrigan
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Коломяжский, 26
Сообщения: 3 545
Morrigan отсутствует


Были бы полезными, если бы кроме "светлого" образа орга, пользующегося вседозволенностью в рамках правила "администрация ответственности не несет", содержали правила поведения участника оптовой закупки.
Кои правила в основном сводятся к "уважайте работу орга и он ответит Вам тем же".
По личному опыту соорга и "энтузиаста из Вашего района".
1. Если орг пишет органичения по времени звонков или по времени забирания - это неспроста. Он иногда ест, спит, работает и водит детей в разные интересные и полезные места.
2. Если орг просит оформлять заказ по образцу - это не потому, что у него так пятка зачесалась, а для ускорения процесса обработки информации.
3. Платить надо вовремя. 90% задержек в закупках связаны с задержками оплаты или необходимостью переделывать счет из-за неплательщиков. Невозможность оплатить из-за наличия на руках 2 маленьких детей - это повод не участвовать в закупке, а не основание для того, чтоб орг ехал к Вам домой за деньгами (реальный случай из моей практики).
4. Если товар пришел, а графика раздачи еще нет - значит орг его сортирует. Не надо ему звонить. Звонки 100 участников по 2 минуты на человека - это задержка на 200 минут, не считая невозможности нормально работать.
5. Если есть график раздачи - надо его придерживаться. Ну или как минимум звонить и предупреждать. 30 минут - это не небольшая задержка, а полноценное опоздание, особенно если Вы приезжаете после времени раздачи. (Опять же случай из практики - некий прекрасный юноша, договорившись на 22:00, приехал в 23:10 и был шибко удивлен, когда в домофоне услышал что конкретно я думаю о нем и о том, что он разбудил моего ребенка).
6. Если на время раздачи Вы уезжаете - предупредите орга. А лучше договоритесь, чтоб кто-нибудь забрал Ваш заказ. Вполне возможно, что у орга не 5-комнатные хоромы со встроенным складом, и домашние орга не в восторге от необходимости месяц жить на коробках незабранных заказов.
7. Если Вы посылаете кого-то забрать Ваш заказ - выдайте ему полную информацию. Куда ехать, ко скольки, какой у Вас ник и что конкретно вы заказывали. Если нужна квитанция - выдайте и напишите всю инфу на ней. (Эх, сколько мужей при мне звонили женам - "Дорогая, а какой у тебя ник? А что мне надо забрать?")
8. Если Вам нужно везти что-то объемное - подумайте, как Вы это повезете. И в чем. (по личному опыту - 30 кг сухофруктов влезают в 2 пакета, но переноске на большие расстояния в таком виде подлежат мало).
9. Если Вы звоните оргу - называйте ник и тему закупки. Вполне возможно, что в закупке не одна Маша/Наташа/Лена, а у орга не одна закупка.
10. Не флудьте в топике. Вам же потом искать полезную информацию в этих дебрях.
11. Лучший способ разозлить орга/забиральшика - это позвонить с фразой "Скажите "а когда?", а то мне лень читать..." (Услышано вчера, лично).
Старый 20-12-2008, 01:36     #9
Ronni
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 2 656
Ronni отсутствует


По-моему, самое главное правило ОЗ - ничего не принимать близко к сердцу. Мир клином не сходится на очередных кофточках, туфельках и т.п. И если где-то не повезло, махните рукой и сходите в магазин - шопингтерапию никто не отменял. А ОЗ - просто способ времяпровождения, хобби, причем очень захватывающее.

И еще. Уважайте труд оргов. Они тоже имеют право на ошибки, у них есть семьи и маленькие дети, и самое главное - они никому ничего не должны. Они лишь делают огромную работу по сбору и обработке ваших "хочу" и "могу".

Пы.Сы. Оргом не была. В ОЗ участвовала.
Старый 20-12-2008, 01:38     #10
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Ээээ.... я все понимаю, да. Но мне кажется, что фраза "возможно, у орга не одна закупка" = фразе "невозможность оплатить из-за наличия на руках 2 маленьких детей - это повод не участвовать в закупке".
Скажите: А почему у орга не одна закупка и одна идет за другой? Так сильно желание осчастливить человечество в лице форумчан? Мне все-таки кажется, что организаторы закупок оказывают оплачиваемую услугу, оказывают потому прежде всего, что им выгодно ее оказывать. Может быть, все-таки не нужно так старательно перечислять свои проблемы, связанные с оказанием этой услуги.
Если участник должен представлять себе заранее, что не все будет идеально, то, наверное, и организатор не должен исходить из идеальных моделей отношений с заказчиками, нет?
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.