Двойка за то, что не сходили в Эрмитаж - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: Учитель поступил правомерно?
правомерно 19 10,92%
не правомерно 146 83,91%
другое (уточните) 9 5,17%
Проголосовавших: 174. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-02-2009, 11:51     #51
veda
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 576
veda отсутствует


Мне кажется,что сейчас правду не выяснить.. Задание могло звучать как ознакомьтесь.. могло сходите..И не было бы тут вранья;если нет возможности,то погулять в виртуальном музее и описать свое впечатление..А потом, пройтись вживую.
Про то,стоит или нет одного отправлять в Эрмитаж:каждой из нас решать самой.. У меня впечатление.что .например, младший бы пошел по своим любимым залам...и толк был бы больший ходить в виртуале..
Старый 28-02-2009, 19:56     #52
Невеста программиста
Ветеран
 
Профиль Невеста программиста
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 746
Невеста программиста отсутствует


Неправомерно. Задание должно быть таким, чтобы ученик был в состоянии выполнить его без привлечения родителей. Я бы в школу пошла, с учителем разговаривать. Если ему надо чтобы дети побывали в Эрмитаже - организуйте поход туда классом.

У нас то же самое было, когда я в школе училась...Надо было посетить памятник Царю-плотнику... Родителям было некогда. Интернета тогда тоже не было, как и компьютеров в каждом доме...

А по поводу того, мог 13 летний подросток сам доехать или нет - это решать не учителю и не окружающим. Меня где-то до 7 класса втречали-провожали, и одна я ориентироваться в большом городе не умела. И меня НЕ отпускали одну. И это была не гипер-опека. Помните историю про маньяка, который в лифте мальчику вытащил внутренние органы, кишечник и тп? Нашумевшая тогда история...Это сын/внук наших знакомых, не близких, но...

А вообще бесят задания написать реферат(скачать из инета), пробубнить его по бумажке...нарисовать рисунок(ну елки....дети 1-2 класса сдают рисунки нарисованный откровенно взрослой рукой. которые учитель с умным лицом оценивает на "5".Кому? родителям?)...Контурные карты половине класса раскрашивают родители...и тп и тд...На-фи-га?
Старый 28-02-2009, 20:27     #53
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Нашим в школе двойки ставили (ставили ли?) только за прогулянные в УЧЕБНОЕ время музеи, и то двойки можно было избежать, сдав реферат по теме прогулянного музея. Мы с ребенком сочинили три или четыре реферата, "География Антарктиды " (чьи станции её исследуют, за прогул музея Арктики и Антарктики), "Звёздные войны" (какое космическое вооружение имеется в современном мире, за какой-то военный музей), еще про автомат Калашникова писали, после чего ребенок решил, что прогуливать - себе дороже. Но наши ходили с классом и с учителем, и в учебное время. Так проходили уроки истории мировой культуры.
Старый 28-02-2009, 21:05     #54
потом_ок
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 48
потом_ок отсутствует


На мой взгляд, двойка неоправданна. Задание сходить (съездить) в музей сроком за неделю практически невыполнимо: у родителей могут быть свои планы, не менее важные, чем историческое, эстетическое и проч. воспитание. Двойка в данной ситуации - инструмент карательный, а не воспитательный. Более длительный срок на выполнение задания говорит и об уважении к семейным планам, и о способности учителя к прогнозированию своей педагогической деятельности.
Старый 01-03-2009, 23:43     #55
валентина
Старожил
 
Профиль валентина
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Сообщения: 1 094
валентина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Molly Посмотреть сообщение
Ответила правомерно. Если я правильно поняла, то 2 пославили почти 13 летнему ребенку, который вполне мог бы съездить в Эрмитаж и без мамы
Ну, дети тоже все-таки разные. И потом вопрос, где живет ребенок. одно дело когда например как мы в центе у нас до Эрмитажа прямой автобус от дома ходит, другое если через весь город ехать нужно. И потом периодически этот музей нужно отстоять , огромную очередь, а погода сейчас не такая уж и теплая. Подобные задания как правило на каникулы задают, но ни как не в рабочую неделю. А еще лучше организовали бы поездку классом и вопрос был бы решен.
Старый 02-03-2009, 00:26     #56
БОГИРА
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Крайний север (Просвещения, Озерки)
Сообщения: 1 456
БОГИРА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zero Посмотреть сообщение
А, может быть, Ваш учитель задал провокационный вопрос?

Кстати, это я Вам написала, что в Зимнем нет Меншиковского зала (может быть Фельдмаршальский, он как раз рядом с Гербовым) и что я бы, скорее всего, в Эрмитаж не пошла, а ограничилась виртуальной экскурсией. Это же тоже - экскурсия. Жизнь научила быть хитрей и мудрей.

Объясню почему. Когда мы последний раз были в Эрмитаже, девочкам было 6 лет, был ноябрь – погода отвратительная, решили зайти в Эрмитаж, очередь оказалась огромная. Стояли на улице больше часа. На все наши уговоры: «Может пойдём в Макдональдс?». Дети ответили отказом. Вот больше и не тянет. Предпочитаю книжку почитать, DVD посмотреть.
Сходить с детьми можно потом, когда времени будет достаточно, лучше в будни. Прекрасно Вас понимаю, у самой двойняшки. Времени не хватает катастрофически. Крепитесь, Вашим скоро в школу.
Мои, пока делают уроки, успевают несколько раз перессориться. Очень мешают друг другу. Особенно, когда учат что-нибудь наизусть.
Ага, особенно с графиком пятидневка 10-18, + дежурство каждую вторую субботу. Надо работу сдругим графиком искать.
Цитата:
Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
Если ребенок не сделал домашку из-за того, что вы его не сводили в Эрмитаж, пишите записку преподавателю, тогда двойку точно не поставит - ну это на будущее.

А так, выясните, как исправить и все - ну неужели первая двойка, чтобы так убиваться?
Бог с Вами, я не убиваюсь абсолютно. Я недоумеваю.
Цитата:
Сообщение от Molly Посмотреть сообщение
Ответила правомерно. Если я правильно поняла, то 2 пославили почти 13 летнему ребенку, который вполне мог бы съездить в Эрмитаж и без мамы
Я писала, и кто-то повторял, что живем загородом, ребенка всегда возили и он не знает города. Сейчас учим понемногу его самостоятельному передвижению, но отправить в Эрмитаж пока не могу. Если честно я даже не знаю и сама как до него добраться без машины. Что я ему должна сказать? Язык до Киева доведет? Не стоит так категорично заявлять. Дети разные и ситуации тоже.

Выяснила наконец что все таки нужно было сделать.
Выдано как единое задание об Эрмитаже.
1. сходить в Эрмитаж в Гербовый и Петровский залы и написать отзыв об увиденном.
2. Написать доклад о Меншиковском Дворце!!!

Так что и знаю. Если бы частично сделал задание, то есть написал бы о Дворце двойки может и не было бы. Хотя все же не сама двойка меня раздражает. А оцениваемое задание с участием родителей. В Эрмитаж все равно идти "заставляют". Хоть бы Русский музей был. Мы с младшими с ЛВ группой идем в пятницу как раз. Отпуск не пройдет даром (взяла сейчас неделю,не из-за музеев конечно). Просвящусь на этой неделе по полной.
Старый 02-03-2009, 11:00     #57
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от БОГИРА Посмотреть сообщение
А оцениваемое задание с участием родителей.
Мне кажется, что сейчас, особенно в "хороших" школах это становится нормой.
Осенью были мы в гостяху друзей - коллективно делали домашнее задание по труду для 10-летнего мальчика. Причем задание было такое, что сделать сам его ребенок не может, и, как сказала моя подруга, им так и было заявлено на родительском собрании - "задания даются для всей семьи"
Вот только у наших друзей полная семья, а еще есть бабушки и дедушки, которые тоже занимаются внуками (задание, кстати, делали сам мальчик и дедушка, остальные только помогали советами), а что делать тем, у кого есть только работающая мама? Это никого не волнует.
Старый 02-03-2009, 11:05     #58
misttika
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Спб! петроградка/юго-запад
Сообщения: 3 047
misttika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jul4onok Посмотреть сообщение
А когда и насколько давали задание? Скорее всего на выходные...
Если на выходные и вы не сделали, то не выполнили домашнее задание. В этой ситуации я бы обезопасила ребенка, отправив его с запиской на урок, с объяснением почему. Чтобы учительно понял, что вы не игнорируете домашнее задание, а действительно по объективным причинам не смогли
и что теперь родители должны отчитываться учителям о своих планах????
если у родителей не было времени в конкретные выходные, были другие более важные дела, чем поход в эрмитаж, что тогда???
я бы пошла к директору школы за разъяснениями.
Старый 02-03-2009, 11:09     #59
misttika
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Спб! петроградка/юго-запад
Сообщения: 3 047
misttika отсутствует


Цитата:
Ответила правомерно. Если я правильно поняла, то 2 пославили почти 13 летнему ребенку, который вполне мог бы съездить в Эрмитаж и без мамы
Ну и что что почти 13 лет, каждый родитель вправе сам для себя решать когда ребенка отпускать, вы можете и в 5 лет отпустить в эрмитаж, дело то ваше. А я бы в 13 не отпустила в одиночку.
Старый 02-03-2009, 11:15     #60
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
Мне кажется, что сейчас, особенно в "хороших" школах это становится нормой.
Осенью были мы в гостяху друзей - коллективно делали домашнее задание по труду для 10-летнего мальчика. Причем задание было такое, что сделать сам его ребенок не может, и, как сказала моя подруга, им так и было заявлено на родительском собрании - "задания даются для всей семьи"
Вот только у наших друзей полная семья, а еще есть бабушки и дедушки, которые тоже занимаются внуками (задание, кстати, делали сам мальчик и дедушка, остальные только помогали советами), а что делать тем, у кого есть только работающая мама? Это никого не волнует.

Губительнее другое…
В ряду “поделок” (работ) выполненных руками взрослых теряются (не поощряются) работы сделанные руками самого ребенка.
Помнится в детском саду мой мальчик так старался-так старался, чтобы сделать грибочек из яичной скорлупы. С его-то моторикой ему было ОЧЕНЬ сложно его не только разрисовать, но и не сломать…
А в результате всеобщий воспитательский восторг был адресован поделкам мам других ребятишек…

Я своего сына приучила к мысли:
- Сынок, мы сейчас зарабатываем оценку тебе или компьютеру?
- Мне, мама!
- Тогда, поехали!
Приношу ему картинку из компа, сажусь с ним рядом, а он с нее (с картинки) срисовывает!
И все равно его рисунок против картинки его одноклассников почти всегда оценивается баллом ниже.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.