Как поступить: мать пьет? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Им нужна наша помощь > Помощь людям, больным тяжелыми заболеваниями



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-06-2007, 20:10     #1
*НАСТУРЦИЯ*
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 287
*НАСТУРЦИЯ* отсутствует


Сегодня гуляла с ребенком на площадке, вижу следующее: девочка 8(!) лет гуляет с коляской, в которой малыш месяцев 5-4. Девочка с друзьями в прятки стала играть, на горке кататься. Я несколько раз подходила к орущему малышу, спрашивала у девочки, где мама. Мама дома, говорит, спит. Короче, малыш в итоге вниз головой упал, т.к. девочка опять убежала, игнорируя мои крики, а мой ребенок полез на горку на другом конце площадке. На малыше еще несколько ссадин и синяков, видимо, часто падает. Потом стала беседовать с девочкой и ее друзьями. Оказалось, папы нет, девочка с ребенком гуляет каждый день, а малышу 9(!) месяцев. Пошла домой к той маме. Алкоголичка со стажем, в квартиру, как я ни настаивала меня не пустила.Поразило, что дети чистые и хорошо одеты, оказалось, соседи за ними ухаживают. Самым разумным мне кажется позвонить в органы опеки и попечительства или участковому, но я все время думаю о наших детдомах и домах малютки, там- то тоже персонал разный работает, лишат ее родительских прав по моей инициативе, а дети навсегда запомнят лицо той злой тети, которая пришла и разлучила их с мамой. Завтра пойду смотреть бытовые условия, в которых живут дети( договорилась с мамашей). Кто- то в курсе, как органы опеки и попечительства поступают в подобных случаях? Я ко всему государственному отношусь с настороженностью, не факт, что там детям лучше будет. Если есть родственники, которые эту семью контролируют, может лучше с мамой. Может маму попробовать полечить? С кем тогда дети будут? Но ребенок отстает в развитии- это не дело, синяки и болячки- кошмар, загубленное детство старшей девочки- тоже ужас. С одной стороны, я не хочу оставаться равнодушной, а с другой- брать на себя ответственность за этих деток. Пока я все окончательно не выясню (а это завтра будет) ничего предпринимать не буду. Девочки, посоветуйте, как поступить. Что бы вы сделали на моем месте? Только не пишите ничего категоричного, типа оставить все как есть, срочно сообщить в опеку, вопрос сложный, я хочу правильное решение принять, В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА.
Всем спасибо, с нетерпением жду ответов.
Старый 06-06-2007, 20:15     #2
yulia_spb
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Пр Просвещения (почти Гражданка)
Сообщения: 3 980
yulia_spb отсутствует


имхо - сообщить в опеку... не обязательно детей заберут в ДД... могут быть еще бабушки/дедушки и т.д... просто вы этих родственников не найдете, а в отделе попечительства смогут...

зы: лечить алкоголиков бесполезно, пока они сами не захотят
Старый 06-06-2007, 21:21     #3
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


Сообщайте в опеку. Обычно, если ситуация не ужасающая, то с семьей некоторое время работают - с родителями разговаривают, испытательные сроки дают. Забирают в крайнем случае только, когда шансов исправится нет.
Старый 06-06-2007, 21:26     #4
ЛоЛо
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 319
ЛоЛо отсутствует


можно еще в Родительский мост попытаться, может, они что-нибудь смогут предпринять.
Старый 06-06-2007, 21:55     #5
ЗебраГЛАВНАЯнаДОРОГЕ
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Ул.Звeздная*Не золотая долина*
Сообщения: 1 648
ЗебраГЛАВНАЯнаДОРОГЕ отсутствует


господи бедные детишки!я думаю что стоит обратиться в нужные органы!
Старый 06-06-2007, 22:22     #6
маленькая жаба
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 1 659
маленькая жаба отсутствует


Я вот и сама недавно была в похожей ситуации...Прибилась к нам стайка безнадзорных малышей,лет от 5 до 8. Доверчивые,как щенки,льнут к любому взрослому.А взрослые-то разные бывают...Что делать ума не приложу,если еще раз встречу(городок у нас маленький), то буду что-то предпринимать,наверное.А вообще,жизнь в детском доме,конечно,тяжелая. Но,мне кажется,что риска для детей все-таки поменьше. ИМХО. Удачи Вам в принятии верного решения.Но,если что,думаю,что сможем помочь вещами, книжками и кое-какой денежкой на детей,если мать,конечно,не пропивает((((
Старый 07-06-2007, 19:57     #7
Tatulechka
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 646
Tatulechka отсутствует


Может девочка и запомнит лицо тети разлучившей ее с мамой, но если , не дай бог, с малышом что-то серьезное произойдет, то эта же мама и будет ее до конца дней винить. Не знаю, может лучше и в опеку, пусть хоть родственников найдут каких-нибудь.
А детей жалко . Мама, она и есть мама. Одним на свете тяжело...
А вы молодец!
Старый 07-06-2007, 20:23     #8
*НАСТУРЦИЯ*
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 287
*НАСТУРЦИЯ* отсутствует


Только что пришла от деток. Сижу плачу. В органы опеки весь день звонила, занято было, трубку никто не брал. Не могла до них дойти, завтра с утра туда, думаю к десяти сбегаю, хорошо от дома не далеко. Девочке оставила свой сотовый, сказала, звонить в любое время в случае чего. Девчонки, она мне такие рисунки подарила...Я понимаю немного в рисунках...Короче плохо ей ОЧЕНЬ. ОЧЕНЬ- ОЧЕНЬ. А мамашки дома не было. Я вчера вечером ее видела в веселой компании, в 11 вечера где- то, а мелочь в коляске с ней. Чувства смешанные: от гнева до отчаяния, от беспомощности до ярости. А в квартире......вспоминать тошно.
Старый 07-06-2007, 22:24     #9
ЗебраГЛАВНАЯнаДОРОГЕ
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Ул.Звeздная*Не золотая долина*
Сообщения: 1 648
ЗебраГЛАВНАЯнаДОРОГЕ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lubludetok Посмотреть сообщение
Только что пришла от деток. Сижу плачу. В органы опеки весь день звонила, занято было, трубку никто не брал. Не могла до них дойти, завтра с утра туда, думаю к десяти сбегаю, хорошо от дома не далеко. Девочке оставила свой сотовый, сказала, звонить в любое время в случае чего. Девчонки, она мне такие рисунки подарила...Я понимаю немного в рисунках...Короче плохо ей ОЧЕНЬ. ОЧЕНЬ- ОЧЕНЬ. А мамашки дома не было. Я вчера вечером ее видела в веселой компании, в 11 вечера где- то, а мелочь в коляске с ней. Чувства смешанные: от гнева до отчаяния, от беспомощности до ярости. А в квартире......вспоминать тошно.
может я чем помоч могу?где они живут? я примерно в такойже семье росла!(до 8 лет)потом меня бабушка заброла. так что мне до боли история знакома! буду рада помочь

Последний раз редактировалось ЗебраГЛАВНАЯнаДОРОГЕ, 16-08-2007 в 11:07.
Старый 07-06-2007, 22:38     #10
Вилка
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Народная
Сообщения: 1 701
Вилка отсутствует


Конечно нужно сходить в органы опеки, пусть делают что-то! Хотя бы просто наблюдают за этой семьей.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.