макаронные изделия - когда как и сколько? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-10-2007, 14:26     #1
Наташа и Зоя
Наш человек
 
Профиль Наташа и Зоя
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: в лесу
Сообщения: 5 892
Наташа и Зоя отсутствует


У меня дочке год и два - с едой сложно - любит фрукты в банках, жевать не любит, ГВ по требованию, поэтому может пол дня не есть, зато всю ночь потом отрываться

Тут дала попробовать супчик с вермишелькой. Бегала за мной - просила еще!!! Все бабушки хором "ВОТ И ДАВАЙ ЕЙ ВСЕ ВРЕМЯ ВЕРМИШЕЛЬКУ", а я вот думаю что наверное это не самый полезный продукт. А с другой стороны - вермишельку хоть ест, и мясо с вермишелькой и с бульоном и с морковочкой. И жует....

Как часто можно давать макаронные изделия. Не рано ли нам еще?
Старый 18-10-2007, 14:31     #2
Кешуля
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Дыбенко улица Тельмана
Сообщения: 1 923
Кешуля отсутствует


У нас тоже гв по требованию. Поэтому сколько и чего он съел всего остального я не считаю. Пухлый, довольный жизнью ре. Макарошки едим 1 раз в неделю примерно. Тоже очень лю. Хотя на ЛВ читала мнение, что чуть ли не до 2 лет лучше не давать.
P.S.Сеструха моя плохо ела все детство. Но макароны и бананы-всегда.
А возраст такой же. 1 год и два месяца.
Старый 18-10-2007, 14:32     #3
Нюрка!
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 379
Нюрка! отсутствует


Моя тоже очень любит макароны, больше всего спагетти. А кушать их начали с года. Мне кажется, если хочет, то почему бы и нет.
Старый 18-10-2007, 14:34     #4
Mama detok
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр. Славы
Сообщения: 3 529
Mama detok отсутствует


Мы, конечно, постарше, НО, МАКАРОНЫ САМАЯ ЛЮБИМАЯ ЕДА!!! Может их лопать даже холодными.
Старый 18-10-2007, 14:37     #5
Ромашка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщения: 5 189
Ромашка отсутствует


Большинство из того, что производится в России, вовсе нельзя называть макаронами, поскольку для приготовления настоящих макарон должны использоваться мука только твердых сортов пшеницы (Triticum Durum, semolina) и вода.
Употребление мягкой пшеницы для производства макарон в Италии, Франции и Греции запрещено специально установленным декретом. Дело в том, что состав витаминов, микроэлементов, находящихся в мягкой пшенице, намного уступает твердой. Если говорить более научно, то углеводная структура мягкой и твердой пшеницы различна. Крахмал, содержащийся в твердой пшенице, не разрушается при размоле, так как имеет кристаллическую форму. А в мягкой пшенице крахмал пребывает в аморфном состоянии.

Каждый итальянец уверенно скажет, что макароны полезны для здоровья. И будет прав, поскольку нашей русской вермишели, лапши, рожков - всего, что у нас принято называть макаронами, он попросту не пробовал.

По преимуществу, наши макаронные изделия производятся из пшеницы мягких сортов. Крахмала в них тьма тьмущая, полезных углеводов нет, клетчатки - минимум, калорий - максимум, все полезные вещества после варки остаются в воде, как, впрочем, и форма изделий.

Калорийность макарон зависит от муки, из которой они сделаны. Те, что изготовлены из твердых сортов пшеницы, - пища легкая и можно сказать диетическая. В них мало крахмала, содержится он в особой кристаллической форме и усваивается, не нанося вреда фигуре. Более того, макароны из твердых сортов пшеницы богаты "медленными" сахарами, которые помогают организму поддерживать норму глюкозы в крови, то есть нормальный уровень инсулина, а значит, избегать приступов безумного голода. В качественных макаронах много клетчатки, которая прекрасно выводит из организма все лишнее и вредное. Таким образом, во имя и спасения фигуры и здоровья, а также для воспитания вкуса, лучше выбирать макароны, на пачке которых написано: изготовлено из муки твердых сортов пшеницы. Может еще стоять загадочная надпись "группа А, 1-й класс" – это означает тоже самое. На итальянских пачках будет написано "durum" или "semolina di grano duro". Настоящие макароны имеют гладкую поверхность, ровный золотистый или кремовый цвет, чистый стекловидный излом, в пачке отсутствует мучель. Соответственно, у тех макарон, которые сделаны из мягких сортов пшеницы, поверхность шероховатая с большим количеством следов непромеса, цвет белесый или неестественно желтый, в пачке – крошки и мука.


есть много видов макарон, которые есть совсем даже неплохо.
самые полезные из соевой муки - китайская вермишель
и из гречневой муки - японская лапша

что касается пшеницы: чем белее, тем меньше пользы
потому что, чем белее мука, тем она рафинированнее
рафинирование приводит к тому, что при варке макарон происходит желатинирование крахмала, что препятствует усвоению

чем более грубая мука, тем больше в ней клечатки, которая стимулирует кшечную деятельность
чем рафинированнее - тем вреднее

если происходит желатинирование крахмала, пищевой ком макарон прилипают к стенкам желудка, поскольку эти изделия содержат много белков, источником которых является глютен

есть много макароных изделий, лишенных клейковины
нужно читать на упаковке
Старый 18-10-2007, 14:52     #6
Mama detok
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр. Славы
Сообщения: 3 529
Mama detok отсутствует


Вот это да!
Спасибо большое за инфу!
Старый 18-10-2007, 15:06     #7
ЛЯЛЕЧКА
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: 5 предпортовый
Сообщения: 945
ЛЯЛЕЧКА отсутствует


А мы до трех лет есть не собираемся, и аллерголог не советовала есть то, что представлено на наших прилавках.
Старый 18-10-2007, 15:14     #8
Ромашка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщения: 5 189
Ромашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mama detok Посмотреть сообщение
Вот это да!
Спасибо большое за инфу!
На здоровье!!
Старый 18-10-2007, 15:17     #9
Ромашка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщения: 5 189
Ромашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛЯЛЕЧКА Посмотреть сообщение
А мы до трех лет есть не собираемся, и аллерголог не советовала есть то, что представлено на наших прилавках.
На наших прилавках много чего представлено... И что, совсем ничего не есть?..
Не у всех есть возможность закупаться не на наших прилавках..
Просто надо внимательно подходить к выбору продуктов, их составу, полезным свойствам. Делать все разумно - вот и все.
И аллергии, кстати, станет меньше. По опыту говорю.
Старый 18-10-2007, 15:24     #10
Misfire
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: ул. Кораблестроителей
Сообщения: 1 281
Misfire отсутствует


Мы где-то с года едим макароны - два-три раза в неделю. Покупаем макароны из твердых сортов пшеницы - да я из мягких-то и не видела давно на "наших прилавках" Еще едим макароны из гречневой муки - в детских магазинах продаются такие.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.